Статистика коронавируса в ЛДНР растёт, границы между ЛНР и ДНР закрыты

4

Ужесточение мер


Если на Украине ещё перед началом учебного года преподавателям заявили, что к октябрю их ждёт возвращение к дистанционному обучению, то в ЛДНР школы пока работают в штатном режиме, хоть и с определёнными ограничениями. В то же время в пятницу для всех стала неожиданностью новость о том, что в ДНР высшие учебные заведения переводят на «дистанционку». Неожиданностью потому, что, вопреки наветам местных «инсайдеров», власти клялись и божились, что нет никаких оснований для таких мер. Более того, говорили правду: ситуация в вузах вполне приемлемая. Видимо, просто пришла директива сверху, причём местных чиновников об этом, как это часто бывает, забыли предупредить.

В остальном ситуация стабильная, хотя в Донецке и Луганске отменили массовые собрания и вновь заставляют продавцов носить медицинские маски и того же требовать от покупателей (в последнее время ими пренебрегали повсеместно, включая инстанции и больницы). Также отменили приём граждан в учреждениях. Признаться, все эти меры выглядят несколько нелепо после полутора месяца отсутствия карантинной дисциплины, да ещё и сентябрьских массовых гуляний. В том числе речь идёт о концерте Лепса, который не могли не согласовать на самом верху.



Такое впечатление, что сверху спустили указание, на которое нельзя было не отреагировать. Хоть никому этого и не хочется: учитывая, как проходил карантин в ЛДНР за минувшие полгода, регион должен бы уже превратиться в чумной барак, но этого не случилось. Статистика заболеваемости достаточно высокая и даже демонстрирует определённую тенденцию к росту, но ещё неделю назад это никого не заботило. А вот сейчас спохватились!..

Граница на замке


Границы частично закрыты. Что самое неприятное, практически полностью они закрыты между ЛНР и ДНР. Эта мера серьёзно осложняет жизнь населению. По официальной версии, Донецк и Луганск не смогли согласовать правила выезда на Украину. Так себе оправдание. Тем более что ЛНР ограничила возможность выезда на Украину до одного раза в месяц, так что всё равно сильно бы не наездились.

В республики из России могут въехать только резиденты или те, у кого здесь проживают близкие родственники. В противном случае житель ЛНР в Донецк не попадёт даже через Россию. Из Украины пускают только резидентов, но требуют либо пройти экспресс-тест (ЛНР), либо, в случае ДНР, сначала надо получить специальное разрешение, а потом ещё и пройти обсервацию. Зато по непонятным причинам для въезда из РФ достаточно адресной справки с места проживания и больше никакого контроля, чем и пользуются граждане, которые ездят на Украину через РФ.

Веет паникой?


Веет, но в социальных сетях, где уже вовсю работает украинская пропаганда, распространяющая дичайшие слухи о «бунтах врачей» и невероятном количестве умерших и заболевших. По методичкам марта-апреля уже появились сообщения о якобы моментальном подорожании всех продуктов, которое не подтверждается, если не считать небольшого подорожания сахара, что не критично. Стоит отметить, что грозные указы ЛНР и ДНР, грозившие страшными карами и драконовскими штрафами за распространение любой дезинформации о коронавирусе, остались на бумаге. Похоже, защита информационной безопасности – слова, для ЛДНР незнакомые.

А в остальном жизнь течёт размеренно и плавно, и, если бы не вновь появившиеся в магазинах медицинские маски и не закрытые границы, ничто бы не напоминало о «самой страшной эпидемии» по версии европейских и американских таблоидов. Правительство ждёт из РФ поставок вакцины, население гадает, закроют ли границы с РФ, кафе и спортзалы. В общем, никаких ужасов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    29 сентября 2020 16:09
    границу с РФ расширят до конца года в 2 раза пропускную способность. паники тут не какой нет как Зеля заявляет. эпидемия да она есть везде. особенно после морей и возврата с Украины. а вот то что летом почти не было случаев и народ вообще расслабился это да. ну надеюсь сейчас более начнут штрафовать что б на рынках, магазинах, общественном транспорте ходили в масках.
    1. +1
      29 сентября 2020 18:47
      Ну вообще-то эпидемия - это когда пройден эпидемический порог: количество заболевших превысило 5% (ну, для некоторых заболеваний - 1%). Где конкретно эти показатели превышены:?) Конечно это влечёт за собой другой вопрос: люди в ВОЗ - это компетентные врачи или всё-таки бизнесмены?... Ну и ещё один вопрос: насколько страны самостоятельны в принятии своих решений, когда повсеместно заявляют о "независимости"...
  2. 0
    1 октября 2020 11:05
    на то это и эпидемия, что есть и будут ограничения
  3. -2
    6 октября 2020 12:41
    без паники ребята

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»