«Передвижной саркофаг»: в сети обсуждается новый бронетранспортёр от Iveco

10

В сети обсуждается новый бронетранспортёр от итальянской компании IVECO. Речь идёт о такой бронетехнике как Iveco DV SUPERAV LAND.
Это бронемашина, которая создаётся для вооружённых сил Италии. При этом новый вариант бронетехники итальянская IVECO представила личному составу армии Катара.

Iveco DV SUPERAV LAND – это бронетранспортёр с колёсной формулой 8х8. Изначально сообщалось, что этот вариант будет амфибийным, однако позднее выяснилось, что к бронемашинам-амфибиям отношения он не имеет.



Бронетранспортёр был представлен катарским военнослужащим, прибывшим на военный полигон Торре Венери. Предполагается их участие в совместных военных учениях с европейскими подразделениями. При этом известно, что ранее Катар был заинтересован в приобретении бронемашин именно с амфибийными характеристиками.

При обсуждении в сети бронетранспортёра Iveco DV SUPERAV LAND отмечается, что это вариант «ничего лишнего». Бронемашина может быть оснащена теми вооружениями, необходимость которых подчеркнёт потенциальный заказчик. В данном случае в качестве потенциального заказчика рассматриваются страны Ближнего Востока, в первую очередь – упомянутый Катар.

«Передвижной саркофаг»: в сети обсуждается новый бронетранспортёр от Iveco

В европейской экспертной среде бронемашину от «Ивеко» назвали «передвижным саркофагом», подчёркивая её форму. Передние, а также частично боковые, проекции выполнены под определённым углом друг к другу. При этом экспертов смутил тот факт, что непосредственная боковая проекция Iveco DV SUPERAV LAND располагается фронтально или, как говорят геометры и инженеры, нормально к потенциально приближающемуся вражескому боеприпасу. Да и нижняя плоскость передней проекции бронемашины вряд ли сможет перенаправить по "касательной боеприпас", если тот угодит прямиком в неё.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    20 октября 2020 09:22
    Тяжело приходится проектировщикам. Из подобной формы корпуса уже выжали все, что можно.
  2. +3
    20 октября 2020 09:22
    По всей видимости, они и угла наклона будут под заказчика делать, а это эрзац вариант,для очень бедных laughing
  3. 0
    20 октября 2020 09:24
    И плавать хотят и с комфортом ездить....
  4. +1
    20 октября 2020 09:29
    Интересно, какая в итоге получится бортовая броня
    Судя по фото, там толстенная полая конструкция
    И второй вопрос - как из этой штуки будет вылезать десант, если заклинит рампу.
    1. -1
      20 октября 2020 09:56
      Цитата: yehat2
      И второй вопрос - как из этой штуки будет вылезать десант, если заклинит рампу.

      На крыше есть дверцы.

      Данная машина переделана из машины амфибии Iveco SuperAV
      1. 0
        20 октября 2020 17:03
        Цитата: OgnennyiKotik
        На крыше есть дверцы.

        Люки... soldier
  5. Eug
    +1
    20 октября 2020 09:38
    Предпочтение явно отдано противоминной защите. Противоснарядную, скорее всего, будут усиливать легкими быстрос'емными экранами. И про вес ничего не сказано, а хотелось бы знать.
  6. +3
    20 октября 2020 09:39
    Вот как выглядит эта машина в варианте БМП.
    Стандартный вид, похожа на других.
  7. -3
    20 октября 2020 09:55
    Представленный на фото БТР действительно внешне похож на гроб на колесах, к тому же еще и не плавает. ТТХ этого чудо-дизайна не приводятся, но практика подсказывает, что если машина эстетически не красива, то она, как правило, и в бою не пригодна. Это относится как бронетехнике, так и самолетам, кораблям.
  8. 0
    20 октября 2020 22:21
    Катару деньги девать, видимо некуда, если одной из требуемых характеристик заявляется амфибийность техники. Чтобы было, как у людей - такой принцип. Продавцу - только лишняя возможность накрутить цену.