Новые аналоги российской «Коалиции»: в Австралии представлены самоходные артсистемы

12
Новые аналоги российской «Коалиции»: в Австралии представлены самоходные артсистемы

ТЗМ AS10


После того как компания Hanwha Defense Australia (HDA) была выбрана в качестве предпочтительного поставщика для нужд австралийской армии 30 единиц 155-мм самоходных гаубиц и 15 бронированных транспортно-заряжающих машин, она продемонстрировала концептуальные изображения систем Huntsman AS9 и AS10, которые она планирует поставлять военному ведомству.



На снимках, появившихся 8 октября, изображены новые машины, которые выглядят как практически идентичные южнокорейским изделиям K9 Thunder SPH (БМ) и K10 AARV (ТЗМ), которые ранее уже представлялись широкой публике. При этом компания не раскрыла подробностей об австралийских версиях.

Как считает издание Jane's, AS9 SPH оснащен дистанционно управляемым боевым модулем, на который устанавливается, по-видимому, 12.7-мм крупнокалиберный пулемет (K9 имеет пулеметную установку ручного управления). Похоже, что AS9 имеет дополнительную броню.

Ранее, 3 сентября, министр обороны Австралии Линда Рейнольдс объявила, что будущие самоходные артиллерийские системы, как ожидается, будут производиться и проходить техническое обслуживание в Джилонге близ Мельбурна, создавая до 350 рабочих мест и обеспечивая «критически важные боевые возможности армии».

Стоимость начальной фазы проекта оценивается в диапазоне от 658 до 950 млн $. Его аналогом считаются российские системы «Мста-С», уже представленная в армии, и перспективная «Коалиция-СВ».


БМ AS9
  • Hanwha Defense Australia
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    12 октября 2020 05:15
    Интересно строение транспортёр-заряжающей машины. Средств подачи снарядов по одному на ТМЗ, а САУ по две!
    Нужно было по два «хобота» на одну машину лепить, как «алифантов», тогда выглядишь ещё более футуристично.
    С другой стороны 30 гаубиц на континент - это много или мало?
    1. +2
      12 октября 2020 05:30
      Цитата: Коте пане Коханка
      Средств подачи снарядов по одному на ТМЗ

      Это что?
      Этим хоботом в зад САУ снаряды сует?
      Забавно...
      Так сказать - ручной труд не для вверх ногами ходящих!
    2. +1
      12 октября 2020 06:34
      С другой стороны 30 гаубиц на континент - это много или мало?

      я так думаю это типо для экспедиционного корпуса, австралийцы вообще странные люди на них никто не нападал ни разу, а сами успели влезть и повоевать много где, понятно что особого суверенитета у них нет и сейчас, но они по-моему в конфликты влазят больше по собственному хотению
      1. +1
        12 октября 2020 09:37
        на них никто не нападал ни разу, а сами успели влезть и повоевать много где

        Япония нападала.
        Австралия союзник Америки и Англии, нуждается в их поддержке на случай вторжения. Военная помощь Америке только присутствие. Сидят за стенами в Афгане и ничего не делают и так везде. Зато Америка может заявить, что это мировая коалиция за демократию.
  2. +1
    12 октября 2020 05:28
    Пуляет дальше или ближе Коалиции?
    1. +1
      12 октября 2020 05:29
      ТТХ не озвучены, но Австралия уже решилась. Вид, наверно, убедил.
      1. 0
        12 октября 2020 10:50
        Цитата: Юджин-Евгений
        ТТХ не озвучены, но Австралия уже решилась. Вид, наверно, убедил.

        Если это машина на базе южнокорейской САУ, то она отстаёт от "Коалиции" на поколение. Вне зависимости от ТТХ
      2. 0
        12 октября 2020 13:07
        Про вид.

        Я, как увидел на фото к статье ТЗМ, подумал сначала, что это РЕЙЛГАН laughing
        Потом, конечно, посмотрев на основную машину, понял, но все равно было забавно. wink
    2. +1
      12 октября 2020 05:59
      Цитата: Victor_B
      Пуляет дальше или ближе Коалиции?

      Конечно дальше! До Луны и обратно, если заказывают аж три десятка для обороны пускай самого маленького, но континента! laughing
    3. +1
      12 октября 2020 09:12
      Коалиция как и ствол Т-14 на современном уровне. Вопрос в другом, может ли промышленность в РФ серийно делать такие стволы?! На западе могут.
  3. 0
    12 октября 2020 08:13
    История повторяется... ))
  4. 0
    12 октября 2020 08:53
    Новые аналоги российской «Коалиции»

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»