От Каспия до Чёрного моря: в России стартовало масштабное учение «Кавказ-2020»

17

В Российской Федерации стартовало стратегическое командно-штабное военное учение «Кавказ-2020». В маневрах будут задействованы около 80 тысяч военнослужащих различных видов и родов войск, включая специальные подразделения Росгвардии, а также формирования МЧС.

Минобороны РФ сообщает, что для участия в учениях приглашены военнослужащие из ряда иностранных государств, включая Армению, Белоруссию, Китай, Пакистан и Мьянму. Планируется, что иностранные военные отработают совместные действия в составе группировок войск.



Известно, что представители Ирана, Азербайджана, Индонезии, Таджикистана, Казахстана и государства Шри-Ланка примут участие в учениях «Кавказ-2020» в качестве наблюдателей. Официальных данных о том, что наблюдателями выступят представители стран НАТО, на данный момент не приводится.

Минобороны РФ:

При этом максимальное количество привлекаемого личного состава воинских частей, подпадающих под действие Венского документа 2011 года, на учении, проводимом под единым оперативным командованием, составит до 12 тысяч 900 военнослужащих. В практических действиях войск (сил) на полигонах будут задействованы до 250 танков, до 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, до 200 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня. Всего к СКШУ «Кавказ-2020» планируется привлечь около 80 тысяч человек.

В рамках стартовавших маневров в Южном военном округе РФ сформирована единая система управления дежурных сил противовоздушной обороны. Для распознавания воздушных целей применяются автоматические системы управления (АСУ), которые позволяют в кратчайшие сроки и с высокой эффективностью доводить до расчётов огневых средств команды на их уничтожение.

Отмечено, что в ходе СКШУ «Кавказ-2020» взаимодействие будет отрабатываться в том числе при постановке радиоэлектронных помех.

Маневры проходят на нескольких полигонах ЮВО, включая "Ашулук", "Капустин Яр", "Прудбой", "Копанской", "Арзгирский", а акваториях Каспия и Чёрного моря.
  • Минобороны России
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 сентября 2020 06:24
    В Российской Федерации стартовало стратегическое командно-штабное военное учение «Кавказ-2020». В маневрах будут задействованы около 80 тысяч военнослужащих различных видов и родов войск, включая специальные подразделения Росгвардии, а также формирования МЧС.

    От имени всех наших "вероятных друзей" - им всем не понравилось!
    1. 0
      21 сентября 2020 07:03
      Не, ну если Бирма приняла участие в учениях, тоды ОЙ! belay
      1. 0
        21 сентября 2020 14:16
        Смех смехом, а Ланкийцы еще лет 8 назад прямо говорили, что остановить обнаглевших и всех доставших янки по силам только России и что в грядущей войне (которая по их нению обязательно будет) они будут воевать на нашей стороне. yes
        По тому как они с "Тиграми освобождения Тамил-Илама" разобрались - смеяться над ними не хочется. hi
  2. +2
    21 сентября 2020 06:35
    "Тяжело в учении, легко в бою."
    А. В. Суворов.
    1. 0
      21 сентября 2020 12:40
      Цитата: Вождь краснокожих
      "Тяжело в учении, легко в бою."

      Тяжело в учении - легко в зоне поражения.
  3. +3
    21 сентября 2020 06:43
    ПВО работа обеспечена.Рядом за забором должны по"планам учений"висеть самолеты противника.Удачной охоты! hi drinks soldier
    1. +1
      21 сентября 2020 07:18
      Чтоб не обвинили в урапатриотизме.Удачной фотоохоты.Ждем залипательное видео соправождений. hi
  4. -1
    21 сентября 2020 06:45
    От Каспия до Чёрного моря: в России стартовало масштабное учение «Кавказ-2020»

    Этот мир придуман не нами!
    Приходится напоминать МНОГИМ ушлым политикам запада, что их "рассуждения" о том, что ПРИШЛО ВРЕМЯ наказать Россию, бо о ольшая ошибка!
    Россия всегда найдёт время, шоб убедить, показать, доказать, это ВСЁМ!!! Опыт то есть, такое никуда не девается, НИКОГДА!
  5. 0
    21 сентября 2020 07:15
    Начались учения . Надеюсь это охладит горячие головы воЕнов света и их кураторов из омэрики .
    1. 0
      21 сентября 2020 08:39
      Цитата: 30 вис
      Начались учения . Надеюсь это охладит горячие головы воЕнов света и их кураторов из омэрики .

      цель учений — оценка способности войск обеспечить безопасность на юго-западе страны. Нынешними СКШУ Москва даёт альянсу понять, что любые провокации в районе Крыма, Приазовья и черноморского побережья печально закончатся для любого потенциального агрессора», — подчеркнул Михайлов. (руководитель Бюро военно-политического анализа)
  6. +7
    21 сентября 2020 07:21
    Это очень хорошо, лучше учения, чем настоящая война.
  7. +1
    21 сентября 2020 08:59
    Российская армия стремительно возвращается в нормальный режим боевой подготовки и это похвально.
    И да! В противовес натовским устремлениям "От моря до моря", нашим военным экспертам (настоящим) нужно их чаще троллить, вбрасывая темы, типа планов совместных учений РФ и Китая, - "Мягкая сила от Белого моря до Каспия", нашего возвращения на Кубу и т.д. Пусть у них тоже "голова болит".
  8. +1
    21 сентября 2020 09:07
    Сейчас я думаю посыплются обвинения в агрессивности режима России,желании вновь создать Империю и прочая лабуда ..............но зато это будет так преподнесено через СМИ,мы просто звери
    1. -1
      21 сентября 2020 09:39
      Днем Столтенберг выступит с озабоченностью ,к вечеру госдеп подтянется К бабке не ходи! hi
      1. +2
        21 сентября 2020 10:00
        Цитата: tralflot1832
        Днем Столтенберг выступит с озабоченностью ,

        Сайт похоже пользуется популярностью,смотри как быстро минусов наставили .
        1. +1
          21 сентября 2020 10:25
          Это те кто готов жить под окупацией,надеются что бургамистрами поставят."Неожиданно" к ученияим подтянулись дивизионы С 400. laughing hi
  9. 0
    21 сентября 2020 15:26
    Цитата: Вождь краснокожих
    "Тяжело в учении, легко в бою."

    Правильное изложение все же такое - "Тяжело в учении - легко в походе".

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»