Противостояние «Чарли» и люфтваффе: из воспоминаний немецкого лётчика времён Второй мировой

5

Одна из страниц Второй мировой войны – противостояние немецких и британских лётчиков. Страница весьма специфическая, как и само противостояние.

Немецкая авиация (люфтваффе), несмотря на то, что изначально нанесение ударов по Британским островам шло по плану, на следующем этапе кампании начала нести существенные потери. И при всей интенсивности бомбардировок крупных британских городов, включая Лондон и Ливерпуль, число жертв на земле было не так велико, как на то рассчитывали в Третьем рейхе.



Для повышения эффективности своих авиационных операций немцы решили бомбить британские города ночами. На одном из этапов бомбардировок ночные примерно в 1,5 раза по числу превосходили дневные.

На канале Diodand вышел ролик, в котором представлены воспоминания немецкого лётчика Адольфа Галланда. В ролике рассказывается о том, какие неудачи терпели немецкие пилоты при атаках на Великобританию. Представляются рассуждения Галланда, в которых он пытается определить причину этих неудач. Немец называет английских лётчиков «Чарли» и рассказывает об их тактике ведения боёв в воздухе.

Отмечается, что в конечном итоге британцы решили заимствовать у немцев боевой порядок.

Видеоматериал:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      19 сентября 2020 15:08
      Проигравший всегда ищет оправдание поражению. Германия проиграла "Битву за Британию" не потому, что потери были слишком велики, а потому, что руководство Рейха само не знали, чего оно хочет. Разгромить Британию или ... перетянуть ее на свою сторону! США в тот момент были нейтральны, на СССР ещё не напали. Остался бы у власти в Британии Чемберлен - план Гитлера имел шанс. Но Черчилль был другого мнения...
      1. +3
        19 сентября 2020 22:27
        . Проигравший всегда ищет оправдание поражению.

        А Галланд не ищет никаких оправданий. Он талантливый, честолюбивый эксперт, пижон с сигарой, сибарит, баловень первых триумфов люфтваффе (которые в числе прочих экспертов и создавал), из которого сделали администратора.
        К тому же, не совсем понимаю, какая связь между бомбардировочной авиацией и Дольфи (это я про авторский анонс к ролику) - это не его профиль. Толстый Герман повесил на него всех собак за неудачи.
        А так-то Дольфи не в чем себя упрекнуть и уж точно перед кем-то оправдываться.

        . а потому, что руководство Рейха само не знали, чего оно хочет

        Принуждения Королевства к миру, а не его военного поражения (что утопично), это очевидно. Даже в случае оккупации метрополии и свастики над Парламентом, это не означало бы капитуляции Британии.
        1. -2
          20 сентября 2020 11:34
          Цитата: Абзац Эпитафьевич Ы.
          Он талантливый, честолюбивый эксперт, пижон с сигарой, сибарит, баловень первых триумфов люфтваффе (которые в числе прочих экспертов и создавал), из которого сделали администратора.

          Среди требований к эксперту нет таких требований, как талант, честолюбие, пижонство и т.п.
          1. +1
            20 сентября 2020 11:41
            Среди требований к эксперту нет таких требований, как талант, честолюбие, пижонство и т.п.

            с чего бы это? Что за "требования" вообще?
      2. +1
        23 сентября 2020 14:55
        Цитата: Горный стрелок
        а потому, что руководство Рейха само не знали, чего оно хочет. Разгромить Британию или ... перетянуть ее на свою сторону!

        с 2:30мин обьяснение этому "метанию".

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»