Всё еще в строю: легкий танк AMX-13 замечен в действии в Индонезии

20
Всё еще в строю: легкий танк AMX-13 замечен в действии в Индонезии

Высокая стоимость разработки и производства «свежих» образцов боевой техники заставляет армии даже развитых государств эксплуатировать устаревшие изделия, срок службы которых насчитывает несколько десятилетий. Однако на этом фоне выделяются отдельные экземпляры, которым в недалеком будущем можно будет отпраздновать чуть ли не столетний юбилей.

Так, в Индонезии был замечен в строю французский легкий танк AMX-13. На выложенных в Сети фотографиях он фигурирует на вооружении 5-го кавалерийского батальона. Эта бронетанковая единица базируется в Палембанге, находится под управлением Регионального военного командования II и является единственным «кавалерийским» подразделением, расположенным в южной части Суматры.

AMX-13, будучи замеченным в компании с бронетранспортером AMX-VCI, принимал участие в тактических учениях ротного уровня.

Указанный легкий танк был создан французскими разработчиками во второй половине 1940-х годов. Претерпевая многочисленные модернизации, он серийно выпускался в 1952 – 1964 годах (в Аргентине вплоть до 1985 года). В зависимости от конкретного варианта танк имел различное основное вооружение: 75-мм, 90-мм и 105-мм пушку.


  • http://defense-studies.blogspot.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    17 сентября 2020 05:18
    А говорят, что тринадцать - не везучее число!
    1. +3
      17 сентября 2020 07:21
      Цитата: pmkemcity
      А говорят, что тринадцать - не везучее число!

      Это глупцы говорят. Например, экипаж "Союза-Т-13" спас "Салют-7".
  2. +3
    17 сентября 2020 05:27
    Повоевал танчик не мало. Автомат заряжания многим очень нравился. Правда башню пришлось сделать мягко скажем оригинальную, углы наводки вертикальной , небольшие. Но считался весьма надежным малышом, с огневой мощью взрослого танка. Собственно сейчас опять приходят к легкому танку.
    1. +7
      17 сентября 2020 06:17
      Цитата: Вольный ветер
      Собственно сейчас опять приходят к легкому танку.

      Хорошо забытое старое...
      19 июля 1943 года в боях за деревню Изотово на подступах к станции Золотарёво Трубин меткими выстрелами уничтожил два противотанковых орудия и подавил миномётную батарею противника. В этом же бою лёгкий советский танк Т-70, которым командовал Трубин, имеющий на вооружении пушку калибра 45 миллиметров, атаковал немецкий тяжёлый танк Т-VI («тигр») с 88-миллимитровой пушкой и уничтожил его.

      Наверняка всем известен и случай уничтожения легким танком Т-70 немецких "Пантер".
      Оценка легких танков Богданова актуальна и сегодня-
      Высокую оценку Т-70 дал еще во время войны генерал-лейтенат Семен Ильич Богданов, будущий Маршал бронетанковых войск, дважды Герой Советского Союза, командующий Второй гвардейской танковой армией. Он возражал против снятия с производства Т-70, и считал, что легкие танки благодаря высокой скорости и маневренности отлично выполняют задачу преследования врага, а их большие потери происходят от неграмотного применения легких танков в бою, а вовсе не от их конструктивных недостатков.

      1. +1
        17 сентября 2020 07:46
        Так, как я понимаю,он из 45мм пушки Т-70 тяжёлый танк Т-6 завалил?
        1. 0
          17 сентября 2020 11:02
          танк Т-70, под командованием, сержанта Трубина, вместе с ещё одним Т-70, неожиданно попали в засаду, устроению 3-мя!!! немецкими танками Т-VI «Тирг». Второй танк был, мгновенно подбит. Трубин на своём Т-70 воспользовавшись маневренностью своего танка, поняв что отступить ему просто не дадут-атаковал!!! 3 немецких Тигра.... Зайдя «в борт»-подбил 1 Тигр!!! 2 других, видя такой расклад(Т-70 зашёл «в борт» ещё одному, сделал несколько выстрелов, но «пробить» борт не смог)-сбежали с поля боя... Подбитый Тигр достался нашим танкистам, качестве трофея и был выставлен в Москве(в Парке Горького), на выставке подбитой и захваченной немецкий техники!
      2. -1
        17 сентября 2020 08:26
        Цитата: Serg Koma
        Наверняка всем известен и случай уничтожения легким танком Т-70 немецких "Пантер".

        Но далеко не каждый знает случай уничтожения "Кировца" К-700 "запорожцем" ЗАЗ 965. При выезде трактора на дорогу по откосу обочины, его атаковал "Запорожец" ударом в переднее колесо. Результат - "Кировец" на боку, "горбатый" отскочил от колеса слегка попортив фэйс.Победил однако.
    2. +3
      17 сентября 2020 07:30
      Цитата: Вольный ветер
      Собственно сейчас опять приходят к легкому танку.

      К среднему, "Harimau" (он же "Kaplan MT") разработанному совместно с Турцией.


      И не "приходят", Индонезия постоянно применяла именно лёгкие AMX-13. А так же некоторое количество советских ПТ-76 и британских "Скорпионов"
      Только в последнее время они решились поднять ставки и закупить нормальные ОБТ, 103 "Леопарда-2" двух модификаций
  3. +3
    17 сентября 2020 05:38
    Борцам за независимость индонезийской Папуасии не в падлу на армейских с копьями нападать, так что танк 50-60-х годов прошлого века вполне себе вундервафля laughing laughing laughing
    1. +2
      17 сентября 2020 05:59
      Точно так.. читал про случай там, когда аборигены одного из островов из луков перебили военных, пытавшихся охранять строителей моста и дороги между двумя глухими деревеньками в джунглях... Ну не ладили между собой жители.. и перестреляли и военных, и строителей... из луков ...
  4. 0
    17 сентября 2020 06:10
    Спасибо за сообщение. Я думал он только в музеях, да частных коллекциях остался.
  5. +3
    17 сентября 2020 07:06
    Как известно, до 1967 года отношения Израиля и США были весьма напряжёнными. Вооружение в 50-е -- 60-е годы Израиль покупал у Франции. Соответственно, AMX-13 различных модификаций повоевал и во время Суэцкого кризиса, и во время Шестидневной войны. К слову, эта модель имелась на вооружении и у арабских армий тех лет. Однако, лёгкий танк, есть лёгкий танк и от него израильтяне избавились при первом удобном случае.
    1. +1
      17 сентября 2020 08:58
      Там у вас еще должен быть М113,еще тоже древнейшее изобретение
      1. +1
        17 сентября 2020 09:23
        Цитата: APASUS
        Там у вас еще должен быть М113,еще тоже древнейшее изобретение

        Дело в том, что часть вооружений и военной техники США передают Израилю на безвозмездной основе в рамках Программы передачи избыточной военной техники (Excess Defense Articles). Программа позволяет США избавляться от бывшей в употреблении техники, утилизация и дальнейшее использование которой в США связано с высокими затратами. Так что, "Зельды" тут есть, в куче разных модификаций. Когда вместо бензинового поставили дизельный двигатель по мощнее, удалось значительно усилить бронирование. Она проста в обслуживании и управлении. Хотя, по большому счёту, это уже почти антиквариат, при правильном и умелом применении она ещё послужит и послужит.
    2. +5
      17 сентября 2020 09:22
      Цитата: А. Привалов
      Однако, лёгкий танк, есть лёгкий танк и от него израильтяне избавились при первом удобном случае.

      Давненько, может еще в глубоком детстве, читал статью "Быть ли танку на поле боя". Там как раз и разбирали выводы, к которым пришли израильтяне - легкий АМХ-13 в бою показал гораздо меньшую подвижность, чем тяжелый "Центурион", ибо вынужден был постоянно искать укрытие. К стати, несколько ранее, к тому же выводу пришли в Красной армии, где Тридцатьчетверки вытеснили легкие танки даже из разведки, которые не могли уничтожить слабого противника, либо связать боем сильного.
      1. Комментарий был удален.
  6. 0
    17 сентября 2020 07:43
    А ещё он в World of Tanks очень прям очень заметен!Задолбал светить!
    1. -1
      17 сентября 2020 08:42
      Главное чтобы возле своей базки в кустах не стоял. А то союзнички могут не понять.
  7. +1
    17 сентября 2020 09:10
    Цитата: Avis
    Например, экипаж "Союза-Т-13" спас "Салют-7"

    Вот и я говорю, "Аполлон-13" то же весело слетали...
    1. 0
      20 сентября 2020 13:23
      Цитата: pmkemcity
      Цитата: Avis
      Например, экипаж "Союза-Т-13" спас "Салют-7"

      Вот и я говорю, "Аполлон-13" то же весело слетали...

      Был бы не счастливым, не вернулись бы.
  8. +1
    17 сентября 2020 15:19
    В последнее время вообще просматривается тенденция к развитию лёгких танков или истребителей танков на колёсном шасси. А тут вполне обкатанная техника, проверенная. И лично я не вижу причин почему такую технику не модернизировать и использовать дальше. Веть такой вид техники разрабатывался под конкретные задачи и условия ( переброска авиацией, морем) или под определённый театр военных действий. В ЮАР вообще давно озадачились такой проблемой т. к. Там есть проблема с слабыми грунтами и нет возможности применять полноразмерную ( тяжолую) военную технику и танки.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»