Прокуратура Украины сорвала заседание суда по делу об убийстве Олеся Бузины

22
Прокуратура Украины сорвала заседание суда по делу об убийстве Олеся Бузины

На Украине в очередной раз сорвали слушание по делу об убийстве украинского писателя и публициста Олеся Бузины. На этот раз в суд не явилась сторона обвинения - представители прокуратуры. Об этом сообщает "Страна.ua".

Как заявил по данному поводу Артем Захаров - адвокат Валентины Павловны Бузины, матери убитого журналиста, - заседание суда было сорвано по причине неявки прокуроров. При этом он подчеркнул, что прокуратура Офиса генпрокурора, осуществляющая процессуальное руководство по уголовному делу, продолжает блокировать расследование убийства Бузины, всячески затягивая рассмотрение дела.



Старший группы прокуроров – прокурор прокуратуры города Киева – на больничном. Здесь все понятно, бывает. А где вся остальная, созданная по обещанию генпрокурора Венедиктовой Валентине Павловне разобраться в ситуации, группа прокуроров Офиса генпрокурора? Всё, сдулись? Хайпанули и хватит? Некогда ходить в процессы? И уведомлять суд о неявке незачем? Ни слова, ни полслова

- написал Захаров в Facebook.

Адвокат добавил, что обещание Венедиктовой о расследовании дела о заказчиках и организаторах убийства выглядят "жалко и беспомощно".

Со своей стороны отметим, что за пять лет с момента убийства Олеся Бузины, дело так и не расследовано до конца. При президентстве Порошенко прокуратура просто спускала "дело на тормозах", для затягивания дела постоянно менялись суды, судьи и прокуроры. Обвиняемые в убийстве журналиста радикалы Медведько и Полищук до сих пор находятся на свободе, защита обвиняемых прилагает все усилия, чтобы затянуть процесс, дело доходит до абсурда.

Олеся Бузину застрелили у подъезда собственного дома в Киеве 16 апреля 2015 года. Полиция быстро раскрыла убийство, задержав двух националистов из радикальной организации С14 Дениса Полищука и Андрея Медведько. При этом в суд дело попало только в 2018 году и только в мае 2019 года прокурор начал зачитывать обвинительный акт. Все это время радикалы находятся на свободе и даже входят в общественные советы украинских правоохранительных органов - НАБУ и министерства по делам ветеранов.

Ранее президент Украины Зеленский пообещал, что все резонансные дела будут расследованы.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    2 октября 2020 09:11
    Нонсенс belay Сторона обвинения не является в Суд!
    1. +7
      2 октября 2020 09:22
      Цитата: Охотовед 2
      Нонсенс

      Не... no no no Это - Ukraine today,то во что она превратилась...
    2. +1
      2 октября 2020 11:32
      Цитата: Охотовед 2
      Нонсенс belay Сторона обвинения не является в Суд!

      Сторона обвинения надула щеки и стукнув кулаком по столу сказала что расследует и призовет к ответу ...
      После открытых угроз со стороны националистов, сторона обвинения решила что в данном случае они погорячились... negative
  2. +5
    2 октября 2020 09:12
    заседание суда было сорвано по причине неявки прокуроров

    Театр абсурда продолжается. Пчёлы против мёда.
  3. +3
    2 октября 2020 09:35
    Просто нацики постарались. Запугали всех, кого можно было. И, выбирая между безопасностью семьи и честным судебным решением, ....результат налицо.
    1. +3
      2 октября 2020 09:43
      Цитата: Егоза
      выбирая между безопасностью семьи и честным судебным решением

      Безопасность - согласен yes На пост-майданной Окраине с этим ,с каждым днём только всё хуже и хуже...
      А вот "честные судебные решения" belay feel Вот вы,как "громадянка зi стажем" ,ЧЕСТНОСТЬ и ЗАКОННОСТЬ часто встречали в судах Окраины , даже до майдана ?

      Ясно,что с этим тоже,после майдана стало только хуже, но и изначально,"Незалежна Украiна" и "Закон" - понятия несовместимые...
      1. +4
        2 октября 2020 11:14
        Цитата: Инсургент
        ЧЕСТНОСТЬ и ЗАКОННОСТЬ часто встречали в судах Окраины , даже до майдана ?

        За десятилетие юридической практики в украинских судах встречалось всякое, в том числе и законность :). Возможно, что в украинских судах она встречалась не намного реже чем в РФ. И даже в 2014 ещё пару раз удалось защитить предприятия от наездов госорганов. Но потом да - стало как-то совсем грустно.

        Цитата: Инсургент
        но и изначально,"Незалежна Украiна" и "Закон" - понятия несовместимые...

        Взгляните на это шире: капитализм и закон - понятия несовместимые. Украина просто всё больше впадает в состояние хаоса, а хаос - это и беззаконие в том числе. Но если вы честно глянете на другие страны, вы увидите то, о чем писали марксисты - правосудие обслуживает правящий класс. В случае капитализма - это олигархи, корпорации и, служащий им, госаппарат. Такое правосудие и в РФ, и в Европе, и в США. Просто проявляется это с разной степенью откровенности.
    2. +2
      2 октября 2020 19:52
      Цитата: Егоза
      Просто нацики постарались. Запугали всех, кого можно было. И, выбирая между безопасностью семьи и честным судебным решением, ....результат налицо.

      ========
      Страшно не то, что "нацики запугали". Страшно то, что на Украине (сознательно не использую термины "окраина" и "404") похоже НЕ ОСТАЛОСЬ сил, которые могли бы все это нацистское согнуть об колено, в "бараний рог" и "фейсом да в....гуано"!!! Вот это - ПО НАСТОЯЩЕМУ СТРАШНО!
      1. +1
        3 октября 2020 17:04
        Цитата: venik
        похоже НЕ ОСТАЛОСЬ сил, которые могли бы все это нацистское согнуть об колено, в "бараний рог" и "фейсом да в....гуано"

        Думаю среди 35 миллионов населения Украины можно найти любые силы. Но противостояние идет не между внутренними силами, а между внешними глобальными силами. Националисты без мощной поддержки запада ничего не смогли бы сделать. Так же как ничего не могут сделать пророссийские силы без поддержки самой России.
        Даже звучит как-то, мягко говоря, странно: Россия не хочет поддерживать пророссийские силы
        Так что искать силы внутри Украины бесполезно - нет там таких сил, которые могли бы самостоятельно противостоять США и Европе в лице националистов.
        1. +1
          3 октября 2020 19:31
          Цитата: Hlavaty
          Но противостояние идет не между внутренними силами, а между внешними глобальными силами.

          ========
          good drinks
          -------------
          Цитата: Hlavaty
          Так что искать силы внутри Украины бесполезно - нет там таких сил, которые могли бы самостоятельно противостоять США и Европе в лице националистов

          =========
          Что остается? Только ИСКАТЬ и ПОМОГАТЬ!!!!!
          1. 0
            4 октября 2020 19:33
            Цитата: venik
            Что остается? Только ИСКАТЬ и ПОМОГАТЬ!!!!!

            Интересно было бы на это посмотреть. А то всё грозятся, грозятся... smile
  4. +1
    2 октября 2020 09:40
    Как они его не любят. Казалось бы журналист, писатель... и такая ненависть
    1. +2
      2 октября 2020 09:53
      Цитата: Olddetractor
      Как они его не любят. Казалось бы журналист, писатель... и такая ненависть

      "Рукописи не горят!" Книги его пытались сжечь, а все равно сохранились. И да, он Украинец с большой буквы. Рядом с ним, все эти "паны" чувствуют себя пигмеями рядом с Великаном. он действительно любил свой народ и ненавидел нацистов. Он говорил об общих корнях с русским народом и желал дружбы с Россией. Обличал лживость Европы....Вот поэтому и ненавидят!
    2. +4
      2 октября 2020 09:54
      Цитата: Olddetractor
      Как они его не любят. Казалось бы журналист, писатель... и такая ненависть

      Уже СИМВОЛ... Донецк.

    3. +1
      2 октября 2020 15:09
      Цитата: Olddetractor
      Как они его не любят. Казалось бы журналист, писатель... и такая ненависть

      Это не ненависть, а показательная казнь.. Чтобы другие не вякали, пока делается демократия против окраинского народа.
  5. +2
    2 октября 2020 09:43
    Боинг и Бузина. Если в первом натовский цирк еще продолжается, то тут вообще нет шансов на правду и справедливость. Если и начнется какое шевеление то только после самоубийства заказчиков и исполнителей всей цепочки "двумя медицинскими масками в голову из Нафтизина". Фотошоп, опять же до сих пор не освоили, только после расширенных курсов. Ну и прочие мешающие "расследованию" факторы.
  6. 0
    2 октября 2020 09:51
    Если бы обвинялись обычные граждане, пьяньчуга,сепар то конечно все были бы на месте,а так пардон,стрельнуть себе в ногу кто захочет. Ребятушек убийц потянули вверх не для того чтобы посадить,правильно же.
  7. +2
    2 октября 2020 09:55
    Я помню Бузину. Видела его по телевизору. Умный, прекрасный человек. Надо начать снова смотреть TV. А то поубивают людей негодяи, а я убитых и знать не буду в лицо. Надо помнить, чтоб было что напомнить и предъявить.
  8. +1
    2 октября 2020 09:59
    Что, что, а заматывать, забалтывать, откладывать... то, что не желательно на Украине научились хорошо. В этом отношении даже ЕС нужно поучиться у самостийных. Шестой год тянут резину выпустив сразу подозреваемых и тянуться это будет до тех пор пока это дело не забудется или цинично не заявят, что это было "самоубийство". По "самоубийствам" им не привыкать.
  9. +2
    2 октября 2020 12:43
    Все ветви одного дерева ,начиная с Майдана ! А там разницы нет,что Майдан,что Одесса,Мариуполь ,Калашников или Бузина ,МН-17.это никогда не будет расследовано. Преступники во власти ,не могут сами себя покарать
  10. +10
    2 октября 2020 14:12
    На Украине в очередной раз сорвали слушание по делу об убийстве украинского писателя и публициста Олеся Бузины

    Не хотят они наказывать убийц, боятся реакции националистов. То же мне сотрудники Фемиды...
  11. 0
    4 октября 2020 19:02
    Вот и становится ясно, откуда растут уши убийцы Олеся Бузины...