В Британии оценили боеспособность российской армии

41
В Британии оценили боеспособность российской армии

Российские Вооруженные силы в настоящее время находятся на высшем уровне боеспособности со времен холодной войны. К такому выводу пришли эксперты лондонского Международного института стратегических исследований (IISS).

Британский институт выпустил доклад под названием "Модернизация российских вооруженных сил: оценка", в котором говорится, что за счет проведенных реформ и инвестиций, начавшихся после военного конфликта 2008 года в Южной Осетии, российская армия стала профессиональной и гораздо лучше оснащенной. Особенное внимание обращается на успешную модернизацию Воздушно-космических и ядерных сил, а также высокий уровень боеготовности Сухопутных войск. Также отмечаются усилия по обновлению ВМФ РФ.



Сегодня российские вооруженные силы превратились в действенный военный инструмент, а Москва продемонстрировала готовность использовать его или угрозу его применения

- говорится в докладе.

Ранее в российском Минобороны заявили, что России удается поддерживать высокий уровень боеготовности, несмотря на в разы меньший военный бюджет, чем у США и НАТО. Согласно заявлению вице-премьера Юрия Борисова, Москва находится на шестом месте в мире по абсолютному объему средств, которые тратятся на вооружение. Обновление вооружения российской армии заложено в госпрограмму, поставки современных новых образцов вооружения и техники будут продолжены.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    1 октября 2020 11:27
    Что тут удивительного!!!
    Вокруг нас суетятся реальные враги и прочие лавки ... так шо наш бронепоезд уже под парами! Пушки расселены, осталось дать гудок и понеслась!
    За бугром это почуяли, те у кого чуйка и мозги ещё сохранились.
    1. +13
      1 октября 2020 11:40
      За бугром это почуяли

      И почуяли, и огорчились прикинув во-сколько им встанет такая боеготовность. bully
      1. +7
        1 октября 2020 11:52
        Если захотят посоревноваться, тады ай .... только привыкли все на "большого брата" такие заботы перекладывать! А вот теперь ой, "большой брат" им счётец предъявляет. Теперь будет ай ай ай!
      2. +3
        1 октября 2020 12:34
        Цитата: rocket757
        Вокруг нас суетятся реальные враги и прочие лавки ... так шо наш бронепоезд уже под парами!

        Цитата: Alex777
        почуяли, и огорчились прикинув во-сколько им встанет такая боеготовность.

        Да они не нас хвалят - они себе денег выпрашивают. "Россия вон какая сильная - нам ещё больше денег нужно, чтобы не поддаться, когда Россия решит наконец-то нас захватить".

        Это неумные СиЭнЭны, Марджумжары, поляки, скаклы, Трибалтика кричат о том, какая Россия слабая, какое у неё плохое оружие, что мы показываем мультики про гиперзвук и совсем всё в России плохо. А от официальных начальников в погонах из Америки, например, кто-нибудь такое слышал? Вот и я не слышал. Наоборот, всё время ноют - "Россия сильна как никогда, нападут - не справимся, ДАЙТЕ ДЕНЕГ - мы купим новые ракеты (корабли, самолёты, пушки, построим базы)".

        Хвалит тебя враг - значит, что-то ты делаешь не так. Сунь-цзы 2600 лет назад про это сказал -
        Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, — мой учитель; тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, — мой друг; тот, кто мне льстит, — мой враг.
        1. +2
          1 октября 2020 16:10
          Цитата: Zoldat_A
          Да они не нас хвалят - они себе денег выпрашивают.

          Денежный станок не вечный, до бесконечности рисовать нолики в банковских компьютерах, не выйдет. И "вертолётные деньги" печатать надо, и буксующую экономику деньгами заливать нужно, и в дырявом бюджете дыры штопать, а тут ещё и пентагон в очереди за баблом, на пятки наступает. Да и неграм наверное под выборы, что то нужно подкинуть, что бы с удвоенной силой, отстаивали на улицах идеалы демократии. laughing Впрочем, негры уже перешли на самообеспечение, так сказать на "подножный корм". Грабь не хочу.
          1. +2
            1 октября 2020 16:24
            Цитата: orionvitt
            Денежный станок не вечный, до бесконечности рисовать нолики в банковских компьютерах, не выйдет.

            Пока зелёная бумага себестоимостью 2 цента за бумажку (независимо от номинала) по миру плавает - так будет всегда.

            Кстати - думается мне, что одним из тяжелейших прегрешений Каддафи перед "западной демократией" было то, что он предложил нефтянку Северной Африки и Ближнего Востока перевести с доллара на неий "золотой динар, чётко привязанный к курсу золота и им же обеспеченный. "Твёрдая валюта" (выражение, к которому нас, неизвестно почему, приучили в конце 80-х начале 90-х), с 1972 года обеспеченная только жарким техасским воздухом, такой конкуренции не выдержала бы и 20 минут. Естественно, тут же в Ливии всплыл "недостаток демократии" и "оппозиция" - а дальше всё по методичке.

            И не последним раздражителем для "самых демократичных" в этой связи смотрится обещание России и Китая перейти во взаиморасчётах на национальные валюты. А ну как удачно окажется? А ну как ещё кто захочет? На что тогда американским банкам жить? А главное - как без долларов "расширять демократию" во всём мире?
            1. +1
              1 октября 2020 17:02
              Цитата: Zoldat_A
              одним из тяжелейших прегрешений Каддафи
              Это было единственным прегрешением Каддафи. До поры до времени, ему с рук сходило всё. Вплоть до обвинений в мировом терроризме. Ну бомбили чуток, бывало, однако ручкались не брезговали. Но когда покусился на "святое", то есть на доллар. Снесли в две секунды. И убили демонстративно на камеру, что бы другим не повадно было.
              1. 0
                1 октября 2020 19:25
                Цитата: orionvitt
                Цитата: Zoldat_A
                одним из тяжелейших прегрешений Каддафи
                Это было единственным прегрешением Каддафи. До поры до времени, ему с рук сходило всё. Вплоть до обвинений в мировом терроризме. Ну бомбили чуток, бывало, однако ручкались не брезговали. Но когда покусился на "святое", то есть на доллар. Снесли в две секунды. И убили демонстративно на камеру, что бы другим не повадно было.

                А ведь совсем недавно... Вот она, изнанка американской "дружбы".
                23.09.2009г.

                Ливийский лидер Муаммар Каддафи, который прибыл в США на сессию Генассамблеи ООН, разбил шатер в штате Нью-Йорк. Сенатор Винсент Либелл подтвердил, что Каддафи арендовал этот участок.
                Арендованный участок принадлежит организации миллиардера Дональда Трампа. Там объяснили, что сдали землю на короткий срок партнерам с Ближнего Востока; об их связи с Каддафи представители Трампа не знают.
                Особо доставляет дата и принадлежность участка.

                В Москве, правда, Каддафи тоже жил в шатре. Ну, так мы его и не бомбили...
      3. -6
        1 октября 2020 22:28
        Российские Вооруженные силы в настоящее время находятся на высшем уровне боеспособности со времен холодной войны. К такому выводу пришли эксперты лондонского Международного института стратегических исследований (IISS).

        Похвала бритов хуже нет достижения ! Значит их всё устраивает !
        Глобальное отставание в системах разведки и контроля реальной обстановки , отсутствие систем целеуказания для уничтожения противника в реальном времени существенно снижают возможности армии в современной войне. Боевые Информационные Системы полностью отсутствуют и подменены системами управления войсками , которые используют старые способы сбора информации о противнике и обеспечивают принятия решений во времени приближённом к реальному ?! А степень этой приближённости неизвестна ! А об обнаружении, идентификации, принятии решения и уничтожении в реальном времени противника и говорить не приходится...
        Этого нет ни в Сирии , ни в Ливии, ни в ЛДНР , ни на наших границах !!! Мы ничего не знаем , и не контролируем боевые действия в Карабахе , и это при наличии нашей базы и военных в Армении !!! Они для чего там ? Где волшебные РЭБ, где самолёты разведчики, где Аваксы , где спутниковые и другие системы наблюдения ?! Нет у нас ничего !!!
  2. +2
    1 октября 2020 11:28
    Англичанка нагадила - разгребайте, плиз.
  3. +10
    1 октября 2020 11:29
    Англосаксы спят и видят ,когда Россия снова окунется в 90-е...и чем ближе к выборам в РФ,тем больше они будут истерить и совать свой нос.
    1. -11
      1 октября 2020 12:08
      Англосаксы спят и видят ,когда Россия снова окунется в 90-е

      Прям реально не могут без этих видений спать что ли??)
      А чем им сейчас плохо там живётся?? Или современные олигархи меньше денег от нас туда вывозить стали?? Ну вот почему они должны бредить 90-ми?? И где в статье истерия??)

      Как жили рядовые англичане лучше россиян в 90-е, так же продолжается и по сей день..
      Как спали они спокойно, так и продолжают спать..
      1. +8
        1 октября 2020 12:13
        Цитата: Роман13579
        Как жили рядовые англичане лучше россиян в 90-е, так же продолжается и по сей день..
        Как спали они спокойно, так и продолжают спать

        Вы как, милейший, сами из рядовых англичан будете? Или вам персонально рассказывают жители туманного Альбиона о своём прекрасном существовании? Пашка Дуров, или Ходор?
        wassat
        1. -11
          1 октября 2020 12:15
          Есть у меня один Ильич.. он персонально и рассказывает, как все англичане ломятся в Россию жить.. и бабло сюда своё вывозят..))
      2. +2
        1 октября 2020 18:32
        Цитата: Роман13579
        Или современные олигархи меньше денег от нас туда вывозить стали?

        Как не удивительно - меньше.
        Центробанк РФ сообщил, что объемы сомнительных операций с признаками вывода денежных средств за рубеж сократились в первом полугодии 2020 года в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

        Любая угроза Бреттон-Вудскому соглашению, по которому был введён золотодевизный стандарт, основанный на золоте и двух валютах — долларе США и фунте стерлингов Великобритании, расценивается наглосаксами как прямая угроза , т.к. нивелируется сама суть существование их экономик.
        1. 0
          2 октября 2020 09:27
          Это соглашение стухло в 70ые года. Вам пора из бункера вылезти и не пороть чушь которую несут дураки из ящика.
          1. +1
            2 октября 2020 15:15
            Почитайте причины возникновения Опиумных войн в Китае и поймете как наглосаксы защищают свои экономические интересы
            1. -2
              2 октября 2020 18:56
              А русские такие пушистые? Ну ок, прочтите про РАК и Аляску )
      3. -1
        2 октября 2020 04:27
        Хм ... Какой то странный английский. Кириллицей. Англичане то спят спокойно? И живут богаче? Н да...
  4. +6
    1 октября 2020 11:38
    Нет и еще раз нет .На высшем это Запад 82,принимал участие .Вот тогда вы были на ушах ,когда мы в километре от "забора "остановились.Но уже близко к этоиу уровню,по моему мнению ,еще лет пять надо по всеобщему развитию,к сожалению без флота.
    1. +3
      1 октября 2020 14:12
      Пик могущества - Запад-81 и Щит-82 (семичасовая ядерная война). Но англичане правы - последние учения если и уступают, то мало в чем.
    2. +1
      2 октября 2020 04:36
      Мне кажется сейчас показухи меньше в учениях чем Зап81. Все же боеготовность не этим оценивается. А к примеру призывом резервистов в 79ом в Афган. Или тем,что в 94ом войсковую группу собрать толком не смогли. Это что за скоростная деградация идеальной военной машины? Армия России "настрелялась" может даже больше чем Советская. И в худших условиях. Я имею ввиду последние 10 лет союза. Там как бы то же на лицо деградация имелась. И Агарков все проблемы в одиночку решить не мог. И дело больше было в экономике ... Ну честное слово сейчас довольно качественно получается. Ведь действует ещё и фишка со стратегической мобильностью,что в Союзе не особо пользовали.
  5. +3
    1 октября 2020 11:43
    Британия? ну ладно, посмотрим как они подтираться будут если мы с финляндией потприжмем с бумагой. Финлянцы норм парни, и они и мы заработаем. Газа не хотят? газ это все пакеты, полиэтилен! А в про зеленых! ну, ну, посмотрим как они без отопления в европе зеленеть будут!
    П.с. отопление у нас есть, а у европейцев не очень, и очень дорого топить, я и про промышленные предприятия и про тепло в квартирах (это у нас социализм почти разваленый (соц-капитализм), а в европпе центрального отопления нет или это стоит серьезных денег)
  6. +5
    1 октября 2020 11:53
    Англосаксы так надеялись, что после Горбачева и Ельцина от России останутся лишь воспоминания, и вдруг
    Сегодня российские вооруженные силы превратились в действенный военный инструмент, а Москва продемонстрировала готовность использовать его или угрозу его применения
    1. 0
      1 октября 2020 12:05
      С Немцовым у них не сраслось!Даже алкашу ельцину не" зашел".
    2. +1
      1 октября 2020 12:38
      Англосаксы так надеялись, что после Горбачева и Ельцина от России останутся лишь воспоминания, и вдруг
      Сегодня российские вооруженные силы превратились в действенный военный инструмент, а Москва продемонстрировала готовность использовать его или угрозу его применения
      Когда начинают так откровенно хвалить, значит у нас что то пошло не так.........
      1. +1
        1 октября 2020 13:11
        Цитата: 72jora72
        Когда начинают так откровенно хвалить, значит у нас что то пошло не так.........

        Не обязательно. Может поняли, что У НИХ пошло что то не так. С ЕС разлад, да и Трамп Америку отрывает от британского влияния.
        1. +3
          1 октября 2020 13:19
          Может поняли, что У НИХ пошло что то не так.
          А что у них пошло не так? Россия успешно окружается враждебными режимами, качают Белоруссию(уверяю Вас там еще ни чего не кончилось), зажгли опять Закавказье , на очереди Казахстан,они играют в"долгую" и пока все у них идет по плану....
          1. 0
            1 октября 2020 13:51
            Цитата: 72jora72
            А что у них пошло не так?

            Главное, что у них не так, это решение команды Трампа более не участвовать в войнах за чужие интересы. Ни для кого не секрет, что в Афганистане американские солдаты охраняют плантации мака, которые принадлежат Английской королеве. Трамп выведет от туда всех военнослужащих. И не только из Афгана.
            качают Белоруссию(уверяю Вас там еще ни чего не кончилось)

            Согласен, что не закончилось, но уверен в том, что самое страшное уже прошло.
            зажгли опять Закавказье

            Ильхам Алиев вполне внятно объяснил, что нужно для прекращения огня: "Единственным условием прекращения боевых действий в Карабахе является вывод с этой территории подразделений и военной техники армянской армии, другие варианты не рассматриваются".
            Армянского "Наполеона" принудят выполнить это условие. Да не легко России - ЛДНР, Сирия, Беларусь. Теперь еще и Кавказ. Но, слава Богу, пока справляемся. hi
            1. +1
              1 октября 2020 14:05
              Главное, что у них не так, это решение команды Трампа более не участвовать в войнах за чужие интересы.
              Ваши слова да Богу в уши.........
              1. +1
                1 октября 2020 14:14
                Цитата: 72jora72
                Ваши слова да Богу в уши..

                Да я понимаю, Сергей, что "решению команды Трампа" противостоят решения команды Байдена.
                Поэтому тоже говорю: "Мои слова, да Богу в уши". Скоро узнаем чьи решения сбудутся.
          2. 0
            1 октября 2020 15:52
            С Белоруссией вы правы yes Как закончится с/х сезон так и подтянут на майдан колхозников а те еще та дурсила. Мой дед 1898 г говорил почему революция произошла в России в 1917? потому что Россия была на тот момент в основном лапотная (неграмотная) в 1ю мировую много дворян выбили и на офицерские чины стали брать из низов. А тут землю крестьянам заводы рабочим и понеслась вода в хату. Потом сколько еще лет боролись с безграмотностью. На Украине тоже сработало " Украина цэ Эвропа " и тоже все завертелось в ноябре по окончанию с/х сезона огород убран озимая посеяна, на зиму все заготовлено чем заняться ? Работы по сути нет кроме ухода за скотиной. А не поехать ли помайданить да деньжат подрубить? Какая разница за что майданить лишь бы деньги платили до апреля все равно делать нефиг. Сценарий как на Украине отработан.
  7. +2
    1 октября 2020 12:02
    К такому выводу пришли эксперты лондонского Международного института стратегических исследований (IISS).
    Сквозит какая-то зависть и непонимание . Этот эксперт не может не знать , что у ВС Британии и России военные бюджеты сопоставимы , не может не знать численности л/с и техники на вооружении своей армии и нашей , соответственно не может не задаваться вопросом похожести бюджетов и разницы в возможностях .
    1. +1
      1 октября 2020 12:07
      Цитата: КВУ-НСвД
      Сквозит какая-то зависть и непонимание .

      Безнадега. Уже появилось четкое понимание того, что Россия им не по зубам.
  8. +4
    1 октября 2020 12:16
    Готовимся к боевым действиям. Если бомбанет то кирдык придет всем, кроме папуасов.
    1. -1
      1 октября 2020 13:22
      Перезжаеи на берег Микухо Маклая.Интересно земля там подораджала? hi
  9. +3
    1 октября 2020 12:33
    Российские Вооруженные силы в настоящее время находятся на высшем уровне боеспособности со времен холодной войны
    Когда об этом говорят англичане нужно насторожиться и понять для чего хвалят российскую армию. Может действительно хотят предостеречь своих ретивых политиков - не ходи на Москву. А может в очередной раз готовят какую-нибудь пакость? Нет уже веры даже тому если в западной прессе тебя вдруг похвалили.
    1. +2
      1 октября 2020 13:00
      Цитата: rotmistr60
      Когда об этом говорят англичане нужно насторожиться и понять для чего хвалят российскую армию. Может действительно хотят предостеречь своих ретивых политиков - не ходи на Москву. А может в очередной раз готовят какую-нибудь пакость?

      Британия без армии США против России- старуха Шапокляк. Как Вы правильно заметили "какую-нибудь пакость" готовят.
      Уровень боеготовности Российской армии они воочию наблюдали в Сирии. Видать сильно впечатлились.
  10. +2
    1 октября 2020 13:11
    Пусть лесом идут эти эксперты из-за бугра.
    Нельзя расслабляться, работы еще не початый край.
  11. 0
    1 октября 2020 13:29
    Сегодня российские вооруженные силы превратились в действенный военный инструмент, а Москва продемонстрировала готовность использовать его или угрозу его применения

    Нормальная оценка, чтобы под эту сурдинку потребовать увеличения оборонного бюджета. Думаете, они этой оценкой выразили свою озабоченность по поводу своей безопасности? Ничуть. Она направлена на электорат и парламент. Если непонятно, для чего вся эта шумиха, значит дело в деньгах.
  12. 0
    2 октября 2020 21:54
    Обновление вооружения российской армии заложено в госпрограмму, поставки современных новых образцов вооружения и техники будут продолжены.
    Отличная новость! Лучший друг России - это её Армия!