Российско-турецкие отношения в эпоху «до Эрдогана»

37
Российско-турецкие отношения в эпоху «до Эрдогана»

Длящийся более полутора десятилетий весьма сложный и запутанный этап отношений между Москвой и Анкарой совершенно справедливо называют эпохой Путина — Эрдогана. Что характерно, отечественные СМИ обзорные статьи по русско-турецкому вопросу начинают со скороговорки о временах султанов и империй, а далее прямо переходят к контактам между двумя нынешними лидерами наших стран. Однако ведь было же что-то и до Эрдогана с Путиным.

На официальном уровне отсчет стоит вести с момента подписания в Москве 25 мая 1992 года Договора об основах отношений между нашими странами. Но документы — это одно, а жизнь — несколько иное. Следует заметить, что тогда (как, впрочем, и во все века) реальная ситуация складывалась очень непросто. Воспользовавшись, как и многие другие страны, распадом СССР, Турция принялась наращивать свое влияние в центральноазиатском и прежде всего в кавказском регионе.



Если кто-то считает, что неоосманские замашки – прерогатива одного лишь Эрдогана, то очень зря. Тогдашний президент страны Тургут Орзал замахнулся на создание «тюркского мира», который, по его мнению, должен был «доминировать во всей Евразии: от Балкан до Великой Китайской стены». Поэтому эпоха "до Эрдогана" в этом плане мало чем отличалась от того, что Турция пропагандирует сейчас. И пустой болтовней это вовсе не было: в Анкаре существовало специальное министерство по связям с тюркоязычными республиками СНГ, а его глава делал весьма откровенные заявления, которые в Москве ни малейшего понимания не вызывали.

В частности, этот высокопоставленный чиновник вещал о том, что поскольку Турция является преемницей Османской империи, то почему бы ей, пользуясь оказией, не создать союзное объединение, в которое могли бы войти Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Туркменистан. То, что подобные геополитические демарши неминуемо приведут к жесточайшей конфронтации с Россией, его как-то не особо беспокоило. К счастью, обошлось. Однако на фоне подобных планов назвать дружественными отношения между Москвой и Анкарой не рискнул бы никто.

Да, контакты поддерживались, однако были они, мягко говоря, натянутыми. В огромной степени способствовала этому начавшаяся первая чеченская война. Состоявшийся в конце 1996 года визит в Москву главы турецкого внешнеполитического ведомства Тансу Чиллера и его встреча со российским коллегой Евгением Примаковым и главой правительства Виктором Черномырдиным едва не завершились грандиозным скандалом. Принимающая сторона начала более чем прозрачно намекать гостю из Анкары на причастность его страны к поставкам в Чечню оружия и наемников, а тот, в свою очередь, принялся сыпать аналогичными же упреками относительно продажи российских средств ПВО Кипру.

Были ли обоснованными подозрения относительно «турецкого следа» в поддержке боевиков на Кавказе? Будем откровенны: более чем… Что характерно, сперва занявшая по отношению к разгоравшемуся там конфликту «объективную и позитивную позицию» (по оценке МИД России), Анкара быстро скатилась к безоговорочной поддержке чеченских сепаратистов. Впрочем, изначальная сдержанность была обусловлена не какими-либо дружескими мотивами, а теми проблемами, которая Анкара имела и имеет от представителей Курдской рабочей партии, обуянных таким же стремлением оттяпать от нее кусок, как и рвавшиеся к «независимости» чеченские экстремисты.

Впрочем, для значительно укрепивших свои позиции в Турции в 1996-1997 годах исламистов это значение не имело. Точных цифр относительно количества турок, воевавших за «свободную Ичкерию», конечно, не найти, но точно можно сказать, что речь шла о тысячах человек, сражавшихся против наших войск с оружием в руках. Более того, как в подготовке боевиков, так и непосредственно в подрывной деятельности на российской территории участие принимали кадровые офицеры турецкой армии и спецслужб. В таких моментах, как материальная и финансовая «подпитка» террористов со стороны Анкары, сомневаться также не приходится.

Как бы то ни было, но в Москве было принято решение о том, что с Турцией лучше все-таки не вести конфронтацию, а налаживать экономическое сотрудничество. Важной точкой тут в конце 1997 года стал визит в эту страну Виктора Черномырдина, которому удалось о многом договориться со своим турецким коллегой Месутом Йылмазом. Тем не менее, тогда дальше общих фраз о «повышении доверия» и «взаимном уважении территориальной целостности» дело фактически не пошло. «Переломом» можно считать состоявшийся два года спустя приезд в Москву следующего премьер-министра Турции – Бюлента Эджевита. Именно тогда и были подписаны документы по проекту постройки «Голубого потока», связавшего две страны воистину крепкими экономическими узами.

С этим газопроводом тоже все складывалось далеко не просто: США прилагали максимум усилий для срыва его строительства. Тем не менее, «лед» в отношениях между Анкарой и Москвой таял все интенсивнее, чему в немалой степени способствовал приход в 2000 году в Кремль Владимира Путина, изначально стремившегося к проведению максимально гибкой политики в отношении Турции. В конечном итоге на 56-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке министры иностранных дел двух стран подписали «План действий по развитию сотрудничества между Российской Федерацией и Турецкой Республикой в Евразии». Главными в этом документе были слова о «переходе российско-турецких отношений от двустороннего сотрудничества к многоплановому партнерству».

Добрососедские и плодотворные контакты между странами, по мнению многих экспертов, с приходом к власти Реджепа Эрдогана (сперва в роли премьер-министра, а затем и президента Турции) получили новый импульс и поднялись на гораздо более высокий уровень. Вот только нельзя не признать, что в последнее время этот явно страдающий несколько несоразмерными реальности амбициями лидер все чаще выдает такие «импульсы», которые могут закончиться весьма скверно. Что ж, не Эрдоганом русско-турецкие отношения начались, не им и закончатся…
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    26 октября 2020 15:02
    "Нет друзей - и таких не надо." (С)
    1. +14
      26 октября 2020 20:49
      Цитата: Лексус
      Нет друзей - и таких не надо."

      А если ""друг"" и не враг (пока), а так?
      Кому он друг? Это кто-то у нас на камеру вентиля крутил и говорил о дружбе и любви.
      Любовь прошла-исчезли помидоры и в трубах газ закончился вчера
      1. +1
        26 октября 2020 21:21
        Сергей, приветствую! hi
        Ну, "кто-то" закрутил вентиль изнутри в бункере и решил, что он "в домике".
        А в это время адепты излишествующие "газы" на просторах "чебурнета" испускают.
      2. 0
        27 октября 2020 19:18
        Цитата: Оверлок
        А если ""друг"" и не враг (пока), а так?

        Под паранджой Эрдогана скрывается враг России и это так. Но, пока у нас, "мирное сосуществование". На мой взгляд, турецкий поток и строящаяся нами АЭС, планировались не просто, как коммерческий продукт, но и как своеобразные "тесемочки или вожжи", которые призваны удерживать эту паранджу на морде Эрдогана.
        Суетливый Эрдоган умудрился "приоткрыть личика", заявив

        По словам Эрдогана, Крымский полуостров был незаконно отобран Россией у Османской империи и теперь Турция намерена вернуть "свою территорию". Именно поэтому глава Турции не считает Крым российским, но также он не согласен с тем, что полуостров принадлежит Украине. Эрдоган не видит Крым российским.
  2. -2
    26 октября 2020 15:10
    Разосратся проще всего,можно со всеми переругатся ,а дальше что? Конечно ,,партнёры,, не сахар , а кто лучше? Торговать надо ,к железному занавесу возвращаться не следует!
    1. +2
      26 октября 2020 17:24
      Цитата: ASAD
      Торговать надо ,к железному занавесу возвращаться не следует!

      Если мне память не изменяет, то железный занавес против Советской России начали ставить ещё 101 год назад.
      Прямой антисоветский смысл выражение приобрело в 1919 году, когда премьер-министр Франции Жорж Клемансо на Парижской мирной конференции произнёс фразу: «Мы желаем поставить вокруг большевизма железный занавес, который помешает ему разрушить цивилизованную Европу».
    2. +5
      26 октября 2020 19:22
      А что вдруг про торговлю вспомнили? А вон оно че:
      "Китайские власти отказываются от ключевых экспортных товаров из России, пишет «Капитал страны».
      По данным издания, в преддверии президентских выборов в США и из-за девальвации рубля Китай отложил подписание новых контрактов с РФ до конца года.
      В 2020 году Китай сократил поставки российского газа на 50%, объяснив это новыми требованиями к его качеству. При этом на Китай приходится 17% угольного экспорта России. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://finance.rambler.ru/economics/45066190/?utm_content=finance_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink"

      Он оно че Михалыч, да ладно чего потеете в Москве? Остальная матушка Россия все вынесет и все вывезет.
      \ПС. Значит КНР определилась на чьей стороне играть и топить РФ в Холодной войне 2, ну как в прошлый раз. А турки они в НАТО.
  3. +6
    26 октября 2020 15:29
    Турция, еще те партнеры, и штопор могут в спину воткнуть и втыкала же...Но как говорится на безрыбье и Турция партнер, а что делать? Сами довели себя до такого состояния..
    1. +7
      26 октября 2020 16:38
      Цитата: Даниил Коноваленко
      Турция, еще те партнеры, и штопор могут в спину воткнуть и втыкала же...Но как говорится на безрыбье и Турция партнер, а что делать? Сами довели себя до такого состояния..

      Что делать? Не потворствовать интересам эрдогана.. хотя бы это.. Зачем строить им АЭС, да еще и в кредит? Зачем продавать С 400? Зачем тянуть трубу, когда есть все основания, что шантаж с стороны Турции будет такой же, как с стороны Украины?
      1. +9
        26 октября 2020 17:03
        Зачем строить им АЭС, да еще и в кредит? Зачем продавать С 400? Зачем тянуть трубу...

        Так это же миллиарды...
        Освоение миллиардов - это самое любимое действо эффективных менеджеров. Денежки освоят, а что там потом будет, так уже проблемы будущего...
        1. +4
          26 октября 2020 17:17
          Цитата: Doccor18
          Освоение миллиардов - это самое любимое действо эффективных менеджеров

          Вот и ответ на все вопросы.. главные бенефициары у нас -подрядчики... И все политика заточена на личное обогащение некоторых персонажей , а не на государственные интересы.
          1. +2
            26 октября 2020 22:17
            Владимир hi , налицо подмена Государства "подряженными временщиками".
            1. +2
              26 октября 2020 22:20
              Цитата: Лексус
              Владимир hi , налицо подмена Государства "подряженными временщиками".

              Алексей, я бы назвал их гауляйтерами, а временные они или нет будет зависеть от сознания народа и его активности/пассивности hi
              1. +2
                26 октября 2020 22:28
                На их "вечный кайф" никакой Сибири не хватит. Вот и тянет "галерных" в тёплые края Средиземноморья и на солнечные Карибы. Им рай уже сейчас подавай.
              2. +1
                27 октября 2020 13:52
                Цитата: Svarog
                Цитата: Лексус
                Владимир hi , налицо подмена Государства "подряженными временщиками".

                Алексей, я бы назвал их гауляйтерами, а временные они или нет будет зависеть от сознания народа и его активности/пассивности hi

                А вот кто будет критиковать действия комендатуры, тех скоро начнут вычислять. И да наши не придут, Красная Армия уничтожена.
        2. +14
          26 октября 2020 20:54
          Цитата: Doccor18
          Денежки освоят, а что там потом будет

          Как раз они знают, что будет... Сядут в аэроплан, махнут платочком и скажут -пропади вы пропадом. И добавят : без лоха Москва плоха
          1. +5
            26 октября 2020 22:00
            Как бы уже тоннель не прогрызли на "ненавистный Запад" за полгода самоустр... самоизоляции. "Новости", как новогодний концерт в "Простоквашино", в записи идут, "верующие" радостно беснуются, отара стрижётся, а они мослы где-нибудь на нероссийских югах отогревают и по-новой "красотой" обкалываются.
      2. +14
        26 октября 2020 20:58
        Цитата: Svarog
        Зачем строить им АЭС, да еще и в кредит? Зачем продавать С 400? Зачем тянуть трубу, когда есть все основания, что шантаж с стороны Турции будет такой же, как с стороны Украины?

        Видно, что вы не бизнесмен! А откаты!
        Важен не результат, а процесс! Вот И
        МС-21, бюджет вырос со 100 мильярдов до 450, а серийного проводства нет. Говорят в 25-м будет, а какие цены будут тогда?
        1. +3
          26 октября 2020 22:04
          Главное - чтобы была возможность "отпилить" и "отмыть". Потом можно "закапывать".
      3. 0
        30 октября 2020 12:37
        С-400, кстати, тоже в кредит am
    2. +17
      26 октября 2020 20:51
      Цитата: Даниил Коноваленко
      Но как говорится на безрыбье

      Так может рыбак плохой, если у него под носом Украину увели, Молдову,Казахстан, Кавказ?
      1. +3
        26 октября 2020 22:13
        "Плохому танцору..." (С)
        "Родила царица в ночь..." (С)
  4. +2
    26 октября 2020 15:45
    Что ж, не Эрдоганом русско-турецкие отношения начались, не им и закончатся…
    Это да.
    Конечно, Неосманизм или Великий Туран дремлять в душе каждого турка.
    И диемлят не потому что не очень то хочется, а потому что не очень то можется.
    Одно дело хотеть, другое дело мочь.
    Ататюрк быстро понял, что не могут и что продолжение прежнего курса губительно для Турции.
    Ценой серьезных усилий смог развернуть страну в сторону светского государства, ибоътолько в нем и видел спасение.
    Спасение через развитие - а потому путь н
    1. +5
      26 октября 2020 16:04
      Проблема в том что можется растет влияния Турции в разных странах и регионах.Тут или Турция станет новой угрозой как 3 рейх или раньше надорвется.
      1. +3
        26 октября 2020 16:32
        Цитата: Кронос
        Проблема в том что можется растет влияния Турции в разных странах и регионах.Тут или Турция станет новой угрозой как 3 рейх или раньше надорвется.

        Именно, но я думаю, что США воспользуются желанием и амбициями Эрдогана и сделают из него и Турции, вторую фашистскую Германию.. Ситуация очень похожа.. Запад отлично умеет использовать в своих интересах нездоровые амбиции лидеров государств.
        1. +3
          26 октября 2020 17:51
          Именно, но я думаю, что США воспользуются желанием и амбициями Эрдогана и сделают из него и Турции, вторую фашистскую Германию.. Ситуация очень похожа.. Запад отлично умеет использовать в своих интересах нездоровые амбиции лидеров государств.



          Где только эти амбиции будут реализовываться? В Греции? Так с греков взять нечего. В Сирии? Там все размомбили, слишком много участников, да еще каких... В Ливии? Возможно, но размах не тот. И что остается? Кавказ , Закавказье и Средняя Азия. Вот тут поле для будущих амбиций. Так что, для России все эти турецкие амбиции ни чего хорошего точно не принесут...
      2. +1
        26 октября 2020 16:34
        Тут или Турция станет новой угрозой как 3 рейх или раньше надорвется.
        Все верно, просто не дописал текст.
        3 рейхом не станет, а именно что надорвется.
        Но перед тем как надорвется, успеет дров наломать.
        Уже после того как турки сбили наш самолет, вопрос Турции мог быть закрыт.
        Но для Эрдогана это не стало уроком он прододжает скакать и порождать все новые и новые конфликты.
        1. +4
          26 октября 2020 16:55
          Цитата: мерцание
          Уже после того как турки сбили наш самолет, вопрос Турции мог быть закрыт.

          Каким образом закрыт ? В военном плане у турок хорошая армия и флот.
          1. +1
            26 октября 2020 20:10
            В военном плане у турок хорошая армия и флот.

            В смысле, много железа?
            Вон в Карабахе у армян тоже было много железа ... и сильно оно им помогло?
            Самолеты у Турции американские или французкие, ПВО и ПРО вообще отсутствуют, танки либо америкпнские, либо немецкие, если свои то половина комплектующих импортная - короче толком ничего.

            В тех же Байрактарах, основные комплектующие импортные, сами дроны осуществляют навигацию через джи пи эс, отключи ее и армия станет слепой и глухой.
            ---
            Современное война, в исполении США и России, это война без линии фронта, когда вооружение (прежде всего крылатые ракеты, да и обычные баллистические) сегодня способны за пару часов разрушить все командные пункты, пункты управления и связи, аэродромы, карабельные бухты, жизненно важные предприятия и сооружения : электростанции, оружейные склады, базы ГСМ итд итп.
            И что после всего этого сможет сделать армия и флот ?
            ---
            Кроме того, как только Турция лишится армии так сразу появится возможность для курдов решить вопрос своей государственности.
            По мне, так этим все и закончится.
  5. +7
    26 октября 2020 17:02
    [quoteСостоявшийся в конце 1996 года визит в Москву главы турецкого внешнеполитического ведомства Тансу Чиллера и его встреча со российским коллегой Евгением Примаковым и главой правительства Виктором Черномырдиным едва не завершились грандиозным скандалом. ][/quote]

    Моя память и глаза уверяют, что Тансу Чиллер в 1996м была женщиной.
    1. +4
      26 октября 2020 17:20
      Она еще женщина )))
  6. +5
    26 октября 2020 17:57
    Да нормальные отношения smile Подняли туристическую отрасль, газопровод, АЭС, С-400, а сколько они понастроили, правда не бесплатно, а взаиморасчеты в лирах и рублях.. smile или уже в баксах?..Подкладывают кнопки и подкладывали на Кавказе, Сирии...Нормальная семейная жизнь... smile
    1. -1
      26 октября 2020 20:41
      Цитата: parusnik
      Нормальная семейная жизнь..

      даже любовь это война..А семья это несколько фронтов, и постоянная мясорубка интересов.
  7. +15
    26 октября 2020 20:45
    получили новый импульс и поднялись на гораздо более высокий уровень.

    Конечно высокий-скоро мордобой начнется.Эрдоган считает, что Крым должен принадлежать Турции. А вндь каких-то 30 лет назад в Турцию наши молотки и утюги возили request
  8. +3
    26 октября 2020 23:34
    Не пойму я политику нашу ,то есть не нашу, Путина . Угождать старому врагу ? На возьми ,газ ,на с -400 , на АЭС в кредит,сбил самолёт ...ну что же бывает ,с кем не случается?! Посла убили ...ну ...есть у нас послы. Когда нами правят такие люди ...это не люди-ЭТО ПРЕДАТЕЛИ! Есть обьяснение ?
  9. -1
    30 октября 2020 12:28
    Какие "друзья", что за детское мышление? Не может быть никаких друзей на межгосударственном уровне. Всегда есть противоречия и лишь иногда временно совпадающие интересы. Что касается России и Турции - у нас НИКОГДА не было совпадающих интересов
  10. for
    0
    30 октября 2020 22:13
    эпохой Путина — Эрдогана.

    Два ПУПА земли!