Прошедший Севморпутём тральщик «Яков Баляев» для ТОФ прибыл во Владивосток

11
Прошедший Севморпутём тральщик «Яков Баляев» для ТОФ прибыл во Владивосток

Тихоокеанский флот до конца года пополнится новым тральщиком проекта 12700. Как сообщает пресс-служба ТОФ, минно-тральный корабль "Яков Баляев", прошедший Северным морским путем, прибыл во Владивосток для прохождения заводских и государственных испытаний.

Новейший тральщик "Яков Баляев" после перехода по Северному морскому пути и захода на Камчатку прибыл во Владивосток. Проводку тральщика в столицу Приморского края осуществлял морской буксир "Антей". По пути из Санкт-Петербурга корабль и буксир прошли порядка 14 тысяч морских миль

- говорится в сообщении.



Отмечается, что переход "Якова Баляева" по Северному морскому пути стал первым в истории таким переходом корабля со стеклопластиковым корпусом.

По прибытию во Владивосток тральщик поставлен к пирсу достроечной базы Амурского судостроительного завода в бухте Золотой Рог. После прохождения ходовых и государственных испытаний корабль войдет в состав ТОФ и будет нести службу на Камчатке.

Морской тральщик "Яков Баляев" - четвертый серийный (пятый по счету) корабль, который был заложен на стапелях завода, однако из-за пожара на первом серийном тральщике "Георгий Курбатов", "Яков Баляев" стал четвёртым кораблём противоминной обороны в линейке проекта 12700 "Александрит". Заложен 26 декабря 2017 года, спущен на воду 29 января 2020 года. Назван в честь Героя Советского Союза, матроса, наводчика ручного пулемета 355-го отдельного батальона морской пехоты Тихоокеанского флота Якова Илларионовича Баляева.

Тральщики проекта 12700 способны применять новейшие гидроакустические станции, размещаемые как на самом корабле, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах, и обладают автоматизированной системой управления противоминными действиями. Способны использовать и традиционное тральное вооружение. Корабли серии "Александрит" имеют уникальный корпус из монолитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии.
  • forums.airbase.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 октября 2020 09:57
    Тральщик замечательный. Но ещё более замечательно, что СМП такие кораблики проходят "на раз"... Практически наш внутренний путь. Кроме Берингова пролива. Надо усиливать оборону этого места? А то смены обязательно попытаются чем нибудь подгадить...
    1. -6
      22 октября 2020 10:26
      Так за ноздрю кораблик тянули буксиром....словно телушку....
      1. 0
        22 октября 2020 11:25
        Корабль ещё не принят в состав ВМФ. Он не беспилотник, сейчас готовится к заселению экипажа. Дальше объяснять?
        1. -2
          22 октября 2020 11:45
          Цитата: 22 dmdc
          Корабль ещё не принят в состав ВМФ. Он не беспилотник, сейчас готовится к заселению экипажа. Дальше объяснять?

          Но что же вы хотите нам объяснить-то,что на Камчатке кораблик ремонтировать негде-СРВ такое не чинит,ФРЕЗА и МЕХЗАВОД тем более.... ГОРНЯК тоже не возьмётся..... Так это известно всем.... А вот дойдёт ли кораблик из Владика до Камчатки своим ходом-вопрос..... Снова за ноздрю потянут,хорошо если не рыболовное судно..... hi
    2. 0
      22 октября 2020 10:53
      Цитата: Горный стрелок
      Но ещё более замечательно, что СМП такие кораблики проходят "на раз"...

      Еще в 1932 году, Северный Морской Путь впервые был пройден за одну навигацию — это было сделано под руководством Отто Юльевича Шмидта на ледокольном пароходе «Александр Сибиряков». hi
  2. -6
    22 октября 2020 10:11
    Цитата: Горный стрелок
    замечательно, что СМП такие кораблики проходят "на раз"...

    Только в определенное время года и в буксирном обеспечении.... Мда...
    1. +2
      22 октября 2020 15:11
      Цитата: Алсеерз
      Только в определенное время года и в буксирном обеспечении.... Мда...

      Так он еще не принят, буксир обязателен
      В определенное время года без ледокола, в остальное с ледоколами. Но с таким корпусом тральщик действительно по льдам не пройдет, да и не должен))
  3. -1
    22 октября 2020 10:58
    Нужный кораблик для ТОФ, нужный.
  4. +2
    22 октября 2020 11:06
    Семь футов под килем! good
  5. +2
    22 октября 2020 14:44
    Вы не забыли из чего у него корпус?Просто ювелирная операция!!! good
  6. +15
    22 октября 2020 20:05
    Вот и на ТОФ начали ПМО обновлять. Работы еще уйма.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»