Разворот от России? В Индонезии ищут новые бронетранспортеры-амфибии и другую технику на Западе

25

Представительная делегация индонезийских военных совершает турне по странам Запада, пристально присматриваясь к аналогам российских оружейных систем, которые еще недавно рассматривались как наиболее подходящие к местным условиям.

Турне по Западу


Соединенные Штаты закрыли глаза на вменяемые министру обороны Индонезии Прабово Субианто преступления (похищение и исчезновение политических активистов) и выдали ему визу на въезд в страну. С ним прибыли ряд парламентариев, со слов которых на фоне напряженности в Южно-Китайском море «велись разговоры» о возможности приобретения американского истребителя F-35.



Что касается истребителя, то имеется уверенность, что он должен быть [в пакете закупок], но это только малая часть более широких переговоров

- пояснили в делегации.

20 октября она должна прибыть в Австрию, где пройдут переговоры касательно возможности приобретения из наличия истребителей «Тайфун». Ранее речь велась о закупке 15 машин в рамках программы развертывания «минимально необходимых сил».

При этом ожидается, что основные договорённости будут достигнуты во Франции, куда делегация намеревается прибыть 22 октября. Ранее указывалось, что Индонезия заинтересована в приобретении 48 реактивных самолетов Rafale, до 4 подводных лодок Scorpene, вооруженных ракетами Exocet SM39, и двух корветов Gowind массой 2500 тонн. Стоимость всего пакета закупок военной техники техники оценивается в 25-28 млрд $.



Далеко идущий разворот


По всей видимости, следует ожидать изменений в планах укрепления бронесил морской пехоты. Посол Индонезии в Румынии Азет посетил производственный центр компании ROMARM в Морени, где ознакомился с амфибийными вариантами бронемашин. Руководство предприятия заверило дипломата в готовности передать свои технологические навыки.

Со слов администрации компании, время выпуска одной единицы техники составляет всего две недели. Она уже зарекомендовала себя в Бангладеш, Дарфуре (Судан) и Косово.

Последний [разработанный предприятием] бронетранспортер-амфибия SAUR-2 прошел испытания в Бангладеш, который имеет схожий с Индонезией [береговой] контур

- отмечается на сайте индонезийского посольства.

По всей видимости, в Индонезии набрали вес силы, выступающие за резкий разворот на Запад, от России. Как утверждается из их рядов, за счёт приобщению к западным технологиям возможно наращивание местного производственного потенциала.

Это позволит поддержать усилия по включению национальной оборонной промышленности в глобальную производственную цепочку

- говорится в пресс-релизе посольства Индонезии в Париже касательно контактов с французским ВПК.

  • Компания ROMARM: http://romarm.ro/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    19 октября 2020 06:05
    Ха ,смешно а индонезийские хотелки, с западом пальмовым маслом за оружие расплачиваться не получится, а насчет Рафалей пусть у Индии поинтересуются во что встали в итоге
    Это позволит поддержать усилия по включению национальной оборонной промышленности в глобальную производственную цепочку

    подобное вообще смешно читать, конкурентов никто плодить себе не будет
    1. +1
      19 октября 2020 11:35
      И Слава Богу!
      Кабы они деньги платили - чуток можно было расстроиться.
      А так пальмового масла намного меньше будет в нашей еде.
      1. +1
        19 октября 2020 13:03
        Цитата: Alex777
        Кабы они деньги платили - чуток можно было расстроиться.
        А так пальмового масла намного меньше будет в нашей еде.

        Физически, масло в Россию, за нашу технику, поставляемую в Индонезию, не завозилось! Работала общепринятая в мировой практике схема, "товар-биржа-деньги". То есть, оно поставлялось на товарную биржу, где и реализовывалось российским частным компаниям.
        В нашей еде, его будет меньше, когда начнем использовать традиционное для нас, подсолнечное. И похоже, что такую компанию уже начали, обязав маркировать продукты и отделять его на прилавках магазинов.

        Для общей картины - практически все пальмовое масло (в среднем 1 млн. тонн), используется для выработки жиров (в производстве шоколада, молочной, кондитерской, хлебобулочной и парфюмерной отрасли). Закупают именно частные компании, а не государство. В октябре 2019 Россия увеличила ставку НДС на его ввоз с 10 до 20%, что позволило увеличить федеральный бюджет до 5-5,3 млрд. руб. в год.
        1. -1
          19 октября 2020 14:57
          Когда у государства есть 1 000 000 т этого "добра", то велик соблазн "добро" кому-то впарить и получить деньги.
          Западные компании берут напрямую и более качественное. Поэтому впаривают нашим компаниям, в том числе рыночным способом (по дешевке).
        2. 0
          20 октября 2020 15:53
          С одной стороны, так, но не исключен "читтинг" со стороны местных, т.к. в таком случае наши конкурируют на их же рынке за покупателей. Насчет НДС - с одной стороны, хорошая новость, т.к. вредные и эрзац-продукты подорожают. С другой стороны, масло подорожало процентов на 25-30 за последнее время, что вызывает подозрение, не по этой ли причине.
  2. +21
    19 октября 2020 06:11
    А что тут такого? Ищут более современные и технологичные образцы техники.На замену 30-40-летних"нетмеющиханалогов". К большому сожалению Россия не в состоянии предложить ничего нового. Себя не может вооружить современными образцами ББТ. Нормальная практика.
    1. -9
      19 октября 2020 06:16
      Сауры по любому технологическим рывком окажутся. Румыны же давно приобщились к западному совершенству. Теперь впереди планеты всей по БТР-амфибиям. Куда там российским БТ-шкам.
      1. +4
        19 октября 2020 16:07
        Сауры по любому технологическим рывком окажутся. Румыны же давно приобщились к западному совершенству. Теперь впереди планеты всей по БТР-амфибиям. Куда там российским БТ-шкам.


        Кстати...вполне себе технологический рывок окажутся. В 2018 в Букуреще открыл завод General Dynamics European Land Systems и производят Piranha V 8x8, в кооперации с Elbit Systems.

        Так етот Саур, вполне вероятно таже Piranha V или их версия. Можете еще смеятся... laughing

        И дополнить, что продукция не только собирается в Румынии, но есть и локализация и производство. Так что ты производишь не только для собственых БТР-ов, но и остаешся глобальным доставчиком General Dynamics и начинаеш делать деньги. Польза для всех.
        Ети ребята выиграют и тендер у нас, на стоимость около 800-900 миллионов евро и уже ищут болгарские компании для совместного производства. Так что у них все отыграно до деталей.
    2. +3
      19 октября 2020 08:19
      Ищут более современные и технологичные образцы техники..

      В Румынии..
      На замену 30-40-летних"нетмеющиханалогов".

      Ну тут, пожалуй, соглашусь. БМП-3Ф на вооружении морской пехоты Индонезии можно было и обновить каким нибудь "плавающим Бумерангом", но...
      Индонезийцы много лет имели хорошие отношения с Сухим. Что произошло? Почему не хотят СУ-35? Ведь обслуживание будет дешевле. Су-30 и Су-27 у них уже есть. По кой им Рафали-Тайфуны понадобились..? Тут опять политика, которая важнее и экономики, и обороноспособности, и просто логики..
      1. +5
        19 октября 2020 08:34
        Американцы пригрозили санкциями по их пакету. А это уже по ВВП страны ударит.
        Проблема с реализацией пальмового масла и поиск альтернатив по товарной составляющей.

        Главный конкурент к лучшим Су-30 из Иркута (у Индонезии примитивные Су-30 из Комсомольска) - еще и Ф-18 купил.

        1. +5
          19 октября 2020 08:41
          Американцы пригрозили санкциями по их пакету. А это уже по ВВП страны ударит.

          Да. Грамотно американские корпорации руками политиков дела ведут. Весь мир в колено-локтевое. Лишь единицы сопротивляются...
  3. +5
    19 октября 2020 07:03
    Это для нашей оборонки серьезный звоночек, ибо на рынке вооружения конкуренция высока, и потеря потенциального клиента еще и удар по имиджу страны. ..
  4. +6
    19 октября 2020 07:07
    То ли еще будет. По результатам карабахской войны все покупатели российского ПВО так же призадумаются...
    1. -5
      19 октября 2020 07:30
      Грица-а что не слава богу с ПВО России? В Карабахе же Старые С300, которые стояли как 3 тополя на Плющихе, без прекрытия, были поражены именно потому, что мертвая зона ПВО не была закрыта никакими более -менее современными же комплексами ПВО -не Торами, не Буками, не теми же Панцирями! Поэтому и такой неготивный итог! !!
      1. 0
        20 октября 2020 14:17
        Цитата: Бережливый
        Грица-а что не слава богу с ПВО России? В Карабахе же Старые С300, которые стояли как 3 тополя на Плющихе, без прекрытия, были поражены именно потому, что мертвая зона ПВО не была закрыта никакими более -менее современными же комплексами ПВО -не Торами, не Буками, не теми же Панцирями! Поэтому и такой неготивный итог! !!

        Дык в том то и вся фишка - никто не будет заморачиваться приведенными вами доводами. Главное - красивый заголовок в СМИ. Например - "Ничего не сбивший за всю свою историю С-300 был легко уничтожен маленьким беспилотником". Каково?
    2. +3
      19 октября 2020 09:44
      Цитата: Грица
      То ли еще будет. По результатам карабахской войны все покупатели российского ПВО так же призадумаются...

      Ну так в Сирии то, тоже стоят и С-400 и С-300В4, не считая флотских систем и что? причем ПВО эшелонированная... Они что то серьезное (китайские "БПЛА с СВУ" не в счет) сбили? Нет - потому как нет политической воли...
  5. +1
    19 октября 2020 10:20
    Сила доллара на лицо, плюс грешки корумпированного руководства страны и вуаля...
  6. +5
    19 октября 2020 10:25
    какие эмоциональный у нас авторы
    Соединенные Штаты закрыли глаза на вменяемые министру обороны Индонезии Прабово Субианто преступления (похищение и исчезновение политических активистов) и выдали ему визу на въезд в страну.

    ах он редиска, ах он щукин сын.. вот мы бы не закрыли глаза на преступления
    МОСКВА, 25 июня 2020, 09:51 — REGNUM Министр обороны Индонезии Прабово Субианто приехал на парад Победы в Москву, сообщает Detik.
    Издание отмечает, что там Прабово Субианто также встретился с министром обороны Китая Вей Фэнхэ.

    видимо там его за его злостные преступления и наказали...
    Министр обороны Индонезии Прабово Субианто провел встречу с заместителем министра обороны России Александром Фоминым в Москве (23 июня 2020 года).
    Стороны обсудили усилия по расширению двустороннего сотрудничества в области обороны, в том числе в сферах образования, совместного обучения и оборонной промышленности.

    Какой разворот то? Обычное стремление и там и сям.
    И зачем писать что он нехороший человек, если сами с усами?
  7. +15
    19 октября 2020 11:45
    Соединенные Штаты закрыли глаза на вменяемые министру обороны Индонезии Прабово Субианто преступления (похищение и исчезновение политических активистов) и выдали ему визу на въезд в страну

    В предвкушении заказов. А деньги, как известно, не пахнут.
  8. +5
    19 октября 2020 13:22
    Цитата: Владимир61
    Закупают именно частные компании, а не государство

    зато государство принимает ГОСТы, по которым пальмовое масло - ок.
    производители начинают демпинговать и в итоге, все, кто остается на рынке, использует пальму.
    в общем, не надо лукавить. Именно государство серьезно влияет на качество того, что нам продают.
  9. +5
    19 октября 2020 13:26
    то, что Индонезия отказалась от бмп-3Ф, это понятно.
    Плавучесть у нее только для озер, и то не для каждых.
    Что касается самолетов Сухого, то там наверняка уже заметно устаревшие версии.
    так что воспринимайте это естественно. Если бы мы продавали по сотне самолетов с современной начинкой каждый год на внешнем рынке, то может и не отказались бы.
    Не у них надо искать причины, а у нас.
  10. +16
    19 октября 2020 13:28
    На мой взгляд, Индонезия может себе позволить не один тип амфибий - география территории, отсутствие зависимости от единого поставщика и т. д. Естественно, это стоит денег.
  11. +5
    19 октября 2020 13:58
    Цитата: Бережливый
    Грица-а что не слава богу с ПВО России? В Карабахе же Старые С300, которые стояли как 3 тополя на Плющихе, без прекрытия, были поражены именно потому, что мертвая зона ПВО не была закрыта никакими более -менее современными же комплексами ПВО -не Торами, не Буками, не теми же Панцирями! Поэтому и такой неготивный итог! !!

    Западу плевать, старые они или нет. Они РОССИЙСКИЕ. И вся мощь пропагандистского аппарата будет в случае необходимости нацелена именно на этот фактор - "российские средства ПВО поражаются турецкими беспилотниками". После этого мы можем доказывать, сколько нашей душе угодно, что системы - старые, расчеты - криворукие. Это никого волновать не будет.
    Вы всенгда говорили, что наши С-300 и С-400 "не имеют аналогов" и являются самыми лучшими из существующих. А они поражены то ли беспилотником, то ли "дроном-камикадзе". И западному обывателю пофиг, что они старые, что стояли открыто, без маскировки, что прикрытия у них не было. Это может быть потом и напишут в качестве опровержения но на какой-нибудь 36 странице мелким шрифтом...
    1. -1
      19 октября 2020 20:34
      Цитата: Старый26
      И западному обывателю пофиг, что они старые, что стояли открыто, без маскировки, что прикрытия у них не было. Это может быть потом и напишут в качестве опровержения но на какой-нибудь 36 странице мелким шрифтом...
      Системы ПВО, самолёты, танки, корабли, подводные лодки... и тд и тп покупает ГОСУДАРСТВО, а не ОБЫВАТЕЛЬ. Продажа оружия в "мирное время" на 200% коррупция и 300% политика. Про ПВО - сегодня уже надо продавать "комплекс ПВО" - например: продаёшь С-300, а вместе с ним в комплекте идут ЗРК средней дальности и ЗРК малой дальности + РЭБ. Поясняю: покупаешь "комплекс ПВО" из нескольких ЗРК которые прикрывают друг друга на всех дальностях, начиная с самого дальнего + РЭБ против всякой "мелочовки" (малые БПЛА), и не забываем про обучение "зенитчиков покупателя". Получается "очень дорого" - но "не дороже" ПОРАЖЕНИЯ.
  12. +2
    19 октября 2020 20:45
    Цитата: котик-русич
    Системы ПВО, самолёты, танки, корабли, подводные лодки... и тд и тп покупает ГОСУДАРСТВО, а не ОБЫВАТЕЛЬ.

    Это так. Но именно обыватель и СМИ создает тот пропогандистский фон. Вспомните события двухлетней давности и презентацию Президентом т.н. "оружия 1 марта". После этого в течение 2 недель вся страна гудела, только это и обсуждали, даже включая "бабушек у подъезда". Тех, кто будет покупать будет находится чисто по человечески под прессом общественного мнения. И его вряд ли поймут, если он закупит что-то, что плохо показало себя в войне..

    Цитата: котик-русич
    Про ПВО - сегодня уже надо продавать "комплекс ПВО" - например: продаёшь С-300, а вместе с ним в комплекте идут ЗРК средней дальности и ЗРК малой дальности + РЭБ. Поясняю: покупаешь "комплекс ПВО" из нескольких ЗРК которые прикрывают друг друга на всех дальностях, начиная с самого дальнего + РЭБ против всякой "мелочовки" (малые БПЛА), и не забываем про обучение "зенитчиков покупателя". Получается "очень дорого" - но "не дороже" ПОРАЖЕНИЯ.

    Идея неплохая, но трудновыполнимая. так уж сложилась ситуация, что богаты страны чаще всего являются сторонниками (союзниками) США. А те, кто покупают у нас, вряд ли имеют достаточные запасы валюты, чтобы купить "весь комплекс ПВО". Посмотрите, в каком количестве они покупают те же наши комплексы ПВО. Один, в лучшем случае два полковых комплекта. Тот же Иран купил у нас С-300 в количестве одного полкового (трехдивизионного) комплекта. И раздербанил "подивизионно". А "вынести" в случае необходимости дивизион значительно проще, чем полк. Но для прикрытия тех объектов, где используются дивизионы желательно было бы иметь как минимум полк.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»