«Поднялись несколько бойцов, остальные остались лежать»: воспоминания участника боёв подо Ржевом

12

Одна из трагичных и одновременно героических страниц Великой Отечественной войны – Ржевская битва. Общие потери в ходе ржевско-вяземских боёв оцениваются сотнями тысяч. Выжить в тех условиях было по-настоящему тяжело из-за интенсивности вспыхивающих боёв, из-за голода и холода, из-за невероятной напряжённости – всех причин и не счесть.

Участники боёв подо Ржевом с немецкой стороны в своих воспоминаниях называют те бои «мясорубкой», и эта характеристика, учитывая число потерь, вполне подходящая.



Как описывают схватку подо Ржевов советские солдаты.

Один из таких рассказов участника событий представлен на канале Дмитрия Пучкова в цикле сюжетов к 75-летию Победы «Я помню». Речь идёт о Григории Сухорукове, который начинал с финского фронта, дошёл от Москвы до Берлина и принял участие в пленении генерала-предателя Андрея Власова.

Из воспоминаний:

За 3,5 года моего пребывания на фронте я никогда больше не испытывал такого безнадёжного отчаяния. Это когда в голове одна единственная мысль – спасения нет!

Григорий Сухоруков, от лица которого ведётся повествование, рассказывает, как приходилось поднимать бойцов в атаку практически на абсолютно открытой местности:

Поднялись всего несколько человек. Остальные остались лежать. Я понял, что атака наша захлебнулась – слишком много огневых точек противника оказались неподавленными.


Повествование "Я выжил в боях подо Ржевом":

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -4
      23 октября 2020 14:15
      Цитата: Автор
      Участники боёв подо Ржевом с немецкой стороны в своих воспоминаниях называют те бои «мясорубкой»

      нынешняя немчура в лице бабки Меркель стал забывать это, имеют наглость санкции назначать.
      Надо немцам напоминать как наше знамя над Берлином было.
      1. -1
        23 октября 2020 14:24
        Ага, конечно, "можем повторить!"
        ЛОЛ
      2. -6
        23 октября 2020 14:32
        Цитата: Vsevolod136
        Надо немцам напоминать как наше знамя над Берлином было.

        из каких нужников вы лезете, напоминатели хреновы.....
        1. 0
          23 октября 2020 14:40
          Цитата: Абзац Эпитафьевич Ы.
          из каких нужников вы лезете, напоминатели хреновы.....

          Ну что Вы, разве удобный диванчик хотя бы отдаленно напоминает нужник ?
      3. 0
        19 ноября 2020 19:09
        Vsevolod136 (Vsevolod Kirkpatrick) Меня удивляет что кто-то кроме генералов писал о войне, или что-то рассказывал. Я от своего отца слова не мог вытянуть. Он только удивлялся и спрашивал - зачем это тебе. Такая же история была с другими фронтовиками. Только один из них сказал мне - это была работа за которую нам платили, смертельная работа. Отец никогда не ходил смотреть фильмы про войну. Это не передать ни на экране, ни рассказать. Про запах взрывчатки, запах крови и дерьма, вырванные внутренности, оторванные конечности и головы. Тут не о чём рассказывать.
    2. -2
      23 октября 2020 14:20
      "Ржевская мясорубка"... по другому не назвать... Читал мемуары фрица-пулеметчика о боях подо Ржевом-он поражался тому с каким тупым упорством русские гнали своих солдат там на убой, под немецкие пулеметы и минометы. Причем, безо всякого смысла и маневра -в лоб , прямо под кинжальный огонь, хотя, как он сам писал их-пулеметчиков, вполне можно было обойти с флангов или уничтожить минометным огнем, но ничего этого не было...а были -"тупые" атаки.... каждый день, в одном и том же месте, через горы трупов...
      1. -1
        23 октября 2020 15:20
        Кому то тупые , кому то не тупые .... этот пулеметчик истина в последней инстанции ? Удивляют подобные коментарии. Если я напишу что ваш комментарий тупой , это будет означать , что ваш комедийный тупой ? Или нет ?
      2. Комментарий был удален.
    3. +3
      23 октября 2020 14:30
      а кто командовал операцией, не подскажете?
    4. +2
      23 октября 2020 14:46
      Мой дед воевал в тех краях.В 42 сняли бронь и отправили под Москву.Был минометчик 30 г.д.2 Прибалтийский фронт, а после ранения переведен в стрелковую роту.Командовал отделением.На нем живого места небыло.Весь в шрамах.22 операции провели и все ровно умер от осколков в 1977 году( пришел с войны инвалидом , без руки в 1946 году- 1,6 года по госпиталям катался)Имел награды- За Отвагу и За Боевые Заслуги.
    5. +4
      23 октября 2020 15:54
      Вот я всё жду да жду когда наш доблестный фильмокинопром таки удосужится снять фильм по книге "Ванька ротный"! Вот там вся эпопея Ржева в одной судьбе.
      Но судя по всему они будут снимать урапатриотические всякие т-34 и истребители. Которые к реальной войне и героизму наших солдат не имеют никакого отношения
      1. 0
        19 ноября 2020 19:11
        Немцев нужно было удержать там, удержать как можно больше немцев, что бы они не могли эту точку оставить. Но в других местах немцев превращали в фарш.
        1. 0
          19 ноября 2020 21:03
          Какое удержать то? Когда удержать то оборона аки Сталинград. А не наступление постоянное и кровавое как под Ржевом

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»