Военное обозрение

Армения и Азербайджан вновь заявили о «гуманитарном перемирии», теперь - после поездки глав МИД в США

40

Эксперты комментируют очередное провозглашение гуманитарного перемирия в зоне конфликта в Нагорном Карабахе. Несколько назад такое перемирие было провозглашено главами МИД Азербайджана и Армении после длительных переговоров в Москве. Теперь аналогичное заявление сделано после визита глава армянского и азербайджанского внешнеполитических ведомств в США.


Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов, как утверждается, достигли договорённостей о гуманитарном перемирии после встречи с замглавы Госдепа США Стивом Биганом.

Заявление соответствующего характера опубликовано на сайте государственного департамента США. Утверждается, что в силу соглашение вступает сегодня, 26 октября в 8:00 по местному (южно-кавказскому) времени (7:00 по Москве).

Биган заявил о том, что Соединённые Штаты поспособствовали интенсификации переговоров между Арменией и Азербайджаном в рамках Минской группы (ОБСЕ).

Эксперты, комментируя это очередное заявление о «гуманитарном перемирии», говорят о том, что вырисовывается своеобразная «армяно-азербайджанская забава» - посещение столиц стран, входящих в так называемую Минскую группу по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе, и очередное провозглашение в этих странах перемирия, ответственности за невыполнение которого не несёт ни одна из сторон вооружённого конфликта. При этом озвучен риторический вопрос: куда дальше поедут Байрамов и Мнацаканян, если гуманитарное перемирие не будет соблюдаться и после переговоров в США? В Париж к Макрону?
Использованы фотографии:
Фейсбук/Минобороны НКР
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо зарегистрироваться.

Уже зарегистрированы? Войти

  1. Тот же ЛЕХА
    Тот же ЛЕХА 26 октября 2020 06:05
    +4
    Опять belay ...лыко мочало начинай сначала...которое по счету перемирие?
    Достали уже этим словоблудием о перемириях по примеру войны в Донбассе.
    1. MTN
      MTN 26 октября 2020 06:18
      +2
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      Достали уже этим словоблудием о перемириях

      Ильхам Алиев сказал что сегодня готовится переброска вооружение по Лачинскому коридору. Это гуманитарное перемирие, но если Азербайджанская сторона увидит что они опять вооружаются, война продолжится. Эту войну можно решить одним счётом, заставить Армению выполнять резолюции ООН, но мы видим обратное. По этому вряд ли это перемирие будет долго длится, война продолжится.
      1. Victor_B
        Victor_B 26 октября 2020 06:25
        +1
        Цитата: MTN
        Это гуманитарное перемирие, но если Азербайджанская сторона увидит что они опять вооружаются, война продолжится.

        Война остановится когда ОБЕ стороны исчерпают возможности.
        На данном этапе Армения уже вплотную подошла или даже пересекла этот рубеж, а у Азербайджана еще силенки есть, вот как у азеров они закончатся, так и прекратятся ШИРОКОМАСШТАБНЫЕ бои.
        Но артиллерия и БПЛА будут ещё месяцами жертвы собирать
        1. atalef
          atalef 26 октября 2020 06:43
          +3
          Цитата: Victor_B
          Война остановится когда ОБЕ стороны исчерпают возможности.

          Или одна из сторон потерпит поражение
          Цитата: Victor_B
          На данном этапе Армения уже вплотную подошла или даже пересекла этот рубе

          Разница в способе ведения боевых действий и методах колоссальная.
          как не странно , но мне кажется самое безопасное в армии НК - это быть пехотинцем. Танкист и артеллерист практически смертники.
      2. Абзац Эпитафьевич Ы.
        Абзац Эпитафьевич Ы. 26 октября 2020 08:39
        -1
        Цитата: MTN
        По этому вряд ли это перемирие будет долго длится, война продолжится.

        ну так вы же его и нарушили утром. Клоуны, на кой хрен вообще тогда договариваться?
    2. Вадим237
      Вадим237 26 октября 2020 11:49
      0
      На 23 перемири Азербайджан возьмёт Карабах.
      1. Николай Иванов_5
        Николай Иванов_5 27 октября 2020 22:39
        0
        Главы или высокие чиновники Армении и Азербайджана оказались коррумпированными. Зачем все это??? Америка купила спокойствие в регионе обещаниями вложения капитала или обогащения элит. Кто устроил все там не нуждается в своем народе.
  2. ASAD
    ASAD 26 октября 2020 06:07
    -4
    Посмотрим насколько большое влияние могут оказать США, особенно на Армению! Да и Азербайджану надо выбирать кого больше слушать!
    1. MTN
      MTN 26 октября 2020 06:37
      -1
      Цитата: ASAD
      Да и Азербайджану надо выбирать кого больше слушать!

      уж точно не США. У них в одной неделе 5 пятниц.
      1. ASAD
        ASAD 26 октября 2020 06:41
        0
        Трамп сказал что примирение это лёгкая задача! Как создать суперпупер ракеты!
      2. atalef
        atalef 26 октября 2020 07:55
        0
        Цитата: MTN
        уж точно не США. У них в одной неделе 5 пятниц.

        ну 5 пятниц - это не самый плохой вариант drinks
        Россия присутствует в типа урегулировании этого конфликта более 25 лет , ну и как ?
    2. atalef
      atalef 26 октября 2020 06:46
      +1
      Цитата: ASAD
      Азербайджану надо выбирать кого больше слушать!

      и кого надо слушать азербайджану ?
      Вопрос . Россия на чьей стороне конфликта . или абсолютно нейтральна ?
      1. MTN
        MTN 26 октября 2020 06:50
        -4
        Цитата: atalef
        Россия на чьей стороне конфликта . или абсолютно нейтральна ?

        Россия не может быть не в стороне Армении (повторяю Армении а не Карабаха) Армения принадлежит России. Но запад хочет изменить этот статус. Чем больше Пашинян будет целовать ноги Западу, тем больше шанс вернуть Карабах у Азербайджана. Ключ от решения этого конфликта не в США а в кремле.
        1. atalef
          atalef 26 октября 2020 07:52
          +1
          Цитата: MTN
          Россия не может быть не в стороне Армении (повторяю Армении а не Карабаха) Армения принадлежит России

          А армяне об этом знают ?
          Цитата: MTN
          Чем больше Пашинян будет целовать ноги Западу, тем больше шанс вернуть Карабах у Азербайджана

          Путин вообще то высказался однозначно о территориальной целостности Азербайджана , а Карабах это однозначно Азербайджанская территория.
          Цитата: MTN
          Ключ от решения этого конфликта не в США а в кремле.

          Ключь у Алиева и армии Азербайджана.
          Россия никогда не выступит с однозначной поддержкой Армении и тем более с военной тк в этом случае она потеряет Азербайджан навсегда.
        2. МВГ
          МВГ 26 октября 2020 08:51
          +1
          Ох уж эта старая постсоветская привычка видеть везде "руку Кремля". Пашинян четко и ясно проартикулировал "Армения независимая страна с независимой политикой". Что тут не понятного? Вот и пожинает плоды своей независимости. Вернее, народ пожинает плоды его политических предпочтений.
          А у Кремля политика давно изменилась: "кто не с нами, и ... дай вам бог здоровья"
    3. atalef
      atalef 26 октября 2020 07:53
      0
      Цитата: ASAD
      Посмотрим насколько большое влияние могут оказать США, особенно на Армению! Да и Азербайджану надо выбирать кого больше слушать!

      ну как они послушали Россию - это было видно 2 недели назад.
  3. Deniska999
    Deniska999 26 октября 2020 06:07
    +4
    Будет забавно, если это перемирие окажется реальным. В Москве реального прогресса не достигли, а в США получилось.
    1. Victor_B
      Victor_B 26 октября 2020 06:19
      +5
      Цитата: Deniska999
      Будет забавно, если это перемирие окажется реальным. В Москве реального прогресса не достигли, а в США получилось.

      Вполне даже может быть...
      Наступление Азербайджана выдохлось. Надо перегруппироваться и закрепить достигнутые результаты/рубежи.
      Вполне понятно, что с занятых территорий азербайджанецы уже никогда не уйдут.
      Отбить их обратно, это не соросёнка Пашиняна таланты нужны.
      1. MTN
        MTN 26 октября 2020 06:38
        +1
        Цитата: Victor_B
        Наступление Азербайджана выдохлось.

        Уважаемый Виктор, Азербайджанская армия вчера освободила Губадлинский район и села.

        Цитата: Victor_B
        Вполне понятно, что с занятых территорий азербайджанецы уже никогда не уйдут.

        Конечно не уйдут.
      2. atalef
        atalef 26 октября 2020 06:41
        +1
        Цитата: Victor_B
        Вполне понятно, что с занятых территорий азербайджанецы уже никогда не уйдут.

        вообще то это возвращённые территории .
        Конечно не уйдут.
    2. Маки-маки
      Маки-маки 26 октября 2020 06:20
      +15
      В Вашингтоне, конечно, только приветствовали бы текущий конфликт "в подбрюшье" России. Но на носу выборы, хочется иметь имидж миротворца, причем такого, которого все слушаются. Так что, не удивлюсь, если договорятся приглушить.
    3. ЯсеньПосейдонов
      ЯсеньПосейдонов 26 октября 2020 06:23
      -1
      Трампу дадут премию мира, или + перед выборами. Думаю не будет перемирия, Эрдоган не позволит.
      1. Старый Каа
        Старый Каа 26 октября 2020 06:42
        +2
        Вот что он сказал в Нью-емпшире : https://www.youtube.com/watch?v=0Us5tjJS67c
        перевод:
        «Здесь присутствует Армения, посмотрите на армян. Они прекрасные люди, они яростные бойцы, и знаете, что? Мы сделаем что-нибудь, чтобы помочь им. Они переживают тяжкие дни, но вчера я был в Огайо, мы в Огайо встретились с группой чудесных армян, которые пришли с флагами и своим духом. Те проблемы, которые есть у них, смерти, бои (имеет в виду в Карабахе), все это будет урегулировано.

        Я думаю, что будет урегулировано с легкостью. Возвращайтесь и скажите своему народу, что этот вопрос будет решен. Если знаешь, что делаешь, то все легко, как в случае с Косово в Сербии. Мы делали это с Косово. Вы можете мне верить?»
        1. Старый Каа
          Старый Каа 26 октября 2020 06:46
          +3
          Но ему конечно верить трудно: ему просто нужны голоса армян в тех штатзх где определитса судьба выборов. Калифорния например его не интересует - здесь он заведомо проиграет
        2. Bilal
          Bilal 26 октября 2020 07:20
          0
          Слова Трампа хотя и "предвыборные", но всёравно открыто показывают какую сторону он выбрал (по крайнней мере до выборов). Добавьте к этому Мак(а)рона - читай Францию. А мы ни пред какими дверями не плачем, не морочим головы глав государств своими звонками. Мы только хотим справедливости. Разве мы делаем что то лишнее? Мы не посягали на чужие земли. Мы хотим возврата СВОИХ земель оккупированных Арменией. Это наше право по Статье 51 Устава ООН, которая все же признает неотъемлемое право «на индивидуальную или коллективную самооборону, если произойдет вооруженное нападение на Члена Организации. Самооборона является на сегодняшний день единственной законной причиной применения государством вооруженной силы в случае агрессии.
          А Франция и США (своими предвзятыми позициями) которые являются участниками СБ ООН и должны смотреть за выполнением устава ООН и которые сами же в своё время издали 4 резолюции в которых Армения официально обьявлена агрессором, стараються всячески помогать одной из сторон.
    4. parma
      parma 26 октября 2020 08:09
      0
      Цитата: Deniska999
      Будет забавно, если это перемирие окажется реальным. В Москве реального прогресса не достигли, а в США получилось.

      Я не удивлюсь если получится, выборы на носу... могут на месячишку и перемирится, а потом после выборов продолжить свои пиу-пиу... вопрос только сколько готов платить Трамп за имидж миротворца...
  4. parusnik
    parusnik 26 октября 2020 06:21
    +1
    ...Перефразируя детское стихотворение:"Нет, они мириться вовсе не "хочат", только голову людям морочат" (с)
  5. MTN
    MTN 26 октября 2020 06:22
    -1
    Азербайджан освободил город Губадлы!!!
    Уважаемая администрация, напишите статью об этом.
    1. Маки-маки
      Маки-маки 26 октября 2020 06:28
      +15
      Вряд ли администрация на это пойдет. Это означает - принять чью то сторону.
      1. MTN
        MTN 26 октября 2020 06:39
        -1
        Цитата: Маки-маки
        Вряд ли администрация на это пойдет. Это означает - принять чью то сторону.

        Ну я не предлагал принять чью-то сторону, просто это результат войны. Не более. Информация из фронта
      2. atalef
        atalef 26 октября 2020 06:47
        +2
        Цитата: Маки-маки
        Вряд ли администрация на это пойдет. Это означает - принять чью то сторону.

        если это факт , то при чем тут сторона ?
    2. Deniska999
      Deniska999 26 октября 2020 06:49
      -4
      Село с населением 70 человек, смеётесь что ли. Из-за этого выкатывать отдельную новость - абсурд. В масштабах данной войны достаточно делать небольшой обзор раз в 1-2 дня.
  6. Бережливый
    Бережливый 26 октября 2020 07:34
    +1
    Эти" договоренности"просто пустая и бесполезная трата времени! Теперь ещё и янки вляпались в "мирные соглошательства " , которые обе стороны и не желают выполнять просто потому что! !!!!
  7. Старый Каа
    Старый Каа 26 октября 2020 07:37
    +2
    Цитата: Bilal
    Мы только хотим справедливости.

    Справедливость для всех - ето создать независимое государство, вернуть туда всех беженцев, написать новую конституцию типа ливанской, где президент будет одной национальности а премьер-министр - другой, а потом они будут меняться местами и т.д. А гарантами будут Армения, Азербайджан, Россия. Похоже на утопию, но другого пути остоновить эти нескончаемые войны и вражду я не вижу. Ну и конечно, открыть все границы
    1. atalef
      atalef 26 октября 2020 08:00
      +1
      Цитата: Старый Каа
      Справедливость для всех - ето создать независимое государство

      с хрена ли ?
      Цитата: Старый Каа
      вернуть туда всех беженцев

      Азербайджанских то же ? и как вы это себе представляете ?
      Цитата: Старый Каа
      написать новую конституцию типа ливанской, где президент будет одной национальности а премьер-министр - другой, а потом они будут меняться местами

      Ну поэтому лИВАН ТАК И ВЫГЛЯДЕТ.
      Квази страна.
      Цитата: Старый Каа
      А гарантами будут Армения, Азербайджан, Россия.

      Гарантами чего ?
      Завтра при малейшей заварушки армения введет своих миротворцев , азербайджан своих ... и получим Кипр номер 2.
  8. Ретвизан 8
    Ретвизан 8 26 октября 2020 08:03
    -1
    Ну, посмотрим, как Гегимоны порядок наведут.
  9. Livonetc
    Livonetc 26 октября 2020 08:03
    0
    Цитата: Victor_B
    Цитата: Deniska999
    Будет забавно, если это перемирие окажется реальным. В Москве реального прогресса не достигли, а в США получилось.

    Вполне даже может быть...
    Наступление Азербайджана выдохлось. Надо перегруппироваться и закрепить достигнутые результаты/рубежи.
    Вполне понятно, что с занятых территорий азербайджанецы уже никогда не уйдут.
    Отбить их обратно, это не соросёнка Пашиняна таланты нужны.

    Армяне сейчас применят все свои ресурсы для недопущения дальнейшего продвижения азербайджанских подразделений по ключевым направлениям.
    Результаты посмотрим.
    А переговоры в США нужны были прежде всего Трампу.
    Голоса армянской диаспоры не лишни.
    На безрыбье и это хоть что то.
  10. Million
    Million 26 октября 2020 08:09
    +2
    Пусть воюют.
  11. APASUS
    APASUS 26 октября 2020 09:19
    0
    Вот просто интересно ,что говорят в Баку и Ереване о своих погибших ? Почему не могут доставить 200х на захоронение ,отдать семьям погибших.
  12. Полимер
    Полимер 26 октября 2020 16:45
    0
    Эксперты, комментируя это очередное заявление

    Не говорите мне слово "эксперты" - меня от него тошнит! sad