Ситуация в Сирии на сегодняшний день с зонами контроля

15

Значительная часть сирийской территории на сегодняшний день контролируется правительственными силами, а также вооруженными формированиями, поддерживающими официальную власть и президента Башара Асада.

Группировки умеренной и радикальной оппозиции контролируют участок на северо-западе страны, примыкающий к турецкой границе. Помимо этого, под контролем оппозиционеров находится малонаселенная территория на юго-востоке страны.



Несколько небольших анклавов на востоке страны до сих пор находятся в зоне влияния запрещенного в России террористического "Исламского государства"*.

Различные курдские вооруженные формирования контролируют обширную территорию на северо-востоке Сирии. Там себя относительно комфортно чувствуют американские военные и силы международной коалиции.

С севера к ней примыкает узкая полоса на севере страны, занятая турецкими войсками и протурецкими группировками так называемой Сирийской свободной армии (ССА), постоянно конфликтующими с курдами.

И, наконец, на юго-западе, находятся Голанские высоты, основная часть которых контролируется израильской армией.


Ситуация в Сирии на сегодняшний день с зонами контроля

Помимо этого, недалеко от средиземноморского побережья страны акваторию патрулирует российская и американская авиация. В частности, как сообщает на своей странице в Twitter пользователь Manu Gomez, сегодня там был замечен противолодочный самолет P-8 Poseidon ВМС США.

В провинции Идлиб полным ходом идет подготовка молодого пополнения отрядов оппозиции. В частности, тренировку своих новобранцев сняли на видео и опубликовали в интернете бойцы «Национального фронта освобождения», поддерживаемого Анкарой.


По сообщению сирийского информационного агентства SANA, в северо-западную часть провинции Хасака из Ирака прибыла большая колонна так называемой международной коалиции. Она насчитывала 40 грузовых автомобилей. Вчера в этой провинции взорвался заминированный мотоцикл, оставленный возле хлебопекарни в городе Рас аль-Айн. Погибли три женщины и пожилой мужчина, шесть человек ранено.

[media=https://twitter.com/i/status/1304789583826165761]

Обострение ситуации зафиксировано на севере страны. Бойцы Сирийских демократических сил (СДС) обстреляли опорный пункт турецкой армии в деревне Аль-Газавия в провинции Алеппо, в результате чего предположительно погиб военнослужащий. В ответ турки совершили обстрел нескольких высот недалеко от Телль-Рифата и открыли огонь по населенному пункту Аль-Кабашия.


Как сообщает портал AlBadia24, принадлежащий оппозиции, ВКС России и ВВС Сирии нанесли за последние три дня 35 авиаударов. Они были нацелены на спящие ячейки ИГИЛ* в провинциях Ракка, Дейр-эз-Зор и Хомс.
  • https://vk.com/turk_silahli_kuvvetleri, https://syria.liveuamap.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    13 сентября 2020 16:24
    С - Суверенное Государство.
  2. 0
    13 сентября 2020 16:58
    Пока гегемону Фаберже не прищемят, не будет мира в Сирии. Там и султану нужно повторное обрезание произвести...стравить бы их между собой на почве конфликта с Грецией, отстали бы от Сирии...
    1. 0
      13 сентября 2020 17:08
      Цитата: Горный стрелок
      Пока гегемону Фаберже не прищемят, не будет мира в Сирии.

      ========
      Не будет! drinks
      --------
      Цитата: Горный стрелок
      Там и султану нужно повторное обрезание произвести...

      ========
      Угу! yes Под "самый корень"!!! lol
      ---------
      Цитата: Горный стрелок
      стравить бы их между собой на почве конфликта с Грецией

      ========
      Пожуем - увидим! А вдруг да и выйдет!...... feel
  3. +3
    13 сентября 2020 17:09
    строевая подготовка турецкая. Огневая подготовка Нато ( в урезоном виде для отделения)Стрелковое вооружение Румынское!-)Басмачи
    1. 0
      13 сентября 2020 17:28
      Цитата: Gavrohs
      строевая подготовка турецкая. Огневая подготовка Нато ( в урезоном виде для отделения)Стрелковое вооружение Румынское!-)

      Как были бандитами ,так и остались !Ничего не изменилось
  4. +2
    13 сентября 2020 17:32
    "Значительная часть сирийской территории на сегодняшний день контролируется правительственными силами, а также вооруженными формированиями, поддерживающими официальную власть и президента Башара Асада."
    По карте вроде проц 60-на всех языках это означает большая часть. А значительная...где то под 80 проц.
    Ну ,по крайней мере,по распределению Гаусса так..хотя у сми может быть другое... laughing
    1. +1
      13 сентября 2020 19:08
      Цитата: Shahno
      А значительная...

      Представьте, например, что вам ЗП на 30% урезали. Представили? А теперь скажите, эти 30% незначительное для вас урезание было, или таки значительное? А на 60?

      Цитата: Shahno
      по распределению Гаусса

      Силюсь представить, в какой своей части нормальное распределение определяет слово "значительное". Не выходит.
    2. +2
      13 сентября 2020 19:47
      Цитата: Shahno
      По карте вроде проц 60-на всех языках это означает большая часть. А значительная...где то под 80 проц. Ну ,по крайней мере,по распределению Гаусса так..хотя у сми может быть другое... laughing

      Синонимы к слову значительный:
      большой, крупный, чувствительный, объемистый, осязательный, ощутительный, заметный, изрядный, обширный, порядочный, важный, ощутимый...
  5. +1
    13 сентября 2020 17:40
    Ну так курдские территории тоже в основном контролируются проправительственными силами...
    1. +1
      13 сентября 2020 17:43
      Если так ,то да. Но пока совсем не очевидно... Особенно по тексту статьи.
      Там еще далеко не ясно.
  6. +1
    13 сентября 2020 18:35
    Папаша асада пришел к власти в результате переворота, перебив своих опонентов, на глазнике все это аукнулось, скорее всего и откликнется.
    1. +1
      13 сентября 2020 20:16
      Ща вам наваляют здесь)
    2. +2
      13 сентября 2020 20:18
      Цитата: Вольный ветер
      Папаша асада пришел к власти в результате переворота, перебив своих опонентов, на глазнике все это аукнулось, скорее всего и откликнется.

      Так Баасисиы сирийские оплачивали и готовил против Баасистов иракских вооруженную оппозицию, в т.ч. курдскую. Давняя вражда. Вот и аукнулось
  7. +1
    13 сентября 2020 20:18
    Результат затянувшегося противостояния основных игроков, - САР в союзе с Россией, Турции, в союзе с CCА и США, в союзе с курдами! Ни одна из сторон не может добиться подавляющего превосходства и речь, в данном случае, не о военном превосходстве, а о целом букете желаний и противоречий внутри основных игроков.
  8. 0
    14 сентября 2020 17:38
    В чьих руках нефтяные вышки те и в шоколаде !

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»