Отмена индексации пенсий работающим пенсионерам незаконна: восстановить её требуют даже единороссы

48

В правительство РФ внесено предложение по индексации пенсий работающим пенсионерам. Как известно, в последнее время пенсии тем пожилым людям, кто продолжает трудиться, не индексировались.

С подобным предложением к правительству, что удивительно, обратилась партия «Единая Россия». Как мы прекрасно понимаем, именно ЕР является в стране партией той самой власти, которая и принимала решение об отмене индексации пенсий. Но сейчас политика думской фракции направлена на восстановление рейтинга партии, в связи с чем единороссы и решили выступить в роли защитника прав пенсионеров. От кого? От самих себя, получается...



Мы свои предложения сдавали по этому поводу правительству. Сейчас рассчитываем, что на наши предложения поступит ответ. Разумеется, мы эту тему обсуждали и с Пенсионным фондом, и с Министерством труда,

- цитирует РБК зампреда ЕР Андрея Исаева.

Впрочем, еще раньше единороссов проблему индексации пенсий поднял на встрече с Владимиром Путиным лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. В СР, как и в КПРФ, давно возмущались самим фактом отмены индексации пенсий работающим пенсионерам. Миронов обратил внимание президента на тот факт, что в бюджете Минфина на 2021 год расходы на нее не предусмотрены.

Напомним, что индексация пенсий работающих пенсионеров прекратилась 1 января 2016 года. Власть пошла на этот шаг, чтобы восполнить дефицит Пенсионного фонда России. Долгое время парламентская оппозиция пыталась давить на правительство с целью возобновления индексации, но кабинет министров упорно отмахивался от этой инициативы. Но теперь о возобновлении индексации заговорили уже и представители партии власти.

Для такого шага единороссов есть свои причины: индексация пенсий прописана в изменениях к Конституции РФ, за которые так ратовал президент Владимир Путин. Получается, что отсутствие индексации пенсий работающим пенсионерам будет антиконституционным.

Возникают вопросы и морального характера: пенсия заработана человеком в течение жизни, это его деньги, являющиеся следствием долгого и часто тяжелого труда. И если человек еще обладает здоровьем, силами и желанием трудиться, это не означает, что его можно лишить положенной индексации только лишь потому, что он работает. Понятно, что государству выгоднее решать проблемы Пенсионного фонда за счет самих пенсионеров, но можно ли в этом случае говорить о социальном характере такого государства?

Сейчас в «Единой России» говорят о возможности как одномоментного, так и поэтапного восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам. Можно предположить, что если с такой инициативой выступила партия власти, правительство в этот раз все же пойдет на её удовлетворение.

В противном случае встанет вопрос о соответствии позиции правительства нормам российской Конституции. И этот вопрос будет очень неудобен для российской власти, рейтинг которой дал трещину после пандемии с самоизоляцией и последовавшего в связи с ними экономического кризиса. Так что восстановление индексации было бы неплохим ходом, позволяющим продемонстрировать хотя бы небольшую заботу власти о нуждах и бедах простых граждан.
48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    9 октября 2020 12:43
    Такое впечатление, что те пока еще не получают пенсии, вернее не дожили до возраста(до живут ли), совсем без пенсий останутся, а то что будут платить , это мизер будет ..не прожить..
    1. -4
      9 октября 2020 12:52
      Да, вполне могут и совсем отменить те пенсии, будем жить как в китае. Пока у нас Минфин рулит страной и даже пенсионному фонду денег не хватает (НА ЧТО???), то так и будет
      1. +4
        9 октября 2020 12:58
        "То ли еще будет, ой-ой-ой"...(с) и Когда они уже нажрутся?
        1. +3
          9 октября 2020 13:27
          Цитата: Даниил Коноваленко
          "То ли еще будет, ой-ой-ой"...(с) и Когда они уже нажрутся?

          Никогда аппетит у них безмерный.
          1. +2
            9 октября 2020 13:59
            Обострение майданной обстановки в странах бывшего СССР толкает ЕдРо на популистские решения. Проиндексировав жалкие гроши работающим пенсионерам можно подзаработать очки какого-нибудь рейтинга.
            1. +3
              9 октября 2020 16:06
              Цитата: Бородач
              Обострение майданной обстановки в странах бывшего СССР толкает ЕдРо на популистские решения.

              Только так. Только когда жаренный петух клюнет, едроссы начинают вяло шевелиться на тему своих прямых обязанностей, а именно - улучшать жизнь населения. Да еще наверное ругаются про себя - мол, отвлекли от важных дел - отдыха во дворцах и тяжких думах о том, как бы на жену чего нибудь переписать.
              1. +1
                10 октября 2020 20:31
                Индексацию, безусловно, вернут. Но сначала несколько лет будут решать вопрос "в первом чтении", "во втором чтении"... в энном чтении, потом будут "приводить в соответствие"законодательную базу, потом - в соответствие с реалиями дня... В общем, не только лишь все работающие пенсионеры доживут.
                Сколько лет прошло, пока господа созрели до решения о прогрессивном налогообложении, причем решении очном и куцем? Это ясно показывает, на кого эти господа работают.
                Между прочим, работающие пенсионеры отдают часть заработка в пенсионный фонд - и при этом подвергаются дискриминации. Большей несправедливости трудно придумать, но при этом партиям на стариков наплевать, им лишь бы пролезть снова в парламент как можно большей бандой.
        2. +1
          9 октября 2020 17:08
          Не нажрутся, потому что у жрунов выросли дети, и внуки на подходе. Им же тоже надо.
      2. +6
        9 октября 2020 13:11
        Цитата: НДР-791
        будем жить как в китае.

        А как живут в Китае?
        1. -11
          9 октября 2020 13:15
          А там пенсий нету, отсутствуют как класс. Есть дети, может и будут кормить. А нету работай до смерти или помирай ложись
          1. +14
            9 октября 2020 13:17
            Цитата: НДР-791
            А там пенсий нету, отсутствуют как класс.

            А вы точно с Земли?Или у вас интернета нет?
          2. +11
            9 октября 2020 13:22
            Цитата: НДР-791
            А там пенсий нету, отсутствуют как класс. Есть дети, может и будут кормить. А нету работай до смерти или помирай ложись

            Пенсии в Китае есть, для госслужащих.. а как в Китае не получится у сырьевого придатка..

          3. +7
            9 октября 2020 13:32
            Цитата: НДР-791
            А там пенсий нету, отсутствуют как класс.

            stop
            В 2018 году в системе пенсионного страхования КНР было зарегистрировано около 66% граждан Китая (918,5 млн. человек).
          4. 0
            13 октября 2020 21:31
            У госслужащих пенсии в Китае вроде как есть
      3. +8
        9 октября 2020 14:00
        В Китае кстати, пенсии есть. Но там с пенсионным обеспечением тоже есть определённый напряг. А то, что мы живём в гадском государстве по отношению к своим людям-факт.
      4. +1
        9 октября 2020 15:22
        будем жить как в китае.
        Интересно, кто запустил информацию, что в Китае нет пенсий.

        В 2020 году размер средней пенсии в КНР составляет 900-1300 юаней или 150-200 USD, то есть выше, чем в России. Но средний размер применительно к Китаю малоинформативен.
        Разница в доходах между пенсионерами в одном городе и разных социальных группах большая. В Шанхае доход пенсионеров с предприятий составляет 3500 юаней в месяц, в то время как доход пенсионеров из государственных учреждений составляет около 4800 юаней в месяц, а доход вышедших на пенсию государственных служащих составляет более 7000 юаней, а в каком то горном селе пенсия может быть и 100 юаней.
      5. +3
        9 октября 2020 15:52
        будем жить как в китае

        Не будем там пенсии платят и уровень жизни выше
    2. +15
      9 октября 2020 13:20
      Этот цирк с конями уже утомляет, едро давно нужно на помойку отправлять, ничего их рейтинг уже не восстановит. А пенсионный возраст вернуть на прежние условия!
      1. +3
        9 октября 2020 14:04
        Да ладно! Рейтинг??!! Да какой угодно рейтинг можно написать. Это как у нас в Краснодарском крае на выборах губернатора. За него проголосовало в процентах больше чем за Кима в Северной Корее. Хотя у кого ни спроси-при фамилии Кондратьев все начинают плеваться. Правда один нюанс-а ходили они на выборы?
        1. +6
          9 октября 2020 14:13
          Цитата: 210окв
          Правда один нюанс-а ходили они на выборы?

          Думаю, что если бы даже все ходили на выборы, власть нашла бы способ, как обмануть.
          1. +1
            9 октября 2020 14:26
            Не обольщайтесь, коллега. Власть давно нашла, как нас с выборами обмануть. И не только с выборами.
          2. +1
            10 октября 2020 11:53
            Если бы от выборов что-то зависело, то нам бы не позволили в них участвовать.

            Принципы не играют большой роли, разве что во время выборов. После выборов их можно развесить на веревке, чтобы они как следует проветрились и просушились.

            Избирательный бюллетень – единственный товар, которым можно торговать без патента.

            Все политические партии в конце концов умирают, подавившись собственной ложью.

            Быть ему президентом, если его до той поры не повесят.

            Есть некоторые законодательные органы, которые продаются по самым высоким ценам в мире.



            (с) Марк Твен.
  2. +19
    9 октября 2020 12:52
    Работающие пенсионеры...
    Это просто признание факта, что на пенсию не прожить!

    Само по себе это утверждение (о том, что пенсионер продолжит работать), противоречит идее о "заслуженном отдыхе", которая является краеугольным камнем пенсионного обеспечения в целом. И мотивирует людей в принципе делать отчисления в пенсионный фонд.

    Если бы пенсии были адекватными, то и работающих пенсионеров было бы меньше, это означало бы продолжение работы по призванию и по желанию. А так - чтобы выжить.
    1. +3
      9 октября 2020 12:59
      Противоречит не идее, а Конституции..где каждый право имеет...угу...Прикол да, приняли поправки и все хуже и хуже..А перед принятием, убеждали, мол примем жить будем лучше.. smile
      1. 0
        9 октября 2020 13:16
        Статья 75 Конституции РФ.
        .....6. В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом.
        7. В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат.
        1. +6
          9 октября 2020 13:21
          Цитата: mat-vey
          . В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируются

          В РФ ничего не гарантируется.. даже если есть закон..
          1. +1
            9 октября 2020 13:29
            Цитата: Svarog
            Цитата: mat-vey
            . В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируются

            В РФ ничего не гарантируется.. даже если есть закон..

            Какой вы сипимист ....есть же люди которым и гарантируется,и компенсируется ....А вы понимаешь,всех скопом ... огульно..
            1. +9
              9 октября 2020 13:34
              Цитата: mat-vey
              Цитата: Svarog
              Цитата: mat-vey
              . В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируются

              В РФ ничего не гарантируется.. даже если есть закон..

              Какой вы сипимист ....есть же люди которым и гарантируется,и компенсируется ....А вы понимаешь,всех скопом ... огульно..

              Прежняя Конституция не соблюдалась и сегодняшняя не будет.. А законы у нас как дышло..
              1. +1
                9 октября 2020 13:42
                Цитата: Svarog
                Цитата: mat-vey
                Цитата: Svarog
                Цитата: mat-vey
                . В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируются

                В РФ ничего не гарантируется.. даже если есть закон..

                Какой вы сипимист ....есть же люди которым и гарантируется,и компенсируется ....А вы понимаешь,всех скопом ... огульно..

                Прежняя Конституция не соблюдалась и сегодняшняя не будет.. А законы у нас как дышло..

                а у нас,понимаешь все конституции важны и все равны перед гарантом ...
        2. +5
          9 октября 2020 13:34
          Что-то положения статей противоречат действиям депутатов и правительства.. laughing
          1. +2
            9 октября 2020 13:37
            Цитата: Даниил Коноваленко
            Что-то положения статей противоречат действиям депутатов и правительства.. laughing

            Та что депутаты,тут на ВО кому то Конституция не нравиться ,что даже минусит за прямые цитаты из этой важной книги ...
        3. +4
          9 октября 2020 14:49
          Смешно читать про справедливость. Почему-то обычные люди теперь имеют бальную систему в отличие от чиновников и силовиков.
          1. +3
            9 октября 2020 14:55
            Цитата: Варяг71
            Смешно читать про справедливость. Почему-то обычные люди теперь имеют бальную систему в отличие от чиновников и силовиков.

            у Оруэлла этот случай очень в доступной форме описан ...
      2. +1
        12 октября 2020 13:57
        перед принятием, убеждали, мол примем жить будем лучше.. smile

        Без лоха и жизнь плоха..
        Только полные лохи верили, что поправки принимают с какой-то иной целью, кроме как обнулить Путина..
  3. +7
    9 октября 2020 12:58
    именно ЕР является в стране партией той самой власти, которая и принимала решение об отмене индексации пенсий.

    ЕР , как всегда, только голосовала за решение, уже принятое "начальником". А сейчас, накануне предстоящих выборов, пытается набрать очки.
    1. +5
      9 октября 2020 13:22
      Да, загоношилось уже вражье, но...Поздняк метаться! angry ,,
      Председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев считает, что во время кампании по выборам в Госдуму в 2021 году "все будут против" этого политобъединения. В связи с этим партия должна быть безупречна с точки зрения эффективной работы.Он утверждает, что в будущей кампании все "с особой яростью" будут противостоять "ЕР".
      WWW.MK.RU
  4. +7
    9 октября 2020 13:04
    Пенсии - не для простых смертных. Только для тех, кто дожил и кто имел блатную работу на правительство. Прежде чем что-то отменять - надо создать. И не очередной ПФР, а нечто другое, где человек сможет гарантированно получить свои средства. Хотя о чем я? В России нельзя гарантировать ничего. Стратегии на развитие нет. Только вывод денег из страны. В России копить бесполезно. Рубли дешевеют вечно и все накопления в них обесцениваются. То дефолт, то еще какая бяка. А ты живи... как выйдет.
    1. 0
      13 октября 2020 21:36
      В России копить бесполезно

      Копите в основных фондах - теплицах например
  5. +1
    9 октября 2020 13:12
    Цитата: Даниил Коноваленко
    Такое впечатление, что те пока еще не получают пенсии, вернее не дожили до возраста(до живут ли), совсем без пенсий останутся, а то что будут платить , это мизер будет ..не прожить..

    Возможно начали суетиться, обнаружив, что у многих пенсионный возраст на подходе)))
  6. +5
    9 октября 2020 13:19
    То-то и оно, что рейтинг власти и Единственной России дал трещину.
    Которую надо ликвидировать .
    А уж о человеколюбии речь не идет от слова совсем.
    В попытке сохранить власть крупного капитала и мелких лавочников власть, похоже, решила с расходами не считаться, чтобы не потерять бОльшее..
  7. +5
    9 октября 2020 13:42
    А отмена индексации денежного довольствия военнослужащим в период с 2013 по 2018 законна? Что же эти ушлепки всем стадом за неё голосовали столько лет подряд? Выборы в думу скоро вот и замесили едроснюки жирными ляжками, а на пенсионеров и прочих граждан не входящих в их сословие клали они большую кучу.
  8. +4
    9 октября 2020 14:10
    Никогда они не подымут свой рейтинг!!! Правда как поднять то, чего нет?
    1. +1
      9 октября 2020 15:06
      Пытались. Чтобы раздать деньги людям и тем поднять собственный рейтинг. Но денег на это в бюджете нет. Значит надо напечатать? А поскольку МВФ ставит палки в колеса, не давая нашему ЦБ напечатать дополнительные деньги, лишние по отношению к поступающей в страну валюте, решили сделать так: а давайте выпустим гособязательства, банки их купят, затем продадут Центробанку дороже, чем купили, а тот, чтоб было чем расплачиваться с банками, напечатает деньги и выкупит те обязательства, повторяю, намного дороже, чем банки купили их у государства. Вот так можно обойти МВФ, появится дополнительная масса денег, которую получат банки, и правительство начнет перечислять эти деньги людям, как бы беря у банков заём, естественно, под проценты в пользу банков.

      И что получилось? Банки обязательства у государства купили и... положили их в собственные сейфы! А правительство лишилось возможности брать займы у банков, чтоб раздавать деньги людям. Банки, посмеиваясь, говорят: "Мы же вам дали денег, купив ваши обязательства. Так, процентики, будте добры! Касса -- вон там!" Правительство отвечает: "Мы вам продали по дешёвке, сумма выручки маленькая, для раздачи ништяков народу ее не достает! Да ещё вы требуете проценты по обязательствам!" Банки: "А это, уважаемые, ваша проблема!"
      Вот такой он, капитализм, однако.
  9. 0
    9 октября 2020 19:06
    Три года не индексировали пенсии военным пенсионерам и тишина.... Гражданские пенсии уже догнали военные.
  10. +1
    9 октября 2020 19:36
    Отмена индексации пенсий работающим пенсионерам незаконна: восстановить её требуют даже единороссы


    Не от хорошей жизни довелось
    Трудиться всем нам на седьмом десятке.
    На кой бы это старикам сдалось
    Будь жизнь на пенсии в достатке и порядке.

    Обман мы не намерены терпеть,
    И своё слово скажем, там где нужно.
    На вас нам - наплевать и растереть,
    Когда за ваш «кагал» возьмёмся дружно.

    Засуетилась «шушара» вся вдруг -
    Паденье рейтингов являют нам опросы.
    Не «саечка» маячит за испуг,
    Сполна ответите за всё, «единороссы».

    О вас мы позабудем навсегда.
    Все ваши козни для народа пропадут.
    И славен будет человек труда,
    А вам — нахлебники, руки не подадут.
  11. -1
    10 октября 2020 15:45
    Незаконна и что? А контрреволюционную целесообразность никто не отменял. Во-первых, денег нет...
  12. 0
    12 октября 2020 01:03
    Цитата: Даниил Коноваленко
    "То ли еще будет, ой-ой-ой"...(с) и Когда они уже нажрутся?


    Никогда!

    Патентованные падонки!
    Упивались своими дутыми рейтингами до принятого с их подачи закона о повышении возраста выхода на пенсию.
    А сейчас пытаются выглядеть розовыми пушистиками.
    Но не получается!
    От этих Единососов несёд трупным смрадом за версту.
    Их дети патриотят из-за океана (например как дочка Родниной инстаграмится с американским флагом).
    А родители добивают своими чудовищными законами наш народ здесь.
    Даже трудно понять кто более мерзок: Единосос- или адепт секты Навального.
    Выслать бы и тех и этих на необитаемый остров. И посмотреть кто кого первым сожрёт.
    1. 0
      13 октября 2020 21:39
      Выслать бы и тех и этих на необитаемый остров
      они сами себя высылают только на обитаемую остров - Британию