Президент Армении: «Миротворцы будут, если согласятся две стороны»

27

Состоявшаяся в Москве встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ и министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна закончилась. На ней было принято заявление.

Об этом сообщила пресс-служба этой международной организации.



Сопредседатели призвали Баку и Ереван незамедлительно договориться о механизме контроля за режимом соблюдения огня, чтобы иметь возможность для обмена пленными и телами убитых. Они также отметили, что нельзя допускать гибели мирных жителей.

После консультаций с главой МИД Армении и министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым Минская группа ОБСЕ пытается наладить процесс политического урегулирования и создать условия для мирных переговоров.

МИД Азербайджана заявляет о своей готовности к переговорам и выступает с критикой заявлений внешнеполитического ведомства Армении. В Баку заявляют о недопустимости признания Нагорного Карабаха, который там называют «незаконным режимом, созданным Арменией на оккупированных территориях Азербайджана».

Президент Армении Армен Саркисян дал интервью российской телекомпании RT. Одна из тем, затронутых в беседе, касалась возможного введения в Нагорный Карабах миротворческого контингента.

Саркисян заявил, что он не исключает и такой вариант:

Как президент, я открыт для любой идеи. В этом вопросе нет ограничений. Миротворцы будут, если согласятся две стороны.

Он отметил, что все зависит от предстоящих мирных переговоров. Если стороны смогут договориться, то дальше можно будет обсуждать и остальные вопросы, в том числе и введение миротворцев.
  • сайт президента Армении
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    13 октября 2020 18:01
    А какой будет инструмент воздействия на нарушителей перемирия?
    Опять увещевания...?
    1. 0
      13 октября 2020 18:07
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      А какой будет инструмент воздействия на нарушителей перемирия?
      Опять увещевания...?

      Инструменты воздействия есть ,но не все сразу ..Если пошли на переговоры обе стороны ,то по ходу выдохлись ..У Азербайджана блицкриг не получился ,завязли они и Турция не помогла .
      Главное США в этот конфликт не пускать ..Сами разбиремся не впервой hi
      Вот мирных бы не бомбили ,это сволочной метод ..Ну мочили бы друг у друга военную технику блок посты ,БПЛА ,авиацию ..Мирняк не трогайте !
      1. +5
        13 октября 2020 20:23
        Да не было никакого блицкрига и быть не могло. Не повторяйте чушь. am Азербайджан выполнил первую фазу и сейчас ему надо застолбить успех, закрепившись на позициях. Если удастся еще и Гадрут на время перемирия за собой оставить, то вообще им хорошо будет. После окончания перемирия начнут с хороших позиций.
        Как раз мирняк и есть главная цель. Война идет как раз за то , кто будет жить на этой земле. Тч чужое население будет изгоняться в любом случае. В 90-е армяне выгнали азери, теперь азери хотят сделать алаверды.
      2. 0
        14 октября 2020 08:47
        Там обе стороны давно уже дегуманизировали своего противника и его население, и на бытовом уровне не считают его мирняком, которого нужно жалеть. С одной стороны - "сабаки", "гнат-убиват" и т.п., с другой - "турки", "всэгда абманут", "зарэжут", "убить турка в его гнезде".
    2. -5
      13 октября 2020 18:18
      Как в Сирии - Российско-Турецкие патрули (с)
    3. -5
      13 октября 2020 18:55
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      А какой будет инструмент воздействия на нарушителей перемирия?
      Опять увещевания...?

      Бомбу атомную в одну мегатонну туда сбросить.Чтобы никому не досталось.Ну а какой ещё вариант?Приветствую коллега hi Ну а что ещё делать.Они в глотки как питбули друг другу вцепились.И отпускать не хотят.Орут чуть не матом в эфирах друг на друга.Представляете что там в горах они друг с другом делают. Рассказывали и те и другие.
      Хотя зная и понимая что это за фрукты.Не удивлюсь если выскажу смелое предположение что соросовский протеже, хвост откидывает как ящерица в виде Нагорного Карабаха перед вступлением в НАТО. Ну а что?!. Россия же на их войну идти не хочет. Сами не могут.?Разменяют азербайджанские земли на чисто нагорно-карабахские. Патриотики их Россию проклиная.Выгоняют базу из Гюмри. Они фыркая с обиженной физиономией нехотя в НАТО.Чем не вариант?Прямо картина маслом.И довольны все.Ну кроме наших внешних интересов.
      1. +3
        13 октября 2020 20:03
        Министерство обороны Азербайджана опубликовало кадры из освобожденного от армянской оккупации поселка Гадрут, на которых отчетливо видно, как флаг Азербайджана развевается в центре поселка.
        Наряду с Гадрутом взято поселок Тагасер,на северо западе от Гадрута.Очередь за освобождением Лачина и Шушы. https://www.youtube.com/watch?v=Z5wO6jgMFgc&feature=emb_logo
  2. MTN
    +3
    13 октября 2020 18:03
    Мне поверить армянину?
    1. 0
      13 октября 2020 18:29
      Проявилась и традиционная «болячка» азербайджанской дипломатии: вновь стали настаивать на подписи Н.Бахманова от имени азербайджанской общины Нагорного Карабаха. Показывал им, что Бахманов не может быть приравнен к руководителям представительных структур. Однако интерес азербайджанских участников этого совещания был горячее и круче любых логических доводов! Подумалось, правда - нет худа без добра: оговорки вроде бы «спасают лицо» азербайджанских властей, облегчают им присоединение к документу.
      В конце совещания Алиев сказал Джалилову: «Ну, подписывай, Афияддин!» Но тот заявил, что не может сделать этого, поскольку связал себя позицией, занятой в Бишкеке.

      Даже Алиев - Старший иногда верил армянам...А Вы?
      С Уважением
  3. +6
    13 октября 2020 18:18
    НКР, не видать автономии даже в составе Азербайджана...Война до победного конца...Миротворцев , там тож не будет...Одна из сторон не согласится..
  4. +3
    13 октября 2020 18:18
    Азербайджан не должен по логике согласиться на введение миротворцев им это не будет выгодно .
    1. -4
      13 октября 2020 19:18
      Цитата: Pavlos Melas
      Азербайджан не должен по логике согласиться на введение миротворцев им это не будет выгодно .

      Миротворцы там имеются Военная база России в Гюмри ! Русские шутить не любят и это прекрасно понимает и Алиев и Эрдоган ..Блицкрига не получилось у Алиева и Турция что то притихла .Задача опять затушить эту бойню лет на 30 ть..А там видно будет !
      1. +2
        13 октября 2020 21:37
        [quote=Pavlos Melas]Азербайджан не должен по логике согласиться на введение миротворцев им это не будет выгодно .[/quote]
        [quote] [quote=Пшелты] Миротворцы там имеются Военная база России в Гюмри ! Русские шутить не любят и это прекрасно понимает и Алиев и Эрдоган ..Блицкрига не получилось у Алиева и Турция что то притихла .Задача опять затушить эту бойню лет на 30 ть..А там видно будет ![/quote]
        Гюмри это Армения, если что азери не собираются Армению захватывать . Миротворцы ,если на это две стороны согласятся будут введены на границу не признаной республики и Азербайджана. Это заморозит конфликт, даст возможность до бесконечности армянской стороне затягивать, а по сути блокировать решение . Время будет играть на стороне армян.
    2. 0
      13 октября 2020 20:56
      Цитата: Pavlos Melas
      Азербайджан не должен по логике согласиться на введение миротворцев им это не будет выгодно .

      Да и пример Грузии, есть...
  5. +7
    13 октября 2020 18:21
    Президент Армении: «Миротворцы будут, если согласятся две стороны»
    Молодец.Понимаешь очевидное.Уже хорошо.Теперь осталось понять что вы выгнали азербайджанцев 1 миллион человек с их земель.А сами там практически не живёте.Вы живёте где угодно кроме Нагорного Карабаха.Да и Армении.Сколько там на данный момент жителей?И сколько было на момент войны начала 90 тых?Вот то-то.Такое впечатление что армянам только лижбы было их.Всё.А дальше сопли ,вопли,И призывы к кому угодно.Но только помогите чтобы вся прелесть была их.Вот берите и договаривайтесь.Ибо этот Гордиев узел нужно развязывать.Сопли Мартиросяна и прочих уважаемых армянами армян не помогут.Люди гибнут.
    Население Нагорно-Карабахской Республики[1] по данным переписи 2005 года составляет 137 737 человек (для сравнения в 1995 году — 126,4 тыс. человек[2]), из них армян— 137 380 человек (99,74 %), русских — 171 человек (0,1 %), греков — 22 человека (0,02 %), украинцев — 21 человек (0,02 %), грузин — 12 человек (0,01 %), азербайджанцев — 6 человек (0,005 %), представителей других национальностей — 125 человек (0,1 %)[3].
    Не этническая ли это чистка за эти годы там была?
    1. 0
      13 октября 2020 22:36
      Прежде чем писать такие громкие выводы "этническая чистка" и т.д. не поленитесь и залезьте в интернет... ну в банальную Википедию и поищите там информацию, вот вам ссылочка:
      https://ru.wikipedia.org/wiki/Нагорный_Карабах
      Как можно увидеть население НКАО составляло на 1989год - 189 085человек (Армяне - 145 450 (76,92%) Азербайджанцы - 40 688 (21,5 %) Русские - 1922 (1,0 %).
      Откуда тут взялся 1 миллион беженцев которые которых выселили совершенно не понятно....

      Но если опять же углубиться в эту тему (всеже 1 миллион человек откудато нарисовали) то можно найти вот такую информацию (Взято из Википедии):
      Население в настоящее время почти исключительно армянское. Почти все азербайджанцы (40 688 человек на территории НКАО в 1989 году)[16] покинули этот район. Большинство русских и украинцев тоже уехали.

      Население 7 районов Азербайджана, не принадлежащих к НКАО (Кельбаджар, Лачин, Кубатлы, Зангилан, Джебраил, Физули и Агдам), в 1979 году составляло 371 441 человек, включая 363 588 азербайджанцев и только небольшое армянское меньшинство (1 405 или только 0,4%). Поскольку число азербайджанцев на территории Нагорного Карабаха, в настоящее время незначительно, можно предположить, что в результате войны в Нагорном Карабахе около 400 000 азербайджанцев покинули этот район. По данным британского журналиста Томаса де Ваала, в 1991-1994 годах приблизительно 500 тысяч азербайджанцев, жителей Нагорного Карабаха и прилегающих районов, были изгнаны из своих домов, а из приграничных районов бежали около 30 тысяч азербайджанцев[17].

      Вот судя по всему откуда и "растут ноги" у сказочки про 1 миллион беженцев. Правда не упоминают о том, что это походу вообще ВСЕ беженцы какие только были в период конфликта да ещё и умноженные на 2.5
  6. +1
    13 октября 2020 18:25
    Для введения миротворцев нужен мандат ООН. Для получения которого нужны основания. Предлагаете мирняка нащёлкать?
  7. -2
    13 октября 2020 18:46
    этот армянин сразу мог бы обозначит вехи , что турки в составе миротворцев не должны быть ни при каких вариантах . Это подержали бы все и
    заставили бы и Азербайджан отказаться об участии Турции в составе миротворцев в НК . И не надо сразу все яйца класть в одну корзину . Т.е
    не надо сейчас одновременно поднимать вопрос и об признании независимости НК и об вводе туда миротворцев , да ещё и неизвестно какого состава.
    С начала миротворцы без турок , а потом не мытьём ,так катанием, терпеливо решать какой статус будет у НК . Прецедент есть -Косово . Тут очень
    зависит от таланта Лаврова . То, как свои лапы тянет Турция , это не нравится ни Берлину ни Парижу в отдельности ,ни ЕС в целом .А вот США это
    может понравится , если Турция подчинив Азербайджан потом дойдёт со своими похожим влиянием через Казахстан до Китая , а там этого только и ждут китайские уйгуры .
    Но главное , если НАТО поймёт ,что признание НК по Косовскому примеру , обуздает непослушное НАТО подразделение Турцию , тем самым укрепляя НАТО , то и Америке придётся с этим согласится...Но в первую очередь прекращение огня и ввод миротворцев в НК . Как будь-то кроме
    Турции нет больше мусульманских стран ,миротворцы которых в составе международного контингента устраивало бы и Азербайджан и Армению...
  8. +6
    13 октября 2020 18:56
    Ну вот не разу это не наша война. Хотели бы, давно бы решили. Не решат, хоть ты убейся. По сути, два кавказских клана делят пару каких то гор . Ну и что? Собрать пару дивизий, что с одной, что с другой стороны и отправить на фронт. Один Большой Сочи сколько отправит. А Азербайджану мы тут с Сибири поможем, тут бойцов окопалось мама не горюй. Ну хватит уже пугалки зарускать - Турция-хренюнция... Да пусть лезет Турция в это... потом проблема будет вылезти. Опять же, помидоры
    1. +4
      13 октября 2020 20:20
      Как мне кажется, проблема сильно раздута. Будут там миротворцы или не будут, толком ничего не изменится. Как резали друг друга, так и будут резать. Там, местные. А тутошние, российские, будут ПРИЗЫВАТЬ. Не, ребята, это ваше г...но, вам его и разгребать.
      Я тут соседей на своей улице мирил, в ножи друг на друга пошли. Помирились. Теперь оба на меня волком смотрят.
  9. +2
    13 октября 2020 19:16
    До этого выступал только Николя, создал для Армении цугцванг. Теперь и президента подключили для распутывания клубка.
  10. +2
    13 октября 2020 20:51
    Азербайджан показал, что может воевать. И даже не плохо. Впервые показал войну будущего. Дроны и всякая чудотехника с Израиля. Армения осталась в 20 веке. Сильно ослабла за 30 лет.
    А конфликт решится мирно, только при одном решении. Жить в одном государстве. Как было при СССР. Или при Османах. Это как карта ляжет.
  11. -2
    13 октября 2020 21:00
    СССР был распущен, из состава России выкинули две эти "республики", наделив их территориями и экономикой. Но ситуация деградирует. Стороны недоговороспособны и проводят политику враждебную интересам своих народов и дестабилизацю региона в интересах внешних сил. Это угрожает существованию народов бСССР, поэтому правопреемник (если он правопреемник) может и обязан, не спрашивая разрешения, установить порядок и принудить "политических деятелей" уважать установленный порядок. В противном случае война будет перенесена и на территорию РФ.
  12. 0
    13 октября 2020 21:16
    Как президент, я открыт для любой идеи. В этом вопросе нет ограничений. Миротворцы будут, если согласятся две стороны.
    Как президенту стоит приложить усилия для вывода войск своей страны с территории другой, принести извинения, покаяться перед народом 4-я часть которого стала беженцами, после политики, а в последствии и вооруженного конфликта начатых армянскими националистами.

    По поводу миротворцев, ему бы стоило определиться:
    1. Если это оккупация Арменией территории Азербайджана, миротворцы должны быть вдоль границ Азербайджана и Армении, чтобы были условия для прекращения войны и демаркации границ.
    2. Если это сепаратизм, то там нет повода говорить о каких либо миротворцах. Чтобы было понятно россиянам, какая бы реакция была у России, если бы предложили ввести миротворцев в Чечню?...

    Сегодня прислали из Баку прикол, фотография Шушаночки love , напомню родившуюся в 1988 году в Гадруте, Азербайджан, с подписью "Сегодня Шушан официально стала беженкой, она беженка всего 1 день, пусть теперь поймет каково это быть беженцем 30 лет...".
    1. -4
      13 октября 2020 21:57
      Цитата: VictorM
      Сегодня прислали из Баку прикол,

      Это нацистский прикол.
      За свою жизнь мне и моей семье пришлось поменять место жительства много раз по "обстоятельствам непреодолимой силы". Никогда мы не считались беженцами.
      Что это за государство, в котором 30 лет существуют беженцы? При капитализме рабочая сила мигрирует за рабочими местами. В США такая рабсила живёт в щитовых домиках или в прицепах. Они все - беженцы?
  13. Комментарий был удален.
  14. 0
    13 октября 2020 23:18
    Цитата: iouris
    Цитата: VictorM
    Сегодня прислали из Баку прикол,

    Это нацистский прикол.
    За свою жизнь мне и моей семье пришлось поменять место жительства много раз по "обстоятельствам непреодолимой силы". Никогда мы не считались беженцами.
    Что это за государство, в котором 30 лет существуют беженцы? При капитализме рабочая сила мигрирует за рабочими местами. В США такая рабсила живёт в щитовых домиках или в прицепах. Они все - беженцы?
    Не сравнивайте детородный орган с пальцем... Тем более трудовая миграция существует при любом политическом строе, например при социализме рабочая сила так же мигрировала, достаточно вспомнить освоение целины и БАМ.

    Применительно к США. Если бы американец родившийся во Флориде и проживший там до совершеннолетия в зрелом возрасте переехал бы в другой штат в поисках более высоко оплачиваемой работы, это одно, процесс естественный и имеет отношение к трудовой, внутренней, миграции, он всегда может вернуться во Флориду. А если он вынужден бежать в соседний штат из Флориды в результате, его оккупации, допустим кубинскими войсками, то он беженец. И он беженец до тех пор пока не будет иметь гарантированной возможности при желании вернуться и жить во Флориде.
  15. -1
    14 октября 2020 00:23
    Я еще позапозавчера предлагал ввести миротворцев...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»