ЦНИИточмаш разработает маркерный патрон для нового учебно-тренировочного пистолета

11
ЦНИИточмаш разработает маркерный патрон для нового  учебно-тренировочного пистолета

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) разработает новый тренировочный маркерный патрон для учебно-тренировочного пистолета. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу института.

Новый тренировочный патрон будет унифицирован с боевым пистолетным патроном "9 мм Lager" и канадским маркирующим патроном Simunition FX. Благодаря пониженным требованиям к удельной энергии, пули не будут причинять тяжкого вреда здоровью человека при наличии обязательной защиты частей тела и болевых точек. При попадании в человека они будут оставлять след краски.



Пули будут содержать маркирующий состав красного, синего или желтого цветов, следы от которого должны удаляться обычными моющими средствами

- пояснили в институте.

Новый патрон предназначен для учебно-тренировочного самозарядного маркерного пистолета, который также разрабатывается в институте. Он продолжит линейку разработанных в ЦНИИточмаш пистолетов, родоначальником которой стал 9-мм "Удав". Маркерный пистолет предназначен для тренировки силовиков, а также для развлекательно-соревновательных стрельб.

Отметим, что ЦНИИточмаш уже имеет опыт создания маркерных боеприпасов. Специалисты института разработали и успешно выпускают маркерный патрон для пистолета Ярыгина.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      21 октября 2020 10:09
      следущей новостью будет
      НИИ Точмаш модернизировали лук и стрелы
      laughing
      дроны точить нужно, и средства противодействия им.
    2. 0
      21 октября 2020 10:38
      Пули будут содержать маркирующий состав красного, синего или желтого цветов, следы от которого должны удаляться обычными моющими средствами

      Я так понимаю, что вариант с несмываемым маркирующим составом красного, синего или желтого цветов тоже есть - для РГ. smile
    3. +4
      21 октября 2020 11:15
      решили потеснить снаряжение для тактического пейнтбола?
    4. +11
      21 октября 2020 11:35
      патрон будет унифицирован с боевым пистолетным патроном "9 мм Lager"

      Автор пишет о патроне, а думает о пиве...
      1. +6
        21 октября 2020 11:49
        Цитата: Гиперион
        Автор пишет о патроне, а думает о пиве...

        Ну да, кнопки A и U на клаве довольно далеко находятся друг от дружки, так что не просто опечатка. Ладно хоть так, а не "9мм Pilsner" или "9мм Жигулевское"
        1. +6
          21 октября 2020 11:56
          Цитата: Облитератор
          Ладно хоть так, а не "9мм Pilsner" или "9мм Жигулевское"

          "Балтика 9 (мм)")) Чукче все равно: что пулемет, что водка - лишь бы с ног валило...
    5. -2
      21 октября 2020 11:41
      Надо такие маркеры прицепить на пару Ониксов ,маркировать американцев когда входят в Черное море laughing laughing lol
    6. 0
      21 октября 2020 11:54
      а также для развлекательно-соревновательных стрельб.

      Какие могут быть развлекательно-соревновательные стрельбы, когда для этих патронов боевые пистолеты нужны, которых у граждан просто нет (исключая узкую прослойку обладателей наградного оружия)?
      1. 0
        21 октября 2020 12:43
        Цитата: Облитератор
        для этих патронов боевые пистолеты нужны

        Какой нибудь газово-травматический пойдет.
        1. +1
          21 октября 2020 20:21
          Цитата: Piramidon

          Какой нибудь газово-травматический пойдет.
          Не пойдёт...
          Внутри ствола "Макарыча" (ИЖ-79-9Т) - большие и обильные преграды, которые положены по закону. Гладкий ствол - у "служебных травматов" - МР-471 под патрон 10х23мм Т. Объясняю - пуля с краской пройдёт (или не пройдёт) через ствол с "законными преградами" и вылетит "плевок краски".
      2. +2
        21 октября 2020 14:45
        Цитата: Облитератор
        Какие могут быть развлекательно-соревновательные стрельбы, когда для этих патронов боевые пистолеты нужны
        Читаем внимательно:
        Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) разработает новый тренировочный маркерный патрон для учебно-тренировочного пистолета.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»