Франция решила строить авианосец для будущих самолётов SCAF

27

Французское руководство приняло принципиальное решение о необходимости строительства нового авианосца, который должен стать платформой для размещения самолётов будущего.

Об этом заявила министр обороны Флоренс Парли, окончательно подтвердив намерение запустить программу создания нового корабля, которая получила наименование PANG. С её слов, новый авианосец предполагается построить к 2038 году на замену ныне пребывающему в строю «Шарлю де Голлю».



Проект курирует лично президент Эммануэль Макрон. Под его наблюдением создана промышленная группа, состоящая из французских компаний, которым предстоит создать основные элементы нового корабля. В её рядах числятся Naval Group (судоверфь), Thales (поставщик электронных систем), MBDA (производитель вооружения), Dassault Aviation (отвечает за авиакрыло) и TechnicAtome (ядерный реактор).

Детали о конструкции и характеристиках авианосца планируется обнародовать в конце текущего года. Пока не известна и его стоимость. Однако ясно, что в неё не войдут расходы по программе создания нового самолёта SCAF (Système Aérien de Combat Futur – система боевой авиации будущего). Только на выпуск демонстратора выделено 3 млрд евро. Работы по нему ведутся совместными усилиями Франции, Германии и Испании.

Как полагают эксперты, большие габариты SCAF (на треть в сравнении с «Рафалями») приведут к тому, что авианосец будет больше, чем «Шарль де Голль». В этой связи ожидается, что его водоизмещение составит 70 тыс. т, длина 280 м (вместо 42 тыс. т и 261 м). Это позволит установить электромагнитные катапульты, взлёт при поддержке которых в сравнении с паровыми требует более длинной ВПП.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    27 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -19
      21 октября 2020 14:24
      Пущай строят и чем больше размер, тем лучше, легче попасть в него будет.
    2. +2
      21 октября 2020 14:29
      Макрон собирается сидеть до 2038 года?
      Его сольют на следующих выборах.
      Новый президент лавочку прикроет. Дорого для ЕС содержать армию. А, уж, авианосцы - это как пир во время чумы. В нашем случае, короновируса.
      1. +1
        23 октября 2020 10:03
        Цитата: Machete
        Дорого для ЕС содержать армию. А, уж, авианосцы - это как пир во время чумы. В нашем случае, короновируса.

        Армия(флот) отстаивают экономические интересы, в данном случае, французских корпораций в третьих странах. Так, что прямая связь с экономикой налицо. Молодцы Французы, под перспективный самолет строят авианосец. Интересно, кто быстрее построит мы или они?
    3. +2
      21 октября 2020 14:36
      Уж не знаю, как сам авианосец, но "SCAF" в самых розовых мечтах должен появиться в 40 вых. Да и эта солянка из стран участниц, грозит повторить судьбу "Еврофайтера", который ожидался как властелин небес, а получился так себе, средненько.
      1. +3
        21 октября 2020 14:49
        Как говаривал Ходжа Насреддин:
        - Колышек мы забили, осталось купить ишака!))) laughing
        1. -1
          21 октября 2020 15:33
          Цитата: Вождь краснокожих
          Как говаривал Ходжа Насреддин:

          Как говаривала лисица в басне с досадою:
          «Ну, что ж!
          На взгляд-то он хорош,
          Да зелен — ягодки нет зрелой:
          Тотчас оскомину набьешь».
      2. -3
        21 октября 2020 15:53
        Да не полетит этот "ШКАФ" никогда.
        1. 0
          21 октября 2020 17:00
          Может не успеть, до развала ЕСа то.
    4. -7
      21 октября 2020 14:48
      Интересно,а сколькими мечетями оборудуют этот авианосец,ведь надо уважать чувства верующих военных моряков. По пятницам воевать не будут? Боевой листок будут издавать новобранцы из "Шарли Эбдо?"
      1. -5
        21 октября 2020 15:36
        Зачем? Многочисленным чеченцам и у погрязшего в роскоши Рамзана хорошо, ибо ему дань с России девать уже некуда.
        А во Францию за пособиями и резать головы неверным бегут неправильные чеченцы, которые служить на флот всё равно не пойдут.
        1. 0
          21 октября 2020 22:06
          Цитата: el Santo
          у погрязшего в роскоши Рамзана хорошо, ибо ему дань с России девать уже некуда.

          Кадыров держит своих соплеменников в узде . Да , он хан . Но этот хан давит остальных баев . И если , что Москва может отдать его на растерзание этим "мирным " баям и нукерам . Он это знает . Служит верно .
          1. -3
            21 октября 2020 22:13
            Да, придётся платить и дальше, и хорошо, если не 300 лет, как уже было при старых царях с князьями.
            1. 0
              21 октября 2020 22:24
              Во первых чеченцы граждане России . Во вторых Кадыров собирает дань со своих соплеменников , что ему разрешено , как главному чеченскому баю . В третьих России выделяет деньги на подъём уровня жизни не только депрессивной Чечне , но и Крыму , Северному Кавказу ,Донбассу , Южной Осетии , Приднестровью .. Так же , как ваши американские друзья содержат Польшу ,Израиль , Прибалтику , подкармливают Украину и Грузию .. и прочие ползающие перед американцами на брюхе народы и народцы .А так же князьков этих народцев и назначенных США президентов..
              1. -4
                21 октября 2020 22:39
                Мои "американские друзья и покровители" wink трижды спасали мою страну от голода с болезнями и разок спасли от жесточайшего военного поражения.
                И с монгольскими поработителями, как с чеченцами, мы тоже жили в одном государстве, которое в разные периоды и называлось по разному - Золотая Орда - самое популярное и известное.
                1. 0
                  21 октября 2020 22:57
                  Неужели украина ? Твоя страна ..бу га га !!!!!! laughing
    5. -9
      21 октября 2020 14:51
      Авианосцы - замечательная легко поражаемая цель в большой войне и средство диктата в относительно мирное время в отдалённых уголках мира против слаборазвитых аборигенов. Кого собираются порабощать французы?
      1. -1
        21 октября 2020 15:36
        Да хотя-бы в бывшей колонии французской Гвиане порядок поддерживать и охранять свой космодром, а то вдруг там поверят в свою исключительность и начнут выдумывать всякие гвианские языки на подобии казахского, украинского и т.д
      2. -3
        21 октября 2020 15:39
        Вот этих самых слаборазвитых аборигенов на 1/8 суши и собираются порабощать, как мне ежедневно и круглосуточно внушает телевизор.
      3. 0
        21 октября 2020 15:55
        Цитата: Владимир Машков
        Кого собираются порабощать французы?

        Свое население. Эти проекты требуют очень много денег.
      4. 0
        23 октября 2020 12:48
        Цитата: Владимир Машков
        Авианосцы - замечательная легко поражаемая цель в большой войне и средство диктата в относительно мирное время в отдалённых уголках мира против слаборазвитых аборигенов. Кого собираются порабощать французы?

        Недоумеваю! Просто интересно, ЧЕМ руководствовались те, кто ожесточённо минусовал мой комментарий с обобщённой точкой зрения многих экспертов на перспективы применения авианосцев. Или у меня просто появился влиятельный недоброжелатель (враги), который (-ые) запросто может (могут) "опускать" неугодных?
    6. +1
      21 октября 2020 15:04
      Работы по нему ведутся совместными усилиями Франции, Германии и Испании....
      ..... С её слов, новый авианосец предполагается построить к 2038 году на замену ныне пребывающему в строю «Шарлю де Голлю».


      Старая Европа понимает, что хватит быть вассалами США. Они пока робко, но всё же произносят - пора Европе иметь свою армию. До них стало доходить, что пока они увлекаются толерантностью и либерализмом, США готовят сделать из них "пушечное мясо", в своём противостоянии с Россией и Китаем. Только почему-то, в этом списке нет Италии ?
      1. 0
        21 октября 2020 15:57
        Так то да, но пока толерантность и либерализм для Европы никто не отменял.
    7. -2
      21 октября 2020 15:11
      Янки им за треть цены свои б/у авианосцы сбагрят! До 2038 франция имеет шанс стать "сугубо арабским государством " , а значит, авианосец это от шайтана wassat
    8. 0
      21 октября 2020 16:38
      Интересный ход .А потом что будут пилить ,самолеты или авианосец ? По сути еще нет точных ТТХ самолета будущего ,а авианосец уже начинают планировать ,с запасом что ли
    9. +1
      21 октября 2020 17:50
      Принципиальное решение это как? Т.е. нам нужен новый авианосец. Самолета, правда, еще нет, ни размеров, ни веса. Работающей катапульты нет. Но принципы блюдем)))
    10. +17
      21 октября 2020 19:22
      Этот авик им для заморских территорий нужен. Колонизаторы все таки.
    11. 0
      21 октября 2020 20:36
      Там, где за век свершается две-три революции, авианосец не построят никогда. Кажется, скоро начнём качать.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»