Ручной пулемет «Хеклер унд Кох» НК11 (НК13) ФРГ

7
Ручные пулеметы НК11 (НК13) и НК11А1 являются модификацией пулемета НК21А1. Данные пулеметы имеют магазинное питание — используется коробчатый магазин штурмовой винтовки или двухдисковый на 80 патронов (для облегчения снаряжения последний оснащался специальными кнопками отключения подавателя).

У ручного пулемета НК11 под патроны 7,62x39 питание от коробчатого стандартного магазина емкостью 30 патронов. Оснащается прицелом от 100 до 400 метров, имеющим механизм ввода боковых поправок. НК13 – 5,56-миллиметровая модификация под 5,56x45 от винтовки НК33 практически не отличается (уменьшенная модификация винтовки G3 калибра 7,62 миллиметров). Работа пулеметов аналогична. Модификацию винтовки НК33А2 даже снабжали телескопическими легкими сошками — «эрзац» ручного пулемета.

Пулеметы HK11E и HR13E


Основные различия между НК13 и НК33 заключались в быстросъемном более тяжелом стволе, который необходим для выполнения задач ручных пулеметов. Питание от магазинов емкостью 25 или 40 патронов от штурмовой винтовки НК33. Для ручных пулеметов НК12 и НК13 также разработали двухдисковый магазин емкостью 100 патронов. Разрабатывался вариант НК13 имеющий выдвижной приклад по типу винтовки «Хеклер унд Кох» G31. Крепление сошек и расположение переводчика-предохранителя флажкового типа как и на ручном пулемете НК21А1. Работа УСМ аналогична винтовке НК33. Пазы ствольной коробки позволяют устанавливать ночные или оптические прицелы.

Ручной пулемет «Хеклер унд Кох» НК11 (НК13) ФРГ
Ручной пулемет НК21А1


В появившихся в 83-м году ручных пулеметах НК11Е и НК13Е сочетаются усовершенствования единых НК21Е и НК23Е, в числе которых новый прицел, режим ведения очередями по три выстрела, передняя рукоятка удержания, размещенная под кожухом ствола. В обоих пулеметах используется магазинное питание, но при замене переходника магазина и затвора на ленточный приемник и другой затвор может использоваться ленточное питание.

В пулемете НК11Е как и в НК11А1 используется магазин емкостью на 20 патронов от винтовки G3 или дисковый магазин на 50. Для питания пулемета НК13Е служат магазины от винтовки G41 на 20 или 30 патронов. Над пистолетной рукояткой слева на спусковой коробке расположен флажковый переводчик-предохранитель. «Предохранитель» (обозначается литерой «S») – верхнее положение флажка, «непрерывный огонь» («А») — нижнее положение, «одиночный огонь» («Е») — среднее положение.

Поскольку НК13 создавался в начале эры оружия калибра 5,56 миллиметров, поначалу он в основном закупался странами Южной Америки и Юго-Восточной Азии, став «оружием третьего мира». Однако, небольшое количество также закупили армия Швеции и бундесвер ФРГ. Модель НК11 была принята на вооружении в Греции, где под обозначением ЕНК11А1 производится по лицензии. В 80-е гг. лицензионное производство пулеметов НК было поставлено в Энфилде британской компанией «Ройал Смолл Армз». Производимые пулеметы предназначались для экспорта: так, НК21А1 калибра 7,62 миллиметров поставлялись Кению, Нигерию, Судан, Шри-Ланку, НК23Е калибра 5,56 миллиметров — в ОАЭ.

Примером «универсального» оружия была 7,62-миллиметровая винтовка «Хеклер унд Кох» G8 представляющая собой модификацию ручного пулемета НК11Е и предназначенная для сил безопасности и подразделений по борьбе с терроризмом, способная вести одиночный, фиксированными очередями три выстрела каждая и непрерывный огонь. Кроме коробчатого стандартного магазина может устанавливаться специальный дисковый магазин емкостью 50 патронов. Кроме того, существует возможность быстрого перевода винтовки при помощи съемного механизма подачи на ленточное питание. Ствол тяжелее обычного и может в полевых условиях быть быстро заменен. Нарезку ствола выполняют с высокой точностью. Основным прицельным приспособлением является оптический прицел (кратность 4х, градуировка сетки – 100-600 метров). Кронштейн оптического прицела изготовленнв соответствии с требованиями соглашения по стандартизации и может использоваться для крепления различных штатных ночных прицелов. G8, таким образом, может служить в качестве ручного пулемета, штурмовой винтовки «эрзац-снайперской» винтовки. И несмотря на то что «универсальность» достигается за счет ухудшений каждого из свойств, G8 получила распространение в полицейских силах некоторых государств.

Технические характеристики ручных пулеметов «Хеклер унд Кох» НК11Е/НК13Е:
Патрон - 7,62x51/5,56x45;
Масса пулемета – 8,15/8 кг;
Масса ствола – 1,7/1,6 кг;
Длина пулемета – 1030 мм;
Длина ствола – 450 мм;
Число нарезов – 4;
Длина хода нарезов – 305/178 мм;
Темп стрельбы – 80/750 выстрелов в минуту;
Начальная скорость пули – 800/950 м/с.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      9 августа 2012 09:09
      «эрзац» ручного пулемета, «эрзац-снайперской» винтовки.. сразу на ум приходит "эрзац кофе, эрзац бензин", а так типичная немецкая штамповка и пластмасса, хотя достаточно качественная
      1. Kibb
        +2
        9 августа 2012 15:13
        Цитата: Гражданский
        «эрзац» ручного пулемета

        Единный пулемет тоже "эрзац" станкового, РПК "эрзац" ручного- от этого никуда не уйдеш
    2. Братец Сарыч
      0
      9 августа 2012 16:47
      Что-то как-то неправильно выглядит - то ли ствол коротковат, то ли еще что, но как-то не смотрится...
    3. +2
      9 августа 2012 16:50
      Пулемет как и его прорадитель - гевер 3, выгодно отличается от всех других своим полусвободным затвором. В целом образец удачный, но как мне кажется дорогой
      1. Kibb
        0
        9 августа 2012 17:31
        Цитата: bazilio
        дорогой

        Основная проблемма, которая сьедает приемущества полусвободного затвора, в остальном остальном НК отличное оружие, для тех, кто может его себе позволить
        1. 0
          10 августа 2012 13:29
          Согласен. Единственное "НО"- на сколько надежен роликовый затвор в неблагоприятных условиях. Я инфы пока не нашел, но если судить по родоначальнику линейки оружия с роликовым затвором- известным пулеметом MG 42, который очень хорошо зарекомендовал себя, то и с этим агрегатом не должно быть особых проблем)))
    4. 0
      19 августа 2012 12:39
      Весьма неплохое оружие, особенно с калибром 7.62Х39 мм. В условиях боя в плотной застройки поддержка подразделения из него будет достаточно эффективной.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»