Sohu рассказало, почему Китай покупает российские вертолеты и чем они лучше китайских

37

Издание Sohu попыталось ответить на вопрос, зачем Китаю понадобилось закупать вертолеты Ми-171Ш российского производства. Китайская аудитория встретила информацию о покупке вертолетов одобрительно.

Напомним, что Ми-8АМТШ, или Ми-171Ш в экспортном варианте, – военная модификация известного советского транспортного вертолета Ми-171, эксплуатируемого с начала 1990-х годов. Вертолет предназначен для транспортировки и высадки до 16 десантников, перевозки раненых бойцов, грузов до 4000 кг, для уничтожения живой силы и бронетехники противника, укрепленных огневых точек, для проведения разведывательных, пожарных, поисково-спасательных операций. Как видим, машина многоцелевая и способная служить очень нужную службу и в вооруженных силах, и на «гражданке».



Вертолеты Ми-171Ш активно поставлялись и поставляются Россией на экспорт в другие страны. Они стоят на вооружении армий многих государств, включая Анголу, Иран, Ирак, Судан, Перу, Бангладеш, Вьетнам и так далее. Но у всех этих стран – по несколько таких вертолетов, в среднем от 2-4 до 10-12. Рекордсменом по количеству Ми-171, стоящих на вооружении, является Китай. По данным на 2016 год, Поднебесная обладала 144 вертолетами Ми-171 Ш, при том, что всего Китаем с начала 1990-х годов было закуплено около 300 вертолетов Ми-17/171.

Однако с 2014 года КНР российские вертолеты не закупала. Это было связано в том числе и с развитием собственной вертолетной промышленности. За последние десятилетия Китай сделал колоссальный шаг вперед практически во всех секторах промышленности. и вертолетостроение не является исключением из списка. У КНР появились вертолеты собственного производства Z-18 / Z-8G, Z-20, Z-8L, поставляемые на вооружение Народно-освободительной армии. Тем не менее, Пекин вновь принял решение о приобретении партии российских вертолетов. Ожидается, что вертолеты поставят Китаю в 2022 году.

Как пишет Sohu, китайское руководство решилось на такой шаг по определенным причинам. Все дело в том, что ни один из вертолетов собственно китайского производства нельзя назвать достойным преемником Ми-171. Так, летно-технические характеристики Z-8L уступают аналогичным характеристикам российского вертолета, еще менее впечатляют его возможности в области защиты от вражеской противовоздушной обороны.

Даже вертолет общего назначения Z-20, который по основным характеристикам, казалось бы, не уступает российскому, в действительности не может в полной мере выполнять весь спектр задач, на которые способны вертолеты Ми-171. Поэтому, пишет китайское издание, лучшим преемником российскому вертолету может стать только новый российский вертолет.

Еще одним безусловным плюсом российской машины является ее относительно низкая стоимость. По данным китайского издания, один вертолет обойдется в 6 млн долларов. Для сравнения: США поставили Латвии свои вертолеты UH-60M «Black Hawk» по цене 50 млн. долларов за единицу, то есть почти в десять раз дороже.

Поскольку серийное производство Ми-171 в России налажено, причем на заводе в Улан-Удэ, то есть в непосредственной близости от границ КНР, не должно возникнуть никаких препятствий для поставки новой партии модернизированных вертолетов.

Что интересно, информация о приобретении российских вертолетов вызвала довольно позитивную реакцию китайской аудитории.

Мы твердо поддерживаем продолжение закупок нашей страной новых российских вертолетов! Это не только практическая необходимость и экономическая выгода, но и воплощение китайско-российской дружбы,

— пишет пользователь из Тяньцзиня.

Другой китаец не преминул заметить:

Упадок России произошел из-за приватизации Горбачева и Ельцина, а также передачи государственных активов в частные руки. После того как Путин пришел к власти, Россия изменилась к лучшему.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    12 октября 2020 10:11
    Состоявшаяся конструкторская школа, соответственно продукт выпускаемый по таким проектам, отличается высокими ТТХ! Догнать и перегнать такое, не так уж и просто, даже Китаю.
    1. -13
      12 октября 2020 10:33
      Цитата: rocket757
      Догнать и перегнать такое, не так уж и просто, даже Китаю.

      А какие вертолёты создали в россии за последние 30 лет?которые продаються сегодня?старые советские наработки продают дефективные манагеры...
      1. +13
        12 октября 2020 11:16
        Цитата: апро
        А какие вертолёты создали в россии за последние 30 лет?

        А что, Советская конструкторская школа уже НЕ НАША?
        1. -9
          12 октября 2020 12:22
          Цитата: rocket757
          А что, Советская конструкторская школа уже НЕ НАША?

          Как с ней поступают....скорее дали в нагрузку..
          1. +5
            12 октября 2020 12:54
            У нас одна проблема и она политического порядка!!! остальное всё последствия.
            1. -8
              12 октября 2020 12:59
              Цитата: rocket757
              У нас одна проблема и она политического порядка!!! остальное всё последствия.

              Не надо путать политику и воровство...
              1. +6
                12 октября 2020 13:08
                Цитата: апро
                Не надо путать политику и воровство...

                ПРОСТО ВОРОВСТВО!!! да об этом даже споров бы не было, если б правовая, судебная система работала как должно .... есть сомнения, что так оно есть. Если так - украл, выпил ... в тюрьму! вопросов нет.
                У нас особенно чувствительная тема какая ... присвоение результата труда рабочего человека кучкой толстопузов, на вполне "законных основаниях", как они считают! А это уже не есть просто экономика.
              2. 0
                15 октября 2020 11:26
                Если логика политической системы основано на отъёме денег у бедных и передачи их богатым чтобы они стали еще богаче, воровство неизбежно, это тоже проявление системы как проведение выборов каждые 4+/- года. по результатам выборов ничего изменить нельзя и на жизнь они никак не влияют но.
    2. +14
      12 октября 2020 10:34
      Я очень люблю новости о продаже нашего вооружения за границу.
      Но есть одно НО: рособоронэкспорт - это такая черная дыра и синекура, что львиная доля этих самых экспортных денег оседает не понятно где. А рабочие на заводах получают копейки, да и сами заводы (почему то) в огромной кредитной кабале.
      Для сумневаюшихся: погуглите как альфабанк чуть не обанкротил УВЗ.
      1. +1
        12 октября 2020 11:18
        Цитата: Megatron
        Но есть одно НО:

        У нас ОДНО НО!!! Страна другая, система другая ... со всеми вытекающими последствиями!
      2. +2
        12 октября 2020 12:00
        Экспортные контракты приносят куда больше денег, но для их подготовки и оформления нужны определенные шаги, которые должны проводиться опытными людьми, к тому же государству важно не передавать в чужие руки ключевые технологии или разработки. А так каждому предприятию придется самим содержать свой "экспортный" отдел, который продать может все, что даже не следует. К тому же такие продажи напрямую уязвимы к санкциям, слабого игрока легче выбить из игры.
        1. +2
          12 октября 2020 12:52
          Какие "опытные люди", вы о чем? Так посмотреть, у нас все гос-корпорации сплошь из (ж) опытных людей состоят, которые сидят на милионных зарплатах и бонусах. Сплошная синекура.
        2. 0
          12 октября 2020 13:00
          Даже в странах, где государства, вроде, не контролирует бизнес компаний, военных тоже, госс органы всегда присутствуют при реализации торговых сделок! Могу, могут и запретить.
          У нас, классическая схема единовластия в этой сфере государства .... ничего нового, необычного, в общем.
      3. +1
        13 октября 2020 18:42
        Не удивительно ничуть. Если вспомнить, что Семибанкирщина в 96м приватизировала саму власть РФ, и с тех пор привлечь воров к ответу никто и не пытался, перманентное перетекание львиной доли ресурсов в частные карманы выглядит вполне закономерным.
        1. -1
          14 октября 2020 15:43
          Ну а щас семидрузейщина)
  2. +3
    12 октября 2020 10:24
    Все дело в том, что ни один из вертолетов собственно китайского производства нельзя назвать достойным преемником Ми-171.
    ....копируй ,не копируй...а школа -то нужна....
  3. +2
    12 октября 2020 10:26
    Как то раз ссылался в посте на Sohu,получил много негативных откликов типа" нашёл на кого ссылаться" laughing
    1. +2
      12 октября 2020 10:42
      Китайцы умудряются авиатехнологии воровать даже у Сикорского,а копиастить у Росии,сам Будда велел.
      А главные недостатки. китайских вертолетов в полной мере проявилось в ходе спасательных работ после землетрясения в провинции Сычуань в 2008 г. Они оказались неспособны работать на больших высотах. И в условиях Тибета.
      Наши вертолёты,ещё в 60-е покоряли высоты Памира.
      И ещё . Пока китайское вертолетостроение - это просто «модернизация» зарубежных образцов. Еще одна проблема - эмбарго на поставку технологий двойного применения. У вертолетов гораздо больше, чем у самолетов, необходимых узлов и агрегатов, подпадающих под «двойное применение, которые Китай по-прежнему вынужден импортировать. С точки зрения российских позиций в КНР, копирование хорошего военно-транспортного вертолета средней грузоподъемности или морского проекта особенно трудно. Это означает, что, вполне вероятно, в течение ближайшего будущего Китай будет оставаться привлекательным рынком для российской вертолетной продукции
      1. +2
        12 октября 2020 12:02
        Помимо продажи вертолетов, это еще продажи новых двигателей для замены старых. А двигатели составляют существенную часть стоимости вертолета.
  4. +1
    12 октября 2020 10:33
    Еще одним безусловным плюсом российской машины является ее относительно низкая стоимость. По данным китайского издания, один вертолет обойдется в 6 млн долларов. Для сравнения: США поставили Латвии свои вертолеты UH-60M «Black Hawk» по цене 50 млн. долларов за единицу, то есть почти в десять раз дороже.

    Интересный факт, но надо сравнивать версии аппаратов. Версия Ми171Ш не может так стоит...там полноценный ударный комплекс и шарики с оптикой и ИК системами.
    1. +2
      12 октября 2020 11:58
      Цитата: Zaurbek
      США поставили Латвии свои вертолеты UH-60M «Black Hawk» по цене 50 млн. долларов за единицу....Интересный факт....

      Это малость не корректное сравнение - Латвия получает за 200 лямов 4 вертолета и ещё много чего: тотальное переучивание/обучение, что то из инфраструктуры..., им создают все с нуля, потому что ничего подобного раньше у них не было.
      Маленький Pave Hawk стоил 13,5 лямов, а он был самым продвинутым в какой то момент. Восьмёрка стоит порядка трёх с половиной. Навороченный стоит чуть за шесть, сейчас наверное немного больше.
      1. +1
        12 октября 2020 12:22
        UH-60M тоже в разных вариациях , вплоть до ударных.
        1. +2
          12 октября 2020 13:01
          60м это пожалуй модернизация + попытка унификации сухопутных Hawkов. А из ударных там вроде только DAP, но их реально очень немного и он из другого семейства
          1. +1
            12 октября 2020 14:23
            Ну его с каким Ми сравнить можно?
            1. +3
              12 октября 2020 14:28
              Ну у восьмёрки немало ударных конфигураций. И в процентном/абсолютном исчислении - ударных восьмёрок значительно больше чем 60 DAPов
              1. 0
                12 октября 2020 16:11
                Ударные, я имею ввиду с ПТРК....с блоками НУРС - ограниченно ударные. Перестреляют их. Что было доказано еще в Авганистане.
                1. +3
                  12 октября 2020 17:06
                  Так и 60L DAP насколько я помню не вооружён ПТУРСами, только чтоб быстро задавить сопротивление. А с учетом специфики работы заказчика, 160 soar, ни о каком длительном воздействии речи идти не может.
                  Цитата: Zaurbek
                  ..с блоками НУРС - ограниченно ударные.

                  Получается что все они ограниченно ударные. Насчёт перестреляют не уверен, тоже слишком много если... Однокашник мой на восьмерке вытаскивал зажатую группу: вытащил, в вертушке самой никого вроде и не ранили - вертушку восстанавливать не стали, друшлак
                  1. +1
                    12 октября 2020 22:12
                    Цитата: Zaurbek
                    я имею ввиду с ПТРК....

                    Морской Rescue Hawk может применять ПТУРСы: он заточен под CSAR и поддержку спецназа. В отличии от DAPa он может ещё и перевозить личный состав.
  5. 0
    12 октября 2020 10:39
    Нарабатывают компетенции китайцы.
  6. +2
    12 октября 2020 10:53
    Цитата: апро
    А какие вертолёты создали в россии за последние 30 лет?которые продаються сегодня?старые советские наработки продают дефективные манагеры...

    Ансат и Ка-52. Да и Ми-28 пошел в серию не в советское время, что в условиях развала вертолетной отрасли в 90е годы говорит о реальной эффективности управленцев.

    Стартовали с выпуском Ми-38, да и семейство Ми-8 еще имеет достаточный потенциал.
    1. -1
      12 октября 2020 10:59
      Цитата: Pavel57
      Стартовали с выпуском Ми-38, да и семейство Ми-8 еще имеет достаточный потенциал.

      Ми38 советский проект создан для замены мишки8.и пойти он должен в святые 90е...
      но не до нево было...остальные модернизации базовых машин.
    2. +1
      12 октября 2020 17:18
      Ми 38 советский прект...Развитие Ми 8 и Ми 14....Ми-28 и Ка50 тоже лохматых годов.
      Реально свежий проект Ка 60.
  7. +6
    12 октября 2020 11:01
    Главное, что на этот вертолет устанавливается отечественный турбовальный двигатель ВК-2500, который был разработан на предприятиях ОДК для замены украинского ТВ3-117, которым оснащались вертолеты Ми-8/17. Серийное производство мотора было организовано в 2015 году на базе «ОДК-Климов». На модель Ми-171А2 устанавливаются моторы последней модификации ВК-2500ПС-03 − гражданская версия двигателей, применяемых на боевых вертолетах Ми-28
  8. 0
    12 октября 2020 12:13
    Если бы не публикация в "Sohu" я, продолжал бы думать, что китайцам некуда девать деньги hi
  9. 0
    12 октября 2020 17:20
    Цитата: апро
    Ми38 советский проект создан для замены мишки8.и пойти он должен в святые 90е...
    но не до нево было...остальные модернизации базовых машин.

    Если бы не 90е , то не было нужды восстанавливать производство Ил-76. Все хотят быть здоровым и богатым.
  10. 0
    13 октября 2020 09:19
    По данным китайского издания, один вертолет обойдется в 6 млн долларов. Для сравнения: США поставили Латвии свои вертолеты UH-60M «Black Hawk» по цене 50 млн. долларов за единицу, то есть почти в десять раз дороже.

    Как и F-35, всё что сделано в США, по всей видемости состоит из золота!
  11. 0
    13 октября 2020 15:30
    А двигателЯ тоже в Улан-Уде делают?