24 октября – День памяти погибших испытателей ракетно-космической техники

22

В 1999 году командованием Ракетных войск стратегического назначения издало приказ, в котором учреждался День памяти ракетчиков. Для него выбрали дату 24 октября.

В этот день в 1960 году на космодроме Байконур произошла самая страшная и крупная катастрофа в истории ракетной техники. Трагедия произошла во время испытаний новой баллистической ракеты Р-16. Неоправданная спешка и серия нарушений техники безопасности привела к случайному запуску двигателя второй ступени ракеты. В это время она находилась на стартовой площадке. Рядом с ракетой находилось около 250 человек, половина из которых не была задействована в испытательных работах.



Горящее ракетное топливо в результате утечки уничтожило все, что находилось в радиусе более ста метров от ракеты, в том числе испытателей новой ракеты, которые сгорели заживо. Согласно официальной информации, точное число погибших не известно и колеблется от 78 до 126 человек.

В тот же день, 24 октября, но через три года, на Байконуре произошла еще одна катастрофа, повлекшая гибель людей. На этот раз в 1963 году погибло восемь человек.

Этот день, в который по трагическому совпадению произошли две крупные катастрофы в ракетно-космической отрасли, с тех пор стал Днем памяти ракетчиков.

Ежегодно 24 октября на космодроме Байконур проходят траурные митинги. В этот день не проводятся старты ракет. Возле братской могилы испытателей ракетной техники проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы. Сюда съезжаются сотрудники ракетно-космической отрасли, ее ветераны, родственники погибших, чтобы почтить их память.

Редакция «Военного обозрения» хочет выразить благодарность всем испытателям ракетно-космической техники, отдавшим свои жизни, выполняя долг перед Родиной. Низкий им поклон и вечная память.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    24 октября 2020 09:37
    Присоединяюсь к заявлению редакции, добавлю лишь, что там же погиб глав.маршал артиллерии Неделин.
    1. +2
      24 октября 2020 12:40
      новичок...Присоединяюсь к заявлению редакции, добавлю лишь, что там же погиб глав.маршал артиллерии Неделин

      И был краткий некролог в "Правде". Произошла катастрофа Ли-2 в горах Карпат, летевшего в Румынию. На борту находилась делегация, в составе которой, был маршал Неделин. Могли бы сейчас, современные СМИ - вспомнить о нём. Но Увы ! hi
      1. +3
        24 октября 2020 12:46
        Янгель вышел покурить, остался жив, слава Богу.
        1. 0
          24 октября 2020 12:49
          новичок...Янгель вышел покурить, остался жив, слава Богу.

          Это-то и вызывало сомнения в его "непричастности", у комиссии по расследованию.
          1. -1
            24 октября 2020 12:51
            Давайте уж сегодня не будем об этом.
          2. -1
            24 октября 2020 19:08
            Цитата: askort154
            новичок...Янгель вышел покурить, остался жив, слава Богу.
            Это-то и вызывало сомнения в его "непричастности", у комиссии по расследованию.

            То, что Янгель вышел покурить - это нормально и комиссии, думаю, тут не о чем думать. Это не Америка-Хьюстон, где (на хронике отлично видно) американцы сидят перед мониторами с сигарами.
  2. +4
    24 октября 2020 09:38
    Вечная память! А почему точное количество погибших не известно?
    1. +4
      24 октября 2020 19:30
      Цитата: ASAD
      Вечная память! А почему точное количество погибших не известно?

      В своё время засекретили настолько, что до сих пор разобраться могут, что секретно, что нет.

      И есть ещё один момент. Скажу по своему опыту, что "космодром Байконур" - это понятие существует только у тех, кто старт ракеты видел только по телевизору в новостях. Для тех, кто в теме, такого понятия не существует, есть "площадки", разбросанные по степи. Огромное количество народу - от военпредов до работяг-монтажников - отправлялось туда в командировки. Место назначения - Ленинск или Тюратам. А где конкретно он ТАМ, на какой площадке, где-нибудь в Куйбышеве, Москве или Новосибирске на предприятии, человека отправившего в командировку, не знали. Потому погиб человек при "той самой" аварии или где-нибудь ещё - мало кто знал.
      Плюс особенности "той" аварии - не то, что опознать многих нельзя было, а просто останки не все нашли. Сгорели.
      Так что в Ленинске-то знали, сколько человек на площадке было, сколько останков обнаружено и сколько пропали без вести. В Москве - не уверен. Где-нибудь в Омске в каком-нибудь СМУ-3 треста "Стальмонтаж" - точно не знали. А семье либо совсем ничего, кроме бумажки, не пришло, либо, в лучшем случае, запаянный цинк с непонятно чем внутри.

      Вот потому СЕЙЧАС количество погибших установить невозможно. Наверняка там ещё на стОльких бумагах стоИт печать соответствующая, что, думаю, точного числа и точного списка погибших не будет никогда.
      1. +2
        24 октября 2020 19:41
        Спасибо за развернутый ответ!
        1. +1
          24 октября 2020 19:58
          Цитата: ASAD
          Спасибо за развернутый ответ!

          Не за что, hi. То не для меня, то для тех, кто ТАМ остался навсегда.

          Это попытка заткнуть либералов-праведников, кричащих с 1986-го года "да там тыщумильёнов зверский Советский Союз сгубил, а всё здря, а всё скрывают..." Тьфу на них...
          Зря никто не погиб. Война всегда война. И за космос - тоже война...

          И ещё. Это вот так развёрнуто не я на ВО должен рассказывать, а генералы с большими звёздами и начальники в больших креслах. И в Випикедии это должно быть. Чтобы не давать подпитку измышлениям либерал-правдолюбцев. Ничего секретного я не сказал. Ничего нового для тех, кто в теме - тоже. Так если на форумах пишут формулы топлива, на котором у нас ракеты летают, то почему людям не дать такое короткое и простое объяснение? Нет же, блин, "от пяти до пятисот"...
  3. +6
    24 октября 2020 09:40
    Небо, да и космос зовет к себе лучших и иногда оставляет их себе...
    Вечная память...
  4. +1
    24 октября 2020 09:56
    А ещё сегодня День спецназа! Мужской день. Спасибо за космос мужики. Вечная вам слава и вечная память.
  5. +1
    24 октября 2020 10:09
    Да , гибель людей всегда трагедия, гибель же военных в мирное время, и вдали от боевых действий трагедия вдвойне! А , ведь там и гражданских специалистов немало погибло! Искренне соболезную всем родным, друзьям, коллегам, родственникам и сослуживцам погибших! Земля им пухом!
  6. +3
    24 октября 2020 10:23
    Дорого нам в СССР обошлось первенство в космосе ,несмотря на разруху и огромные потери после ВОВ Советский народ быстро восстановился и рывок в космос был самой величайшей Победой в истории человечества ,несмотря на все угрозы и провокации ..Вечная память ВСЕМ ,кто ковал эту главную победу СССР и сейчас этим фундаментом заложенным нашими дедами и прадедами мы пользуемся до сих пор (не все успели угробить крикуны и нытики )..
    Вот кадры страшные ,как нам далась эта победа ..

    А сколько мелких неудач было и все же у нас получилось Вечная память им (многие засекречены до сих пор )
  7. +2
    24 октября 2020 10:32
    Вечная Слава и память тем кто осваивал Космос и выводил нас на новые достижения
  8. +1
    24 октября 2020 11:01
    Присоединяюсь Вечная память!
  9. +1
    24 октября 2020 11:29
    Сегодня поднял рюмку в память о ракетчиках.
  10. 0
    24 октября 2020 12:09
    Не знаю ,подходит конкретно под этот день,но память точно должна быть - родной дядька моей половинки у истоков мобильных зенитных комплексов был ... направили из танкистов(капитаном уже был - училище с отличием закончил) ,из за постоянной спешки часто приходилось дышать компонентами ракетного топлива ,умер рано и при вскрытии (по рассказам родственников разумеется) лёгкие были как ёжики из за повреждённых альвеол ....Работал именно по ракетам,а не по шасси ...
  11. +3
    24 октября 2020 12:10
    Редакция «Военного обозрения» хочет выразить благодарность всем испытателям ракетно-космической техники, отдавшим свои жизни, выполняя долг перед Родиной. Низкий им поклон и вечная память.

    Присоединяюсь к заявлению редакции!

    Вечная память
  12. +1
    24 октября 2020 14:17
    Погибшим - вечная память!
    А писакам...
    Согласно официальной информации, точное число погибших не известно и колеблется от...

    Это что, сабантуй был?, съехались окрест, кто хотел?
    "Когда вы говорите, Иван Васильевич, ощущение, что вы бредите!"
  13. +1
    24 октября 2020 19:34
    Цитата: Gordei
    Дорого нам в СССР обошлось первенство в космосе ,несмотря на разруху и огромные потери после ВОВ Советский народ быстро восстановился и рывок в космос был самой величайшей Победой в истории человечества ,несмотря на все угрозы и провокации ..

    Это не первенство в космосе. Это создание ракетного щита Страны.

    Цитата: Сакмагон
    Погибшим - вечная память!
    А писакам...
    Согласно официальной информации, точное число погибших не известно и колеблется от...

    Это что, сабантуй был?, съехались окрест, кто хотел?
    "Когда вы говорите, Иван Васильевич, ощущение, что вы бредите!"

    Цифры не от писак. Просто люди, бывшие там озвучивали в свое время разные цифры (откуда он - теперь никто сказать уже не сможет). По поименному списку число погибших составило 78 человек. Но существуют и другие цифры: согласно К. Е. Хачатуряну и А. С. Матренину, число жертв достигает 92, а Б. Е. Черток называет цифру в 126 человек. Так что это не писаки.
  14. 0
    25 октября 2020 14:32
    Где-нибудь в Омске в каком-нибудь СМУ-3 треста "Стальмонтаж" - точно не знали.********* Хммм..... "Стальмонтаж" как-то не слыхал я о таком , может просто не доводилось,работал я раньше ,в тресте "Стальконструкция" , так они, да, подчинялись МО СССР ,монтировали и на Байконуре и оболочки для радаров по горам и др. Испытателям Вечная Память !!!!