«Это будет большой скачок»: ВМС США модернизируют корабельные системы РЭБ

31

Значение систем радиоэлектронной борьбы растет день ото дня. Вот и в ВМС США решили озаботиться модернизацией корабельных средств РЭБ.

Автор издания The Drive Тайлер Роговей пишет о самом большом скачке, который ожидает американские системы радиоэлектронной борьбы, устанавливаемые на боевых кораблях ВМС. Хотя системы РЭБ, пишет американский аналитик, не столь интересны, как высокотехнологичные ракеты или лазеры, но именно они могут сыграть важнейшую роль в защите кораблей от ракетных ударов противника.



В настоящее время американские корабли используют последнюю версию давно существующей программы AN/SLQ-32 Surface Electronic Warfare Improvement Program (SEWIP), предназначенной для защиты от ударов противокорабельных атак. Новая версия этой системы получила название AN / SLQ-32 (V) 7 SEWIP Block III. По утверждению Роговея, эта версия отличается большей динамичностью в отражении электронных атак по сравнению с предыдущей, что было достигнуто за счет оптимизации программного обеспечения.

Обе версии программы SEWIP Block III и Block II являются частью инициативы военно-морского командования по созданию более цельной и удобной архитектуры радиоэлектронной борьбы на кораблях. В настоящее время ВМС США работают над проблемой обеспечения доминирования в электронном пространстве, для создания максимальных помех противнику в случае его попыток нанести удары по кораблям.

Для производства новых средств РЭБ Пентагон заключил базовый контракт на сумму более 100 млн долларов с корпорацией Northrop Grumman. Общая же сумма контракта превышает 1 млрд долларов, и готовность американского военного ведомства к таким затратам говорит об изменении отношения к средствам радиоэлектронной борьбы: они более не рассматриваются как нечто второстепенное по сравнению с наступательным оружием.

Первоначально новую систему РЭБ установят на эсминцах класса Arleigh-Burke, а уже затем будут адаптировать и для других боевых кораблей ВМС США. В Northrop Grumman говорят о революционных возможностях морской системы РЭБ, которые открываются в случае постановки на вооружение новой системы.

Мы пишем новую главу в истории системы AN/SLQ-32. Новация коренным образом изменит действия флота в сражениях ближайшего времени,

- подчеркнула вице-президент и генеральный директор по морским и наземным системам Northrop Grumman Ингрид Воган.

Пока еще не очень понятно, как будет выглядеть SEWIP Block III в своей окончательной конфигурации. Новый вариант системы РЭБ сможет подавлять коммуникации противника, каналы передачи данных, каналы управления беспилотными летательными аппаратами, предоставит возможности для прямых электронных атак на самолеты и корабли противника. Современное программное обеспечение позволит легко модифицировать систему к постоянному апробированию новых возможностей и технических решений.

Тайлер Роговей соглашается с мнением представителей корпорации и утверждает, что тот день, когда система SEWIP Block III будет установлена на кораблях ВМС США, станет началом новой эры в истории средств радиоэлектронной борьбы, применяемых на флоте.

Также нет никаких сомнений в том, что повышенное внимание Пентагона к модернизации систем РЭБ на кораблях ВМС США связано с той значимой ролью, которую предстоит играть флоту в случае обострения американо-китайских отношений и вероятного конфликта в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    5 октября 2020 09:01
    Мы пишем новую главу в истории системы AN/SLQ-32. Новация коренным образом изменит действия флота в сражениях ближайшего времени,
    Мерикатосня уже и не скрывает что будет воевать? Вопрос с кем?
    1. 0
      5 октября 2020 09:10
      Догадайтесь с трёх раз. Очередное столетие зализывания ран проходит. Скоро придут за свежей порцией люлей.
      1. 9PA
        0
        5 октября 2020 11:08
        Да только нашего бравого Вождя нет.
    2. -1
      5 октября 2020 09:10
      . Также нет никаких сомнений в том, что повышенное внимание Пентагона к модернизации систем РЭБ на кораблях ВМС США связано с той значимой ролью, которую предстоит играть флоту в случае обострения американо-китайских отношений и вероятного конфликта в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
      1. +1
        5 октября 2020 09:15
        Вы полагаете в случае с Китаем, нас минует чаша сия? Вы оптимист.
      2. 0
        5 октября 2020 16:08
        AN/SLQ-32 плохо работает против пассивных РГСН и ЦУ со спутников, как у DF-21D. Это если про Китай.
        1. 0
          5 октября 2020 18:29
          Для каждой задачи свой инструмент.
          1. 0
            5 октября 2020 18:31
            Это точно, на хитрую ..опу - болт с винтом.
    3. +2
      5 октября 2020 09:15
      Цитата: a.s.zzz888
      Мерикатосня уже и не скрывает что будет воевать? Вопрос с кем?

      ---------------------------
      Уже собственно и воевать не надо. Достаточно стравить аборигенов и они сами себя разоружат "демократическими преобразованиями". Потом просто подвести армаду к очередному берегу и грозно повращать башнями орудий или выдвинуть стартовые площадки ракет. В общем, есть много методов ненасильственного ослабления противника и эти методы успешно действуют, достаточно вспомнить нашу недавнюю историю.
      1. 0
        5 октября 2020 18:33
        Почему-то каждый "абориген" считает себя особенным, и наступает на грабли))) Как итог Киргизия на подходе)))
  2. +3
    5 октября 2020 09:09
    Процесс непрерывный. Средства защиты/ обороны, против средств нападения!
    Кто кого???
  3. +2
    5 октября 2020 09:29
    Northrop Grumman говорят о революционных возможностях морской системы РЭБ, которые открываются в случае постановки на вооружение новой системы.
    Обычная рекламная листовка от производителя
    Современное программное обеспечение позволит легко модифицировать систему к постоянному апробированию новых возможностей и технических решений.
    Единственная реальная мысль в статье . Новое ПО будет легкомодернизируемым и легковосприимчивым к постоянным обновлениям .
    1. -1
      5 октября 2020 09:40
      ...легковосприимчивым к постоянным обновлениям и сигналам гашения от наших РЭБ.
      1. 0
        5 октября 2020 09:41
        Цитата: новичок
        ...легковосприимчивым к постоянным обновлениям и сигналам гашения от наших РЭБ.

        Крепкий щит никогда не отменит острый меч .
    2. 0
      5 октября 2020 18:37
      Цитата: КВУ-НСвД
      Новое ПО будет легкомодернизируемым и легковосприимчивым к постоянным обновлениям

      как показывает практика, новое ПО всегда ограничено возможностями "железа")))
      1. 0
        5 октября 2020 18:54
        Цитата: ЗЭМЧ
        Общая же сумма контракта превышает 1 млрд долларов,

        И железо будут менять .
        Общая же сумма контракта превышает 1 млрд долларов,
  4. 0
    5 октября 2020 09:49
    «Это будет большой скачок»
    Большой или маленький получится скачок покажет время. А то, что без систем РЭБ в возможных современных боевых действиях не обойтись - факт.
  5. -1
    5 октября 2020 09:52
    Прочитал про "скачок" - сразу вспомнились успешные специалисты по скачкам из одной страны... может амерам запросить этих спецов к себе... тем более что эти спецы имеют реальный боевой опыт в современных условиях как "москитами" побеждать вражеские флоты!!!
  6. +3
    5 октября 2020 10:13
    AN/SLQ-32 и до этого была мощной и продвинутой станцией с антеннами с фазированной решеткой, но судя по фото антенн новой версии, возможности станции увеличатся.
    1. +1
      5 октября 2020 10:55
      Цитата: Avior
      возможности станции увеличатся

      С каждым новым принятием на вооружения ПКР (БраМос или Инцзи-8..) нужно проводить новую модернизацию по адаптации противодействия новым активным ГСН. При этом пассивные методы ни кто не отменял и чем лучше будет "светить" система РЭБ тем эффективнее будут ПРЛР и ПКР с пассивными ГСН. Забить в алгоритмы наведения автоматическое переключение с активного на пассивные режимы проблем давно уже нет. Поэтому скорее всего это очередной распил американского бюджета с попутной саморекламой.
      1. +1
        5 октября 2020 11:02
        Забить в алгоритмы наведения автоматическое переключение с активного на пассивные режимы проблем давно уже нет.

        это давно предусмотрели.

        Может на него наводится, он для этого и предназначен.
        А на эсминце не имитационные помехи ставят, а уводящие.
  7. -2
    5 октября 2020 10:30
    Пока не будет применения в боевых условиях -н поверю. апример хваеный непробиваемыйИджи- нихрена не помог пр атаке на Арамко, когда в заливе болталось два эсминца. Да и вообще, любой американский проект напоминает пук - звука много а из эффектов - только очень много вони
    1. +2
      5 октября 2020 11:07
      Арамко в глубине суши было, ничего? Эсминцы по песку не могут подойти....
      1. -1
        5 октября 2020 11:13
        ИДЖИС разрабатывлся как часть ПРО для перехвата всего что летает - ничего? А там комплексный удар всем чем летает, и эсминцы там были частью ПВО/ПРО именно АрАмКо - арабо-американской-компании, именно потому там и болтались. А так-то да, то юбка длинная, то вон что короткий...
        1. +1
          5 октября 2020 11:41
          ИДЖИС разрабатывлся как часть ПРО для перехвата всего что летает - ничего? А там комплексный удар всем чем летает, и эсминцы там были частью ПВО/ПРО именно АрАмКо

          с чего вы это взяли? ссылку дать можете?
          а насчет Арамко- так это Saudi Arabian Oil Company, американцы к ней отношения 40 лет как не имеют...
          1. -2
            5 октября 2020 11:45
            Иджис (система ПРО) — Википедия

            Я же говорил-он тут на работе. Только боты по методичке включают тупого. Или вам ссылку на приказ командующего - защитить АрАмКо? Так я к Пентагону отношения не имею, вам даже ближе спросить лично. А так конечно, они не защищали свой завод! И вообще на БВ вперлись не за нефтью, а за демократией
            1. +2
              5 октября 2020 11:50
              на командующего не нужно, на кого нибудь дайте, что б понятно было, кто это сказал. Пока я такое только от вас слышал, а вы откуда?
    2. +1
      5 октября 2020 12:25
      Пока не будет применения в боевых условиях -н поверю. апример хваеный непробиваемыйИджи- нихрена не помог пр атаке на Арамко, когда в заливе болталось два эсминца. Да и вообще, любой американский проект напоминает пук - звука много а из эффектов - только очень много вони


      Можно больше сказать. Ни одна страна еще не сделала полного залпа с подводного или надводного положения ракетами с подводной лодки. И ни одна страна еще не бахнула континентальной ракетой в реальном противодействии противной стороны.
      Ну и хорошо...
      1. 0
        5 октября 2020 19:29
        Цитата: Собеседник
        Ни одна страна еще не сделала полного залпа с подводного или надводного положения ракетами с подводной лодки.

        Операция "Бегемот-2" Вам ни о чем не говорит)))
        «Бегемот-2» был проведён в 21 час 9 минут 6 августа 1991 года и полностью удался: с АПЛ К-407 «Новомосковск» были запущены 16 ракет, весь боекомплект, с интервалом в 14 секунд. Командир лодки — капитан второго ранга Сергей Егоров. Это первый в мире залп 16 МБР в истории подводных ракетоносцев
        1. 0
          5 октября 2020 20:22
          Операция "Бегемот-2" Вам ни о чем не говорит)))
          «Бегемот-2» был проведён в 21 час 9 минут 6 августа 1991 года и полностью удался: с АПЛ К-407 «Новомосковск» были запущены 16 ракет, весь боекомплект, с интервалом в 14 секунд. Командир лодки — капитан второго ранга Сергей Егоров. Это первый в мире залп 16 МБР в истории подводных ракетоносцев


          Респект за информацию. Значит кто то попробовал.
    3. +1
      5 октября 2020 19:48
      И не только с АрАмКо, во время испытаний американской противоракетной системы "Иджис" корабельного базирования на USS Chancellorsville (CG-62) была выпущена одна дозвуковая ракета-мишень BQM-74 с удаленным управлением. В результате ракета врезалась в крейсер, что можно расценивать как полное поражение и потеря корабля.
      При попадании ракеты в корабль пострадали два матроса, а также сам корабль.
      Фото с UT San Diego




      Иджис не панацея, на реагирование против Москита или Гранита 2,5 - 5 секунд. При приближении к цели они еще и маневрируют)))