Венгерский противотанковый ракетомет «Булава» (Buzoganyveto) 1944 год

6


Во время ВОВ разрабатывались различные виды вооружения и техники и средств противодействия. В Советском Союзе начались попытки создания противотанковых гранатометов или ракетометов, однако попытки советских конструкторов добиться успеха в создании данного оружия успехов не принесли. Успеха добились американцы и немцы, и, как оказалось, венгерские конструкторы.

В 1944 году был принят на вооружение венгерскими войсками, противотанковый ракетомет «Buzoganyveto» который использовался при защите столицы Венгрии в конце 1944 года. Первые упоминания о данном виде вооружения приходятся на 1943 год. Рабочее название, полученное при создании, - «44M dupla páncéltörövetö». Идея, использованная при создании ракетомета, примерно такая же, как и у советских конструкторов – две гранаторакеты с наводчиком сбоку, который отделен от них спецщитком. Основное назначение венгерского «Buzoganyveto» - борьба с танковой техникой и укреплениями.

Реализация возможностей противотанкового оружия сильно отличалась. Это выражалось в использовании кумулятивных ракет. Боевая часть одной ракеты имела диаметр 21.5 сантиметра и несла 4.2 килограмма взрывчатого вещества. Бронепробиваемость ракеты 300 мм, что с запасом хватало для уничтожения любого существующего на то время танка. Для обеспечения полета ракеты был использован двигатель с диаметром 10 сантиметров, в конце которого было выполнено сопло с наклонными каналами, через которые выходили газы и придавали вращение снаряду-ракете. Скорость полета была относительно небольшой 200 км/ч (по другим данным 200 м/с). Дальность поражения была на то время приличной – от 300 до 1200 метров с углом запуска 40 градусов. Вполне реальным было уничтожить/вывести из строя танк на таком расстоянии, если не с первого, то со второго выстрела точно. И хотя ракета могла преодолеть и большее расстояние, до 2-х километров, речь об управляемом поражении техники противника уже не шла.

По имеющимся данным, было выпущено не более 700 единиц ракетометов «Buzoganyveto». В 1944 году они успешно прошли боевое крещение против советских танков. Противотанковый ракетомет использовали как переносимую пусковую установку, состоящую из двух параллельно установленных ракет на поворотном столе на расстоянии 35-40 сантиметров друг от друга и 5 мм щитком с левой стороны установки. Поворотный стол стоял на 4-х раздвижных опорах по типу артиллерийских. Были планы устанавливать противотанковые ракетометы на грузовиках и крышах устаревших танков (повышая тем самым их эффективную мощность), но быстрое наступление Красной Армии не дало венгерским конструкторам осуществить перспективные решения. В свое время противотанковый ракетомет был испытан на двух захваченных советских тяжелых танках ИС-2. Его лобовая броня в 120 мм была успешно прошита ракетой, выпущенной с расстояния 200 метров.

Дальнейшая судьба этого достаточно хорошего противотанкового ракетомета неизвестна. После выпуска около 700 серийных ракетометов, подобная техника в Венгрии не выпускалась. А после победы Советского Союза в ВОВ Венгрия перешла под советскую юрисдикцию и использовала на вооружении собственной армии советские образцы оружия и боевой техники.

Венгерский противотанковый ракетомет «Булава» (Buzoganyveto) 1944 год


Основные характеристики:
- заводское название «44M dupla páncéltörövetö »;
- название при взятии на вооружении «Buzoganyveto»;
- год принятия на вооружение – 1944;
- количество выпущенных экземпляров – не более 700;
- калибр ракеты – 215 мм;
- масса ракеты – 27 килограмм;
- длина ракеты – 97 сантиметров;
- вес БЧ – 4.2 килограмма;
- максимальная скорость полета ракеты – 200 км/ч;
- дальность действия мак/эффект – 2000/1200-300 метров;
- эффективное проникновение - 300 мм брони;
- команда противотанкового ракетомета – 3 человека.


Источники информации:
http://aaminis.myfastforum.org/archive/buzoganyveto__o_t__t_3970.html
http://strangernn.livejournal.com/577986.html
http://aaminis.myfastforum.org/viewtopic.php?t=3970&start=0
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    9 августа 2012 09:24
    Интересная техника, не такая комппактная как "фаустпатрон" - но есть и свои плюсы, применение в лесистой местности - где удобно маскироватся, в городских кварталах, на горных дорогах было бы оправдано.
  2. borisst64
    +6
    9 августа 2012 10:35
    "Эффективное проникновение"- это по межполовому общению ближе, а не по военному. Так и писать - бронепробиваемость, чего мудрить то.
  3. Братец Сарыч
    +1
    9 августа 2012 16:38
    Информация любопытная, прямо скажем - не слыхал про такую вещь...
    По размерам и заметности на поле боя приближается к противотанковой пушке!
    А первоисточник-то тухловат, на мой взгляд..
    1. +1
      10 августа 2012 01:09
      Где-то слыхал, что наш родимый ЛУАЗ как-раз и делался под что-то подобное: - 2 ПТРакеты в "кузовочке" но вроде как на "веревочке"(управляемые по проводу) Кто слышал ...ЖДЕМ-С..
  4. Azone
    0
    22 августа 2012 23:26
    На то время пробивала почти все основные танки ссср.
  5. 0
    6 сентября 2012 11:26
    выглядит эффектно))) и в правду по размерам с противотанковую пушку)
  6. kov
    kov
    0
    19 сентября 2012 10:33
    Видео о противотанковых ракетах http://www.youtube.com/watch?v=VMPu0PtmEkc
  7. +2
    18 февраля 2014 23:34
    Век живи - век учись (народная мудрость). Даже не слышал про такую разработку. Спасибо автору!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»