В США: Китай показал «удар по Гуаму» с кадрами из «Трансформеров»

18

H-6K


В официальном видеоролике, опубликованном в минувшие выходные, показаны стратегические бомбардировщики H-6 китайских ВВС, принимающие участие в имитации удара по авиабазе США "Андерсен" на Гуаме. Наблюдатели сразу разглядели в данном материале знакомые кадры, а западная пресса усмотрела в видео провокацию Пекина.



Бог войны


Ролик, размещенный под названием «Бог войны H-6K идет в атаку!», был создан для демонстрации возможностей новейшей модификации китайского стратегического ракетоносца. Базовая версия была создана на основе советского Ту-16 (обозначение в НАТО – «Барсук») времен Холодной войны. H-6 сегодня эксплуатируется как ВВС КНР, так и ВМС народной республики.

Прототип H-6K, получивший в Китае прозвище «Бог войны», впервые попался «на глаза» западным экспертам в конце 2006 года. Он представляет собой полностью переработанный H-6. Новую версию можно идентифицировать по передней части фюзеляжа, выполненной в стиле авиалайнера, оригинальный остекленный нос заменен огромным обтекателем. Н-6К, снаряженный российскими двигателями Д-30КП-2, имеет увеличенную дальность полета, более высокую крейсерскую скорость и повышенную боевую нагрузку по сравнению со своими предшественниками.

На видео, опубликованном НОАК на днях, запечатлено применение массивной ракеты. Как отмечает американское издание The War Zone, ею может оказаться KD-20 – шесть таких КР большой дальности как раз получил H-6K в качестве нового оружия. При этом новый вариант самолета способен нести прежние системы – старую крылатую ракету KD-63 и ПКР YJ-12.



Цель – Гуам


Запущенная с бомбардировщика ракета несётся к авиабазе, расположенной в прибрежной части острова. После этого следуют кадры поражения наземной инфраструктуры. В качестве цели, как полагает Reuters, фигурирует авиабаза "Андерсен" – стратегический форпост США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, находящийся на Гуаме.

Боевая ценность авиабазы поставила бы её в ряд главных целей для НОАК во время войны с Соединенными Штатами

- отмечает The War Zone.

При этом внимательные наблюдатели распознали некоторые из используемых в ролике сцен. В их число входят кадры из таких голливудских блокбастеров, как «Повелитель бури», «Скала», «Трансформеры: месть падших».

Отдел рекламы НОАК обычно использует голливудские фильмы, чтобы сделать свои ролики более зрелищными. Почти все офицеры в отделе выросли на их просмотре, поэтому в их сознании американские военные фильмы содержат самые крутые образы

- поясняет китайское издание South China Morning Post.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    22 сентября 2020 10:11
    Голливуд просто засыпал террористов, вероятных противников и пришельцев вариантами. Пока он не иссяк на сценарии американцы могут спать спокойно, никто не нападет потому что "...всё так вкусно, даже не знают из чего выбрать" laughing
    1. +3
      22 сентября 2020 10:45
      Вершина копипаста, украсть мультик wassat Гуам, Гуам, с Тайванем-то справиться не могут, он в 130 км от КНР wassat
  2. +3
    22 сентября 2020 10:12
    Старый престарый Ту-16 с ЭПР 100 кв.м и маневренностью слона как прорыватель современной ПВО - Голливуд отдыхает laughing
    1. +3
      22 сентября 2020 10:28
      Вы безжалостны!
  3. +1
    22 сентября 2020 10:14
    Смешное кино... А в реале китайцам не дадут выйти на дистанцию пуска своих ракет.
    1. +3
      22 сентября 2020 11:46
      Как знать... what У KD-20 дальность пуска более 2000 км.
  4. +6
    22 сентября 2020 10:17
    Заметил одну особенность...Многое из того, что снимает Голливуд, впоследствии странным образом находит воплощение в реальной жизни...
    1. +5
      22 сентября 2020 10:33
      Цитата: Rage66
      Заметил одну особенность...Многое из того, что снимает Голливуд, впоследствии странным образом находит воплощение в реальной жизни...

      Писатели фантасты (а голливуд экранизирует их произведения) в большинстве своем не глупые люди. И очень многое из предсказанного ими раньше, уже сбылось.
      1. -1
        22 сентября 2020 11:15
        Цитата: Нормаль ок
        очень многое из предсказанного ими раньше, уже сбылось.

        .. например, атака террористами башен-близнецов. А ковид-19 лишь прелюдия к сюжету фильма "12 обезьян" и "Война Z". В реальности "сбылись" не только фантастические видеофоны.
  5. +11
    22 сентября 2020 10:19
    Так я не понял чем проблема? В том, что китайские ВВС имитировали удар по американской базе или в том, что в ролике использовали кадры из американских фильмов? Так пускай Голливуд в суд подаст за нарушение авторского права. А то, что на днях американские стратегические бомбардировщики отрабатывали удар по Крыму, а до этого по Калининграду это нормально? Правильно китайцы делают показывая американцам, что может быть в случае чего.
    1. +2
      22 сентября 2020 11:48
      Цитата: rotmistr60
      Так пускай Голливуд в суд подаст за нарушение авторского права.

      Пара секунд любого художественного произведения вроде как не нарушение авторского права. Ютуб наполовину из репостов нарезок чужих роликов и секундных сцен из синема.
    2. 0
      23 сентября 2020 17:42
      Полностью с Вами согласен!
      Ролик - ясно дело пропагандистский. Китайцы показывают (и своим и американцам), что не очень то боятся ША и (не знаю как на самом деле) скорее готовы к нанесению ответных ударов!
      Технические подробности "долетит Н-6 (Ту-16) или нет" пропускаю - важен факт нанесения удара, а там пусть хоть на заборе с вентилятором летают...

      Китайцы, в отличии от наших правителей, США партнерами не называют! Четко формулируют кто есть кто!
  6. -1
    22 сентября 2020 10:34
    неаккуратные замполиты у китайцев . Запарывают идею на корню .
  7. +3
    22 сентября 2020 10:55
    Пора бы и российским ВКС сделать пару роликов с хорошим звуковым и визуальным сопровождением..
    А то слова Лаврова так и остаются словами..
    А американцы выросшие на комиксах, хорошо воспринимают именно визуальный ряд подкрепленный звуковым..
    И идет ролик вроде китайского и голос Лаврова за кадром - Мир устал от деления на своих и чужих..
    1. +1
      22 сентября 2020 11:21
      ,,Мир устал от деления на своих и чужих..,,

      ... и останутся только свои))
  8. +3
    22 сентября 2020 12:43
    В США: Китай показал «удар по Гуаму» с кадрами из «Трансформеров»

    А в Конгрессе США , и Западных СМИ -.... тишина ! Никаких санкций, ни криков "правозащитников", типа - "китайская агрессия" у них на пороге. Это ещё раз подчёркивает - вся современная информационная война 21 века, направлена исключительно против России. Даже из ничтожных "скрипаль-навальнят", раздувают события "мирового масштаба". Здравому человеку смешно смотреть на эту откровенную клоунаду. Но увы, даже "меркелихи" вынуждены участвовать в подтанцовках. Пора России прекращать игру в "партнёрство" с теми, кто не скрывая, называют Россию своим первым противником. Пора выходить из 90-х, униженно преклоняясь. У современной России уже достаточный "военный жирок", чтобы вновь стучать по столу ООН, но не "ботинком", а русским кулаком !
  9. +2
    22 сентября 2020 12:47
    Этот ролик не про ТТХ авиации или силу (бессилие), похожесть или непохожесть на раннее снятое видео. Этот ролик про "Последние китайское предупреждение". Обратили внимание на ржавый автомат?
  10. 0
    23 сентября 2020 13:29
    Троллинг в соцсетях- оружие XXI века :) Не все ж LRASM -ами "Москву" да "Ляонин" топить :)