«Призрак» против иранской угрозы» ("Al Jazeera", Катар)

1
«Призрак» против иранской угрозы» ("Al Jazeera", Катар)
Военные называют американскую боевую машину пятого поколения «истребителем-невидимкой». На Ближнем Востоке F-35 окрестили «призраком». США и Израиль подписали контракт о поставках оружия, и после того как новый «Фантом» пойдет в серию, еврейское государство намерено закупить 20 самолетов, которые в ближайшее десятилетие составят костяк ударных эскадрилий ВВС ЦАХАЛ.

Интерес к «летающей новинке» в Израиле велик. Прототип истребителя уже готов, и его испытания доказали, что машину радары «не видят». Посол Израиля в США Майкл Орен, комментируя сделку, сказал, что «Фантом» новейшей модификации - самый современный истребитель в мире и покупка партии машин усилит оборону страны против любой угрозы, откуда бы она ни исходила. Разумеется, как принято в подобных случаях, подчеркивалось стратегическое и историческое значение события. Военные, со своей стороны, более откровенны: Тель-Авив не постоит за ценой, если речь идет об иранской угрозе.

По их мнению, главное достоинство боевой машины в том, что она недосягаема для ближневосточных локаторов. И если возникнет военная необходимость, такие истребители, не высвечиваясь на индикаторах кругового обзора иранских радаров, смогут беспрепятственно проникать в воздушное пространство Исламской Республики. Давая оценку приобретению, генеральный директор министерства обороны Израиля Эхуд Шани подчеркнул, что «Призрак» позволит «перевесить чашу весов военного противостояния на Ближнем Востоке в нашу пользу». Он не исключил, что возможно приобретение нескольких подобны истребителей, в которые «мы вмешаемся технологически». Эксперты поясняют, что военный чиновник имеет в виду постановку на истребители некоторых элементов бортовой аппаратуры, навигационной системы и вооружений израильского производства, прошедших испытания в условиях ближневосточных боевых действий. Что не одобряется стратегическим союзником и становится камнем преткновения в отношениях.

Немалое бремя расходов ложится на плечи израильских налогоплательщиков: одна только стоимость контрактов на создание двигателя для «Призрака», превышает 2,5 миллиарда долларов. Ну а цена истребителя после запуска в серию составит до сорока миллионов долларов. «Невидимка! - предмет гордости и Пентагона: истребители F-35 в течение двух лет поставят на вооружение американской армии и заменят ими ныне действующие модификации F-16 и F/А-18.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    8 мая 2017 22:02
    Перечитываешь через семь лет и улыбаешься. laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»