Историк: Мы смотрим на нашу историю глазами иностранцев

17

Одно из излюбленных направлений деятельности историков, которые не готовы принимать расхожую на сегодняшний день историографию, связано с поиском свидетельств или доказательств того, что нашу историю переврали. У одних доводы достаточно интересные, у других – больше получается представить домыслы в качестве доводов.

Одним из исследователей самих подходов к исторической науке являлся доктор исторических наук Александр Пыжиков. По его мнению, на сегодняшний день ситуация сложилась таким образом, что мы смотрим на нашу историю глазами иностранцев – тех иностранных лиц, которые служили при дворе и, как сейчас говорят, презентовали своё видение русской истории.



На канале «День» вышел материал, в котором представлены рассуждения Александра Пыжиков по поводу исторической науки. Он отмечает, что многие русские историки 19-го столетия со своими трудами к настоящему моменту либо забыты, либо их труды не находят должного распространения в научной среде.

Историк рассказывает о так называемых этнографических экспедициях, которые в XVIII-XIX веках устраивались русским самодержцами для выявления национального и конфессионального состава тех или иных губерний Российской империи.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    30 сентября 2020 15:02
    Ладно, перевирали .... тем более подлинных летописей не шибко много сохранилось!
    Так теперь и недалёкую историю коверкать взялись .... беда!
    1. -5
      30 сентября 2020 15:28
      Цитата: rocket757
      Ладно, перевирали .... тем более подлинных летописей не шибко много сохранилось!
      Подлинные летописи систематически изымались и уничтожались. При Петре 1, Екатерине 2, Александре 1, которые предписывали, допустить исследователей и выдать потребное, с обязательством все вернуть, что естественно не было выполнено. Старались изъять позитив относительно Рюриковичей из монастырских летописей, да и старообрядческие труды.
      1. +1
        30 сентября 2020 16:56
        Цитата: Mavrikiy
        Подлинные летописи систематически изымались и уничтожались. При Петре 1, Екатерине 2, Александре 1,

        Каковы ваши факты, что так утверждать
        При Петре, много чего изымалось, но что б документальные труды, летописи жгли, где вы такое прочитали?
        Хранилось всё, даже иконы не правильные запечатывали и на хранение.
        На Руси не было такой традиции, государственной политики, уничтожать подлинники ... в отличии от "просвещенный" гейропы!
        Самые, самые, отличившиеся, большевики, и то документы сохраняли, хотя со многими монументальными, историческими строениями обходились круто ...
        1. -5
          30 сентября 2020 17:11
          Цитата: rocket757
          При Петре, много чего изымалось, но что б документальные труды, летописи жгли, где вы такое прочитали?

          Где я написал, что жгли? fool Для Петра летописи ценности не представляли. Немцы их портили в тихоря, вырывали листы и вставки делали. Русского языка не знали, попы западенцы и поляки им усердно помогали править. Отредактированное на место не возвращалось, иначе могли возникнуть вопросы. А так, мол вечная путаница. request
    2. -4
      30 сентября 2020 15:32
      Норманизм до сих пор искоренить не можем, а ведь уже все тезисы норманизма опровергли, но продолжаю некоторые историки долбит как дятлы laughing
  2. +1
    30 сентября 2020 15:08
    Правда это то что выгодно на данный момент конкретно индивидуму.системе...в том числе и история одна из разновидностей.всё из за бабла...из за влияния на мозги.
  3. 0
    30 сентября 2020 15:31
    "Мы смотрим на нашу историю глазами иностранцев"

    Этих хулиганов давно пора зрения лишить.
  4. +1
    30 сентября 2020 16:10
    Вот уж нет. Если бы мы смотрели на нашу историю глазами иностранцев, то давным-давно ликвидировали бы все недостатки и не занимались бы глупостями сегодня, крепили бы основы государства, а народ не искал бы постоянно цели преломления своим силам. Всё дело в том, что русская, затем советская, а теперь и российская историография рассматривает российскую историю, как некую ленту времени, на которой в разные ее отрезки происходили какие-то исторические события. Естественно, что они (историки) смотрят на эту ленту с пониманием и свысока. Однако, эта лента причудливо извивается, некоторые ее участки нахлестываются друг на друга, завязываются в узлы или истираются и понять, порой, невозможно, а где и когда все это началось и к чему привело. Потому многие историки, и почитатели истории у нас воспринимают события 100-летней давности как будто они произошли вчера и поздно вечером, и прямо в их квартире или на даче. А уж то, что было 1000 лет назад вообще происходило с ними самими, и они точно знают, как это было, но, разумеется, не так как кто-то написал про это. Похоже на разговор в пивной да в тёплой компании, да со знаменитым русским напитком, именуемым на Западе "Ёрш".
    Западная историография рассматривает историю по-другому, а именно, как ось пирамиды, основание которой -- дела давно минувших дней, но основа всего и вся. А далее на эту ось, наслаиваются, формируются, одеваются другие кольца, дополняя и наращивая друг друга. Потому на Западе знают, выбей основу такой пирамидки и вся конструкция осядет, если не сломает ось и не развалится. Оно им это надо? Здесь и кроется "единство" Запада, его монолитные основы и слабые звенья, его устремление любой ценой устоять и нарастить следующее колечко, чтобы карабкаться вверх.
    1. -1
      30 сентября 2020 18:23
      . Историография как западная так и российская подвержена одной и той же болезни, одним и тем же недостаткам. В основе лежат неправильные предпосылки. Не зря официальные историки так "скрежещут зубами" и обвиняют во всех смертных грехах любителей, не профессиональных историков и историков из своих рядов посмевших показать порочность происходящего в так называемой "науке" истории. Достаточно почитать книгу того же Александра Бушкова "Планета призраков" или Елену Прудникову о сталинских временах и вопросов возникает гораздо больше чем может дать ответов официальные историки. Это не диссертацию защищать о стременах прусских чёрных гусар.....
  5. 0
    30 сентября 2020 18:16
    Вот "удивил"!! Самый оболганный персонаж российской истории Иван Грозный. Чья это заслуга? Барин Карамзин от безделья решил написать " историю государства российского". Написал. Поскольку сам был франкофилом, ничего умней не придумал, как все заблуждения, явное враньё во французских источниках оформить как самую настоящую истину.....Так она и гуляет до сих пор. А сей автор является иконой для многих поколений российских историков....и сейчас. Вообще история и наукой то не является в полном смысле этого слова НАУКА. Где видано что бы математики в угоду власть имущим признали что 2+2=5? Нет такого и не было .... А в истории всегда пожалста, сегодня он герой а завтра диктатор, и самое главное доказательства в основном, "я так думаю".....
  6. -1
    30 сентября 2020 18:17
    Правильно сказать - русофобов.
  7. +2
    30 сентября 2020 19:32
    Всю историю надо пересматривать. Только некому это делать.
    1. -1
      1 октября 2020 12:40
      Вот Вы и займитесь. Оно мне надо? Если не Вы, то кто?
  8. 0
    1 октября 2020 05:48
    rocket757 Уважаемый Виктор , Вы пишете : " На Руси не было такой традиции, государственной политики, уничтожать подлинники " - традиции может быть и не было, но вот папа Петра, Алексей Михайлович , сжёг полностью разрядные книги, это что-то вроде современных записей ЗАГСа, кто, где, когда и от кого родился - "концы в воду" прятал "Тишайший" - по тем записям можно было установить,имели ли право эти эти самозванцы называться Романовыми. Соловецкий монастырь вообще штурмом взяли, вырезали всех монахов и СОЖГЛИ богатейшую библиотеку, по той же причине. Когда это происходило "Тишайший" уже умирал, и перед смертью совесть проснулась - отдал приказ снять осаду монастыря... а поздно, уже всё сожгли. Так что Петру особой нужды что то сжигать уже и не было - папаша его провёл зачистку. Вот что Петя за папашей доделал, так это Церковь Православную обнулил - Алексей Михайлович с Никоном начали процесс, а Петруша отменил патриаршество и то что осталось от Церкви превратил в один из департаментов при своём правительстве. И все эти "преобразования" сопровождались массовым сжиганием церковной литературы "старообрядцев". А дальнейшие репрессии по отношению к староверам, со стороны переемников Петра на троне, обусловлены вовсе не богословскими вопросами, а опасениями династии, что у староверов могли сохраниться документы проливающие свет на настоящее происхождение этих "Романовых".
    Так что не "немцев" в искажении истории винить приходится - а эту "семейку" основанную самозваным "патриархом" и узурпировавшую власть в стране.
  9. +1
    2 октября 2020 18:48
    В любом из случаев -- изымались древнеруские летописи, не изымались, история Государства Российского мне как человеку, имеющего о ней лишь смутное представление, составленное по материалам школьных учебников, представляется чем-то страшным и тёмным, наполненным болью, отчаянием и страданиями простого люда.
  10. 0
    23 ноября 2020 08:14
    А историю татар вообще обгадили.
    ВОТ ГЕНЕТИКИ ПРОТИВ ИСТОРИКОВ.
    Согласно оценкам IBDNe, 200 поколений (~6000 лет) назад фактический размер предковых популяций русских, башкир и татар колебался около 3000, 30 000 и 8000 соответственно. Затем этнические русские экспоненциально росли с возрастающими темпами в течение последних 115 поколений и стали самой большой этнической группой равнины. После ключевых исторических конфликтов, в том числе монгольского нашествия, у русских не наблюдается никакого снижения реальной численности населения. Единственным исключением является умеренное падение в 17 веке, которое хорошо известно в русской истории как Смута. Наш анализ позволяет сделать вывод о более насыщенной событиями недавней демографической истории двух малых этнических групп, вступивших в контакт с этническими русскими в Волго-Уральском регионе. Мы обнаружили, что фактическая численность башкир и татар начала уменьшаться в период монгольского нашествия. Интересно, что наблюдается еще более сильное падение эффективной численности населения, что совпадает с экспансией русских на Восток. Таким образом, 15-20 поколений назад, т. е. в 16-18 веках в траекториях башкир и татар мы наблюдаем узкие места в четыре и двадцать тысяч соответственно.
    https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32546820/
    Вопрос всем куда делись татары Дикого поля ?
  11. 0
    23 ноября 2020 08:47
    Историю России такую написали чтоб скрыть правду о русСКИХ татарах. И тогда впервые крикнули "Русь цэ Эвропа" и написали историю такую какая есть.
    Украина дежавю. История повторяется в виде фарса.
    Дежавю то что сейчас твориться на Украине. Если тогда на Руси перестройку растянулся на века, то сейчас всё делается течение нескольких лет. Тогда всё было направленно против татар и Орду, а так-же несторианскую веру которую принесли татары на Русь. Золотую Орду развалили как и СССР, по плану кукловодов из ТНК Россия должна была уже развалиться но она выстояла и весь план по развалу России зарвался. Сейчас они корректируют план по развалу России но не отменяют. Итак что общего с тем что было тогда и сейчас. Развал Золотой Орды и развал СССР, Большая Орда удалось развалить до Россию не удалось, гражданская война между разными частями Золотой Орды, верх взяла Москва. Смута в Московии и сейчас на Украине, попытка сменить религию на католическую , правят и тогда и сейчас Борисы, лжецарь Лжедмитрий 2 назначил лжепатриарха Филарета и на Украине лжепатриарх Филарет, Внедрить католичество не получилось решили православие Константинопольское и церковный раскол. Восстание казачества Степана Разина и Донбасс. Восстание Соловецкого монастыря и Крым, Сожгли слуг боярыни Морозовой и Одесса. Крик "Русь це Европа" и "Украина це Европа". Историю переписали на Руси, сам патриарх Филарет написал как понимать времена Смуты. Митрополит Киприан новую историю Руси, написали новую лживую историю Украины. Татар-христиан Дикого поля переписывают в русских и казаков и меняют язык, русских заставляют сменить национальность на украинцев и насильно учат украинскому языку. Придумали как Русь спасла Европу от татаро-монгольских орд и сейчас Украина героический защищает Европу от русских танковых орд и через пару веков если у них получиться украинцам будут рассказывать о героической борьбе с тоталитарной Россией. Тогда Золотая Орда единственная страна где самый нужный товар для Европы пушнина, а в Европе лютует Малый Ледниковый период и сейчас только в России не принадлежащий ТНК нефте-газовые запасы которые не могут ограбить они. Весь Мир ограбили.