22 октября – День финансово-экономической службы Вооруженных сил РФ

9

В Вооруженных силах Российской Федерации сегодня отмечается торжественный день, посвященный военнослужащим и гражданскому персоналу финансово-экономической службы. Как и многие другие профессиональные армейские праздники, его возникновение имеет отношение к первым годам становления Советской власти в нашей стране. 22 октября 1918 года указом Реввоенсовета РСФСР в армии был создан финансовый отдел. В Российской Федерации в честь этого события в 2015 году учредили День финансово-экономической службы РФ.

Праздник возник в знак признания возросшего значения финансово-экономической службы для укрепления обороноспособности страны и высоких заслуг военных финансистов перед государством.



В России служба, занимающаяся распределением денежного довольствия среди военнослужащих, впервые появилась при императоре Петре Великом. Руководитель этой структуры имел чин генерал-комиссара.

Хотя деятельность финансовой службы чаще всего незаметна, без нее современным Вооруженным силам обойтись невозможно.

В этот праздничный день в честь военных финансистов проводят торжественные мероприятия, организуют праздничные концерт, поздравляют их с профессиональным праздником и награждают отличившихся за заслуги.

Редакция «Военного обозрения» дарит свои поздравления с праздником сотрудникам и военнослужащим финансово-эконмической службы российских Вооруженных сил. Мы высоко ценим вклад военных финансистов в укрепление оборонной мощи Российской Федерации. Желаем вам мирного неба, успехов в службе и семейного благополучия.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    22 октября 2020 09:14
    Мы высоко ценим вклад военных финансистов в укрепление оборонной мощи Российской Федерации. Желаем вам мирного неба, успехов в службе и семейного благополучия.

    ПОЗДРАВЛЯЕМ! И все дружно поем: "Бухгалтер, милый мой бухгалтер!"
    1. +1
      22 октября 2020 10:26
      Давайте поздравим! А то может быть военные бухгалтера уйдут в историю. Это ведь одни из тех кого Минфин предлагает сделать гражданскими.
  2. +1
    22 октября 2020 09:27
    Праздник,чтоб не обидно было..А то у всех есть...
  3. +2
    22 октября 2020 09:29
    Довелось мне как-то поработать с такими отставниками (майор-полковник). Интересные мужики.
  4. 0
    22 октября 2020 09:30
    Пролетел на самолете всю Азию .В частях что находятся в городах,как правило в солдатской столовой кормят помоями.В гарнизонах ,которые находятся на отшибе,в горах или в удаленных местах от городов ,у солдат в столовой, котлеты размером с тарелку !
    Это я так ,из наблюдений !
  5. +7
    22 октября 2020 09:45
    Поздравим же с праздником чету Сердюковых-Васильевых!
  6. 0
    22 октября 2020 10:11
    Хммм...поздравлять поздравим ! Дарить ничего не будем...сами выберут себе подарок...

  7. +1
    22 октября 2020 18:56
    С праздником всех, расстратчиков
  8. 0
    23 октября 2020 11:49
    С праздником, финансисты!
    хотя положительных воспоминаний по службе о вас немного...

    П.С. вот как раз бухгалтеров думаю можно и без погон оставить.. сейчас уже даже зарплата не выдается в окошке- на карту падает.. а должность кассира наверное все также есть..