«Китайским военным потребовалось всего 2 часа, чтобы освоить вождение наших боевых машин» - подполковник ВС РФ на учениях

32

Танковые экипажи НОАК на учениях «Кавказ-2020»


21 сентября на полигоне Капустин Яр в Астрахани состоялась церемония открытия многонациональных военно-стратегических учений «Кавказ-2020». В ней уже традиционно приняли участие бойцы китайской армии.



Постоянные гости


На этот раз парадным строем перед трибуной, на которой в числе прочих находился генерал-лейтенант Лю Сяову, заместитель командующего Западным ТВД НОАК, прошли военные из России, КНР, Армении, Белоруссии, Мьянмы и Пакистана. Для Пекина участие в маневрах на территории РФ уже стало нормой. Китай третий год подряд принимает участие в стратегических учениях: до этого НОАК была представлена на маневрах «Восток-2018» и «Центр-2019».

Это достаточно крупные войсковые операции. Так, по данным МО РФ, общая численность участвующих в учениях «Кавказ-2020» войск достигла 80 тысяч чел. Они собрались на специально отведенных полигонах и разделились на три тактические группы: наземную, ВВС и ПВО и ВМФ.

Как указывает официальное издание China Military, китайские военнослужащие, участвующие в учениях, быстро привыкают к российской технике с помощью своих коллег из ВС РФ после нескольких дней практики.

Инструкторы в помощь


Взаимное доверие в обмене и сотрудничестве между военными свидетельствует о глубокой дружбе между двумя странами

- пишет указанное издание.

С его слов, утром 14 сентября, после передачи техники китайским подразделениям, капитан с российской стороны объяснил солдатам НОАК порядок эксплуатации и устранения неисправностей боевой техники. После этого они приступили к целенаправленной подготовке, включающей отработку навыков вождения, управления и связи, ведения огня.

Оборудование российского производства отличается от нашего в порядке размещения функциональных зон, и нам нужна некоторая усиленная подготовка, чтобы ознакомиться с приборной панелью и различными кнопками

- пояснил штаб-сержант Чжао Цзясин.

Но с помощью российских инструкторов он и члены его экипажа «быстро, в течение двух часов, освоили управление боевыми машинами русской пехоты».

Им потребовалось всего два часа, чтобы освоить технику вождения наших боевых машин. Эти китайские военные удивительно умны!

- пояснил, со слов China Military, подполковник ВС РФ, ответственный за организацию обучения на месте. Его фамилия не указывается.

Какова высота баллистической траектории? Как быстро блокировать цели?

- спрашивает сержант Тан Ши своего русского инструктора при изучении работы зенитной ракеты и порядка эксплуатации ракетной установки. В общении им помогает переводчик и язык жестов.




32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    22 сентября 2020 09:00
    «Китайским военным потребовалось всего 2 часа, чтобы освоить вождение наших боевых машин» - подполковник ВС РФ на учениях
    нам радоваться или как ?
    1. +6
      22 сентября 2020 09:04
      Да уж, смех сквозь слезы. Тут на ВО еще остались индивиды, которые утверждают, что Китай нам друг навеки.
      1. +19
        22 сентября 2020 09:13
        Нечему тут радоваться.Никакие они не друзья нам - стратегия Китая - ни с кем не заключать военных союзов.Уже накопилась огромная разница потенциалов между Россией и Китаем. Россия сегодня - это примерно 2,5% мирового ВВП, Китай же - около 15%. Разница потенциалов в семь раз, то есть Китай сегодня, как экономика, в семь раз больше России, а по населению - в десять раз.И от нас им нужны месторождения, лес, ресурсы, возможно, чистая вода Байкала.Все.Какая дружба...
      2. +10
        22 сентября 2020 10:05
        Цитата: Ингвар 72
        Да уж, смех сквозь слезы. Тут на ВО еще остались индивиды, которые утверждают, что Китай нам друг навеки.

        Если про Запад можно сказать, что это враг "с открытым забралом", то Китай - друг "с ножом за пазухой".
        Ни когда не радовала наша помощь Китаю в военной сфере. По мне так лучше бы они шили трусы и майки всем народам планеты.
    2. +4
      22 сентября 2020 09:07
      Отнестись спокойно. За два часа научились заводить, трогаться с места, проехать несколько метров и послушали дипломатический спич неизвестного подполковника. Делов-то.
      1. +5
        22 сентября 2020 09:34
        Цитата: Пленник
        За два часа научились заводить, трогаться с места, проехать несколько метров

        Предлагаю сократить срочную службу до двух часов!
        1. 0
          22 сентября 2020 10:10
          Нельзя. Что бы стать ассом мехводу нужно не менее года. Да и то не факт что станет. hi
    3. +3
      22 сентября 2020 09:12
      Цитата: Дедкастарый
      «Китайским военным потребовалось всего 2 часа, чтобы освоить вождение наших боевых машин» - подполковник ВС РФ на учениях
      нам радоваться или как ?

      Информироваться.
    4. +6
      22 сентября 2020 09:19
      Цитата: Дедкастарый
      нам радоваться или как ?

      А чего тут радоваться? Надо попытаться освоить китайскую технику за полтора часа... lol
      1. +1
        22 сентября 2020 09:34
        Надо попытаться освоить китайскую технику за полтора часа...

        Только методом тыка - там наверное все в иероглифах smile
        Да и выдюжить ли китайская техника те самые полтора часа...
        1. +3
          22 сентября 2020 09:40
          Цитата: dzvero
          Да и выдюжить ли китайская техника те самые полтора часа...

          Японская бензопила не выдержала:

          laughing
          1. -1
            22 сентября 2020 09:45
            Примерно то же подумалось, да не стал дополнять "в руках мехвода-призывника сразу после школы вождения или тем более профессионала" smile
    5. +2
      22 сентября 2020 10:09
      А в чем восторги то? У Китая таже техника что и у нас разве что с местным колоритом и чего им не освоить ее? А по поводу угрозы Китая дык она совсем не военная ибо все что нужно Китаю оный получает без войны в обмен на свои товары , это фактически как в одном государстве между городами\республиками\предприятиями..Мы им нефть газ они нам товары, как у нас с севера те же нефть газ им в обмен с Казани Питера Москвы ни прочих все необходимое, тут разница только в том что это Китай.. И Смысл Китаю с нами воевать ? Это как бы на порядки дороже станет и не факт что вообще что-то получится.. Они на севере жить и работать не хотят , у них в северных провинциях только что выстроенные города пустые стоят .. Желающих там жить и работать нет..
      1. 0
        24 сентября 2020 14:12
        Равноправная торговля - скорее исключение, чем правило. А неравноправный обмен постепенно губит экономику терпилы. Чтобы поставить торгового партнера в подчиненное положение, необходимо сначала поломать его. Пример - Крымская война, после которой РИ начала бестарифную торговлю с Британией и Францией. Потом назад откатили, но это уже другая история.
  2. +1
    22 сентября 2020 09:05
    Да для этих целей могли посообразительнее специально подобрать, а может даже подготовленых специалистов (надели на них форму и вперёд, изучайте)
    1. +1
      22 сентября 2020 09:14
      Цитата: stalki
      Да для этих целей могли посообразительнее специально подобрать, а может даже подготовленых специалистов (надели на них форму и вперёд, изучайте)

      Будь я на месте китайцев, то послал бы на эти учения лучших инструкторов и специалистов. Уверен, что китайцы выжмут из нашей техники все что смогут и, возможно, постараются такими нагрузками узнать её настоящие характеристики и возможности, а не публикуемые.
      1. +2
        22 сентября 2020 09:21
        А со слов неизвестного спикера - приехали колхозники, танка в глаза не видевшие. Им показали и они с удивительной быстротой все освоили. Как мех вод Т 72, могу утверждать, что вождение танка легче, чем автомобиля!
        1. +2
          22 сентября 2020 18:26
          Цитата: Вождь краснокожих
          Как мех вод Т 72, могу утверждать, что вождение танка легче, чем автомобиля!

          Естественно, поскольку все дорогу уступают! laughing Как-то на РТУ плутанули взводом - 3 Т-72, и выскочили на объездную, почти в черте города. Я удивился, что на обочине так много машин. Это мы, оказывается, на встречную полосу выскочили. laughing drinks
          1. +1
            22 сентября 2020 18:34
            У нас на вождении одному парню триплекс заляпало грязью, а воды в омывателя не оказалось. Вождение на время. Он от вышки отъехал и свернул "по памяти". Как потом оказалось - рано. В общем, в роще молодых берёзок просеку сделал и даже не заметил!
            1. +2
              22 сентября 2020 19:19
              Цитата: Вождь краснокожих
              У нас на вождении одному парню триплекс заляпало грязью, а воды в омывателя не оказалось. Вождение на время. Он от вышки отъехал и свернул "по памяти". Как потом оказалось - рано. В общем, в роще молодых берёзок просеку сделал и даже не заметил!

              У каждого танкиста таких историй множество найдётся laughing Еду на Т-62, до Вышки уже чуть-чуть осталось - пересечь автомобильную дорогу(там, понятно, в асфальт рельсы закатаны на переезде), проскочить проход в минном поле, и - финиш. Спешу. Подлетаю к переезду, вижу, регулировщик останавливает Жигули, чтобы, значит, я их не переехал. Из Жигулей выходит баба, регулировщик ей что-то говорит. Ну, как я понимаю, поясняет, что, мол, щас танк тут поедет, погодите минутку. А меня вдруг левый ПМП отказал - тяну рычаг, а танк прямо прёт. Проскочил переезд. Сбавил, проверил правый - работает. Ещё немного проехал и через правое плечо разворачиваюсь к переезду. А баба уже села в машину. Как только я проехал мимо переезда, она трогается. В этот момент я разворачиваюсь к переезду и скачу через него. Проехал на "троечку", в общем, т.к. ещё торсион полетел - не разгонишься. А регулировщик, он из наших же курсантов, рассказал потом, что баба оставила машину у переезда и дальше пешком пошла - не помогли никакие уговоры, что танков сейчас рядом нет вообще. laughing Она была преподом у студентов Меда, которые на уч.центре военную подготовку, типа, проходили. Я потом к ним случайно заехал на танке - попутал повороты на маршруте. С какой скоростью они вылетали из палаток - это была фантастика! laughing
              Что касается вашего случая, то парень явно ещё не усвоил: Не вижу - не еду. drinks
              1. +3
                22 сентября 2020 19:32
                Не вижу, не слышу - не еду)))
                Это все мехводы должны усвоить.
                1. +2
                  22 сентября 2020 19:54
                  Цитата: Вождь краснокожих
                  Не вижу, не слышу - не еду)))
                  Это все мехводы должны усвоить.

                  Ну, да, конечно. Но я застал время, когда при неисправности ТПУ мехводом можно было управлять пинками из боевого отделения, поэтому "не слышу" не было так актуально laughing
    2. +4
      22 сентября 2020 10:50
      Цитата: stalki
      Да для этих целей могли посообразительнее специально подобрать

      А чего их подбирать? Они с 50-х на нашей или скопированный с нее технике "катаются"!
  3. +5
    22 сентября 2020 09:17
    А как давеча с немцами дружили... прям навеки друганы были... до 22 июня.. Про быструю учёбу.. - не думаю, что для механика-водителя представляет большую сложность пересесть за новые рычаги.. Тем более, если ему покажут, где какая кнопка .... А электроники в китайских машинах наверняка побольше , чем в наших будет... Поговорку помните ? "Китайская грамота"? ))). Одно верно написано - в армии , как и на стройке, язык жестов - основополагающий метод учёбы и грамотных тактических решений..)))
  4. 0
    22 сентября 2020 09:23
    Молодцы китайцы, хорошая выучка, захватил технику ,пара часов и полноценно в строй.
    "Спецназеров" скорее всего прислалиlaughing
  5. 0
    22 сентября 2020 09:24
    состоялась церемония открытия многонациональных военно-стратегических учений «Кавказ-2020»

    Интересно какой язык межнационального общения ,они использовали при проведении учений ?
    1. -1
      22 сентября 2020 09:39
      Дипломатически выверенный диалект командного - с длинными паузами меж слов smile Культурно, неекспресивно, но менее информативно. Поетому возились целых два часа. Если применили чистый командный, то и за полчаса научили бы, притом без переводчика smile
  6. +1
    22 сентября 2020 09:38
    Эти китайские военные удивительно умны!

    Напомнило анекдот.
    - А теперь наш главный номер, единственный показ перед гастролями в Париже - летающие крокодилы!
    Из за кулис натурально вылетает стайка крокодилов - впереди побольше, позади поменьше, последним самый маленький - делает три круга вокруг арены и улетает обратно за кулисы. Но самый маленький крокодильчик устаёт и шлёпается на колени супруге бургомистра, которая, разумеется, сидит на первом ряду на лучшем месте.
    Та гладит его по голове и замирающим голосом спрашивает:
    - Но скажи, крокодильчик, как же это у вас всё-таки получается?!
    На что крокодильчик поднимает на неё огромные грустные глаза и говорит:
    - Ах, мадам, если б вы только знали, мадам, как нас здесь ***(лупят)!
  7. +6
    22 сентября 2020 09:49
    Глубокая дружба.я плакал.помнится с Германией тоже дружба была
    1. +3
      22 сентября 2020 09:54
      Новый гегемон,что же вы хотите
  8. +4
    22 сентября 2020 10:05
    Им потребовалось всего два часа, чтобы освоить технику вождения наших боевых машин. Эти китайские военные удивительно умны!

    - пояснил, со слов China Military, подполковник ВС РФ, ответственный за организацию обучения на месте. Его фамилия не указывается.
    Не может русский загибать про "удивительно умны" . Скорее всего фраза звучала примерно так - "шарят узкоглазые.. , за пару часов танк освоить - это вам не хухры-мухры , мехводы там не пальцем деланные .."(фраза приведена без специфичских оборотов армейского слэнга)
  9. +1
    22 сентября 2020 11:07
    В геополитике нет друзей, есть интересы.
    Это было сказано и Британий - У Британии нет друзей и союзников, есть интересы.
    И это было сказано и Россией - У России только два союзника - ее армия и флот.
    И Китай со своим сакраментальной обезьяной на горе..
    Так что, полагаю, наверху все понимают.