Бронированный «Барсук». В Польше создают новую БМП

39

Разработка перспективной БМП польского производства, которая должна прийти на смену морально и физически устаревшим БМП-1 (и лицензионным BWP-1), доставшимся польской армии еще от СССР, продолжается в Польше с середины 2010-х годов. Проблема обновления имеющегося парка гусеничных БМП стоит в Польше достаточно остро. Спроектированные ещё в 1960-е годы советские БМП-1 не отвечают требованиям XXI века и не могут справиться с новыми угрозами на поле боя. Исправить ситуацию может только начало серийного производства современной боевой машины пехоты Borsuk («Барсук»), которая в конце сентября 2020 года завершила очередной этап испытаний, включая испытания с боевыми стрельбами.

Разработка БМП Borsuk


Новая польская гусеничная БМП создается в рамках программы модернизации бронетанковых и механизированных войск Польши. Важно понимать, что парк бронированных боевых машин польской армии существенно устарел и речь идет не просто о моральном устаревании техники, но и о банальном физическом износе. Боевым машинам пехоты, которые используются польскими вооруженными силами, уже не один десяток лет.



После ликвидации организации стран Варшавского договора на вооружении польской армии оставалось примерно 1,3 тысячи БМП ещё советской разработки. Речь идёт о машинах БМП-1 и польской лицензионной версии BWP-1. Затем их количество сократилось до нескольких сотен, но именно они по-прежнему составляют основу парка боевых машин пехоты польских механизированных соединений. Имеющиеся в небольшом количестве БМП-2 Польша еще в середине 1990-х годов благополучно продала Анголе.

К разработке новой БМП в Польше приступили в 2013 году, именно тогда Министерством обороны Польши была инициирована программа разработки новой плавающей боевой машины пехоты (NBPWP). В 2014 году под программу было получено финансирование в размере 75 миллионов злотых (примерно 21 миллион долларов). Проект NBPWP под кодовым названием Borsuk является полноценным преемником BWP-1. В его создании участвуют крупнейшие польские оружейные компании. Первый макетный прототип новой плавающей БМП был представлен на выставке в Кельце в 2017 году.


За непосредственную разработку новой гусеничной БМП отвечает оборонный завод и крупнейший польский производитель военной техники – Huta Stalowa Wola. Компания была основана еще в 1938 году и сегодня выпускает самую разную военную продукцию: от 120-мм самоходных минометов и 155-мм САУ до РСЗО и военной инженерной техники. Компания Huta Stalowa Wola (HSW) входит в состав крупнейшего польского государственного оборонного холдинга Polska Grupa Zbrojeniowa SA (PGZ Group).

Помимо Huta Stalowa Wola и PGZ Group, в реализации проекта новой гусеничной боевой машины пехоты «Барсук» участвует группа компаний WB Electronics, являющаяся одной из крупнейших в Польше высокотехнологичных компаний, специализирующихся на разработке передовых технологических решений в оборонном и гражданском секторах экономики. Среди прочего компания занимается разработкой беспилотников, систем управления оружием и управляемых боевых модулей. В проекте Borsuk компания WB Electronics совместно с HSW работает над дистанционной управляемой башней ZSSW-30 и отвечает за её интеграцию.

Для компании PGZ и польских военных новая БМП представляется одним из самых ожидаемых проектов. Польские конструкторы рассчитывают, что потенциал производства и развития, заложенный в Borsuk, составит не менее 30 лет. В случае успешной реализации проекта польский оборонный холдинг сможет приблизиться к ведущим мировым производителям гусеничных БМП и составить им конкуренцию на международном рынке вооружений. Правда, реализация проекта идёт пока не так быстро, как хотелось бы польским разработчикам.


В сентябре 2020 года новая БМП с дистанционно управляемым боевым модулем прошла полевые испытания. Среди прочего в полигонных условиях проводились и боевые стрельбы. В настоящее время результаты испытаний не раскрываются, осуществляется процесс оценки испытаний. Президент компании HSW Бартломей Зайонц отметил лишь, что испытания завершились положительно. Не раскрывая результатов стрельб, он отметил, что на предприятии полностью удовлетворены первыми результатами работы. Необходимости серьезных корректировок проекта нет.

Если всё пойдет как запланировано, то второй прототип боевой машины будет изготовлен и приступит к войсковым испытаниям уже в 2021 году. Если войсковые испытания завершатся удачно, то серийное производство «Барсуков» может начаться в 2023-2024 годах, отмечал господин Зайонц. При этом серьезной проблемой для польского ВПК и армии может стать высокая стоимость новых БМП. Польские СМИ оценивают стартовую стоимость новой боевой машины пехоты в 25 миллионов злотых (примерно 6,45 миллиона долларов).

Технические особенности БМП «Барсук»


Отличительной особенностью БМП «Барсук» является то, что машину делают плавающей. Многие современные гусеничные боевые машины пехоты утратили данную способность. В своем проекте NBPWP польские конструкторы хотят сохранить амфибийные свойства, одновременно с этим обеспечив экипажу и десанту высокий уровень баллистической и противоминной защиты и высокие возможности огневой поддержки мотострелковых подразделений.

БМП Borsuk имеет классическую для всех подобных современных машин компоновку с передним расположением моторно-трансмиссионного отделения. Слева находится место механика водителя, с правой стороны от него расположен дизельный двигатель. За МТО и местом мехвода расположены рабочие места командира и наводчика боевой машины пехоты. Далее следует необитаемая башня, а в кормовой части корпуса располагается десантное отделение, рассчитанное на 6 человек. Таким образом, БМП в состоянии перевозить до 9 человек (трех членов экипажа и шесть десантников в полном боевом снаряжении).


Предполагается, что плавающей будет версия машины со стандартным уровнем бронирования. Её боевая масса составит 25 тонн. При этом опционально будет возможна установка дополнительного бронирования. Версия боевой машины с тяжелым бронированием получит навесные керамические и композитные бронеплиты. Предполагается, что в таком варианте БМП потяжелеет до 30 тонн и лишится плавучести.

Сердцем новой польской БМП станет V-образный 8-цилиндровый дизельный двигатель MTU 8V-199-TE20 немецкого производства. Двигатель, развивающий максимальную мощность 720 л.с., устанавливается также на австрийскую БМП «Улан» и семейство колесных гусеничных бронетранспортеров Boxer. В связке с двигателем будет работать автоматическая трансмиссия Perkins x300. Польские журналисты отмечают, что вопрос с силовой установкой пока до конца не решен, так что её состав может измениться. Также известно, что БМП получит два типа гусениц: стальные и резино-композитные. Последние при меньшей прочности обеспечат машине лучшую плавность хода и меньший уровень шума при движении.

К отличительным особенностям новой БМП «Барсук» польские разработчики относят наличие датчиков системы предупреждения о лазерном облучении Obra-3. Также боевая машина получить цифровую систему связи Fonet, систему управления полем боя BMS и лицензионный американский приемник спутниковой навигации TALIN 5000.

Необитаемая башня ZSSW-30


Изюминкой проекта новой плавающей польской БМП является необитаемый боевой модуль, получивший обозначение ZSSW-30. Башенный боевой модуль с дистанционным управлением разработан специалистами HSW в сотрудничестве с WB Electronics. Это первый полностью польский проект создания необитаемой башни. Помимо новых гусеничных боевых машин пехоты, данный дистанционно управляемый боевой модуль планируется устанавливать и на колесные бронетранспортёры Rosomak. Боевой модуль получит польскую систему управления огнем, способную работать в круглосуточном режиме. В состав системы войдут панорамный прицел командира PCO GOD-1 Iris и прицел наводчика PCO GOC-1 Nike.


Как отмечают польские журналисты, именно необитаемый боевой модуль может составить до половины стоимости новой БМП. Полностью автоматизированная необитаемая башня вооружена американской автоматической 30-мм пушкой Orbital ATK Mk 44S Bushmaster II и спаренным с ней 7,62-мм пулеметом UKM-2000 C. Отличительной особенностью данной пушки является возможность её переоборудования в 40-мм версию под боеприпас 40х180 мм.

30-мм автоматическая пушка Mk 44S Bushmaster II является достаточно эффективным образцом оружия, получившим в последние годы широкое распространение в мире. Пушка использует для стрельбы широкую гамму боеприпасов калибра 30х173 мм, тех же, что используются и с 7-ствольной пушкой GAU-8 Avenger американского штурмовика A-10 Thunderbolt II. В боекомплекте орудия имеются бронебойно-зажигательные, осколочно-фугасные и бронебойные оперенные подкалиберные снаряды. Эффективная дальность стрельбы пушки составляет 3000 метров, скорострельность – до 200 выстрелов в минуту.

Для борьбы с тяжелобронированными целями на башне планируется разместить две ПТУР Spike. Речь идёт об израильском ПТРК Spike разработки компании Rafael, который активно закупался Польшей и производится по лицензии польской оборонной компанией Mesko. Данные противотанковые ракеты комплектуются теле/тепловизионной ГСН и в состоянии поражать цели на удалении до 4, 5,5 или 8 км в зависимости от модификации. Заявленное производителем бронепробитие составляет 850-900 мм.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 октября 2020 18:05
    Они у США согласие получили или как , у америкосов с этим строго или их оружие или все равно их.
    1. -5
      27 октября 2020 21:28
      Они у США согласие получили или как

      Конечно получили, как же иначе?! laughing
      А по сути этого чуда техники - Силуэт ну прямо впечатляюще низкий ... Это наверное специальная модель, созданная для облегчения противнику наведения на цель! laughing
  2. -3
    27 октября 2020 18:12
    Не слишком ли великовата необитаема я башня?
    1. +5
      27 октября 2020 18:18
      Да нет, самое нормальное. В ней скорее всего располагается большая часть агрегатов связаных собственно с башней: оружие, бк, прицельный комплекс, автоматика, БРЭО...
  3. 0
    27 октября 2020 18:16
    Что такое? НАТО доверия совсем нет? Самим раскорячиваться приходится? recourse
    1. 0
      27 октября 2020 19:40
      Цитата: Mouse
      НАТО доверия совсем нет?

      И не было.
      Они стараются по максимуму своё производить. Пускай и в основном по лицензии или "франкенштейнов"

      С другой стороны, они уже начали получать с этого доход. К примеру, "Патрии" с башнями БМП-3 для ОАЭ производят в том числе и в Польше. Бронекорпуса- точно
      1. 0
        27 октября 2020 19:48
        Такими темпами они НАТО в скором времени кинут... wink
        1. +2
          27 октября 2020 19:49
          Цитата: Mouse
          Такими темпами они НАТО в скором времени кинут...

          Эт вряд ли.
          Они скорее хотят быть американскими "смотрящими" в НАТО. И занять нишу Германии в этом блоке.
          1. -1
            27 октября 2020 19:54
            Они скорее хотят быть американскими "смотрящими" в НАТО. И занять нишу Германии в этом блоке.

            Это да! Не зря они так тщательно штатам вылизывают, еще и приплачивать за это готовы...
  4. -2
    27 октября 2020 18:19
    Ну шо, зайдёт сюда какой "патриот", чтобы остро пометить как ляхи неудачно срисовали неимеющийаналогов Курганец, или пролистают?
    1. +1
      27 октября 2020 18:29
      А вам что, как всегда "народ не тот"?
    2. -3
      27 октября 2020 20:36
      А Вас-то почему это ТАК беспокоит? Хлебните текилы, пожуйте кактусов и продолжайте писать по теме статьи, а не в духе "А у вас негров линчуют".
      ЗЫ: Где там ползают дивизии PL-1, Вы не в курсе?
    3. 0
      28 октября 2020 01:27
      Цитата: Английский тарантас
      Ну шо, зайдёт сюда какой "патриот"

      а вот и я bully
      ну что сказать, молодцы! конечно в серию запустят и продавать всем будут. сразу после PL-01! он вить уже в серии? в 2018 вроде должен был пойти? не? wassat
      1. 0
        1 ноября 2020 11:28
        Хах, скучно без вас. Потролить шоле. Как Армата, как Курганец?
        1. 0
          1 ноября 2020 15:10
          Цитата: Английский тарантас
          Как Армата, как Курганец?

          а что с ними не так? делают. уже серийную партию bully
          а PL-01 что-то не делают. совсем. даже не вспоминают. а сколько гонору было еще 2 года назад wassat
          это все наверно от того что поезд Гитлера с золотом не удалось откапать! yes лень копать было, не иначе laughing
  5. -1
    27 октября 2020 18:24
    Интересно, а почему бы нато не создать единую бмп для всего блока? Или, к примеру создать некий концепт -основу на которой можно создать бмп, тяжелый бтр, легкий танк, самоходу. ..
    1. +10
      27 октября 2020 19:36
      Цитата: Бережливый
      Интересно, а почему бы нато не создать единую бмп для всего блока?

      Переругаются все и передерутся. Слишком большой куш.
    2. 0
      1 ноября 2020 11:26
      Там одни только французы с немцами про технику не в состоянии договориться, а вы про всю Европу...
  6. 0
    27 октября 2020 19:10
    Ща, только сперва за форт Трамп 2 лярда отслюнявят, не помню сколько за Ф-35 и лярдов 20 за мрии о том, что не умеющие у себя построить АЭС матрасы построят их польше(надысь заявили о таких планах). На все, что останется - купят барсуков! В зоомагазине разве что, и то - уцененных
  7. -9
    27 октября 2020 19:36
    Ну что могут создать поляки? Пародию на советское оружие, с новой начинкой. Все равно купят у намцев или США старенькую технику.
    1. +7
      27 октября 2020 19:44
      Цитата: Виктор Сергеев
      Ну что могут создать поляки?

      Очень многое.
      Свой БТР, свои САУ и РСЗО, свой самоходный миномёт. Да, пока с максимальным использованием иностранных комплектующих, а так же по лицензии.
      Но нацелены именно на своё, а не на закупки.
      1. -13
        27 октября 2020 19:45
        Плохонькое, но свое, это да, лучше разворовывать деньги бюджета внутри страны. Все это советские переделки, по типу Украины.
        1. +6
          27 октября 2020 19:48
          Цитата: Виктор Сергеев
          Все это советские переделки, по типу Украины.

          1. 0
            28 октября 2020 10:47
            Eto Rosomak, licencioznaya finskaya Patria.
            1. 0
              28 октября 2020 11:06
              Цитата: CastroRuiz
              Eto Rosomak, licencioznaya finskaya Patria.

              Именно.
        2. +5
          27 октября 2020 19:51
          Цитата: Виктор Сергеев
          Все это советские переделки,

        3. +6
          27 октября 2020 19:53
          Цитата: Виктор Сергеев
          Все это советские

        4. +5
          27 октября 2020 19:59
          Цитата: Виктор Сергеев
          Плохонькое, но свое

      2. 0
        27 октября 2020 20:08
        Очень многое.

        Это да..
        Но вот что-то она у них такая "золотая" получается
        Польские СМИ оценивают стартовую стоимость новой боевой машины пехоты в 25 миллионов злотых (примерно 6,45 миллиона долларов)

        Столько и нормальный ОБТ может стоить.
        Версия боевой машины с тяжелым бронированием получит навесные керамические и композитные бронеплиты. Предполагается, что в таком варианте БМП потяжелеет до 30 тонн и лишится плавучести.

        Плюс 5 тонн - и уже не плавающая...
        Отличительной особенностью БМП «Барсук» является то, что машину делают плавающей...
        1. +3
          27 октября 2020 20:21
          Цитата: Doccor18
          Но вот что-то она у них такая "золотая" получается

          А нечего туда дорогие узлы и агрегаты пихать. Причём иностранного производства.

          Цитата: Doccor18
          Версия боевой машины с тяжелым бронированием получит навесные керамические и композитные бронеплиты.

          Немцы с этой идеей всё носились. И так толком и не смогли выполнить.
          Теперь поляки попробуют
      3. 0
        28 октября 2020 01:29
        Цитата: Лопатов
        Очень многое.
        Свой БТР, свои САУ и РСЗО, свой самоходный миномёт.

        танк! танк невидимку забыли! laughing
        1. +3
          28 октября 2020 10:27
          Это у них, насколько помнится, не пошло.
          А БТР, САУ, РСЗО и самоходный миномёт- в войсках. Как и произведённые по лицензии в Польше израильские"Спайки"
  8. +4
    27 октября 2020 20:48
    Речь идёт о машинах БМП-1 и польской лицензионной версии BWP-1

    BWP-1 - это только польское название, а не лицензионная версия. Они не производились в Польше.
    1. 0
      28 октября 2020 08:05
      т.е. как не производились? лицензию взяли и под диван закинули?
      1. +3
        28 октября 2020 09:03
        Польша никогда не покупала лицензию на БМП-1, хотя получила предложение. Лицензию на БМП-1 приобрели только Чехословакия и Румыния.
        Польская армия использует боевые машины пехоты, произведенные как в СССР, так и в Чехословакии.
  9. mal
    +17
    27 октября 2020 21:15
    Все взялись ваять новое поколение. Тренд однако...
  10. -1
    28 октября 2020 04:32
    очень сомнительны финансовые возможности польши и фу 35 покупать и пэтриот и ещё свою бронетехнику серийно производить
  11. +1
    28 октября 2020 06:11
    Т-90 дешевле этой вундервафли....в 1.5 раза.
  12. +1
    28 октября 2020 10:47
    А.. это ты, суслик...