Иран модернизирует ЗРК большой дальности «Бавар-373»

20

Компоненты ЗРК "Бавар-373" обр. 2019 г. Фото PressTV

На днях в Иране прошли крупные учения противовоздушной обороны «Защитники неба велаята-99». В ходе этого мероприятия свои навыки продемонстрировали расчеты всех основных современных зенитных систем иранской армии и Корпуса стражей исламской революции. Главной новинкой учений стал обновленный ЗРК «Бавар-373», впервые демонстрируемый на открытом мероприятии.

От выставок до учений


Различные материалы по проекту «Бавар-373» и отдельные компоненты будущего зенитного комплекса демонстрировались иранской промышленностью в течение нескольких последних лет. В августе прошлого года официально представили готовый ЗРК в полной конфигурации. Тогда утверждалось, что комплекс уже принят на вооружение, поставлен в серию и заступил на боевое дежурство. Кроме того, его сравнили с зарубежными разработками. Сообщалось, что по общему уровню характеристик и возможностей «Бавар-373» соответствует российской системе С-400.



В недавнем прошлом ЗРК осуществлял стрельбы в рамках испытаний. В дальнейшем, после постановки на дежурство, о пусках ракет не сообщалось. В прошлый четверг 22 октября комплекс «Бавар-373» привлекли к учениям ПВО «Защитники неба велаята-99». В ходе этого мероприятия использовались разные зенитные системы, в т.ч. новейший ЗРК большой дальности.


Пусковая установка и РЛС. Фото PressTV

На боевые позиции на одном из иранских полигонов вышли все компоненты системы «Бавар-373». Им удалось своевременно обнаружить учебную цель и провести успешную атаку. Дальность до цели и другие нюансы технического характера не уточнялись. При этом необходимо отметить тот факт, что в недавних учениях использовалась обновленная пусковая установка «Бавар-373», ранее не демонстрировавшаяся открыто.

Технические особенности


Согласно прошлогодним данным, ЗРК «Бавар-373» включает несколько основных средств, вместе образующих зенитную батарею. В составе комплекса имеется командный пункт, две радиолокационные станции (обнаружения и наведения), а также шесть пусковых установок и ракеты «Сайяд-4». Все основные компоненты выполнены на самоходных шасси с разной грузоподъемностью и отличающейся колесной формулой. ЗРК способен работать в составе крупной интегрированной системы ПВО под управлением сторонних РЛС и командных пунктов.

На прошлогодней презентации демонстрировалась самоходная пусковая установка на пятиосном спецшасси. На этой машине позади кабины экипажа находился объемный кожух специального оснащения, а задняя часть грузовой платформы отдавалась под подъемный агрегат с креплениями для четырех транспортно-пусковых контейнеров ракет. Таким образом, один ЗРК полного состава несет боекомплект из 24 ракет.


Радиолокаторы из состава "Бавар-373". Фото PressTV

Сообщалось, что РЛС комплекса способны засекать воздушные цели на дальностях до 320 км и брать на сопровождение с 260 км. Одновременно обнаруживается до 300 целей, сопровождается – 60. Одна РЛС наведения обеспечивает одновременную атаку 6 целей с применением 12 ракет. Максимальная дальность поражения задана на уровне 200 км, максимальная высота – 27 км. Заявлена возможность стрельбы по аэродинамическим и баллистическим целям.

На данный момент «Бавар-373» является самой дальнобойной и высотной зенитной системой иранской разработки. Этот ЗРК предлагается для защиты стратегических объектов и должен работать как самостоятельное средство и как составляющая интегрированной эшелонированной системы ПВО. При этом «табличные» характеристики пока не позволяют сравнивать новейший иранский ЗРК с передовыми зарубежными разработками. В частности, он уступает российской С-400 по дальности обнаружения и стрельбы, по количеству засекаемых и обстреливаемых целей и т.д.

Новая версия


В ходе недавних учений прошел проверку обновленный вариант комплекса. Как можно судить, штатные РЛС и командный пункт не претерпели изменений. Ракета, по всей видимости, тоже осталась прежней. При этом серьезной переработке в сторону упрощения подверглась боевая машина с пусковой установкой. Она стала легче и компактнее, но возможно ухудшение боевых качеств.


Обновленный ЗРК на недавних учениях. Фото Mehrnews.com

Новая пусковая установка построена на четырехосном шасси иранской сборки. Вероятно, за счет этого улучшаются ходовые характеристики и повышается степень унификации с другими компонентами ЗРК. При этом пришлось принять меры компоновочного характера. Так, на пятиосном шасси необходимые агрегаты помещаются в кожухе позади кабины. В новой конфигурации часть кожухов пришлось разместить над кабиной экипажа. Кроме того, изменилась компоновка задней части машины и увеличился свес.

Незначительно переделана пусковая установка. Изменилась конфигурация приводов, но подъемная рама с опорой остались прежними. В ходе учений пусковая установка несла только два транспортно-пусковых контейнера. Это можно объяснить отсутствием необходимости в полном боекомплекте – или сокращением грузоподъемности и вынужденным уменьшением боезапаса.

Если возимый боекомплект действительно был сокращен, то возможно ухудшение боевых качеств комплекса. В исходной конфигурации шесть пусковых установок несут 24 ракеты, а после модернизации их количество сокращается вдвое. Вследствие этого оказывается возможным только один залп по 6 целям, после чего необходима замена контейнеров.

Иран модернизирует ЗРК большой дальности «Бавар-373»
Пусковая установка обр. 2020 г. Фото Tasnimnews.com

Место в войсках


ЗРК «Бавар-373» был разработан для эксплуатации в войсках противовоздушной обороны. Одной из основных задач проекта являлось создание собственной зенитной системы, способной дополнять или заменять импортные комплексы С-300ПМУ2. В настоящее время именно российские системы составляют основу группировки ПВО большой дальности, но в дальнейшем ожидаются изменения.

По известным данным, до 2016 гг. Иран получил из России по четыре дивизиона системы С-300ПМУ2. Поставка такой техники позволила резко расширить возможности ПВО страны и обеспечить надежное прикрытие стратегически важных объектов. При этом было принято принципиальное решение о создании собственного комплекса с максимально близкими возможностями. Результатом этого стал нынешний «Бавар-373».

В прошлом году ЗРК «Бавар-373» приняли на вооружение и поставили в серию. Очевидно, что к настоящему времени удалось выпустить и передать в войска некоторое количество новой техники, но ее количество остается неизвестным. Можно говорить о наличии, как минимум, двух комплектов с пусковыми установками разных типов. При этом в некоторых изданиях приводятся более смелые оценки – до 10-12 батарей в составе нескольких дивизионов.


Пуск ракеты "Сайяд-4". Фото Tasnimnews.com

Впрочем, производство продолжается, и количество техники в войсках должно постоянно расти, оправдывая и превосходя различные прогнозы. По всей видимости, в ближайшие годы «Бавар-373» собственного производства станет наиболее массовым ЗРК большой дальности в объектовой ПВО Ирана. Армия проявляет интерес к новым закупкам импортной техники, но реальные контракты пока не появлялись. Это способствует дальнейшему развитию отечественных изделий и новым их закупкам.

Перспективы обороны


В последние годы Иран неоднократно демонстрировал потенциал своей оборонной промышленности в контексте зенитных средств. Созданы, поставлены на вооружение и производятся серийно новые образцы разных классов. В некоторых классах имеют место несколько разработок – из-за разницы в требованиях приходится создавать отличающиеся образцы для армии и КСИР.

Новый ЗРК «Бавар-373» создан с использованием накопленного опыта и, возможно, при содействии третьих стран. Благодаря повышенным характеристикам он становится стратегически важным элементом национальной ПВО. При этом в войска поставляются серийные изделия, а параллельно осуществляется развитие и модернизация проекта.

Пока речь идет только о переработке пусковой установки, но в дальнейшем возможны изменения прочих компонентов – радиолокаторов, командного пункта или управляемой ракеты. Все это должно будет привести к новому росту характеристик, благодаря которому иранский комплекс станет еще лучше – и тогда слова о близости к С-400 перестанут быть необоснованной похвальбой.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 октября 2020 18:17
    Возможно что персы действительно смогут создать со временем конкурента С400, но пока что очень мало информации об этом Баваре 373. Какая там элементарная база, точные характеристики РЛС. ..вопросов много. ..
    1. +1
      27 октября 2020 18:42
      Смогут, когда наши создадут уже с 700 или 800. Все таки для такого нужна сильная школа, у них такой нет и ближайшее время не будет.
      1. -4
        27 октября 2020 19:08
        Гдей-то рисовали инфу,что персюки свои базы в Сирии затарили этими "Баварами"! И Израиль даже притих - сидит,ушами не шевелит,мышей не ловит и в Сирию не порхает!
        1. +3
          27 октября 2020 21:27
          Цитата: Бережливый
          Какая там элементарная база

          Элементарная база laughing lol wassat

          А какая там овощная база! good
          Не база, а загляденье good laughing
      2. +3
        27 октября 2020 20:51
        и тогда слова о близости к С-400 перестанут быть необоснованной похвальбой.

        Сначало Ирану необходимо заиметь технологии - которые его приблизят хоть как то к С 400, пока то что на фото на передовой комплекс не тянет, да для Ирана это как палочка выручалочка пока были санкции.
        Цитата: Scipio
        Смогут, когда наши создадут уже с 700 или 800.

        Им как Китаю необходимо закупить С 400 (пока не ввели новые санкции)
    2. +1
      27 октября 2020 19:34
      . Какая там элементарная база,

      Элементная, Ватсон))
    3. 0
      29 декабря 2020 18:45
      там немало разных дальних обзорных РЛС так что 373 или 115 будет работать по целям выходя из ожидания и потом уходя на запаски. весьма неплохо))
  2. +3
    27 октября 2020 19:19
    Работа идет... может ещё удивят?
  3. +8
    27 октября 2020 19:43
    Цитата: Бережливый
    Возможно что персы действительно смогут создать со временем конкурента С400, но пока что очень мало информации об этом Баваре 373. Какая там элементарная база, точные характеристики РЛС. ..вопросов много. ..

    Много иранцев училось у нас в профильных вузах, так что скорее всего, что наша школа, с учетом санкций и "местного колорита".
    1. 0
      27 октября 2020 20:47
      Цитата: Azimuth
      Много иранцев училось у нас в профильных вузах, так что скорее всего, что наша школа

      Скорее школа китайская. Или вовсе китайские подрядчики.
  4. +2
    27 октября 2020 20:04
    В общем то, тому кто хочет жить по правилам "сам с усам" и само сохранится при том, требуются серьезные аргументы,что б это право сохранить за собой!
    Надо иметь серьезное ПВО и то, что может обеспечить его от средств борьбы с ним!!!
  5. +17
    27 октября 2020 20:54
    «Бавар-373» нужно прикрывать ПВО малой дальности. Есть ли у Ирана такие собственной разработки и насколько эффективны?
  6. +4
    27 октября 2020 21:37
    Цитата: Лопатов
    Цитата: Azimuth
    Много иранцев училось у нас в профильных вузах, так что скорее всего, что наша школа

    Скорее школа китайская. Или вовсе китайские подрядчики.

    Последнее поколение в Китае училось и сейчас там много иранских студентов.
    Говорить про китайских подрядчиков не стал бы, хоть и не передовая промышленность в Иране, но не слабая, ВПК в чести, работа статусна и высокооплачиваемая, скорее всего это оригинальные разработки без серьезного участия Китая, тем более Иран копировал на начальном этапе оставшиеся ему от шахских времен западные образцы, а Китай шел по пути модернизирования и создания собственной школы на базе советских школы и образцов вооружений..
  7. +7
    27 октября 2020 22:53
    Одного у персов не отнять - настойчивости.
    Они просто работают. И результат, надо признать, вполне удовлетворительный.
    Не отличный, но вполне достаточный.
    1. 0
      28 октября 2020 08:02
      А как определить достаточность результата?
  8. +15
    28 октября 2020 02:27
    Страна 40 (!!!) лет под санкциями разной степени жёсткости. request
  9. +1
    28 октября 2020 14:11
    Цитата: Vicontas
    Гдей-то рисовали инфу,что персюки свои базы в Сирии затарили этими "Баварами"! И Израиль даже притих - сидит,ушами не шевелит,мышей не ловит и в Сирию не порхает!

    Пару комплексов Израиль ЕМНИП уже "вынес" на свалку. На базе Т-4
    Как летали в Сирию, если из пространства Ливана или из СЗМ достать не могли - так и летают.

    Цитата: Soko
    «Бавар-373» нужно прикрывать ПВО малой дальности. Есть ли у Ирана такие собственной разработки и насколько эффективны?

    Свои у них в основном ЗРК средней дальности. А малой дальности у них есть. Английские "Рапиры" середины 70-х годов, китайский вариант французского комплекса "Кротьаль" примерно того же возраста
    1. 0
      29 декабря 2020 18:43
      ха) и громадное число иных включая тор и панцирь. тока зачем при боевой 200 имеьт нужность высокомобильному сетевому многоцелевому какоето то там прикрытие.. вон с125 и квадрат нормально сбивали ф16 а с75 очень даже попадал в ф15 что в ираке что в йемене. тока у этого дальность *10, в него харм не кинеш и уаб будет час лететь кр тем более просто по барабану он уедет априори раньше. а район останеться прикрыт.
  10. 0
    28 октября 2020 17:07
    Страна под санкциями более сорока лет, достигли результата своим упорством, даже американцы много раз подумают, good прежде чем к ним полезть ))
  11. 0
    29 декабря 2020 18:41
    то с300 бавар обгонял уже с400 мдя fellow

    а так то понятно что аппарат очень даже недемократичный и несвободный wassat