Противолодочный самолёт P8 Poseidon ВМС США приземлился на Андаманском архипелаге: в Индии назвали возможную причину

10

Индийская пресса сообщает о том, что патрульный противолодочный самолёт ВМС США P8 Poseidon впервые совершил посадку на аэродроме, расположенном на архипелаге Андаманские и Никобарские острова. Этот архипелаг принадлежит Индии. В связи с этим в Индии сразу же возник вопрос, с какой целью американский «Посейдон» оказался на индийских островах?

Появились предположения о том, что это может быть «как-то связано с напряжённостью в регионе Ладакх», находящемся на китайско-индийской границе. Отмечается, что «США таким образом демонстрируют поддержку Индии в условиях обострения отношений с Китаем».



Через некоторое время пришли сообщения о том, что патрульный противолодочный самолёт приземлился на архипелаге в Индийском океане, вероятно, для пополнения запасов горючего – на военно-морской базе Индии. Это предусмотрено договорённостями о логистическом взаимодействии между Нью-Дели и Вашингтоном. При этом отмечается, что новые противолодочные самолёты P8 Poseidon ВМС США никогда ранее не использовали индийские базы на Андаманских и Никобарских островах.

Индийские эксперты считают, что появление такого самолёта «свидетельствует о решительной поддержки Индии со стороны США в условиях интенсификации присутствия подводных лодок ВМС Китая в водах Индийского океана».

В ВМС Индии также имеются на вооружении противолодочные самолёты P8 Poseidon. Их на данный момент 12 единиц. Судя по риторике индийских экспертов, даже при таком количестве новых противолодочных военных бортов им необходима «американская поддержка» в Индийском океане.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    3 октября 2020 09:51
    Хороший и показательный пример.Индия постепенно переходит под крышу американцев,в противостоянии с Китаем.Этого американцы очень долго ждали.Думаю новый конфликт не за горами.Это уже аксиома ,когда перед началом БД идет кропотливая разведка у американцев.
    1. 0
      3 октября 2020 10:39
      Хороший и показательный пример.Индия постепенно переходит под крышу американцев,в противостоянии с Китаем.Этого американцы очень долго ждали.Думаю новый конфликт не за горами.Это уже аксиома ,когда перед началом БД идет кропотливая разведка у американцев.
      А чем он хороший? И для кого он хороший?
      1. 0
        4 октября 2020 11:00
        Цитата: stalki
        А чем он хороший? И для кого он хороший?

        Пример на котором уже доказательства не нужны
        1. 0
          4 октября 2020 14:20
          Пример на котором уже доказательства не нужны
          Доказательства чего? Я не понимаю ваши намёки?
  2. 0
    3 октября 2020 09:57
    Индусы устали от независимости - хотят вновь стать колонией. Там думать не надо - что сахиб приказал, то и делай
    1. 0
      3 октября 2020 16:53
      Белый господин найдется моментально, как только народ согласится на роль рабов. Пример Украины более чем показательный.
  3. +1
    3 октября 2020 10:23
    Америка уже нет просто заигрывает с Индией склоняя покупать свое оружие, а перешла к следующей фазе - закреплению "дружбы" против Китая. Чем может закончиться эта "дружба" индусы наверное полностью не осознают, а если и осознают, то наверное считают, что их минует чаша бывших "друзьями" Сша (Египет, Ирак...).
  4. -1
    3 октября 2020 10:53
    Не ужели вы думаете ,что Индия повторит подвигРоссийских войск во главе с Суворовым в Швейцарских Альпах.Так Гималаи не Альпы и Суворовых в Индии не наблюдаются.Все Амитабхи Бачаны ,да Капуры наблюдаются. wassat
  5. -1
    3 октября 2020 10:55
    ... с какой целью американский «Посейдон» оказался на индийских островах?

    Китайские подводные лодки..
    Базы в Джибути и Гвадаре не дают покоя полосатым демократорам.
  6. 0
    5 октября 2020 08:55
    Ам-еры вроде Грузии уже оказывали "решительную поддержку". Индусам бы поберечься.