Алиев назвал стоимость уничтоженной беспилотниками техники противника

55

На фоне утверждений Баку об успешно идущей кампании в Карабахе азербайджанская сторона начала озвучивать размеры потерь, которые понёс противник на поле боя.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью французскому телеканалу France 24 и турецкому Haber Türk, в ходе которых подвёл предварительные статистические итоги Карабахского противостояния.



С его слов, азербайджанские войска сумели уничтожить вооружений и военной техники общей стоимостью 1 млрд долларов. В их число входят 200 танков, в дополнение к ним 33 ОБТ были взяты в качестве трофеев, ликвидированы две пусковые установки зенитного комплекса С-300.

Я могу сказать, что армянской армии нанесен большой ущерб

- отметил Алиев.

Как он указал, существенный вклад при уничтожении целей противника обеспечили беспилотные ударные комплексы турецкого и израильского производства, которые были приобретены армией Азербайджана. Новейшее пополнение ударного арсенала – БПЛА «Байрактар ТВ-2», которые были приобретены у Турции летом 2020 года.

Беспилотники доказали свою эффективность в ходе боевых действий […] Могу вам сказать, что только с помощью беспилотников, купленных у Турции, мы уничтожили военную технику ВС Армении на сумму 1 млрд долларов. Для них это серьезная потеря

- заявил Ильхам Алиев.

55 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +21
    20 октября 2020 13:47
    Не! Сейчас армяне свою цену назовут и мы станем свидетелями настоящего восточного базара! laughing
    1. +11
      20 октября 2020 14:02
      Новейшее пополнение ударного арсенала – БПЛА «Байрактар ТВ-2», которые были приобретены у Турции летом 2020 года.

      Отсюда вывод , управляют ими турки
      1. +5
        20 октября 2020 14:07
        Уже 9 лет при МО Азербайджана есть школа операторов БПЛА. Кроме,операторы заранее проходят обучения непосредственно в тех странах,откуда закупается БПЛА.Будьте уверены,все операторы БПЛА азербайджанские офицеры.
        1. +3
          20 октября 2020 14:53
          ".Будьте уверены,все операторы БПЛА азербайджанские офицеры."
          Ну ты и ШУТНИК
          Отдельная группа специалистов ВВС Турции сосредоточена на авиабазе Габала, военных аэродромах Евлах и Далляр. Причем, на Габале находятся 120 человек летно-технического состава, там же базируются турецкие истребители-бомбардировщики F-16, которых, по заявлению президента Азербайджана, в стране нет. А на Далляре развернут центр управления беспилотниками, к которому приписаны 20 турецких операторов. Так что удары дронами на Карабахском фронте наносят, скорее всего, турецкие, а не азербайджанские, военные.

          Впрочем, в интервью турецкому каналу TRT Haber Ильхам Алиев последний факт признал почти полностью открытым текстом. «Турецкие военные беспилотники, имеющиеся в распоряжении Азербайджана, уменьшили наши потери. Эти дроны демонстрируют силу Турции. Это также придает сил и нам», — сказал Алиев.
          Ильхама Алиева ВО ЛЖИ обвинить хочешь ?
          1. -5
            20 октября 2020 15:00
            "«Турецкие военные беспилотники,------ имеющиеся в распоряжении Азербайджана-----, уменьшили наши потери. Эти дроны демонстрируют силу Турции. Это также придает сил и нам», — сказал Алиев." Да,закуплены беспилотники,они уже принадлежит Азербайджану,управляет офицеры азербайджана.Это не секрет. Ваши выводы не верны.
            1. -2
              20 октября 2020 15:05
              Какой вы шалый шалун. " Ваши выводы не верны.""""""""""""""
              После окончания летних совместных военных учений, министерство обороны Турции вывело не все турецкие войска с территории Азербайджана. Примерно 600 человек задержались.

              На первый взгляд, для ведения боя их слишком мало, однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что нынешняя война в Карабахе от них зависит самым тесным образом. Например, потому, что 90 турецких военных советников обеспечивают связь между подразделениями азербайджанской армии и генеральным штабом Азербайджана. Что очень похоже на систему советских советников, формально к штабам иностранных частей только прикомандированных, но фактически ими практически управлявших.

              Примерно полсотни инструкторов занимаются тактическим обучением подразделений в граничащем с Арменией Нахичеваньском районе. Столько же инструкторов находятся в составе 4-го армейского корпуса ВС Азербайджана, в котором сейчас осуществляется формирование и обучение маршевого пополнения действующей армии. Еще 20 турецких военных прикомандированы к высшему военному училищу имени Гейдара Алиева в Баку, готовящего командные кадры.
              Помимо «советников», Анкара держит в Азербайджане сводную батальонную механизированную тактическую группу, численностью в 200 «штыков». Есть ли планы по ее использованию непосредственно на карабахском фронте – пока сказать сложно. Однако в качестве «последнего козыря», в ситуации, когда, как говорил Наполеон, успех сражения определит последний брошенный в бой батальон, она вероятнее всего рассматривается.

              Таким образом, турецкую руководящую роль в текущей вспышке боевых действий между Арменией и Азербайджаном в Карабахе можно считать окончательно доказанной. Данный факт сводит на «нет» аргументацию тех экспертов и ДИВАННЫХ БАКИНСКИХ СПЕЦНАЗОВЦЕВ , которые говорят, что Турция в азербайджано-армянской войне не участвует. Участвует. И еще как.
              1. +2
                20 октября 2020 15:08
                Понимаю,что вы на стороне армян.Ну что поделать,если они проигрывает.Это не игра,а военные действия..
        2. +3
          20 октября 2020 14:54
          Цитата: Oquzyurd
          Уже 9 лет при МО Азербайджана есть школа операторов БПЛА.

          ========
          Вот только не надо это "ля-ля-три рубля"! Это вы там "Байрактары" ДЕВЯТЬ лет осваиваете??? Угу! Не нужно нам "по ушам ездить"! Развешивайте спагетти на уши кому-нибудь другому!!!
          1. +1
            20 октября 2020 15:05
            Поймите,это не пилоты истребителя.Школа учит азам операторской работы и много чего еще..Потом, отдельно обучаться например на ТВ2 занимает не очень то много времени,так как человек не начинает с нуля,у него есть знании ...
            1. 0
              20 октября 2020 15:16
              Цитата: Oquzyurd
              Поймите,это не пилоты истребителя.Школа учит азам операторской работы и много чего еще..Потом, отдельно обучаться например на ТВ2 занимает не очень то много времени,так как человек не начинает с нуля,у него есть знании ...

              ========
              А ТАКТИКЕ эффективного применения в реальных БОЕВЫХ условиях - этому тоже научиться - как "на велосипеде ездить"? Неужели вы думаете, что кто-то ЭТОМУ поверит?
      2. +1
        20 октября 2020 14:09
        Контракт был заключен еще в начале года и естественно сразу же начали готовить операторов. ИМХО, так делается в любой армии мира.
      3. +6
        20 октября 2020 14:51
        Цитата: Злой543
        Новейшее пополнение ударного арсенала – БПЛА «Байрактар ТВ-2», которые были приобретены у Турции летом 2020 года.
        Отсюда вывод , управляют ими турки

        ======
        good Ага! Вы - тоже заметили?! Невероятно, чтобы такую сложнейшую технику (и тактику её использования) азербайджанцы сумели бы освоить, по-сути, когда конфликт уже начинался!
        Вот тут то и "ушки недо-султана" - наружу и вылезли!! drinks
      4. +3
        20 октября 2020 16:59
        Цитата: Злой543
        Новейшее пополнение ударного арсенала – БПЛА «Байрактар ТВ-2», которые были приобретены у Турции летом 2020 года.

        Отсюда вывод , управляют ими турки

        В 2020 году в России было закуплено огромное количество новых автомобилей БМВ, Фольксваген и Мерседес.

        Отсюда вывод, управляют ими немцы.
        1. -1
          21 октября 2020 08:22
          Цитата: Летунъ
          Отсюда вывод, управляют ими немцы.
          Мир так устроен, что практически все автомобили имеют одинаковые водительские места. Разница минимальна. Даже ПДД практически одинаковы.
          Чего не скажешь о месте оператора БПЛА.
    2. +2
      20 октября 2020 14:09
      Вполне может быть. Техника хоть и старая, но побили ее уже тьму тьмущую.
      Я металлоломом занимаюсь, вот где сердце обливается кровью hi
    3. +2
      20 октября 2020 14:45
      Цитата: Вождь краснокожих
      Не! Сейчас армяне свою цену назовут и мы станем свидетелями настоящего восточного базара! laughing

      О цене сложно судить, очень много оружие Армении осталось со времен союза и досталось считай бесплатно.. А вот турецкие дроны и израильские камикадзе закупались за живые деньги.. Но в любом случае, армяне антирекламу для С-300 сделали, и не важно в каком они были состоянии были и кто управлял... Важно как об этом будут кричать (ну и как до этого кричали о превосходности комплекса)....
      1. +1
        21 октября 2020 11:49
        за живые деньги..
        я вот и думаю. а где знаменитая на весь мир армянская диаспора былаЮ могли бы скинуться на полсотни дронов для отечества
  2. +9
    20 октября 2020 13:47
    Интересно, как оценивалась такая старая техника.
    1. +5
      20 октября 2020 13:58
      Вай! Какой старий?! Ти погляди на этот машин! Савсэм новый! Толко вчера пригнал! laughing
      1. 0
        20 октября 2020 15:51
        Дарагой, какой новий, старий савсэм, савсэм дирявый, умирать приехал.
  3. -3
    20 октября 2020 13:52
    Вполне возможно - война дорогое дело. Только в WarGonzo и кто то из собеседников Багдасарова говорили, что туранская армия еще не подошла к основной линии укреплений и еще не ходили на армян в щыки. Так что рано победу петь. Посмотрим на мужество и выучку пехоты Туранской армии, в горах Карабаха....Там Карабас может прийти.
    1. -2
      20 октября 2020 14:11
      Тотальное поражение армянской армии в Нагорном Карабахе вынудило Семена Пегова (WarGonzo)бежать из Нагорного Карабаха. Судя по его последним записям в социальных сетях, в настоящее время он находится в Хабаровске." Красава",смылся вовремя)
      1. +8
        20 октября 2020 14:23
        Чет я не понял.У нас тырнеты разные.У меня пишет что он репортаж з часа для Вргонзы выложил с передовой.Если в таких мелочах обманываем,что вам верить о положении на передовой. hi
      2. 0
        20 октября 2020 15:38
        Ну конечно мы бы все вот тут предпочли - "...вот пуля просвистела и ага..." Дурдом request
  4. +8
    20 октября 2020 14:05
    200 танков?! "остапа понесло"
    1. -2
      20 октября 2020 14:36
      Ну судя по видео - если и понесло, то не сильно..
      1. +1
        20 октября 2020 15:13
        Цитата: Роман070280
        Ну судя по видео - если и понесло, то не сильно..

        ===
        а сколько насчитали?
  5. +2
    20 октября 2020 14:26
    Сейчас. .....Илхам Алиев: за последнюю сутку,город Зенгилан и десятки сель в районах Ходжавенд,Физули ,Джубраила и Зенгилана освобождены.
    1. 0
      20 октября 2020 14:59
      Джигита хот в маскох зашло, пандемиё вет!
  6. -1
    20 октября 2020 14:31
    0-55 чувак в последнее мгновение что-то услышал, дёрнулся бежать..
  7. +6
    20 октября 2020 14:31
    Нет времени гуглить фирмы-производители беспилотников, но они крутые парни чёрт побери!!! Целый ПРЕЗИДЕНТ участвует в рекламной компании!!!
    1. 0
      20 октября 2020 15:16
      Цитата: Александр Копычев
      Целый ПРЕЗИДЕНТ участвует в рекламной компании!!!

      Дочь президента - жена главного директора или кто он там. Тот самый Байрактар. Сельчук (имя интересное, нет ли украинских корней..?) Байрактар.
      1. 0
        20 октября 2020 15:23
        Очень эффектно отработали байрактары, не спорю. Алиев похвалился вундервафлями... Как бы не начал напоминать Адольфа -сейчас это не модно, ой не модно!!!
  8. 0
    20 октября 2020 14:33
    За минувший понедельник в зоне конфликта были уничтожены порядка пяти БПЛА. Кадрами с обломками турецкого дрона поделились в Минобороны самопровозглашенной НКР. Уточняется, что сбили Bayraktar TB2 в небе над Карабахом в ходе противостояния. По утверждениям экспертов, на показанных видео присутствует ОЭС п Wescam CMХ15D производства Канады, она используется в “Байрактарах”, также замечен мотор от имеющего разведывательно-ударное назначение БПЛА IAI Harop Израиля. Это впервые с обострения обстановки в регионе, когда имеются документальные подтверждения уничтожения боевых дронов Турции средствами ПВО Армении»
    Так лишь за несколько часов армянские средства ПВО сбили не менее пяти турецких беспилотников Bayraktar TB2.
    1. +4
      20 октября 2020 14:58
      Цитата: fn34440
      на показанных видео присутствует ОЭС п Wescam CMХ15D производства Канады

      Канада уже отказала в поставке этого оборудования для Турции.
      1. +1
        21 октября 2020 18:01
        Вот вам и турецкий дрон, родом из Канады. Смогут ли сами ОЭС создать? «Не думаю»(с).
  9. -2
    20 октября 2020 14:43
    Флаг Азербайджана над Зенгиланом. https://www.youtube.com/watch?v=n3A_qZyjEKw&feature=emb_logo
    1. -2
      20 октября 2020 17:04
      Южный мешочек захлопнулся и начал вариться.. со всеми флагами и любителями пофотографироваться..
      1. +1
        20 октября 2020 18:00
        Распространенная министерством обороны Армении сообщение о том, что боевые действия ведутся на Худаферинском направлении, является абсурдом и не нуждается даже в комментарии. Это – дезинформация, направленная на частичное снижение страха, царящего в армянском обществе.

        Об этом говорится в сообщении Минобороны Азербайджана
        1. -2
          20 октября 2020 18:06
          А еще ваш сказочник сказал что уничтожили два комплекса Ярс. Врать так врать.. Две куртки замшевые, две кинокамеры импортные.
          1. +2
            20 октября 2020 18:41
            Жаль,что своих сыновей отправляете не на вашу землю.Но,это ваш выбор.Хоть враги,но мне жаль все таки их матерей.Одумайтесь,будет хуже.
            https://www.youtube.com/watch?v=tg51uxE6Yoo&feature=emb_logo
            https://www.youtube.com/watch?v=UarvIUdHtSc&feature=emb_logo
            1. -3
              20 октября 2020 19:21
              Вот любите вы все вывернуть наизнанку. Жалейте своих аскяров разбросанных по армянским горам. Как я понимаю это отработанный и уже никому не нужный материал, поэтому их тела (уже разложившиеся и пожарные дикими животными) никто не забирает?
              1. -2
                20 октября 2020 21:56
                "" Южный мешочек захлопнулся и начал вариться.. со всеми флагами и любителями пофотографироваться.." Да,ты прав yes

                Уничтожены подразделения вооруженных сил Армении на Губадлинском направлении.

                В ходе боев на Губадлинском направлении артиллерийские подразделения Азербайджанской Армии уничтожили подразделения армянских вооруженных сил. Об этом информирует Минобороны Азербайджана.
                https://www.youtube.com/watch?v=uvV4feHuLdo&feature=emb_logo
                1. 0
                  20 октября 2020 22:09
                  Злые вы оба... ТЬФУ!
                  1. +1
                    20 октября 2020 22:16
                    Чем я то злой?Про "мешок" и про "варится" он заговорил.Мне что,не ответит этому нацику?
                    1. 0
                      20 октября 2020 22:20
                      Вот как вас усадить за стол, скажи?!!
                      1. +1
                        20 октября 2020 22:25
                        Одного объявления Пашика достаточно,что он выводит свои войска с территории Азербайджана.Сразу же остановят стрельбу,гражданским уже боятся нечего будет,дале сроки вывода,наблюдатели,мир....
                      2. +2
                        20 октября 2020 22:36
                        Пашик о противоположном все уши прожужжал и что? А я тебе отвечу своей цитатой из других комментариев - Мне вот уже неважно кто кого принудит к примирению, лишь бы принудили!!!!!!!!!! И ещё личное - 30 лет назад была у меня подруга азербайджанка-полукровка. Меня, русского, обожала, армян ненавидела. А я вспоминаю сержанта Алояна - отличного парня, рядового Саркисяна - смешного парня, сержанта Мамедова (Оглы) - друга моего. Как круто всё Ты замесил, Господи!!!
                2. -1
                  20 октября 2020 23:53
                  три куртки замшевые, три кинокамеры импортные..
              2. 0
                20 октября 2020 22:59
                Вот и ты меня, дружище Армен, послушай - Мне вот уже неважно кто кого принудит к примирению, лишь бы принудили!!!!!!!!!! И ещё личное - 30 лет назад была у меня подруга азербайджанка-полукровка. Меня, русского, обожала, армян ненавидела. А я вспоминаю сержанта Алояна - отличного парня, рядового Саркисяна - смешного парня, сержанта Мамедова - друга моего. Как круто всё Ты замесил, Господи!!!
  10. +8
    20 октября 2020 14:59
    Армении больше ничего из современного оружия бесплатно не передавать, потому что пролюбят, пусть Сорос и мировая армянская община скидывается денежками и покупает
  11. -3
    20 октября 2020 15:25
    Цитата: Oquzyurd
    Флаг Азербайджана над Зенгиланом

    Сколько "беженцев" из Сирии там по вашему можно приютить ?
  12. +1
    20 октября 2020 15:55
    Цитата: Злой543
    Новейшее пополнение ударного арсенала – БПЛА «Байрактар ТВ-2», которые были приобретены у Турции летом 2020 года.

    Отсюда вывод , управляют ими турки
    то есть по вашему Израильскими БПЛ камикадзе управляют евреи Азербайджаном эффективно использовался израильский дрон-камикадзе семейства Harpy. а также израильский барражирующий боеприпас SkyStriker
    1. +2
      20 октября 2020 16:30
      Цитата: Абдула
      то есть по вашему Израильскими БПЛ камикадзе управляют евреи

      Не подсказывайте! smile
  13. 0
    20 октября 2020 19:01
    А сколько Алиев заплатил?