Индия вооружит вертолёты Ми-35 противотанковой ракетой с дальностью поражения цели более 10 км

9

В Индии собрались модернизировать российские вертолеты Ми-35, значительно повысив их боевые возможности за счет интеграции противотанковой управляемой ракеты местного производства.

В настоящее время на вертолетах Ми-35 стоит ракета «Штурм» российского производства, которая может поражать танки противника на расстоянии до 5 километров. Однако в условиях постоянной напряженности в отношениях с соседними государствами, особенно Пакистаном и Китаем, индийская армия нуждается в повышении боевых возможностей своих вертолетов.



Сейчас в Индии разрабатывают новую противотанковую ракету воздушного базирования Sant, способную поражать танки на расстоянии более 10 километров. Испытать ее индийские военные собираются через два месяца.

Как ожидается, ракета сможет с максимальной эффективностью поражать танки, при этом сам вертолет будет находиться в зоне недосягаемости. Как отметил отставной главный маршал авиации Фали Х. Майор, если ракета способна поражать танки противника с расстояния в 10 км, то несущий ее вертолет вряд ли попадет под ответный огонь.

Ракета Sant разработана Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO). В декабре 2020 года ее должны впервые запустить с боевого вертолета Ми-35, что, по словам индийских военных, станет важной вехой в развитии обороноспособности государства.

Идет подготовка к первому испытательному пуску ракеты с боевого вертолета Ми-35. В следующем году последует серия испытаний с воздуха, после которых ракета будет готова к запуску,

- подчеркнул ответственный офицер индийского военного ведомства.

Согласно планам военных, ракета будет испытана 8-10 раз, и лишь затем ее объявят готовой к эксплуатации. Произойдет это, ориентировочно, в конце 2021 года.

Напомним, что существующие в настоящее время индийские противотанковые ракеты, разработанные DRDO - Nag и Helina - имеют эффективную дальность действия менее 5 км. Ракета Nag запускается с модифицированной боевой машины пехоты (называемой ракетоносителем Nag, или Namica) и имеет дальность действия 4 км, ракета Helina предназначена для установки на усовершенствованный легкий вертолет Dhruv и может поражать цели на расстоянии до 5 км. К слову, первое успешное испытание ракеты Sant с наземной пусковой установки уже произошло.

Следует отметить, что помимо ракеты для вертолета Индия в последнее время активизировала усилия по испытанию еще целого ряда новых вооружений. Так, была испытана сверхзвуковая ракета – торпеда для поражения подводных лодок на больших расстояниях, гиперзвуковая ракета Shaurya, способная нести ядерный боезаряд.

Кроме того, индийские инженеры работают над созданием ультрасовременного, как утверждают в военном ведомстве страны, гиперзвукового оружия. В начале сентября 2020 года DRDO впервые провела успешные летные испытания гиперзвукового аппарата. Напомним, что в настоящее время гиперзвуковыми технологиями обладают только США, Россия и Китай, но Индия, видимо, стремится догнать признанные великие державы.

Учитывая сложные отношения с Китаем, Индии просто необходимо регулярно модернизировать свое вооружение. не допуская значительного отставания от китайских вооруженных сил. Но вопрос в том, хватит ли у Индии финансового, организационного, интеллектуального потенциала для гонки вооружений с более преуспевающей Поднебесной.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    26 октября 2020 12:56
    Кажется привирают по дальности ! Все такие оружейники становятся вокруг ,плюнуть не в кого скоро будет!
    1. +1
      26 октября 2020 14:01
      Достижения наши и Индии просто умиляют...У США уже стоит на вооружении новая ракета JAGM "воздух-земля" с дальностью 16-24 км в зависимости от типа носителя ! А тут ,может, аж 10 км ?
      https://vpk.name/library/f/jagm.html
      1. -1
        26 октября 2020 14:34
        Цитата: VO3A
        У США уже стоит на вооружении новая ракета JAGM "воздух-земля"

        Точно?
        1. +1
          26 октября 2020 14:45
          Я думаю этого достаточно:
          https://zn.ua/WORLD/novaya-raketa-jagm-gotovitsya-k-postanovke-na-vooruzhenie-armeyskoy-aviacii-ssha-smi-315438_.html
          Интересно и здесь:
          https://xn--b1aga5aadd.xn--p1ai/2018/%D0%A1%D1%88%D0%B053/
          1. +1
            26 октября 2020 14:48
            Цитата: VO3A
            Я думаю этого достаточно:


            Типа Ваша мстя за то, что я указал на то, что JAGM до сих пор ещё испытывают, они только на этап LRIP вышли?
    2. 0
      26 октября 2020 19:57
      Как бы там не было... но индийцы несколько лет назад заявляли , что собираются заиметь вертолётную ракету ...где-то в 10 км... до...,или свыше...не помню... Разговоры эти озвучивались, когда в Индии начались разработки ракет по проекту "Nag"...
  2. -1
    26 октября 2020 13:31
    Sant, в наземном варианте, неделю назад запускали на одном из прибрежных полигонов. Судя по тому, что ни DRDO, ни Минобороны ничего не сообщили о результатах испытаний, особых успехов добиться не удалось. hi
  3. 0
    26 октября 2020 14:03
    Что индийцы, что китайцы так любят сказки рассказывать...
  4. 0
    26 октября 2020 14:12
    "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается ... "

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»