Минобороны Украины закрывает недавно созданный «по стандартам НАТО» Центр оборонных закупок

24

Министерство обороны Украины издало приказ о ликвидации Центра оборонных закупок, созданного в конце декабря прошлого года в рамках программы реформирования системы снабжения вооруженных сил «по стандартам НАТО». Как сообщали в начале 2020 года должностные лица Минобороны, одной из основных задач этой организации являлось приведение оборонных закупочных процедур к стандартам ЕС и НАТО.

Начальник Центра Татьяна Коба тогда отмечала, что со временем учреждение должно получить статус центрального закупочного агентства, которое дало бы возможность объединить закупки других органов исполнительной власти, захотевших добровольно присоединиться.



Тогда сообщалось, что Центр оборонных закупок должен способствовать внедрению в Министерстве обороны Украины рыночного и профессионального инструмента публичных закупочных операций путем разумной централизации. При этом предполагалась минимизация затрат государственных структур на организацию закупок, обеспечение высокого качества заказываемых товаров, работ и услуг.

Но вместо всего этого 21 сентября вышел приказ Минобороны Украины о ликвидации вышеупомянутого Центра. О конкретных причинах пока не сообщается. В сети тем временем появились предположения о том, что деятельность центра была связана с коррупционной деятельностью и приобретением некачественных товаров для военных нужд.
  • Минобороны Украины
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    30 сентября 2020 16:02
    По стандартам НАТО - это по ценам НАТО!
    Вот ворьё-то разгуляется!
    1. +2
      30 сентября 2020 16:08
      Цитата: Victor_B
      По стандартам НАТО - это по ценам НАТО!

      Это у членов НАТО и все это делается через открытый тендер.А на Украине такое не возможно.................причина на поверхности
      1. +1
        30 сентября 2020 17:18
        Цитата: APASUS
        Это у членов НАТО и все это делается через открытый тендер.

        У нас тоже через тендер. Открытый и честный.
        ФСИН по Кировской области для личного состава потребовалось психокоррекционное оборудование в виде массажного кресла. Стоит этот агрегат 136 тысяч рублей и покупается на средства федерального бюджета. Искомое кресло должно вибрировать и похлопывать сидящего. Кроме того, необходим массаж стоп и икроножных мышц, а также воздушно-компрессионный массаж рук.

        Правительство Свердловской области думает о душе. Через сайт госзакупок чиновники в мае этого года приобрели «произведения искусства в виде икон». Политикам понадобились 11 икон за 615 тысяч рублей.

        В феврале 2014 года Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации на собственные средства приобрело дизайнерские платки и шали от Валентина Юдашкина. Для дипломатов было куплено 130 дизайнерских аксессуаров на 717 тысяч 250 рублей.

        Комитет по управлению муниципальной собственностью Барнаула заказал катафалк за 2 миллиона 243 тысячи рублей. Автомобиль обязательно должен иметь в комплекте магнитолу и динамики

        «Оборонсервису» в июле 2013 года понадобились 70 наручных часов серии «Авиатор», посвященных празднованию столетия создания Военно-воздушных сил. В часах установлена самоактивируемая тритиевая подсветка небесно-синего цвета, которая позволяет контролировать время при любой освещенности. За подобные часы ОАО было готово заплатить 1 миллион 575 тысяч .

        Администрация небольшого города Вихоревка в Иркутской области в ноябре заказала за 46 млн рублей уборку с улиц города 18 трупов бездомных в 2020 году. Всего в Вихоревке, по данным Росстата, проживает чуть меньше 21 тыс. человек.
        Госзакупки - они ТАКИЕ госзакупки... Тендер есть, госзакупки есть, а выигрывает тендер тот, "кому положено" выигрывать.... Всё по-честному.
        1. 0
          1 октября 2020 11:40
          Цитата: Zoldat_A
          «Оборонсервису» в июле 2013 года понадобились 70 наручных часов серии «Авиатор»,

          ===
          в зависимости от модели, есть и бюджетные в пределах сотни евро. к примеру модель "миг-29'' свыше 600
    2. 0
      5 октября 2020 09:41
      А ШО! request
      Стандарты НАТО - это мародерство и грабеж, что они не раз доказывали своими действиями, в особенности к оккупированным странам.

      Так что ученики настолько прилежно поучились у учителей, что те аж от их талантов "изумились"! wassat
  2. +2
    30 сентября 2020 16:02
    Зря, зря..
    НАТО по своим стандартам очень нехило провидит коррупционные схемы. Подучиться только надо было у них.
  3. +1
    30 сентября 2020 16:04
    Грошей нема? И заграница не спешит что либо по халявной цене или даром предоставить.
  4. +2
    30 сентября 2020 16:05
    Минобороны Украины закрывает недавно созданный ...Центр оборонных закупок

    У Зеклоуна нима золотого запасу. Разворовали.
    1. +1
      30 сентября 2020 16:31
      Цитата: prior
      У Зеклоуна нима золотого запасу. Разворовали.

      ==========
      "- У пана атамана нема золотого запасу и хлопцы начинают разбегаться в разные стороны. Если так пойдет дальше, я тоже разбегусь в разные стороны. " ("Свадьба в Малиновке")

      laughing lol
  5. BAI
    +2
    30 сентября 2020 16:08
    В сети тем временем появились предположения о том, что деятельность центра была связана с коррупционной деятельностью и приобретением некачественных товаров для военных нужд.

    Это не предположения, это факты, не требующие доказательств. Не может украинская система закупок работать по стандартам НАТО. Масштабы коррупции не те. Не вписывается НАТОвская система в экономические реалии Украины. Не для того на майдан выходили.
  6. +2
    30 сентября 2020 16:17
    Денег нет.
    Закупочные процедуры проводить не на что.
    Все функции снабжения переводятся в давно действующий центр.
    Выпрашивательный некондиционных складских запасов , подлежащих утилизации.
  7. 0
    30 сентября 2020 16:26
    Они думали, что все бесплатно будет.....эх, наивные наши бывшие братья....
    1. +2
      30 сентября 2020 16:51
      Тут еще вопрос - кто наивный, наши братья или НАТО с печенюшками.
      1. 0
        30 сентября 2020 17:39
        Братья, сомнений нет.
        1. 0
          1 октября 2020 16:11
          Ой ли... по-моему НАТО не предполагало такой засады на, вроде, очищенном украинском поле smile
          1. 0
            1 октября 2020 18:01
            Штирлиц ошибался laughing
            1. Комментарий был удален.
        2. +1
          3 октября 2020 16:57
          Цитата: Alien From
          Братья, сомнений нет.

          Вот и у них нет..
  8. +2
    30 сентября 2020 16:38
    Коррупция по стандартам НАТО, бабки отмыли, все кто имел доступ, дачи построены, яхты куплены, можно и на пенсию валить или по состоянию здоровья уйти, соответственно, так как сотрудники центра опосаются заболеть кароновирусом , центр ликвидируется, всё ушли на само изоляцию, дачи, яхты, девочки и т.п, так что смысл в центре если всё уже украдено, скоро новый центр запустят, новые лица, новые суммы, дачи, яхты, квартиры, девочки! hi
  9. +1
    30 сентября 2020 16:40
    Закупка да в одни руки!!! Это ж какие деньжищи и все мимо! Нет уж, давайте не в центре, а каждый сам себе....
  10. +3
    30 сентября 2020 16:41
    Но вместо всего этого 21 сентября вышел приказ Минобороны Украины о ликвидации вышеупомянутого Центра.

    Натовцы в последствии все равно переведут на свои стандарты!
  11. -1
    30 сентября 2020 18:52
    Почему закрываете?
    Потому что он создан "по стандартам НАТО".
  12. Цитата: Zoldat_A
    Администрация небольшого города Вихоревка в Иркутской области в ноябре заказала за 46 млн рублей уборку с улиц города 18 трупов бездомных в 2020 году. Всего в Вихоревке, по данным Росстата, проживает чуть меньше 21 тыс. человек.

    А в Вихоревке говорят,что не 46 лимонов,а 46 тысяч рублей.
  13. Комментарий был удален.
  14. 0
    1 октября 2020 00:47
    укропы не моя стихия, извините - не катите!!!!!!!!!!!!!
  15. 0
    1 октября 2020 08:31
    Воровать мешает....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»