«От элиты до аутсайдера». Military Watch объяснил, почему пакистанские Т-80 ожидает забвение

34

Вооруженные силы Пакистана сегодня оснащены одним из самых мощных танковых «кулаков» в мире. При этом подавляющее количество ОБТ представлено китайскими изделиями, такими как Тип 59 и Тип 69, или совместно разработанными с КНР платформами, среди которых наиболее известен Al Khalid.

Танковая элита


Однако, со слов издания Military Watch (США), наиболее привилегированное положение в танковых частях занимает представитель советской инженерной мысли:



Т-80 в настоящее время составляет элиту бронетанковых подразделений [Пакистана].

Как указывает Military Watch, данная машина является самым боеспособным танком периода Холодной войны. Т-80 – это «более тяжелый и смертоносный аналог Т-72 и Т-90А», хотя высокие требования к его техническому обслуживанию и эксплуатационные расходы привели к тому, что после распада СССР Россия предпочла сделать ставку на более легкие изделия, а именно выбрав для перевооружения армии Т-90, который остается в производстве до сих пор.

Несмотря на российский опыт, Пакистан приобрел около 320 Т-80 на Украине.

Эти танки были заметно тяжелее и в целом гораздо более боеспособнее, чем Т-72, составлявшие основную массу бронетанковых подразделений соседней Индии

- пишет Military Watch.



На пути к «аутсайдерам»


Сегодня новейшей модификацией Т-80 является вариант Т-80БВМ [образцы данного типа поступают в ВС РФ]. Однако пакистанские машины не проходили модернизацию после их покупки, в связи с чем уже рассматриваются как «аутсайдеры» по сравнению с новыми индийскими платформами Т-90МС, «которые востребовали технологии с опережением [начинки Т-80] на несколько десятилетий вперед».

Как считает издание, «Россия вряд ли захочет поставлять пакет модернизации для танков [видимо, в связи с ориентацией на индийский рынок], а менее обширный оборонный сектор Украины малоэффективен для выполнения данной задачи».

Т-80, находящиеся на вооружении [Исламабада] в будущем ждёт забвение, так как имеются более боеспособные конструкции танков, таких как VT-4, возможность приобретения которых у Китая в настоящее время рассматривает Пакистан

- делает вывод Military Watch.

Напомним, что в настоящий момент наиболее продвинутой модификацией Т-80 является разработанный в России вариант Т-80БВМ. Машины данного типа на текущем этапе поступают в ВС РФ сравнительно небольшими партиями. Изначально утверждалось, что максимально унифицированные с Т-90 танки Т-80БВМ в первую очередь предназначаются для эксплуатации на ТВД с низкими температурами.

34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    11 сентября 2020 09:39
    Без модернизации любая техника откатывается назад в своих ТТХ. Это закономерный итого.
    1. +12
      11 сентября 2020 09:54
      Если Пакистан заплатит - Россия ему танки модернизирует.
      Россия - сторонник мира. И если будет возможность, то поможет сохранить мир. А в Индии уж очень импульсивные генералы, и если будут уверены в победе "маленькой войны с Пакистаном" - нападут.
      А в Пакистане влияние России надо увеличивать. Хотя бы для того, чтобы выжечь прекратить функционирование лагерей подготовки террористов.
      1. +2
        11 сентября 2020 10:30
        Простой, сложный выбор ... либо политика, либо коммерческие дела.
        Если смешать, муть получится.
        1. +2
          11 сентября 2020 10:43
          Цитата: rocket757
          Простой, сложный выбор ... либо политика, либо коммерческие дела.
          Если смешать, муть получится.

          Любую проблему надо решать комплексно.
          Политика без хорошей экономики - развалится страна, СССР тому пример, где народ устал от вечного дефицита и радостно приветствовал перемены, плохо понимая, к чему они приведут.
          Экономика без политики и дальней стратегии - сожрут такую страну. Любая война - пример чей-то ошибочной политики.
          1. +2
            11 сентября 2020 10:56
            Что б получить хороший микс\коктейль, нужны не мутилы, а ПРОФЕССИОНАЛЫ ответственно относящиеся к своей работе!
            На счёт нашего "бармена" все очень по разному ......
      2. -1
        14 сентября 2020 20:22
        вряд ли..что выбрать: 1 500 танков для Индии или пару сотен для Пакистана?
    2. +1
      12 сентября 2020 20:15
      Цитата: rocket757
      Без модернизации любая техника откатывается назад в своих ТТХ.
      Но видео впечатлило! good
      1. 0
        12 сентября 2020 21:12
        Вопрос то не в том, что не можем делать ... МОЖЕМ!
        Но, это очень серьезные деньги и государство не спешит или не может на такое расколется. Впрочем, вопрос финансовый он у всех и всегда становился препятствием на достижении совершенства и достаточном количестве совершенного. Увы, увы.
  2. +2
    11 сентября 2020 09:43
    Как считает издание, «Россия вряд ли захочет поставлять пакет модернизации для танков [видимо, в связи с ориентацией на индийский рынок], а менее обширный оборонный сектор Украины малоэффективен для выполнения данной задачи»
    fool Без меня, меня женили. Просто у Пакистана", который все его деньги - пылесосом.... Предложит выкинуть Т-80 и купить "лучшее в мире китайское Г". А мы то с удовольствием модернизируем....
    1. +2
      11 сентября 2020 09:58
      Цитата: Mavrikiy
      Без меня, меня женили.

      это ж "только бизнес, ничего личного", раньше то Пакистан у штатов закупался... по поводу модернизации тут не только ОмскТрансМаш может участвовать, тот же Израиль имеет опыт модернизации трофейной советской техники.
    2. -2
      11 сентября 2020 15:45
      Китай уже давно ушел от стереотипа "Китайский ширпотреб". Да, может где то они отстают, но например китайская электроника уже достаточно давно на равных с европой. Та что фирмА разумеется. Например бренд xiaomi вообще суперкачество.
      Так что нормальные у них танки.

      А пакистанцам надо в израиле модернизацию провести, если те им сделают конечно. Там ведь в основном электронику надо менять, прицелы те же, связь. Остальное там вполне пригодное.
  3. +6
    11 сентября 2020 09:52
    У Пакистана т-80? А не т-84 ...случайно.с дизелем вместо турбины.поставка украинская.да и сборка тоже.
    1. +6
      11 сентября 2020 10:13
      Цитата: апро
      У Пакистана т-80? А не т-84 ...случайно.с дизелем вместо турбины.поставка украинская.да и сборка тоже.

      =======
      Нет, Олег - именно Т-80УД! Т-84 было построено всего около десятка! А вот Т-80УД - их завод Малышева еще с советских времен "наклепал" немало!
      Кстати - в Пакистан украинцы поставили не новые, а б/у-шные машины со складов длительного хранения! Просто провели кап.ремонт, кое что позаменяли. Поставили новые пушки (кстати, полученные из России, поскольку на Украине они тогда не производились), обновили прицельные комплексы (тоже за счет импорта). Да еще для танков второй партии - изготовили новые башни (немного улучшенной конструкции). Вот и все.
      1. -18
        11 сентября 2020 10:22
        Как и в рф т-72 переименовали в т-90.при модернизации.
        1. +3
          11 сентября 2020 18:09
          Цитата: апро
          Как и в рф т-72 переименовали в т-90.при модернизации.

          ========
          Олег! "Почти" все правильно..... Кроме нескольких "маленьких нюансов":
          1) - Т-90 имеет новую броню (корпус сварен из более стойких броневых листов; Лобовое бронирование совершенно иное, гораздо более стойкое (к БПС и КС);
          2) - Другой двигатель (в одном блоке с КП);
          3) - Автоматизированную систему управления огнем;
          -------
          Ну а так.... Ну тот же Т-72...... Только раза в ТРИ более защищенный и эффективный...... request
      2. +1
        11 сентября 2020 11:08
        Кстати, на украинец. сайтах периодически всплывает информация о поставках в Пакистан 5ТДФ ( или 6 ТД, не помню точно уже...). Не большими партиями, но все же...
        А желающих модернизировать СУО, думаю, в мире найдется. Тот же Китай, или Израиль...
      3. +2
        12 сентября 2020 20:19
        в Пакистан были поставлены из баз хранения и ВС 50 танков, прошедших капитальный ремонт с модернизацией объектовый номер 478БЭ и остальные из 320.. это совершенно новые машины, собранные с нуля.. объектовый номер 478БЭ1
  4. +5
    11 сентября 2020 10:03
    Статья из общих фраз, непонятно почему конкретно пакистанские Т-80УД (Березы) "стремятся в аутсайдеры" .
    По мне так причиной этого может служить украинский двухтактный дизель 6ТД, которым эти танки оснащены, да и что там за ночной прицел? Мало вероятно, что совершенный. Дополнительное бронирование (решетки, экраны), ДЗ, КУРВ также за более чем 20 лет эксплуатации можно бы модернизировать.Можно бы и КАЗ, но, вряд ли, у пакистанских атаманов есть золотой запас на это дело.
    Тут, нашим структурам можно было бы подзаработать, тем паче конкуренты с Укропии сами себя довели до логического конца в деле танкостроения и де
    индустриализации вообще.
    Например, заменить МТО на вариант с дизелем с Т-90 (В-92ФС2Ф), (так сейчас начали делать в Узбекистане со своими Т-64) установить современный ночник, ДЗ, штору и пр.
    Индия возопиет? Ну, поставить комплекты не на прямую, а через Китай, например, через частного подрядчика.
  5. +1
    11 сентября 2020 10:07
    Пакистан приобрел около 320 Т-80 на Украине.

    Реальная ценность, но кто их сможет модифицировать? Россия вряд ли, Китай разве что. Двигатель надо менять.
  6. 0
    11 сентября 2020 10:12
    Если мы вооружаем индию, а пакистан с индией совсем не друзья, то возникнет закономерный вопрос у пакистана, а вы нам нужны такие друзья. Тем более китай давно уже продает свои танки.
  7. +4
    11 сентября 2020 10:19
    Так у Пакистана не Т-80БВ, а более поздняя и совершенная модификация Т-90У( вариант Т-80УД с харьковским оппозитный двухтактным дизелем из линейки 5ТДФ-6ТД)!
    Там даже какие-то усовершенствования( писали о якобы "собственной разработке"-тоже обозначавшейся Т-84, как потом и более поздний "Оплот") сделало ХКТБ им А.А.Морозова, в те ранние постсоветские годы ещё сохранившее свои компетенции и кадры!
    И то, тот "пакистанский заказ"-320 "восьмидесяток" пришлось комплектовать "с бору по сосенке", с помощью российских пушкарей и танкостроителей! С таиландским контрактом на поставку 49 ОБТ "Оплот-Т" еле-еле с позором вычухались!
    А теперь харьковчане уже не танкостроители и вряд ли смогут чем либо помочь пакистанцам-они и для своих-то украинских "збройных сыл" не могут ничего толкового сделать!
    Так что, если Пакистан обратится к России, то россияне смогут модернизировать пакистанские "восьмидесятки", но они будут уже не с харьковскими двигателями.
    1. +7
      11 сентября 2020 10:43
      Цитата: пищак
      Т-90У

      ???
      Вообще-то, Т-80УД и есть танк с опппозитным двухтактником 6ТД-1. На Т-90 двухтактник даже в самом страшном ночном кошмаре ставить не планировали.
      1. +2
        11 сентября 2020 13:07
        hi Альф, это у меня так новый смартфон "умничает"( заметил уже когда "время редактирования истекло" request , но про то, что речь идёт именно о Т-80УД Вы же поняли правильно?! ), потому приходится часто переписывать слова и фразы по новой-утомляет и замедляет меня очень, но всё никак не доберусь до глубинных настроек, чтобы напрочь отключить этот китайский "искусственный интеллект"! smile
        1. +5
          11 сентября 2020 20:33
          Цитата: пищак
          hi Альф, это у меня так новый смартфон "умничает"( заметил уже когда "время редактирования истекло" request , но про то, что речь идёт именно о Т-80УД Вы же поняли правильно?! ), потому приходится часто переписывать слова и фразы по новой-утомляет и замедляет меня очень, но всё никак не доберусь до глубинных настроек, чтобы напрочь отключить этот китайский "искусственный интеллект"! smile

          Прошу прощения ! hi
          Найти в себе смелость признать свою неправоту это дорогого стоит. Жаль, на ВО таких все меньше и меньше, как и разбирающихся в "железе".
          1. +4
            11 сентября 2020 21:27
            hi Так моя же промашка, Альф, как же ж юлить-то! yes
            Насчёт "железа"-я же по военной профессии танкист. Аккурат перед развалом Союза начал переучивание на харьковский Т-64Б с его 5ТДФ, но так и не завершил...
            На планшете мне удалось отключить ВСЮ "интеллектуальную клавиатуру"-уже не вмешивается совсем! smile
            А на смартфоне пока руки не дошли, хотя уже доискался на Ютубе, как существенно расширить свои возможности в настройках-чесслово, очень напрягает постоянное "распараллеливание" внимания( при наборе текста) ещё и для контроля за "думающей клавой", которая всё время своевольничает и постоянно меня "правит" не по-моему, вообще по дикому алгоритму. winked
            Только честно признавая свои ошибки, мы на них учимся! feel
            ИМХО
            1. +1
              11 сентября 2020 21:29
              Цитата: пищак
              На планшете мне удалось отключить ВСЮ "интеллектуальную клавиатуру"-уже не вмешивается совсем!
              А на смартфоне пока руки не дошли,

              Блин, а я и не подозревал, как хорошо-то работать на ноуте. Ни за что ноут на планшет или, упаси Юпитер Оптимус Магнус, на смартфон не поменяю. laughing
              1. 0
                11 сентября 2020 21:34
                hi Да, на ноуте с Виндоус ХР и "семёркой" у меня таких проблем с "умной клавой" и в помине не было-знай стучи себе, как на пишмашинке, и всё аутентично выводится в печать! yes
                И весь текст перед глазами на экране, а не лишь малая часть, как на смартфоне! smile
  8. +9
    11 сентября 2020 10:19
    После прочтения вот этого (Эти танки были заметно тяжелее и в целом гораздо более боеспособнее, чем Т-72, составлявшие основную массу бронетанковых подразделений соседней Индии), сразу становится понятно что дальше такую статью можно и не читать.
  9. +6
    11 сентября 2020 10:41
    Тип 59 и Тип 69 показали себя "во всей красе" во время Ирано - Иракской войны.
    Т-72 жгли их пачками.
    Наличие их в "кулаке" делает сомнительным его мощь.
  10. +4
    11 сентября 2020 11:23
    «От элиты до аутсайдера». Military Watch объяснил, почему пакистанские Т-80 ожидает забвение

    Если бы Пакистан хотел модернизировать свои Т 80 - то никаких преград в этом нет - их деньги наша модернизация. Но необходимо понимать, что в Пакистане очень сильное лобби Китая - где он продвигает свою боевую технику.
  11. 0
    11 сентября 2020 17:08
    Статьи написаны не специалистами...и это печально
    Т-80 – это «более тяжелый и смертоносный аналог Т-72 и Т-90А»
    Какой Т-80? Их несколько и они сильно отличаются друг от друга своими боевыми качествами
    Тот, что купил Пакистан конечно сильнее всех Т-72 того времени, но аналогичен Т-90А
    Напомним, что в настоящий момент наиболее продвинутой модификацией Т-80 является разработанный в России вариант Т-80БВМ.
    К сожалению, но этот танк все же хуже Т-80У...
  12. 0
    11 сентября 2020 23:54
    как меня англо-саксы утомили, сами ничего не умеют - только продавать! Мы учимся - сразу палки в колеса (санкции Россия, Китай)
    p.s. для противников моего тезиса, англо-саксы были хороши при Ельцине, а потом они сдулись - вони больше
  13. 0
    12 сентября 2020 00:23
    Я бы на их месте задумался о модернизации т 80 у РФ танки отличные и списывать их преждевременно.
  14. -1
    13 сентября 2020 08:47
    Чушь какую-то написали Military Watch. Вроде серьёзное издание, а статья просто глупость.

    Т-80УД - это еще советская модификация танка Т-80 с дизельным двигателем и ничем он существенно не превосходит даже Т-72. Все отличия это в том, что ходовая другая, пулемет управляется дистанционно и дизельный движок на тот момент был чуть мощнее чем у Т-72. А остальное все примерно то же самое, та же пушка, те же еще советские боеприпасы, нет тепловизора.

    В каком месте Т-80УД лучше Т-72 или Т-90А? Да ни в каком.

    Современные российские и индийские Т-90 на порядок лучше, в них есть тепловизионные прицелы, что сильно повышает возможности танков в ночных условиях, для российских танков разрабатываютсяи уже ставятся на танки и новые пушки и новые боеприпасы, в России модернизируется все от двигателя и динамической защиты танка до применяемых боеприпасов, а Пакистан и Украина эксплуатируют танки и боеприпасы времен СССР, они устарели еще в конце 80-х.