Новый центр боевой подготовки в Мулино

25
Германская группа Rheinmetall опубликовала схему перспективного центра боевой подготовки Сухопутных войск России, создаваемого компанией Rheinmetall Defence Electronics по контракту 2011 года с ОАО "Рособоронсервис" Министерства обороны России на известном полигоне в Мулино (Нижегородская область). Центр боевой подготовки в Мулино площадью более 500 кв. км должен обеспечить подготовку войск Западного военного округа, и, как ожидается, в дальнейшем такие же центры будут созданы и в трех других новых российских военных округах.

Новый центр боевой подготовки в Мулино

Перспективный центр боевой подготовки Сухопутных войск России, сооружаемый в Мулино по контракту с Rheinmetall Defence Electronics


Согласно сообщению вице-президента Rheinmetall Defence Electronics по наземным тренажерам Михаэля Кривица, приводимому в статье Rupert Pengelley "Work begins on Russian brigade combat training centre" в журнале "Jane's International Defence Review", стадия разработки задания и спецификаций для центра боевой подготовки в Мулино была завершена к концу 2011 года, что позволило с начала 2012 года приступить к детальному проектированию систем центра, эта фаза продлится до начала 2014 года. Строительство зданий и инженерных объектов центра было начато в 2012 году и должно быть завершено к июню 2013 года, а строительство инфраструктуры - к концу 2013 года. Русский персонал центра должен пройти первый этап обучения в Германии в феврале-мае 2013 года, за чем должен быть осуществлен этап подготовки уже непосредственно в центре в России в августе-октябре 2013 года. Ввод систем центра в эксплуатацию должен быть начат в июне 2013 года, а окончательно центр будет сдан в июне 2014 года.

Хотя центр в Мулино не будет прямой копией центра GüZ германского Бундесвера в Альтенмаркте, построенного и эксплуатируемого Rheinmetall с 2001 года, его системы и элементы двустороннего обучения будут "очень похожи", согласно заявлению Кривица. В настоящее время Rheinmetall Defence Electronics ведет тесную работу во взаимодействии с Сухопутными войсками России по определению их специфических требований и потребностей в обучении. Германская компания отвечает за разработку и поставку инфраструктуры связи, разбора учебных боев, а также лазерных систем-имитаторов боя (laser tactical engagement simulation - TES).

Сооружаемые в центре в Мулино объекты включают лагерь для размещения бригады, прибывшей на обучение; комплекс контроля за учениями (exercise control - EXCON); склад и монтажный цех лазерных-имитаторов (TES); собственно учебно-имитационный комплекс; комплекс обслуживания; штаб-квартиру и комплекс управления центра; также три учебных объекта для отработки боевых действий в городских условиях (military operations in urban terrain - MOUT).

Площадь непосредственно боевого полигона для проведения двусторонних учений должна составлять около 200 кв. км, и он должен быть оснащен связной сетью стандарта Tetra, поставляемой австрийской фирмой Frequentis. Группа Rheinmetall поставляет лазерные имитаторы в комплекте, предназначенном для одновременного участия более 1000 участников учений (состав усиленной батальонной тактической группы), а также сил "вероятного противника" (OPFOR) численностью до батальона. Помимо обучения маневренным боевым действиям и действиям в городских условиях, центр будет иметь возможности для ведения других элементов общевойскового боя - таких, как форсирование реки, наведение мостов и обеспечение ПВО.

Всего новый учебный центр в Мулино позволит обеспечить подготовку до 30 тысяч военнослужащих в год. Каждая бригада может проходить несколько этапов обучения на разных уровнях - от малых подразделений до батальонов и бригадного уровня, с проведением учений с имитаторами и с боевыми стрельбами - со сроком до нескольких недель. По завершении цикла обучения будут осуществляться итоговые учения для обеспечения единообразия подготовки и проверки ее уровня. Кроме того, в центре может также осуществляться подготовка командиров бригад, с использованием комбинации штабных, полевых и имитационных средств подготовки.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ДИМС
    +8
    9 августа 2012 10:41
    Давно пора такие центры создавать. Не можем пока сами- закупать. Ибо они нужны ещё позавчера.
  2. StrateG
    +3
    9 августа 2012 10:41
    Меня одного смущает участие немцев в этой затее?
    1. ДИМС
      +8
      9 августа 2012 10:46
      По-моему, из всех стран НАТО именно с Германией у нас наиболее оптимальные отношения
      1. +5
        9 августа 2012 10:55
        Немцы какими бы они небыли а работу делают качественно+ их проэкты и технологии включая опыт в таких вопросах. Хоть и стоит не мало , однако нам это необходимо!
    2. Алексей Приказчиков
      +6
      9 августа 2012 11:43
      Гремания единственный адекват в ЕС не считая Норвегии. И единственный наш настоящий партнер и возможено даже союзник.
    3. 0
      9 августа 2012 19:11
      зато качественно-вон недавно появились фотографии немецких полевых лагерей закупленных МО РФ-по сравнению с нашими -это как земля и небо
  3. OperTak
    +2
    9 августа 2012 10:51
    Воевать, конечно, немцы нас не научат - нечему, но вот перенять у них НАТОвский опыт "гуманитарных агрессий", думаю, стоит - скоро пригодится.
    1. Tirpitz
      +1
      9 августа 2012 11:42
      Правильно воевать именно немцы и научили в 41-42гг. Финская война в 39г. показала возможности РККА до обучения немцами и операция "цитадель" и "багратион" после обучения немцами.
      1. Василий79
        -2
        9 августа 2012 11:48
        Цитата: Tirpitz
        Правильно воевать именно немцы и научили


        А еще читать труды Егорова, Триандфилова, Тухачевского по применению танковых армий, высотке десанта, и т.д.
        1. +2
          9 августа 2012 12:29
          Тухачевского
          этого ого карателя своей страны? Это вы сильно задвинули.
          1. Василий79
            +1
            9 августа 2012 12:39
            Что вы ляпнули не в тему давай про ГУЛАГ и голодомор выскажись и на тему статьи забей
          2. OperTak
            0
            9 августа 2012 17:33
            Цитата: leon-iv
            этого ого карателя своей страны?

            - а не подскажете мне кто Емельяна Пугачева в клетке государыне императрице доставил? Он тоже каратель?
        2. Tirpitz
          0
          9 августа 2012 12:46
          Тухачевскому поляки показали ка воевать надо! Драпал от них сильно.
          1. Василий79
            +1
            9 августа 2012 13:05
            Максим это факт только не забывайте что тогда натворил Буденный развернув свою 1 конную на юг вопреки приказа Тухачевского
            1. -1
              9 августа 2012 14:10
              натворил Буденный развернув свою 1 конную на юг вопреки приказа Тухачевского
              Угу еще один чудак на букву М . Слава богу его во время ВОВ отправили конями командовать. Только поздно он успел фигней пострадать и людей потопить.
        3. OperTak
          +2
          9 августа 2012 17:27
          Цитата: Василий79
          Василий79
          - ставлю плюс. Действительно, Гудериана мы выучили на собственную голову - вся теория "стремительного Гейнца" есть лишь проекция Теории глубокой операции Триандфилова на танковые войска.
          1. Василий79
            0
            9 августа 2012 18:06
            Ведь и на расстрел его за лоббирование танкового превосходства на конницей отправил Буденный первая подпись на смертном приговоре.
            1. OperTak
              0
              9 августа 2012 18:13
              Цитата: Василий79
              Ведь и на расстрел его за лоббирование танкового превосходства на конницей отправил Буденный первая подпись на смертном приговоре.
              - за ошибки не расстреливали, расстреливали предателей. Вы привели фамилию Триандафиллова, а он свою теорию разработал на основе действий именно Буденного, который ее придумал и проверил в боях, но вот образования, чтобы сформулировать ее военно-научным языком у Семена Михайловича не хватило, тогда за дело взялся Триандафиллов.
      2. OperTak
        +1
        9 августа 2012 17:13
        Цитата: Tirpitz
        Финская война в 39г. показала возможности РККА
        Tirpitz, Финская война давно разобрана до мелочей, и не только нами: НИ ОДНА армия мира того периода не смогла бы выполнить задачи РККА. Прорыв линии Маннергейма возможен только с применением ЯО - английский академический военно-исторический журнал. Вояки англичане не очень, больше преуспели в карательных операциях, но теоретики военного искусства они сильные и с этим не поспоришь.
  4. 0
    9 августа 2012 10:53
    Интересно будет посмотреть, что из этого проекта выйдет. Лишь бы всё прошло без воровства бюджетных средств выделеных настроительство. Ибо это у нас традиция такая. В следующем году увидим... я сам живу недалеко. В Н.Новгороде.
    1. +4
      9 августа 2012 12:20
      Неее, с немцами откатов не добьешься))) у них президента чуть не посадили за то что он кредит себе взял по заниженной ставке smile немцы еще те педанты, все просчитано до копейки. Вот если бы у них мы БТР-ы покупали, то я был бы спокоен, а у итальянцев треть на откаты уйдет (эт я образно выражаюсь)
      1. +1
        9 августа 2012 12:30
        Неее, с немцами откатов не добьешься)
        Я хочу вас удивить но берут и дают только в путь))) Люди всюду одинаковые
  5. Капитан Врунгель
    +1
    9 августа 2012 10:55
    И во сколько обойдется такой центр. Неужели оскуднела земля русская умами светлыми, руками умелыми, находчивостью и талантом, смекалкой и дерзостью. способностью вертолет построить на балконе, а подводную лодку в сарае из попавшего в руки утиля.
    Изучайте импортные полигоны, берите лучшее, приспосабливайте для наших условий и дерзайте. Они ж без кофе, биотуалетов не то, что учиться, воевать не могут. И будут напрасно выброшенные деньги импортерам при своих прозябающих от безработицы специалистов. А форсировать реки и наводить мосты не нашим, а им надо учиться у наших.
    1. ДИМС
      +2
      9 августа 2012 11:45
      Он обойдётся в огромную экономию времени. А это на данный момент- критично.
    2. Алексей Приказчиков
      +1
      9 августа 2012 11:45
      Нас в РФ цена вопроса не волнует. А вот жизни людей которые выживут пройдя обучение это да это единственный вопрос что нас беспокоит. Да и ксткати я уже говорил без нормальной элетроники у нас эти проекты реализовать невозможно.
      1. ДИМС
        +4
        9 августа 2012 12:30
        Просто многие не разобрались, что из себя этот полигон представляет, обращают внимание исключительно на бытовые условия находящихся там подразделений.
        Но ведь на самом деле суть полигона не в этом. Весь личный состав, проходящий обучение, вся техника будут иметь на себе комплекты лазерного имитатора стрельбы и поражения. Система будет контролировать положение всех "юнитов" для последующего разбора. И учения превратятся не в "бой с тенью" с холостой стрельбой, а в обучение, максимально приближенное к боевым условиям. Если лопухнулся, подставился, попали в тебя- будь добр лечь на землю, чтобы пронзительный свист датчика прекратился..
        И на таком полигоне можно отработать море сценариев, начиная от действий на блокпостах или при зачистке населённого пункта от бандформирований, и заканчивая полноценным боем: одни обороняются, другие на них наступают.
  6. itr
    0
    9 августа 2012 10:55
    Что то проектирование долго идет . На Немцев не похоже
    1. +3
      9 августа 2012 12:21
      Как деньги дали, так и проектировать начали, сначала деньги потом стулья wink
  7. 0
    18 января 2016 18:46
    Нужна концепция! Статья - только лозунг!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»