Жест в угоду побеждённым: в 90-е из учебников вычёркивалась правда о войне с Японией

30
Жест в угоду побеждённым: в 90-е из учебников вычёркивалась правда о войне с Японией

В Японии сменился премьер-министр. Клятвенно обещавший «вернуть острова» Синдзо Абэ ушёл в отставку, сославшись на состояние здоровья, после чего заявил, что в 2018 году «Токио и Москва были очень близки к подписанию мирного договора».

Тема Курильских островов продолжает активно подниматься в японской прессе и при новом главе кабинета министров. Важно отметить и тот факт, что американские медиагиганты эксплуатируют эту тему, причём весьма своеобразно. Можно отметить, как блокируются аккаунты или удаляется отдельная информация, в которой Курилы отмечены как российская территория. Это можно расценивать не просто как эпизоды информационного давления на Россию, но ещё и как попытку пересмотреть итоги Второй мировой войны.



По тому же пути стараются идти и многие японские СМИ, где упорно утверждается, что «Сталин захватил острова незаконно», что «СССР нарушил договор о ненападении, подписанный в 1941 году». При этом в Японии игнорируют важный факт: к моменту начала боевых действий Красной Армии против Японии Москва уже несколько месяцев как из того договора вышла. Вряд ли японские историки об этом не знают.

На канале «День» о тех событиях подробно рассказывает доктор исторических наук Анатолий Кошкин. В частности, рассматривается вопрос о том, как историческую правду пытались исказить не только в Японии, но и в нашей стране. В ельцинскую эпоху, в 90-е, из учебников истории были изъяты важные факты о советско-японской войне, что можно расценивать как жест в угоду побеждённым. Отдельные историки считают, что Ельцин уже был готов передать Курилы под юрисдикцию Токио.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    27 сентября 2020 16:15
    Я учился в 90 е. Окончил школу в 1991 году. У нас на уроках по истории никто эту тему не забывал. Что было, то и было. Но, правда, повезло нам с историком. Он был хоть и молодым, но очень образованным и достаточно, как бы сейчас сказали, либеральным - не боялся отвечать на неудобные ( историческом плане) вопросы, рассматривал различные версии тех или иных событий.
    1. +10
      27 сентября 2020 16:26
      Я учился в 60-70 годы . О ВОВ учили подробно , рассматривая каждую битву .
      О войне с Японией вкратце .
      Такая была учебная программа , и учитель не очень мог ее изменить . Она (война) и не играла уже такой роли , было ясно что победа не за горами , и досталась она меньшей кровью чем война с Германией
      1. +13
        27 сентября 2020 16:32
        Война перечеркивает все договоры.
        По итогам Второй Мировой Войны все Курилы принадлежат России. На позицию Японии по этому вопросу наплевать. Если они так хотят эти острова, они могут объявить войну России и сгореть заживо от ядерных ударов нашими ракетами по их городам.
      2. +7
        27 сентября 2020 18:01
        Окончил десятилетку в 1980,Олимпийском году. У нас был физик-Владимир Назарович, участник боев в Манчжурии. Любил рассказывать про свою военную молодость..
      3. +3
        27 сентября 2020 19:59
        Цитата: Кузнец 55
        О войне с Японией вкратце .

        У нас в Забайкалье было проще, все знали о Японской войне от своих родственников и от соседей.
    2. +9
      27 сентября 2020 16:49
      В учебнике Кредера по Новейшей истории, бережно переданном во все школьные библиотеки в 90-е годы, например, сказано, что в развязывании войны 1904-1905 года виновата Россия... И это при том, что вся страна знала и помнила подвиг крейсера "Варяг" и кто действительно эту войну начал... Кстати, сейчас о "Варяге" дети узнают только в 10 классе... И запудрить им мозги намного легче...
      1. -11
        27 сентября 2020 17:07
        Цитата: MstislavHrabr
        развязывании войны 1904-1905 года виновата Россия

        а разве нет?
        1. +12
          27 сентября 2020 17:28
          Ну да, это крейсер "Варяг" и канонерская лодка "Кореец" без объявления войны напали на всю японскую эскадру...
          1. -3
            27 сентября 2020 18:00
            Цитата: MstislavHrabr
            Ну да, это крейсер "Варяг" и канонерская лодка "Кореец" без объявления войны напали на всю японскую эскадру...

            Погуглите по запросам безобразовская клика, корейские концессии, романовы и корейские концессии и Вам многое станет понятным. В основе любой войны лежат прежде всего экономические интересы. Однако подвиг экипажа крейсера Варяг и канонерской лодки Кореец все это никоим образом не умаляет.
            1. 0
              28 сентября 2020 05:17
              И что?
              Как было написано про эту ситуацию - ОДНА ИЗ ПРИЧИН, а так же, там же написано - В ЦЕЛЯХ ВЫДВОРЕНИЯ ЯПОНИИ С ТЕРРИТОРИИ КОРЕИ.
              То есть нахождения Японии на границе с Россией стоит расценивать только с точки зрения гуманитарной миссии, которая будет закидывать РИ исключительно подарками?
              Император Японии прям спал и видел, как армия Японии закидывает Дальний Восток розами. Ага.
              Так же как и сейчас базы НАТО вокруг России раскидывают исключительно из гуманистических соображений.
      2. 0
        28 сентября 2020 00:15
        Скачал я этот учебник, что бы проверить ваши слова. Нет там такого. Вы обманываете, вам еще и плюсов понаставили верящие на слово люди. После введения мир в начале 20 века, идут события с 1914 года.Там есть два упоминания о русско-японской войне и ни одного обвинения.
        1. +1
          28 сентября 2020 00:31
          Добавлю, автор видимо перепутал с советскими учебниками, вот где обвиняли Россию во всех смертных грехах.Я открыл наугад учебник 1982 года для 9 классов. там такая власовщина. Это как в случае победы Гитлера, власовцы писали бы, что Власов разоблачил гибельную политику Сталина и желал поражения советскому правительству.Тьфу мерзость и этому учили детей.
    3. +5
      27 сентября 2020 17:00
      Я окончил школу ровно за 20 лет до вас у совершенно обычного учителя. Всё было на своих местах. Думаю, что тема сегодня намеренно педалируется просто для привлечения внимания. Сегодняшняя молодежь во всём мире тупа и аполитична но на клубничку типа "это от нас скрывали" клюёт охотно.
      Что до Японии, то тут дело ясное. Сегодня им тесно, земля нужна для жизни, а не для имперских понтов.
      Прошли 80 лет и сегодняшним молодым трудно объяснить для чего соседняя страна зубами держит депрессивные и дотационные регионы.
      1. +3
        27 сентября 2020 17:30
        Сегодняшняя молодежь во всём мире тупа и аполитична...

        Совершенно с Вами не согласен, категорически! Сужу по своим детям и их друзьям-товарищам -- никой аполитичности, а тем более тупости.
        1. +1
          27 сентября 2020 22:59
          Согласен. Они взрослее нас молодых в свои 15+ в большинстве. У кого есть цель и желание учиться, своего добьются. Информации море, интернет в помощь, отсеять мусор и вперед.
          1. -1
            28 сентября 2020 00:32
            Чего?
            Сейчас молодёжь верит любому раскрученному блогеру, даже если он одно враньё пропагандирует. Варламов и Дудь тому яркий пример. Почитайте комментарии в их блогах. Сейчас оболванить значительно проще и простым людям сложно разобраться в гигантском ворохе вранья и пропаганды.
        2. 0
          30 сентября 2020 21:12
          Цитата: Морской Кот
          Сужу по своим детям и их друзьям-товарищам -- никой аполитичности, а тем более тупости.
          Не судите по своим, это не объективно и вредно. Весь мир живёт по единым правилам, где оболвание людей правительством стало целью, ввиду того, что неграмотными людьми проще управлять. ЕГЭ тому яркий пример. А суждение общей тенденции по малому кругу своих детей и их друзей, совсем не отражает общей картины мира. Спросите у них о том, что знали люди нашего поколения, например, кто такой Маресьев, или Поддубный, Шаляпин, ... .
      2. +5
        27 сентября 2020 18:48
        Цитата: А. Привалов
        ... Сегодняшняя молодежь во всём мире тупа и аполитична но на клубничку типа "это от нас скрывали" клюёт охотно...

        А мы зачем? Посадил рядом с собой 12-летнего внучка-нахимовца и включил для просмотра к/ф "Варяг", побеседовал с ним после фильма. Аналогично - "Офицеры", "Морской характер" и т.д. и т.п. Так что "клубничников" он может и не только словесно вразумлять.
  2. +3
    27 сентября 2020 16:25
    Проблема Курильских островов только в головах Японцев! У Россиян проблем с островами Нет - острова есть и будут!
    1. +5
      27 сентября 2020 16:29
      Цитата: ЗВЕРОБОЙ
      Проблема Курильских островов только в головах Японцев!

      И эта проблема еще не одного премьера до инфаркта доведет. Так может поберегли бы здоровье, уважаемые? Прекратили бессмысленные надежды лелеять?
      1. -1
        27 сентября 2020 16:39
        Не... это определённая форма мазохизма! Всё по Бусидо... wink Как Современный способ Харакири.
        Цитата: Егоза

        И эта проблема еще не одного премьера до инфаркта доведет. Так может поберегли бы здоровье, уважаемые? Прекратили бессмысленные надежды лелеять?
  3. +3
    27 сентября 2020 16:48
    Ребята активно качают конвенциональные мускулы. Нам конечно смысла состязаться с ними нет,но "безъядерной" вариант накалять необходим. Наличие такого "варианта" охлаждает мелкие локальные нападения,снижает порог оборонной реакции. По каждому случаю "авангардом" не намашешься. Так что флот, БО,ПВО,ВКС,все это в разумных пределах ,но в достаточном объеме. Джапы нам не добрые соседи,КНР то же не ахти...
  4. +2
    27 сентября 2020 16:51
    Японцам надо понять, что Япония должна стать мирным государством, а японцы -- мирным народом. Возможно, будет время на планете Земля, когда страны и народы будут жить в мире и дружбе, не думая о принадлежности того или иного жизненного пространства. Хорошо, если в этом будущем будут японцы.
    Курильские острова -- территория России и поднимать каждый день вопрос об их принадлежности -- это нарушать Конституцию Российской Федерации.
  5. 0
    27 сентября 2020 16:59
    Тема Курильских островов продолжает активно подниматься в японской прессе и при новом главе кабинета министров.
    В этом вопросе главное сохранять холодное спокойствие. Тему островов постоянно используют японские политические партии.Особо сильна в этой теме компартия Японии/да,да. Есть и такая,но коммунисты они весьма спецефические,если не сказать больше......видимо Фудзияма и гуси в небе так влияют на психику и политику японцев.Как там Марк Бернес пел ?Когда ж кончал я плаванья далёкие,
    When I had finished swimming far,
    То целовал гранит на пристанях -
    Kissing granite piers -
    В родном Крыму и во Владивостоке я, в слезах,
    In his native Crimea and in Vladivostok I'm in tears,
    Эх, накурил
    Oh, I passed
    Эх, на Курильских дальних островах,
    Oh, and the Kuril Islands in the far,
    На самых дальних наших островах.
    On the most distant of our Islands.
  6. -1
    27 сентября 2020 17:16
    Учебники истории закладывали возможность возвращения Курил?
  7. -2
    27 сентября 2020 17:27
    Военные, если они настоящие, всегда рисуют планы и графики, они обязаны это делать. request Дело политиков определять первостепенного врага и принимать решение.
    Захват части Сибири был возможен, но что Япония получила бы? Громадные территории и .....практически все. Нефть с Сахалина 1млн. баррел./год они и так забирали.
    В 1939-40гг. США ввело эмбарго на поставки нефти в Японию. И путь у Японии был один, в Индонезию, ну итак вокруг по мелочи тырить.
  8. +1
    27 сентября 2020 18:41
    СССР нарушил договор о ненападении, подписанный в 1941 году
    не вспоминая при этом как начали войну с Российской Империей
  9. +1
    27 сентября 2020 22:35
    Слава Богу, не успел передать! Есть много статей и мнений "почему не передать, там только крысы живут" .
    Но нужно понимать, и японцы этого не скрывают,, там тут же появится база США.
  10. +2
    27 сентября 2020 23:17
    11 классов закончил в 1993 году. Нашей "училке истории", было всё равно по отношению к любым событиям. Сейчас много уже "голосовых ассистентов", которые умеют озвучивать текст. Наша "училка истории" была именно из таких. К счастью были и другие. Тамара Георгиевна - преподаватель французского, и наша классная руководительница. Раиса Ивановна - преподаватель алгебры. Она привила мне уважение к системному анализу. Лариса Ивановна - преподаватель русского языка и литературы, которая нам на уроках литературы ставила пластинки, которые, по её мнению, подходили к изучаемому произведению. Очень уважаю этих людей. Уважаю и многих из своих институтских преподавателей. Весной вот сходил на юбилей к Александру Семёновичу - ровно 100 лет ему исполнилось.
  11. +1
    28 сентября 2020 13:07
    Курильские острова имеют стратегическое значение - это естественная крепостная стена, прикрывающая российский Дальний Восток. Если даже четыре острова передать Японии, там тут же появятся американские военные базы. И не надо уверять "можно ж договориться, чтоб не появлялись". Американцы уже неоднократно доказывали, что всякие уговоры-договоры они соблюдают лишь пока им это выгодно. Так что вопрос о принадлежности Курильских осровов России следует закрыть и даже не обсуждать. А японцы пусть у себя внутри хоть заобсуждаются.