Дополнительный контингент США в Польше. Вопросы организации и стоимости

21

Американская техника направляется в Польшу для участия в учениях Defender Europe 2020

15 августа министр обороны Польши Мариуш Блащак и государственный секретарь США Майк Помпео подписали новый договор о военном сотрудничестве. Он предусматривает увеличение американского контингента на польской территории, для чего необходимо провести ряд подготовительных мероприятий. За большую часть этих работ отвечает польская сторона. Перед приемом американских солдат ей предстоит сделать массу дел, а также потратить немало денег.

Иностранный контингент


В настоящее время на территории Польши расквартировано несколько тысяч военных и гражданских служащих из ряда стран НАТО. Основная масса этого контингента – личный состав вооруженных сил США. На польских базах несет службу более 4,5 тыс. американцев. При необходимости Пентагон или другие военные ведомства могут увеличивать свои группировки – это уже отработано в ходе различных учений.



Контингент США в Польше включает мотопехотные, танковые, артиллерийские и др. соединения, а также подразделения специального назначения и обеспечения. Производится постоянная ротация личного состава и материальной части. На вооружении контингента имеются ОБТ M1A1 и M1A2 SEP v.2, боевые машины пехоты M2/M3, САУ M109A6/7 и т.д.


Согласно августовскому договору, в ближайшее время американская группировка увеличится на 1 тыс. человек. Контингент увеличат за счет новых сухопутных подразделений, формирования новых баз и центров управления и т.д. Особое внимание уделят развертыванию пилотируемой и беспилотной авиации разного назначения. Для этого необходимо построить ряд новых объектов, а также провести реконструкцию или перестройку некоторых существующих.

Подготовительные работы


В ходе подписания американо-польского договора подробности административного, организационного и финансового характера не уточнялись. Однако вскоре в Сейм поступил правительственный законопроект, в котором содержалась наиболее интересная информация этого рода. Одновременно с этим часть важных данных не публикуется.

Согласно законопроекту, в ближайшее время Польша подготовит для использования американскими военными несколько десятков объектов в 20 населенных пунктах практически по всей стране. Также предусмотрены меры по совершенствованию инфраструктуры и организации ее совместного использования.


На аэродроме Ласк американская сторона собирается развернуть главную оперативную базу. Для этого необходимо провести ремонт взлетно-посадочной полосы и ангаров для приема самолетов и БПЛА. Также нужно обустроить современные пункты управления и склады на 2 тыс.т боеприпасов. Дополнительную базу для БПЛА организуют на аэродроме Мирославец. Там построят ангары и склад на 90 т вооружений.

Для приема военно-транспортной авиации оборудуют аэродромы Вроцлав, Катовице-Пыжовице и Краков-Балице. Там появятся логистические центры, специализированные пассажирские терминалы, медпункты и т.д. С помощью таких логистических центров обеспечат прием тяжелых самолетов и последующее распределение грузов между другими базами.

В округе Повидз уже имеются базы США и НАТО, а в соответствии с новыми договорами их дополнят новыми объектами. Планируется построить казармы на 2400 чел. и столовые сопоставимых размеров. Новая крупная авиабаза примет самолеты, вертолеты и БПЛА, для чего нуждается в различных объектах разного назначения. Также будет построен 31 подземный склад для хранения в сумме 5 тыс.т вооружений и топливное хранилище на 6 тыс.куб.м.

Дополнительный контингент США в Польше. Вопросы организации и стоимости

Строительство или модернизация также запланированы на ряде других существующих или планируемых объектах. Все это позволит создать военную инфраструктуру, соответствующую совместным планам США и Польши. В первую очередь, она сможет обеспечить работу дополнительного контингента. Кроме того, за счет новых объектов удастся расширить возможности группировки в целом.

Вопросы обеспечения


По данным польских СМИ, все строительные работы, ремонт и реконструкцию полностью оплатит принимающая сторона. Кроме того, Минобороны Польши возьмет на себя расходы по приему, размещению и проживанию дополнительного контингента, оплату коммунальных услуг и ресурсов, а также организует вывоз отходов, в т.ч. опасных.

Интересным образом решен вопрос использования транспортной инфраструктуры. Военные США не будут платить за использование аэродромов и железных дорог. Также с них не будут взиматься сборы за стоянку и обслуживание воздушных судов. Все эти расходы берет на себя Польша. Закупку горючего для наземной, морской и авиационной техники стороны разделили, причем польская доля составляет 75%.


Артиллеристы двух стран на учениях

Договор позволяет дополнять список объектов, используемых контингентом США. При возникновении соответствующей необходимости, Польша должна обеспечить деятельность войск за пределами их баз, в т.ч. с использованием государственной и муниципальной собственности, а в ряде случаев и собственности частных лиц и организаций. Все это будет осуществляться на безвозмездной основе – за счет Польши.

Цена взаимодействия


Как сообщает польская пресса, во время обсуждений в Сейме военное ведомство старательно обходило вопрос стоимости предстоящего строительства. Очевидно, что для решения таких задач понадобятся огромные суммы, но даже порядок чисел официально не назван.

В то же время, есть сведения о затратах на содержание зарубежных военных. Ежегодно на содержание усиленного контингента США будет тратиться 500 млн злотых – 130 млн долл. Для сравнения, оборонный бюджет на 2020 ф.г. эквивалентен 12 млрд долл. Таким образом, на американских военных будет уходить чуть более 1% всех военных трат – речь идет о значительных, но все же не решающих суммах.

Необходимость строительства и реконструкции объектов в 20 населенных пунктов, в т.ч. достаточно крупных и сложных сооружений и комплексов может требовать самые серьезные траты. По всей видимости, все эти работы могут потребовать несколько миллиардов долларов. Соответственно, расходы на строительство вполне способны пробить солидную брешь в оборонном бюджете.


В контексте нового договора и связанных с ним затрат вспоминают другие соглашения и ожидаемые контракты. Так, недавно появился контракт на две батареи зенитного ракетного комплекса Patriot стоимостью ок. 5,1 млрд долл. В ближайшем будущем ожидается подписание договора на поставку истребителей F-35, тоже не отличающихся дешевизной.

Все это означает, что в ближайшие годы Минобороны Польши придется оплачивать сразу несколько крупнейших проектов, общая стоимость которых сопоставима с годовым военным бюджетом страны. Как будет решаться этот вопрос – неизвестно.

Недешевое будущее


Согласно заявлениям официальных лиц Польши, новый договор с США необходим для совместного обеспечения безопасности и отражения «российской агрессии». При помощи дополнительной тысячи американских военнослужащих, различной военной техники и новых объектов польские власти намерены укрепить свои рубежи – и отношения с заокеанским партнером.

Предлагаемые меры вполне соответствуют поставленным задачам. Появление новых объектов и дополнительного контингента действительно повысит боеспособность совместных польско-американских сил. Однако такие результаты будут получены за счет высоких трат на строительство и содержание дружеских войск. Точная стоимость этих мероприятий остается неизвестной, но уже понятно, что защита от мифического нападения России будет крайне дорогой и сложной.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    1 октября 2020 05:26
    Расширение НАТО на восток! Может нужно было поставить США перед фактом сунитесь в Польшу , уничтожим ваши части? Скоро на загривок усядутся!
    1. +4
      1 октября 2020 06:07
      Так это надо было в 1990 году делать, когда Германия объединялась.
      1. +2
        1 октября 2020 06:22
        Удивительно другое, формула Кто платит тот девушку и танцует - больше не работает (на примере Польши)! Тут девушка и отплясывает сама и оплачивает свои увеселительные мероприятия... дожили laughing Плюсом рискует остаться с больной головой и инвалидностью, и всё Сама - Сама!
        1. Комментарий был удален.
          1. -4
            1 октября 2020 11:36
            Цитата: LKVUAPOl
            Интересно, а российские базы в Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье и т.д. кто оплачивает? Сама - сама?? ну-ну так кто вас танцует?

            Хоть понял, что написал - писатель? Россия ещё и арендует эти Базы, и инфраструктуру создаёт - Самостоятельно! fool
            1. Комментарий был удален.
              1. -3
                1 октября 2020 11:46
                Да чудака учить - только мучать! Статью прочитай «однодневный» - Польша за Свои деньги будет обустраивать и содержать контингент США! Разницу улавливаешь, нет? fool это называется Окупация!
                Наши Базы - отстаивают Наши Интересы!
                Базы США - интересы США! Ну вроде для особо «одарённого» разжевал! laughing
                1. Комментарий был удален.
                  1. +2
                    1 октября 2020 13:51
                    Похоже вырождаются западные славяне.... Хотят обновить генофонд негритятинкой. В Японии (да и не только) ежегодно у американских баз дебош, изнасилования, домогательства и тд. Наши тоже не без греха, вспомним дебила, вырезавшего семью в Армении.... Но мы хотя бы за аренду платим. А вас и ваших девушек будут драть негры за ВАШИ бабки.
            2. -2
              2 октября 2020 10:31
              содержать базу гораздо выгоднее, чем обеспечивать более плотный контроль границы с государством, где базы этой нет. Так что не всё упирается в бухгалтерию.
      2. -1
        1 октября 2020 19:30
        Цитата: Пессимист22
        Так это надо было в 1990 году делать, когда Германия объединялась.

        А вы состояние нашей страны в 1990-м помните?
    2. -1
      2 октября 2020 07:00
      А не проще развернуть базы на Кубе?
  2. +1
    1 октября 2020 06:10
    Польше 2 батареи патриотов за 5,1 миллиард. Турции 13 батарей за 7,8 миллиарда, цифры интересные.
    1. 0
      1 октября 2020 11:36
      Цитата: Вольный ветер
      Польше 2 батареи патриотов за 5,1 миллиард. Турции 13 батарей за 7,8 миллиарда, цифры интересные.

      Турки наверное им более интересны, ну а Польше платить сколько скажут
      1. -1
        2 октября 2020 10:39
        Польское правительство не может самостоятельно свести финансовый бюджет - им нужны займы, поэтому оно зависимо и уступает на требования
  3. +3
    1 октября 2020 06:17
    Рядовым полякам придется раскошелиться...И хорошо раскошелиться...
    1. +3
      1 октября 2020 07:07
      А еще ждать улучшение демографии за счет естественного прироста пшекоафроамериканцев.
      1. Комментарий был удален.
        1. +1
          1 октября 2020 12:33
          А контингент USA? Скоро и у вас будут потомки Центральной Африки. И, будут белоукропшекоафроамериканцы. Удачи!
  4. nnm
    +1
    1 октября 2020 06:39
    Производится постоянная ротация личного состава и материальной части.

    - а какой смысл матчасть гонять туда-сюда?
  5. +2
    1 октября 2020 11:13
    Учитывая, что польша вынуждена у себя размещать войска сша с целью защиты от нападения РФ, путен должен полякам оплатить все издержки, + за моральный ущерб, + за экологию, + выбросы СО2, + за ослиные уши и т.д.
    1. Комментарий был удален.
      1. 0
        1 октября 2020 14:06
        Не переживайте, от +1000 человек в Польше сильно не напряжемся. Перенацелим пару Искандеров, учтем в раскладах. Защищайтесь, тратьте деньги. У нас к Польше территориальных претензий нет, а всё, что было ценного на Украине, уже забрали. Но если вся инфраструктура создаётся для нападения на РФ..... не обижайтесь. Не завидую полякам (и всем прочим) , живущим вблизи баз НАТО.
  6. +2
    1 октября 2020 12:54
    Я так понимаю всю эту историю: поляки пригласили и будут содержать по полной американских гостей; у нас от таких гостей у соседей только головная боль на долго; а немцы в двойном выигрыше, и от америкосов избавляются , и соседям нахлебников подкинули. Молодец старушка Меркель!!!
  7. -1
    1 октября 2020 13:30
    "Всюду деньги, деньги, деньги... Всюду деньги, господа." Чужие деньги.
    А ведь русский поэт Вам написал: "Всё куплю", - сказало злато. "Всё возьму!" - сказал булат. Вы, вообще, в русской школе учились? Или только по соросовским учебникам? Ну, тогда это конец.
  8. 0
    1 октября 2020 16:43
    Пожалуй один из немногих моментов, когда "женщина не тяжелого поведения" платит клиенту ! lol lol lol

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»