28 лет назад власти Азербайджана «не пустили» страну в СНГ

22

Сегодня Азербайджан является членом СНГ. Но вступил он в эту организацию не сразу. 28 лет назад - в октябре 1992 года - парламент Азербайджана отказался ратифицировать документы о вступлении страны в СНГ.

В то время президентом был лидер народного фронта Азербайджана Абульфаз Эльчибей, который считал, что необходимо сворачивать, вплоть до полного прекращения, все отношения с Россией. Эльчибей полагал, что вступление страны в СНГ будет препятствовать установлению и развитию связей с Турцией и странами Запада. А именно на них он делал ставку в вопросах внешней политики и обеспечения безопасности страны. Это имело свою подоплеку и весьма весомые аргументы. Во время войны Нагорного Карабаха за независимость имели место факты участия российских военнослужащих в боях на стороне армян. Были даже пленные российские военные. Шестеро из них были приговорены к смертной казни. И вопрос по ним был решен лишь на самом высоком уровне. Кроме этого Азербайджан обвинял российскую армию в лице солдат и офицеров 366-го танкового полка ВС России в участии в нападении на Ходжалы на стороне армян Карабаха. Эти заявления вызвали мощный всплеск антироссийских настроений в Азербайджане и тоже сказались на решении парламента по СНГ. Россия открыто называлась "врагом азербайджанского народа".



Напряженность в отношениях двух стран создавала и проблема с РЛС в Габале, и неурегулированный статус российских военных в Азербайджане.

Народный фронт в своей националистической риторике, для оправдания собственных неудач на фронте реальном, а также на фоне трудностей в экономике и социальной сфере все пытался "свалить" на "пагубное влияние связей с Россией". Якобы она всегда мешала и мешает своим доминированием свободному и эффективному развитию нового Азербайджана, и продолжает сохранять своё "эксплуататорское" влияние на Азербайджан. Поэтому утверждалось, что надо освободиться от пут России, и всё пойдёт как надо.

Протурецкие, националистические и антироссийские настроения преобладали и в политике тогдашнего президента Эльчибея, и в Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана, что и привело к его отказу ратифицировать документы о вступлении Азербайджана в СНГ в тот момент. Был взят курс на сворачивание любых отношений с Россией, а она доминировала в СНГ. Несмотря на понимание наносимого тем самым вреда самому Азербайджану.

Но неудачи в войне за Карабах, некомпетентность правительства НФА привели к кризису власти и стране. Дело дошло до мятежа в Нахичевани. Эльчибей проявил понимание своей ответственности за судьбу страны, и чтобы избежать гражданской войны, пригласил в Баку Гейдара Алиева, который и был позже избран новым президентом. И уже при нем в 1993 году Азербайджан стан членом Содружества.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    7 октября 2020 17:40
    СНГ не СНГ.
    Посмотрел вчера репортаж из Азербайджана.
    Ведущая, в том числе ,поговорила с детьми в детском саду.
    Дети разговаривали на идеальном русском языке, без какого либо акцента.
    Это означает, что в семьях разговаривают на русском языке.
    1. -28
      7 октября 2020 17:50
      Это очень плачевно
    2. Комментарий был удален.
    3. +2
      7 октября 2020 17:56
      Цитата: Livonetc
      Дети разговаривали на идеальном русском языке, без какого либо акцента.
      Это означает, что в семьях разговаривают на русском языке.

      Все правильно ,потому что пол Азербайджана в России деньги зарабатывают там целые кланы
      Только радости в этом мало ,как относились они к России так и относятся(особо не афишируют сейчас)
      Если Азербайджан выиграет эту войнушку у Армении ,России туго придется ..
      1. +2
        7 октября 2020 22:29
        Цитата: ArioN
        Цитата: Livonetc
        Дети разговаривали на идеальном русском языке, без какого либо акцента.
        Это означает, что в семьях разговаривают на русском языке.

        Все правильно ,потому что пол Азербайджана в России деньги зарабатывают там целые кланы
        Только радости в этом мало ,как относились они к России так и относятся(особо не афишируют сейчас)
        Если Азербайджан выиграет эту войнушку у Армении ,России туго придется ..

        А что плохого в том что в Азербайджане, в Армении, и даже в Грузии, говорят по русски и знают русский язык? Вас это беспокоит по поводу того, что эти люди ездят в Россию на заработки? Вы уж определитесь уже. То когда русский язык в странах бывшего союза знают и есть школы русскоязычные, это хорошо. То плохо, ибо ездят в Россию на заработки, отнимая рабочие места у титульной нации и посылая деньги на родину, мимо казны и налогов России.

        Вы уж определитесь.
    4. +4
      7 октября 2020 18:45
      Цитата: Livonetc
      Это означает, что в семьях разговаривают на русском языке.

      300 русских школ.Плюс Славянский университет.
  2. +4
    7 октября 2020 17:46
    А что такое СНГ? Овощ за которой проголосовали на референдуме в СССР! Организация по дойке России в период когда дойка через СССР развалилась.
    1. 0
      8 октября 2020 17:16
      СНГ это клуб вечных правителей, бывших членов КПСС!
  3. Комментарий был удален.
  4. +3
    7 октября 2020 17:48
    Но неудачи в войне за Карабах, некомпетентность правительства НФА привели к кризису власти и стране.

    Неужели решили реванш взять сейчас? Впору спросить: "Ну, что сынку? Помогли тебе чертовы ляхи? Ой, турки!" Кризис может подкрасться незаметно.
    1. +6
      7 октября 2020 17:58
      Думаю вы рано выводы делаете.Война в разгаре и чем кончится никому не известно .
      1. +2
        8 октября 2020 03:34
        У Азербайджана численный перевес почти в 3 раза и качественный. Только у нас закупалось самое современнейшее оружие - танки Т-90, БМП-3, БТР-80А,82А, РСЗО "Смерч", ТОС "Буратино", САО "НОНА", "ВЕНА". У армян этого нет. Все старенькое.
        Кончится все очередным перемирием. Поколотят друг друга, постреляют, все же боевые действия ведутся на ограниченной территории и выходить за её пределы не будут. Иначе вмешается Россия, договор по ОДКБ куда Азербайджан не входит. Карабах как непризнанная республика то же не входит. По этому Россия пока молчит. Что будет если боевые действия перекинутся на территорию Армении вот здесь вопрос, в какой мере и в каком качестве в бойню вмешаемся мы. Только на уровне дипломатии или войска туда пойдут.
  5. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  6. +3
    7 октября 2020 18:07
    smile СНГ просто противовес ЕС, очередь в СНГ стоит...Из ЕС хотят выйти и в Содружество вступить...
    1. +1
      7 октября 2020 21:13
      Цитата: parusnik
      smile СНГ просто противовес ЕС, очередь в СНГ стоит...Из ЕС хотят выйти и в Содружество вступить...

      Какие-то бывшие соцстраны уже в ЕС вызывают недовольство. Может не столько они хотят уйти laughing , сколько предполагают wassat , что исключат? Опасаются? Ручки-ножки трясутся от страха? Как думаете, Алексей?
      1. +4
        8 октября 2020 06:19
        Хотели бы уйти, да не куда...хотя в СНГ вход свободный, только делать там нечего..В свое время члены и не члены СНГ, создали новый союз ГУАМ-Грузия,Украина,Азербайджан,Молдовия..Тож не работает..Как и СНГ..Чем ЕС отличается от СНГ, в ЕС ведущие экономики Европы Франция, Германия, подчинили остальные и остаются ведущими.А в СНГ, таких экономик нет.СНГ-Содружество Нищих Государств
        1. 0
          8 октября 2020 07:59
          ГУАМ! -----Абалдеть! Я и не знал.
          Жалко, конечно, что не выгоняЮт лимитрофов из ЕС. А то бы посмотреть, как риторика мелких изменится.
        2. 0
          9 октября 2020 12:47
          .В свое время члены и не члены СНГ, создали новый союз ГУАМ-Грузия,Украина,Азербайджан,Молдовия..
          Все очень просто !!! Странам-марионеткам принципиально не позволено свыше создавать союзы - а если и что-то там создают (ведут какую то бурную деятельность обычно с около-нулевым результатом) то это должно работать только когда нужно Хозяину !!! Гуам по ка не нужен Хозяину - поэтому это не работает !!!
  7. +8
    7 октября 2020 18:32
    А еще в этом году незаметной прошла другая дата. Сто лет назад, в марте 1920 года, произошла Шушинская резня — массовые убийства армянского населения города Шуша (Нагорный Карабах), в результате которых погибло, по разным оценкам, от 500 до 30 тыс. армянских жителей города, была дотла сожжена и разрушена армянская часть города и изгнано всё армянское население. Город так и не восстановили, столицу Нагорного Карабаха перенесли в Степанакерт. Вот откуда тянутся корни взаимной ненависти. А позже были и убийства армян в Баку и Сумгаите, и гибель сотен азербайджанцев в армянской Ходжале... Печально. Боюсь, в случае взятия Степанакерта резня почти неизбежна.
    1. +1
      8 октября 2020 06:42
      Цитата: astepanov
      А еще в этом году незаметной прошла другая дата. Сто лет назад, в марте 1920 года, произошла Шушинская резня — массовые убийства армянского населения города Шуша

      Да таких дат вагон и маленькая тележка.
      И в 1918 и в 1905-07.
      Причем с равным "успехом" убивали и армян и азербайджанцев.
      1. 0
        9 октября 2020 12:55
        Когда камень мести спущен с горы, его остановить практически невозможно
  8. -11
    7 октября 2020 18:32
    Молодец Эльчибей! Настоящий патриот ,поставил интересы страны выше своей выгоды.Зауважал азербайджанцев.
  9. Комментарий был удален.
  10. -11
    7 октября 2020 18:33
    Молодец Эльчибей! Настоящий патриот ,поставил интересы страны выше своей выгоды.Зауважал азербайджанцев.
  11. +5
    7 октября 2020 23:18
    Ну конечно! Теперь мы должны дружно возненавидеть азеров и отправить погибать молодых русских и бурятских пацанов погибать ради интересов соросенка Пашиняна. Почему на фронт не едут те десятки тысяч армянских молодчиков, которые в 2018 г скакали за соросенка Пашиняна с русофобскими лозунгами? Когда было все нормально, то русские это "оккупанты", а как стало хреново, то сразу "Россия помоги!". Нет уж, сами, сами, всё сами.
    1. +1
      9 октября 2020 12:52
      Цитата: Кот_Кузя
      Теперь мы должны дружно возненавидеть азеров и отправить погибать молодых русских и бурятских пацанов погибать ради интересов соросенка Пашиняна

      Вообще-то война пока ведется глубоко внутри территории Азербайджана !!! И все разговоры типа "Армения еле дышит !!!" или "Армения скоро падет !!!" - это просто работа агитпропа.... Господа - пока за всю войну на территорию собственно Армении ни упало не одного снаряда а ракеты и снаряды падают как раз в глубине территории Азербайджана !!! И что там будет потом - это как говорится вилами по воде писано !!!