Послевоенная противотанковая артиллерия. 85-миллиметровая ПТП Д-48

5
Послевоенная противотанковая артиллерия. 85-миллиметровая ПТП Д-48
Первая Чеченская война


ПТП Д-48 калибра 85 миллиметров разработал во второй половине 40-х годов коллектив конструкторов под руководством Петрова. В конструкции новой пушки были использованы некоторые элементы 85-миллиметровой дивизионной пушки Д-44, а также 100-миллиметровой пушки образца 1944 года БС-3. На вооружение СА приняли в 1953 году. Пушка может поражать не только танки, но и бронетранспортеры, самоходно-артиллерийские орудия и другие бронесредства противника. Пушка может быть использована для стрельбы по бронеколпакам, амбразурам деревоземляных и долговременных точек, для уничтожения огневых средств и живой силы противника, которые размещаются за легкими укрытиями или вне укрытий.

Конструктивная компоновка ПТП Д-48 имеет классическую схему: на лафет наложен ствол с затвором.

Ствол Д-48 – труба-моноблок оснащенная дульным двухкамерным тормозом, муфта и казенник обоймы. В конструкцию орудийного лафета входят: противооткатные устройства, люлька, уравновешивающий механизм, механизмы наведения, верхний станок, нижний станок, имеющий подрессоривание, колеса, станины, прицельные приспособления и щитовое прикрытие.




Активный дульный тормоз навинчивается на ствол и представляет собой полый массивный цилиндр, имеющий отверстия (окна) на образующей. Отверстия дульного тормоза – округлые. Эффективность тормоза около 68 %. Клиновой вертикальный полуавтоматический затвор, имеющий пружинную полуавтоматику, предназначен для производства запирания канала ствола и выстрела. Перед первым выстрелом затвор необходимо открыть вручную, после чего он автоматически открывается после каждого выстрела. Он работа автоматики допускает ведение огня со скоростью до 15 выстр./мин. Люлька цилиндрическая изготовленная литьем обойменного типа, направляет ствол во время отката и наката. Противооткатные устройства – тормоза отката (гидравлика) и накатник (гидропневматика). Противооткатные устройства установлены над стволом в обойме и во время выстрела вместе со стволом откатываются. К люльке приваривается обойма с гнездами. Цапфы служащие для соединения с верхним станком размещены в люльке. Рамка (верхний станок) – основание для качающейся части ПТП Д-48. Слева на ней размещены подъемный и поворотный механизмы наведения винтового типа, щитовое прикрытие и уравновешивающий механизм. Пневматический уравновешивающий механизм толкающего типа, установлен справа от ствола. Цилиндрическая люлька изготавливается литьем. Подъемный механизм имеет один сектор, который располагается слева. Винтовой поворотный механизм, находился слева от ствола, его конструкция аналогична Д-44. Щитовое прикрытие - основной щит, закрепленный на верхнем станке, и два щитка откидывающиеся вверх и вниз. На несущем щите, который жестко скрепленным с задним и передним бронелистами, рамкой и нижним откидным бронелистом, располагалась вращающаяся часть пушки. К нижнему станку крепятся две станины имеющие сошники, а также винт поворотного механизма. В нижнем станке установлена двухколесная ходовая часть орудия с торсионным порессированием. Ходовая часть при разводе станин выключается автоматически. Колеса от автомобиля ЗиС-5 имеют шины «ГК». Раздвижные полые станины пушки Д-48 имеют коробчатое сечение и постоянные сошники на концах.







При необходимости и если позволяет местность, расчет на поле боя может вручную перекатывать пушку. Для этого под хоботовую часть подставляют небольшой металлический каток, обычно закрепленный на левой станине стопором. Штатное средство тяги – автомобиль ЗиС-151 или тягач АТ-П.

Прицельные приспособления:
С71-77 – механический прицел для ведения огня прямой наводкой или с закрытых позиций, установлен постоянно;
ОП2-77/ОП4-77 – оптический прицел, установлен постоянно, используется при стрельбе прямой наводкой,;
ПГ-1 – орудийная панорама, снимается при транспортировке.

Кроме того, на Д-48Н устанавливались ночные прицелы АПН2-77 и АПНЗ-77.

Боекомплект пушки состоит из ста выстрелов: бронебойных снарядов – 44, осколочно-фугасных имеющих полный заряд – 8 и осколочно-фугасных имеющих уменьшенный заряд – 48.

Боеприпасы:
Для ведения огня из 85-мм ПТП Д-48 запрещено применение выстрелов от пушки Д-44, КС-1, 85-миллиметровых САУ и танковых пушек.

На вооружении отдельного артиллерийского противотанкового дивизиона танкового или мотострелкового полка (состоит из двух противотанковых артиллерийских батарей в каждой из которых два огневых взвода) в батарее по 6 пушек (в дивизионе 12).

Технические характеристики противотанковой пушки Д-48:
Калибр – 85 миллиметров;
Масса орудия в боевом положении – 2350 кг
Масса орудия в походном положении – 2400 кг
Угол вертикального наведения – от -6° до +35°;
Угол горизонтального наведения – 54°;
Высота линии огня – 830 миллиметров;
Длина ствола – 6290 миллиметров (74 калибра);
Число нарезов – 32
Длина системы – 9195 миллиметров;
Ширина – 1780 миллиметров;
Высота – 1475 миллиметров;
Ширина колеи – 1475 миллиметров;
Клиренс – 360 миллиметров;
Перевод в походное положение из боевого – 1,5-2 минуты;
Максимальная скорость буксировки – 60 км/ч;
Скорострельность – 8-9 выстрелов в минуту.
Расчет – 5 человек.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Прохор
      +5
      9 августа 2012 08:43
      Почему в ТТХ противотанковой пушки нет данных о бронепробиваемости?!
      Сведения о боеприпасах тоже сверхоригинальные - из пушки нельзя стрелять тем-то. А чем можно?
      1. Kibb
        +2
        9 августа 2012 14:56
        Цитата: Прохор
        Сведения о боеприпасах тоже сверхоригинальные - из пушки нельзя стрелять тем-то. А чем можно?

        Всем остальными, балистика у орудия новая- вопрос в том, что пушку с таким клибром и балистикой КА(СА)ПОЛУЧИЛА ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ПОСЛЕ НЕМЦЕВ "Скажем ДРУЖНО - спасибо Тухачевскому(c)" Д48 сильно опоздала, и была через несколько лет заменена на Т-12, потом на МТ-12. Д44 в этом плане выигрывала в том что, при более слабой балистике имела большой асортимент боеприпасов
      2. 0
        17 марта 2019 15:08
        У данной пушки боеприпас оригинальный, так же симбиоз 85 и 100 мм выстрелов.
        Д-48 использует выстрел 85 * 708 мм, диаметр фланца 147 мм., то есть длина гильзы больше, чем у выстрелов 85 мм танковых и ПТО (85 * 629R0
        Поэтому и запрещено применение других 85 мм боеприпасов.
    2. borisst64
      +3
      9 августа 2012 10:24
      Еще поправлю автора:
      Тягач называется АТ-Л (артиллерийский тягач легкий).
    3. kov
      kov
      0
      10 октября 2012 00:19
      Обзор пушки Мт-12

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»