Проблема «эффективных менеджеров» в отраслях и на предприятиях: современные реалии

44

Одна из проблем, возникающих в нашей стране в сфере промышленности, технологий, экономики, связана с подбором квалифицированных кадров. Если в своё время, пусть и при существовании своей системы «трудоустройства по блату», сложно было себе представить в качестве руководителя предприятия, а тем более целой отрасли, человека, который ранее вообще не был связан с отраслевой деятельностью, то теперь это сплошь и рядом.

Промышленностью, включая высокотехнологичную, зачастую «рулят» те самые «эффективные менеджеры», которые знать не знают самих основ той отрасли, в которой их решили занять бурной деятельностью. Для таких «специалистов» главное – это отработать некий заказ определённых финансовых или даже политических кругов. Чаще всего принцип один: новый руководитель – новая «оптимизация». Это череда увольнений, сокращений, урезаний и прочего подобного.



Случается и так, что на предприятия приходят профессионалы в той области, к которой эти предприятия относятся. Но при попытке навести этими людьми порядок, установить, в каком направлении уходили выделенные государством средства, эти люди оказываются под давлением со стороны тех, на кого «выходить никак нельзя». Часто такие люди становятся фигурантами уголовных дел, им приписываются то растраты, то «нецелевое использование». В итоге в кресле оказывается уже не профессионал своего дела, а лояльный тем самым закулисным кругам человек - очередной "эффективный менеджер".

О проблемах такого рода, о развале отраслей и отраслевых предприятий, о современных реалиях рассуждает гость студии «День ТВ» Андрей Угланов:

44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    12 октября 2020 13:26
    Для того ,что бы воровать с прибыли и нужны эффективные менеджеры..
    1. +20
      12 октября 2020 13:30
      Беда, еще более тяжкая, в том случае, когда воруют не с прибыли, а прямо с оборота.
      В таком варианте до прибыли не дойдет.
      1. +3
        12 октября 2020 13:32
        Так для этого эффективные и нужны, с оборота, с прибыли, бюджета тянуть...Весь эффект в этом..
      2. +6
        12 октября 2020 13:52
        Нужно что-то делать!

        В СССР не было "манагеров". И неплохо справлялись.
        1. +2
          12 октября 2020 14:16
          В среднем управленческие кадры индустриализации/коллективизации были хуже подготовлены, со всеми вытекающими. Парадокс в том, что нищий Союз мог и вкладывал огромные средства в приоритетные проекты.
          П.С. И ещё один нюанс, много украсть было сложно, намного сложнее.
          1. 0
            13 октября 2020 14:42
            Цитата: strannik1985
            П.С. И ещё один нюанс, много украсть было сложно, намного сложнее.

            Скорее потратить негде и некуда было! Все были на виду. А воровать и складывать в кубышку........, ну были и такие.
          2. 0
            17 октября 2020 19:28
            "Парадокс в том, что нищий Союз мог и вкладывал огромные средства в приоритетные проекты". Самым приоритетным направлением для Союза всегда был ВПК.
            1. 0
              30 ноября 2020 17:03
              Забыли главную установку Ленина - проверка и учёт! Так и делали. Кто имел дело с деньгами, были на учёте, как и ресурсы. Тогда не цацкались, ведь деньги воровали не у завода, не у страны, а у народа. А народ ворам не прощал. Короткий суд и тогда, пила, или топор в руки, или безымянная могила. Это касалось не только советских специалистов, но и иностранных.
        2. +11
          12 октября 2020 14:23
          А от куда это началось. С горбачевской перестройки. Когда начали выбирать руководство. Сразу и заводы стали не эффективные и производство не рентабельное. Я помню у нас на РМЗ стали выпускать установку для ошпаривания поросят. Цена была как у БМП. Две сделали и никто не купил. А печки на керосине выпускали. Дома с ними горели только в путь.За эти выборы ещё тогда растреливать надо было. Работяги были довольные, что руководителя себе выбрали, а когда завод раком встал схватились, да поздно было. Уже приватизация пришла ельцинско-чубайсовая.
          1. +2
            13 октября 2020 00:54
            Так народ то был политически неподкованный, доверчиво-привыкший что идиота директором не поставят.А за частую и вовсе малодумающий, хотя малодумающих и до стх пор хввтает. Вот стадом и навыбирали, тех кто погромче горапанит да лапшу шедрее вешает.
        3. +12
          12 октября 2020 14:50
          В СССР директор завода был высоко классный специалист, прошедший от и до на этом предприятии или на аналогичном в отрасли. Сейчас, это просто пустышка, выполняющая команду от денежного мешка.
          1. +3
            12 октября 2020 15:19
            Именно. Сейчас в директора назначаются,в основном, либо бухгалтера ( даже не экономисты, бухгалтера), либо юристы, которые в производстве ни бэ ни мэ.
            1. Mpx
              +1
              12 октября 2020 16:02
              Вы глупость написали уважаемый. Назначают "своего человека" по блату, а не по его профессии. Он может быть и инженером, иметь опыт и профильное образование. Но толку от всего этого ноль.
              1. +4
                12 октября 2020 16:16
                Сужу по своему предприятию. Если раньше действительно проходили по ступеням, условно говоря : инженер-начцеха-главный инженер-директор, то сейчас из главбуха в директора, из нач юротдела в директора.
                Они и ведут себя соответственно. Для примера: сломался станок, серьезный, нужна запчасть. Стоит она, скажем, сто т.р. пишется докладная, требование, подписывается у кого надо и ложится на стол директору. И тот пишет: выделить 50 т.р. Это что, нормально? А остальные деньги где взять? Это, извините, не рынок, где торговаться можно..
                И потом " свои, блатные", они почему то на инженеров не учатся, они в основном, на менеджеров- юристов- экономистов учатся.. hi
    2. +3
      12 октября 2020 14:47
      Цитата: Даниил Коноваленко
      Для того ,что бы воровать с прибыли и нужны эффективные менеджеры..

      С прибыли своровать - "любой сможет" laughing
      "Эффективные менедеры" вороют даже не с оборота... воруют с уставного капитала и кредитных средств wassat
    3. +1
      12 октября 2020 15:03
      Всё таки не эффективные а дефективные менеджеры в основном "рулят" вместо того чтобы тайгу врукопашную пропалывать!
      1. +6
        12 октября 2020 15:48
        Последний пункт самый важный !
        1. +5
          12 октября 2020 19:48
          Последний пункт самый важный !

          А нет ли тут антисемитызму ? ))))
          1. +2
            13 октября 2020 02:07
            И никакого "антисемитызму" !
    4. 0
      13 октября 2020 15:23
      РФ - это не бизнес-организация, а некоммерческое предприятие. Получение прибылЕй не предусмотрено.
  2. +6
    12 октября 2020 13:31
    Забыли рассказать у кого контрольные и не очень,пакеты акций самых перспективных "государственных предприятий",в каких креслах они сидят,какие партии возглавляют.,попутно отливая в граните,в валюте,офшорах, и в прочих местах отливов.
    Как они тормозят прогресс и нормальное развитие предприятий и отраслей.
    1. +1
      12 октября 2020 15:11
      Сейчас же не 37-й год – что хочешь, то и... !
  3. +11
    12 октября 2020 13:33
    Одна из проблем, возникающих в нашей стране в сфере промышленности, технологий, экономики, связана с подбором квалифицированных кадров.

    Это всего лишь побочное явление, от основной проблемы!!! Это ПОСЛЕДСТВИЯ!
    А проблема всё та же, которая народилась более 30 лет назад!
    1. +3
      12 октября 2020 14:28
      А проблема всё та же, которая народилась более 30 лет назад

      Вот так сама взяла и народилась... У каждой проблемы есть папа с конкретными Ф.И.О. и фото в личном деле. И в том, что это дело не уголовное тоже виноват конкретный имярек.
      1. +1
        12 октября 2020 14:51
        досье представлять никто не просил ... а так всё верно, у каждого "дела" есть, есть породитель его, т.е. ФИО обязательно ... чаще всего не одно.
  4. +6
    12 октября 2020 13:55
    Одна из проблем, возникающих в нашей стране в сфере промышленности, технологий, экономики, связана с подбором квалифицированных кадров

    Проблемма не в кадрах.а в целеполагании.если прибыль на карман.то технических знаний особо и не нужно.выжать всё что можно...а там бог простит.
    Общество сегодня попало во власть чистогана.и это вбиваеться в головы с малых лет.успешность любой ценой.главное что бы был выхлоп...и следовательно новые покаления впитывают в себя те навыки .которые помогут выжить и преуспеть...
  5. +11
    12 октября 2020 14:07
    Не зря на сталинских грамотах был лозунг, "Кадры решают все", в хорошем смысле этого слова, при СССР мы получили гениев и героев из низов, сейчас идёт успешный процесс дебилизации населения, и проблема с эффективными менеджерами высшего и среднего звена или управленцами по русски нам ещё аукнется
    1. +2
      12 октября 2020 14:14
      Цитата: КОМандирДИВана
      Не зря на сталинских грамотах был лозунг, "Кадры решают все", в хорошем смысле этого слова, при СССР мы получили гениев и героев из низов, сейчас идёт успешный процесс дебилизации населения, и проблема с эффективными менеджерами высшего и среднего звена или управленцами по русски нам ещё аукнется

      Цель советских и цель русских?есть разница?и под эти цели и подбирали кадры..
  6. -1
    12 октября 2020 14:11
    У нас ещё существуют "крепкие хозяйственники","опытные профессионалы", которые приходят с теми же целями что и "эффективные менеджеры" laughing
  7. -1
    12 октября 2020 14:23
    Работать мало кто хочет, вот и все реалии....
  8. +1
    12 октября 2020 14:23
    Сдаётся мне что "эффективные" не только в промышленности засели. Взять законодателей разных уровней. Половина - случайные пассажиры. "Это наша цель, Ваша задача. Нет, это наша задача, а Ваша цель..."
  9. +5
    12 октября 2020 14:34
    Боюсь, проблема куда глубже.

    Всякий, кто сталкивался с проектами в крупных организациях, знает, что это за проклятие - девочки-"руководители проектов" (мальчики, впрочем, не лучше). Почему-то в нашем Отечестве принято считать, что для того, чтобы управлять чем-либо, вовсе не обязательно хоть что-нибудь в этом понимать. Возможно, это как раз и идёт с самого верху, а в результате руководителей нет, зато приказчиков - сколько хочешь.

    Спору нет, далеко не всякий грамотный инженер способен быть хорошим руководителем, и даже ежели способен - не обязательно согласится, но убеждение, что любая кухарка может управлять (а не учиться этому, в отличие от первоисточника), вселяет уверенность в завтрашнем дне. Точнее, в том, что день этот может оказаться чёрным.
  10. +9
    12 октября 2020 14:38
    Честно говоря, надоело эту тему мусолить. Эта система и у нее есть отец. Когда воришка Васильева через 2 года освобождается от судимости, получает все у нее конфискованное и потом становится академиком Российской академии .... request
  11. +4
    12 октября 2020 16:00
    Что это за трепло на видео?
    "Эффектный питерский манагер Лопота" не рассказал ему, как он со своими ленинградскими подельниками разваливал РКК "Энергия" кредитами, как утопил Корпорацию в "Морском старте", ради своего гешефта и гешефта своего сынка, как вывел всё теплохозяйство Корпорации (питающего кроме фирмы ещё и половину подмосковного города) в отдельное акционерное общество и зарегистрировал его в Ленинградской области???, а знаменитые слова: "Как же здесь всё С.П. Королёв со своими коммунистами устроил? Ломаем, ломаем, а поломать не можем...", а о разорении Волжского филиала, с копированием документации для неизвестно каких целей, а содержание в Ленинграде личной шоферни с авто за счёт подмосковной Корпорации, а свои практически еженедельные вояжи туда бизнес-классом на побывку (с оформлением командировок, не только для себя, но и для всей своей ленинградской своры), а "пропавший резервный корабль", на который были отпущены средства из бюджета, а аварии, а раздутые на испытаниях машины, а наём какого-то афериста дизайнера Пирожкова из "тойотного ситроена" (https://rb.ru/longread/russia-go/), для того, что бы тот к выставке на МАКСе ему фанерную юрту в форме дачного туалета сварганил, для показа лидерам страны и т.д.
    До тех пор, пока в отечественном экономизме будет превалировать практика "зайчиков-попрыгайчиков с ярлыками на кормление" (на год-два-пять поставили у руля - "подпрыгивай и хапай на всю жизнь себе и детям, только отстёгивай кому надо") без всякой ответственности за содеянное, ни нигде, ничего путного не будет.

    Прежние отраслевые министры от станка, через руководство коллективами подразделений и предприятий до министерских должностей жизнь свою проживали, а в нашем нынешнем театре абсурда, все главные роли "по размеру жоп распределяют", как в "Азербайджанском театре оперы и балета имени товарища М.Ф.Ахундова" ⓒ
  12. -1
    13 октября 2020 09:48
    оккупационная администрация намеренно разваливает производство в РФ, и назначает на должности только тех ко выполняет предписания по развалу промышленности и сельского хозяйства, они просто выполняют задание сверху. Международным транснациональным корпорациям мешали конкуренты в виде отечественной промышленности, теперь взялись за Беларусь. Хотят принять закон Клишаса и Крашенинникова об отбрани детей от родителей в 24 часа без вызова родителей и без внятной причины. Развалили промышленность, украли природные ресурсы и теперь взялись поставлять малолетних рабов за границу на органы или в семьи извращенцев.... но народ безмолвствует пьет пиво и водку.
    1. 0
      17 октября 2020 19:32
      Сельское хозяйство в России прёт как на дрожжах да и машиностроение чувствует себя более или менее уверенно - и не надо гнать про какие то развалы.
  13. +3
    13 октября 2020 12:41
    Цитата: Даниил Коноваленко
    Для того ,что бы воровать с прибыли и нужны эффективные менеджеры..


    ВОРОВАТЬ С ПРИБЫЛИ???
    Да я был бы счастлив. если бы наши "эффективные менеджеры" воровали с прибыли!!! В этом случае, у России была бы самая мощная, самая современная и конкурентоспособная промышленность и сфера услуг!!!
    Для того, что бы "воровать с прибыли" необходимо эту прибыль создать!!!
    К сожалению у нас воруют как раз не с прибыли, а из иных источников... например из основных средств...
  14. 0
    13 октября 2020 15:26
    Неблагодарная тема. Сначала кто-то (кто никого не боится) должен организовать, провести расследование роли КАЖДОГО в процессе разворовывания страны (СССР) под руководством послов США, Великобритании, ФРГ и реализовать материалы уголовных дел.
  15. 0
    13 октября 2020 15:41
    Так может в этом и состоит задача "высокоэффективных" манагеров из монополиста? Тогда становится более понятными причины убытков Ростелекома и Почты России. Они, видимостью, своей работы ведут остатки государственных предприятий к "необходимой" приватизации. А после приватизации и преобразования в АО будут получать сверхприбыли и радоваться, что удалось растащить остатки от Великой Страны.
  16. +1
    13 октября 2020 16:27
    основная проблема в том, что ставят менеджеров с другими целями.
    Итог производства или иного бизнеса их вообще не волнует. Волнует только бухгалтерский итог и их бонус.
    А способ - не важен. Если итоговая прибыль за год от распродажи предприятия будет выше, чем от реализации итога деятельности - это для новых менеджеров вполне нормальный вариант.
  17. +1
    13 октября 2020 17:16
    Inter alia, "Менеджер в чистом виде" - это чистое Зло. Нужны СПЕЦИАЛИСТЫ, в том числе и в финансовой сфере, конечно. Но паче всего нужны спецы в технологических вопросах, и перед ними все "манагеры" обязаны реверансы плясать. Пока этого не будет, будем оставаться "бензоколонкой по Маккейну" с диким горбом "псевдо-экономики услуг" для сырьевых и финансовых магнатов, и их "эффективных" приказчиков.
  18. +1
    14 октября 2020 17:25
    Проблема в том, что спроса нет. Воруют в основном на гос. предприятиях, растаскивая бюджет. У частника и объёмы не те, да и смысл у себя самого тырить?
  19. 0
    19 ноября 2020 10:00
    С трудов праведных не наживёшь палат каменных, а у нас сколько понастроено на нажитое "непосильным трудом" по ВСЕЙ РОССИИ посмотришь и глаза не веришь.Как может быть в нищем государстве такие хоромы да же без загранособняков. Вор на воре и вором погоняет, а военнымх пенсионеров опять прокатили в Госдуре.
  20. 0
    19 ноября 2020 10:08
    Одна из проблем, возникающих в нашей стране в сфере промышленности, технологий, экономики, связана с подбором квалифицированных кадров.
    Это точно.
    Однако, рассуждая о менеджерах, то есть людях, что командуют ныне производствами, проблема лежит не в области их квалификации, а в области их целеполагания. То есть для чего эти менеджеры приходят на предприятия и чего они своей деятельностью добиваются. Убеждение, что эти люди должны вырастить возглавляемые ими производства, усилить их и развить, по меньшей мере смешны. Подобная наивность свидетельствует либо о предельной тупости "аналитика", либо о том, что им получен очень жесткий заказ, поэтому наш автор с невозмутимым лицом несет свою рениксу.
    Пустое сотрясени евоздуха.