Вековой юбилей ГЛИЦ - государственного лётно-испытательного центра имени Чкалова

10

Настоящая элита не только авиации России, но и всех отечественных Вооружённых сил – лётчики-испытатели. Это профессия сопряжена с невероятным риском для жизни, ведь зачастую приходится пилотировать авиационную технику, которая находится ещё на стадии разработки. Но кто, если не они?

Испытания российская авиационная техника проходит на особой площадке. Это не просто испытательный центр, а целое научно-исследовательское учреждения в структуре Минобороны России. Это ГЛИЦ – Государственный лётно-испытательный центр, носящий имя легендарного Валерия Чкалова.



В сентябре 2020 года ГЛИЦ отпраздновал свой вековой юбилей. За это время сотрудниками лётно-испытательного центра выполнена невероятная по своим масштабам и значимости работа. В целом, за 100 лет своего существования в центре испытано около 400 типов самолётов. Причём более сотни из них по ряду причин так и не были поставлены на вооружение ВВС (ВКС) России и ВВС СССР.

В программе «Военная приёмка» на ТК «Звезда» рассказывается о той работе, которая проводится в ГЛИЦ. Показаны уникальные кадры с испытательных зон и площадок.

Ролик телеканала «Звезда»:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      14 октября 2020 19:55
      Всех причастных с праздником и низкий поклон, одним словом респект и уважуха
    2. +6
      14 октября 2020 20:26
      Всех поздравляю, Ахтубинск, Капустин Яр (Знаменск), Чкаловский, Вольск!! Всех, кто причастен, с юбилеем!!!
      1. +3
        14 октября 2020 20:42
        Среди старожилов сайта есть служившие в ГЛИЦе, наверное озвучивать имена будет неуместным - отдельное поздравление с юбилеем, долгих лет drinks
        1. +1
          16 октября 2020 13:52
          Я хоть и не старожил, но всё равно спасибо)))
          1. +1
            16 октября 2020 16:53
            Цитата: Pete Mitchell
            одним словом респект и уважуха
    3. +1
      14 октября 2020 21:11
      С праздником! Удачи, счастья и здоровья юбилярам и их близким! Побольше работы и меньше ЧП!
    4. +3
      14 октября 2020 22:11
      Поздравляю! good

      Удачных полетов, новых высот, безопасного неба!
      Отличного настроения и любви к профессии, ибо это не работа, а призвание wink

      Могу с гордостью сказать, что и мне приходилось по прошлой работе взаимодействовать с парнями из ГЛИЦ. Молодцы, выражаю свое уважение!
    5. +3
      14 октября 2020 23:30
      Горжусь, Ахтубинск - моя малая Родина! Привет и уважение землякам!
    6. +2
      14 октября 2020 23:48
      Как говорится - чистого неба и ни болта под шасси hi
    7. +2
      16 октября 2020 14:00
      Я хоть и не испытатель, но тоже имею некоторое отношение. Служил в Ахтубинске срочку. 96-98, зима. 5-я управа. Ещё сто лет этому славному центру!!!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»