Минобороны РФ сообщает о "продвижении" переговоров с Таджикистаном о военной базе

6
Минобороны РФ сообщает о "продвижении" переговоров с Таджикистаном о военной базе

Заместитель министра обороны Российской Федерации Анатолий Антонов по итогам переговоров с высшим военным и политическим руководством Таджикистана встретился в четверг в Душанбе с представителями российских и местных средств массовой информации, сообщает АВЕСТА.

Главный вопрос, который интересовал журналистов – это ход переговоров по 201-й Российской военной базе, по которому представитель оборонного ведомства РФ так ничего конкретного не сказал.

"Переговоры о дальнейшем пребывании Российской военной базы в Таджикистане ведутся, так, как РВБ – это гарант региональной безопасности, и безопасности Таджикистана", — подчеркнул Антонов.

"В ходе нашего пребывания в Душанбе, мы провели встречи с президентом, главой МИД, премьер-министром и руководством министерства обороны Таджикистана, на которых, конечно же, затрагивался вопрос по военной базе", — отметил замминистра.

"Сейчас я не могу раскрыть весь процесс переговоров, по крайней мере – это было бы неэтично, так, как речь не идет о покупке бананов, а затронут вопрос безопасности. Могу лишь сказать, что накануне нам удалось существенно продвинуться по данному вопросу", — рассказал Антонов.

"Хотелось бы, чтобы мы в ближайшее время подошли к такому тексту договора, который бы отвечал национальным интересам, как Таджикистана, так и России. Для нас самое главное, чтобы договор был качественным. Речи о каком-либо торге нет, есть попытка учета интересов двух государств", — подчеркнул он.

Говоря об использовании военного аэродрома Айни в Таджикистане, Антонов отметил, что данный вопрос стороны начнут обсуждать после завершения переговоров по военной базе.

Напомним, вопрос о дальнейшем пребывании Российской военной базы в Таджикистане является одной из ключевых тем в таджикско-российских отношениях, переговоры по которому ведутся с 2008 года.

В сентябре 2011 года президенты Таджикистана и России выразили убежденность, что договор по военной базе будет подписан в первом квартале 2012 года. Российская сторона пытается продлить срок пребывания РВБ в Таджикистане на 49 лет.

Однако, по некоторым данным Таджикистан просит у России арендную плату. В прессе часто пишут о $300 млн., но официального подтверждения указанной цифре, нет.

Официального заявления о том, на какой стадии находятся переговоры по военной базе, нет, как с одной, так и с другой стороны.

В середине июля текущего года министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи на встрече с журналистами дал понять, что переговоры между Таджикистаном и Россией по военной базе проходят в нормальном ключе.

"Переговоры на то и переговоры, чтобы вестись за столом, и за закрытыми дверями, тем, более, что учитывая стратегическое партнерство с Россией, Таджикистан проводит нормальный переговорный процесс", — подчеркнул тогда глава МИД.

Российская военная база в Таджикистане является крупнейшей сухопутной базой за пределами России, на которой служат около 7 тысяч военнослужащих.

База образована в 2004 году на базе 201-й мотострелковой дивизии, расквартированной в Таджикистане, и дислоцируется в трех гарнизонах в городах Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе. Переговоры по пребыванию 201-й базы в Таджикистане ведутся с 2008 года.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    10 августа 2012 11:37
    Уважаемый сотрудники Моссад,если до 22-00,хрень с моим компом не закончится,я в открытую выложу инфу по вашему сотруднику ! Кто он,где работает,и его ник который все хорошо знают.Играть так играть.
    1. +1
      10 августа 2012 15:14
      господи! да все и так знают что шпион рабинович живёт этажом выше!
  2. патриот2
    0
    10 августа 2012 11:39
    Думаю, что обстановка в Сирии и западная волна экономических мер на Иран + события в Турции с курдами должны ускорить заключение соглашения по 201 РВБ в Таджикистане.
    Соседний регион готовят к поджогу амеры с компанией, а Таджикистану необходима стабильность, которую РВБ обеспечит в этом регионе.
  3. +2
    10 августа 2012 11:51
    Ну вот, небольшая заварушка на границе, и отношения вновь стали теплыми и братскими!
  4. +3
    10 августа 2012 12:17
    События в Горно-Бадахшанской области послужили холодным душем для правительства Таджикистана.
    Надеюсь теперь Таджикистан будет сговорчивее с Россией!!!
  5. 0
    12 августа 2012 19:58
    нам нельзя уходить оттуда, наркота хлынет еще болше!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»