Операция российских ВКС по нанесению авиаударов по боевикам в Идлибе завершена

19

В минувшее воскресенье российские ВКС и сирийские ВВС провели масштабную военную операцию с нанесением массированных авиаударов в провинции Идлиб по объектам террористических группировок, на данный момент операция завершена.

Как сообщают различные арабские СМИ, под удар попали ряд баз и складов джихадистов, причинен значительный ущерб, сообщается о полностью уничтоженном командном центре террористов. Кроме того, по информации источников, сирийская авиация нанесла удары по позициям террористов в окрестностях столицы провинции, а также колонне боевиков, направляющейся в южную часть Идлиба.



В ответ на проведенную операцию, боевики обстреляли позиции сирийской правительственной армии в южном Идлибе и провинции Хама. В настоящее время боевые действия не ведутся, исключая беспокоящие обстрелы стрелковым оружием.

Операция российских ВКС по нанесению авиаударов по боевикам в Идлибе завершена

Подтверждается информация о временном прекращении совместного патрулирования российских и турецких военных трассы М4 в Идлибе из-за постоянных нападений боевиков из запрещенной в России террористической группировки "Хайят Тахрир Аш-Шам". Турецкие военные подтвердили свои обязательства о создании безопасной зоны вдоль трассы. Патрулирование начнется после стабилизации обстановки.

Между тем, боевики в провинции Идлиб между населенными пунктами Харш Бинин и Кафр-Набаль в районе линии боестолкновений обнаружили снаряжение, якобы принадлежащее российскому спецназовцу. По информации, публикуемой различными сетевыми ресурсами, российский военнослужащий и еще шестеро сирийских солдат якобы подорвались на минном поле, установленном протурецкими боевиками.

Информационные ресурсы боевиков сообщают о подрыве российских спецназовцев в районе населенного пункта Кафр Нубл на юге провинции Идлиб. В качестве аргументов они выложили фото шлема, ПНВ, часов и магазина от АК, которые судя по всему были найдены на месте подрыва

- говорится в публикации "Военного Осведомителя".

Официально эта информация не подтверждена.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +10
      23 сентября 2020 09:10
      Информационные ресурсы боевиков сообщают о подрыве российских спецназовцев в районе населенного пункта Кафр Нубл на юге провинции Идлиб. В качестве аргументов они выложили фото шлема, ПНВ, часов и магазина от АК, которые судя по всему были найдены на месте подрыва

      Бормалеи как то не особенно стесняются резать головы на камеру,а тут в качестве доказательства выложили шлем.А чего тень не сфотографировали или яму ?
      1. -11
        23 сентября 2020 09:25
        А зачем им яма? Все и так видят что уже за год вопрос с идлибом Россией не решен. Турков прогнуть не получилось, по этому бармалеи больше наглеют подрывая уже не первую колонну с нашими ребятами. Бомбежка по складам больше выглядит как акт бессилия, а эта клоака в идлибе так и бурлит оставляя вечный очаг нестабильности в регионе который уже скоро подойдёт к 10летней дате войны.

        А помнится говорили нового афгана не будет, про сводки подрывов уже даже не обращают внимание хотя не давно целый генерал погиб. Это явно не нормально.
        1. -9
          23 сентября 2020 09:32
          Цитата: Xroft
          А помнится говорили нового афгана не будет

          А как с этим было в "старом" Афгане???
        2. +1
          23 сентября 2020 10:00
          Бомбежка по складам больше выглядит как акт бессилия, а эта клоака в идлибе так и бурлит оставляя вечный очаг нестабильности в регионе который уже скоро подойдёт к 10летней дате войны.

          А куда спешить то?
          Сирия отличный полигон для отработки нового оружия России по боевикам Идлиба...
          1. +4
            23 сентября 2020 10:18
            Это мантра такая? Мы испытания проводим за счет крови и смертей наших ребят? Речь о постоянном военном конфликте в котором гибнут наши военные. И который длится уже не сколько лет. Тратится уйма денег на содержание зарубежного контингента. Без каких либо вразумительных целей, очередная заморозка до состояния постреляли поубивали разъехались. Если мы декларируем борьбу с террористами Идлиб давно должен быть зачищен.

            Про население Донбасса так же все забили, такой же формат.
            1. -1
              23 сентября 2020 10:22
              Это мантра такая?

              Какая еще мантра... whatнеужели вы хотите чтобы наши военные гибли на нашей территории в войне против боевиков...это мы уже проходили на Кавказе...нет уж ежели воевать с террористами то лучше это делать подальше от наших границ.
              Чем дальше от России замочат в сортире террориста тем лучше для нас...в Сирии наши военные именно этим и занимаются...путаете вы что то уважаемый hi мне кажется не случайно.
              1. +5
                23 сентября 2020 10:34
                Это мы тоже слышали, только вопрос не в пушечном мясе которого из года в год меньше не становится, а в тех кто это все финансирует и организовывает. Бороться надо с причинами.
                Это и касается нашего Кавказа, если бы наша экономика была в живом состоянии, свежего притока к бармалеям оттуда бы не было. Вся проблема в высокой рождаймости(какой год Кавказ лидирует в России по этим показателям) и высоком уровне безработицы (опять же какой год а лидерах Кавказ) Так и вербуют молодёжь из года в год. Бороться надо с причинами.

                Рассказывать про борьбу на подступах не актуально когда мы фактически в окружении, на каждом направлении замороженные очаги. А кто будет решать эти проблемы? Они никуда не денутся, потомкам отличное наследие. Заморозка это не решение проблемы.
        3. -4
          23 сентября 2020 11:19
          ВКС в Сирии 5 лет а не 10
        4. 0
          23 сентября 2020 14:25
          Цитата: Xroft
          А зачем им яма?

          Как доказательство взрыва! Когда в каждом утюге есть камера ,предоставление шлема как факт взрыва выглядит несколько странно .
      2. -2
        23 сентября 2020 10:00
        Всё хорошо! Но, похоже, Асад сел на шею России. По договорам платить не хочет. Но, в случае давления, будет шантажировать нахождением в Сирии наших военных баз. Восток - дело тонкое. Кинуть партнера у них за грех не считается. Из одного из последних выступлений Трампа выходит, что мы ему жизнь спасли кровью своих военных от рядовых до генералов.
        1. +1
          23 сентября 2020 10:23
          Но, похоже, Асад сел на шею России.

          Да неужели...базы которые мы имеем в Сирии на много лет вперед ничего не стоят что ли ?
      3. -1
        23 сентября 2020 10:56
        а тут в качестве доказательства выложили шлем
        Если действительно был подрыв бойца ССО, то его эвакуировали с линии, шлем и прочее бросили что бы не терять времени, отсутствие комментариев МО можно объяснить тяжелым состоянием война. Подождем, узнаем.
    2. -6
      23 сентября 2020 09:26
      Непонятно, зачем операцию вообще проводили, ведь решили же мочить в сортирах, и не привязываться не к месту не к времени, как только обнаружили - так сразу и уничтожили.
    3. -3
      23 сентября 2020 09:48
      Операция завершена. Цели не достигнуты: нефть контролируют США, плантации оливков - Турция.
      1. 0
        23 сентября 2020 10:30
        Цели не достигнуты: нефть контролируют США, плантации оливков - Турция.

        А позвольте точнее узнать какова была цель воздушных ударов по боевикам Идлиба?
        Неужто выгнать американцев и турков? smile ...
      2. 0
        23 сентября 2020 10:53
        Цитата: iouris
        Операция завершена. Цели не достигнуты: нефть контролируют США, плантации оливков - Турция.

        «В постконфликтных планах Соединенных Штатов, Европы и России для Сирии было три варианта».
        Согласно плану, предложенному Соединенными Штатами, газ из Катара должен был переправляться через Саудовскую Аравию и Иорданию, а затем через Сирию в Турцию, откуда он поступал бы в Европу, что позволило бы уменьшить зависимость Европы от российского природного газа.
        Вариант, которому отдавала предпочтение Европа, предусматривал присутствие на территории Сирии наблюдателей-миротворцев, а также привлечение экспертов по углеводородам из стран, входящих в состав Совбеза ООН. Такая политика позволила бы обоим трубопроводам (Катар-Сирия-Турция и Иран-Ирак-Сирия-Турция) органичным образом развиваться с течением времени. Но и здесь проигрывала бы Россия: этот план позволил бы Евросоюзу постепенно перестроить систему его источников энергопоставок в соответствии с его стратегией по сокращению зависимости от России.
        Вариант, предложенный Россией, — единственный, оставшийся на обсуждении, — предусматривает полное восстановление трубопровода Иран-Ирак-Сирия, по которому иранский, а затем и иракский газ должен поставляться через Сирию в Европу. «Такой вариант, вероятнее всего, также будет способствовать более тесному сотрудничеству в рамках Форума стран-экспортеров газа, однако американо-саудовский блок и Европа выступают против этого варианта.
        Более подробно здесь https://inosmi.ru/politic/20200922/248171709.html
    4. +3
      23 сентября 2020 09:52
      Кто нибудь может по датам сориентировать, заявление боевиков о подрыве бойца ССО и начала операции ВКС ?
    5. 0
      23 сентября 2020 10:03
      Кроме того была информация о том, что наши друзья турки своих боевиков переориентировали даже не на Ливию, а на Азербайджан..
      1. 0
        23 сентября 2020 21:29
        откровенная деза. Курды публикуют, армяне тиражируют. На фига почти 100 тысячной армии Азербайджана с современным оружием кучка малоуправляемых боевиков на пикапах, которые не знают местности и не умеют воевать в горах? Турецкая пресса в ответ пишет, что ПКК направила своих боевиков на помощь армянам. Информационная война.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»