В США начались испытания вооружения спасательного вертолёта для сил спецопераций

9
В США начались испытания вооружения спасательного вертолёта для сил спецопераций

ВВС США начали испытания вооружения спасательного вертолета для сил специальных операций США HH-60W Jolly Green II. Как передает NPlus1 со ссылкой на Flightglobal, в ходе тестов будут проверены три варианта пулеметного оснащения вертолета.

В качестве вооружения вертолета будут проверены варианты с установкой контейнера со скорострельными пулеметами: GAU-2/Minigun с вращающимся блоком стволов калибра 7,62 мм, одноствольные GAU-18 калибра 12,7 и GAU-21 калибра 12,7 мм. Скорострельность этих пулеметов соответственно составляет 3000, 800 и 1100 выстрелов в минуту. На первом этапе испытаний вертолет будет находиться все время на земле. Завершение испытаний планируется до конца 2020 года, после чего HH-60W допустят к летным проверкам.



Новый американский вертолет HH-60W для проведения спасательных операций разработан на замену устаревшим вертолетам HH-60G Pave Hawk, принятым на вооружение еще в начале 1980-х годов. Предназначение таких вертолетов - спасательные операции на территории, контролируемой противником, а также поисково-спасательные работы, медицинские перевозки и борьба с наркотрафиком.

Новый вертолет разрабатывался с 2012 года, он получил увеличенные топливные баки, обновленное бортовое оборудование и защищенные системы связи. Машина, разработанная на базе многоцелевого UH-60M с электро-дистанционной системой управления, получила также расширенную номенклатуру вооружения.

В планах ВВС США приобретение 113 новых вертолетов, которые по мере поступления будут заменять HH-60G.

Название Jolly Green II было присвоено HH-60W весной этого года. Машина была названа в честь спасательного вертолета HH-3E Jolly Green Giant, активно использовавшегося военными во время войны во Вьетнаме.
  • U.S. Air Force
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 сентября 2020 17:13
    GAU-2/Minigun с вращающимся блоком стволов калибра 12,7 мм, одноствольные GAU-18 калибра 7,62 и GAU-21 калибра 12,7 мм

    GAU-2/Minigun всегда был калибра 7,62 мм. В свою очередь, GAU-18/Browning - 12,7 мм.
  2. +2
    23 сентября 2020 17:24
    Хорошая нужная машинка, жаль что чужая. Сама концепция применения вертолетов CSAR заслуживает внимания, много полезного.
  3. +4
    23 сентября 2020 17:27
    С 60G до 60W дошли, скоро буквы закончатся. Удачный многоцелевой вертолет оказался.
  4. +2
    23 сентября 2020 17:59

    Пробная стрельба из GAU-18 .50 калибра. Полигон возле базы ВВС Эглин, Флорида, 21 августа 2020 г.
    1. +3
      23 сентября 2020 20:19
      Цитата: Undecim

      Пробная стрельба из GAU-18 .50 калибра. Полигон возле базы ВВС Эглин, Флорида, 21 августа 2020 г.

      В США начались испытания вооружения спасательного вертолёта

      Мне не понятно, он для спасения разрабатывается или для уничтожения? what
      1. +3
        23 сентября 2020 20:24
        Он разработан для проведения спасательных операций на территории, контролируемой противником, экипажи сбитых самолетов, например. По этому может и дозаправляться в воздухе.
      2. +3
        23 сентября 2020 22:46
        Ясноокая hi снимаю шляпу. Маленький Pave Hawk редназначен для проведения спасательных операций в боевой обстановке: вооружён, очень приличное оборудование и связь, крепко натасканные экипажи и para rescue jumper, aka PJ, впридачу. PJ это отдельная категория, очень немногочисленная, менее 250 человек вместе с резервистами: в usaf за одним человеком на землю идёт один человек, поэтому PJи имеют неплохую медицинскую подготовку для обеспечения ”золотого часа” если надо и подготовлены как приличные спецназовцы для ведения боя. О значимости PJев: в штатах - они путешествуют всегда со своим снаряжением, парашют, акваланг и прочие, про оружие не знаю, но целая гостиничная тележка наберется: всегда должны быть под рукой. Из грустного - PJи лидеры по смертности во время тренировок. Каждая CSAR эскадрилья закреплена за конкретным авиакрылом Combat Air Command и следует за своими подопечными при необходимости, хотя в штатах могут базироваться и в разных концах страны. В месте постоянного базирования могут привлекаться для любых спасательных мероприятий.
        На самом деле очень положительный опыт, есть что подсмотреть. С корешом однажды места не хватило в таком, а он упал сразу после взлёта..., отказ, повезло.
  5. +1
    23 сентября 2020 19:37
    Это не те, которых с РПГ в Сомали папуасы сбивали? laughing
    1. +4
      23 сентября 2020 20:36
      Цитата: Incvizitor
      Это не те, которых с РПГ в Сомали папуасы сбивали? laughing

      Новую машину назвали Jolly Green II. Такое название отсылает к прозвищу Jolly Green Giant («Веселый зеленый великан»), которое во время Вьетнамской войны получили вертолеты поисково-спасательной службы. Их характерная зеленая окраска вызывала ассоциации с персонажем из рекламы консервированных овощей.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»