Webley Mars – Пустынный орел конца XIX века

10
Если спросить у проходящего мимо человека, какой на данный момент пистолет считается самым мощным, то с вероятностью в 99% будет получен ответ Desert Eagle. Естественно, что данный ответ не будет верным, так как Пустынный орел использует боеприпасы .50АЕ, которые являются не самыми «зверскими» в короткоствольном оружии, да и конструкция самого пистолета с отводом пороховых газов хоть и очень незначительно, но снижает скорость пули, а соответственно и уменьшает кинетическую энергию. Помимо этого имеются образцы, которые используют винтовочный крупнокалиберный патрон .50BMG, хотя тут можно поспорить, что из-за боеприпаса это скорее карабин, но в то же время внешний вид такого оружия схож с пистолетом, так что все же это пистолет, пускай и оригинальной конструкции с минимальной сферой применения. Но куда более интересны образцы, которые удивляли людей своей непомерной мощностью еще в конце девятнадцатого – начале двадцатого века. Ведь по сути именно тогда и зарождались основы современного огнестрельного оружия и проверялось, что имеет право на жизнь, а какие конструкции не являются подходящими.

Так одним из самых мощных пистолетов до середины 70-х годов двадцатого века считался Webley Mars. Этот образец короткоствольного оружия был создан в 1895 году Хью Габбеттом-Ферфаксом, патент же на данный пистолет датирован 1990 годом. Основной причиной создания данного оружия была очень большая любовь армии Великобритании к тяжелым пулям, которые действительно обладали достаточно высокой эффективностью, но видимо оружейник переборщил. Данный пистолет был предложен в 4-х вариантах калибром 8,5 миллиметров, 9 миллиметров и два варианта калибра 11,2. Боеприпасы к оружию были разработаны отдельно, то есть ни один из них не производился ранее. При этом не нужно думать, что раз калибр меньше, то кинетическая энергия пули тоже меньше чем у более крупного варианта, как раз тут все несколько иначе. Так как оружие своими характеристиками обязано в основном боеприпасу, то со знакомства с ними и начнем, тем более что он достаточно интересен и по современным меркам, а в последующем стал основой для боеприпаса, который получил достаточно широкое распространение в армии Великобритании, в полицейской среде, а так же на гражданском рынке короткоствольного оружия, хотя и не стал общепризнанным в Европе.

Патрон .450 Mars имел гильзу длиной 28 мм, капсюль центрального боя и пулю весом 14 грамм. Данный боеприпас в сочетании с пистолетом Webley Mars позволял разогнать пулю до скорости 370 метров в секунду, что задавало ей кинетическую энергию равную 950 Джоулей. Несмотря на то, что данный патрон является самым «крупным» из всех, которые применялись в пистолете Webley Mars, он не может похвастаться самой высокой энергией пули. С другой же стороны данный боеприпас обладает достаточно высокой эффективностью благодаря своему калибру и весу пули, единственным минусом является сильная отдача, но за все нужно платить, правда в данном случае плата была слишком высокой.

Патрон .450 Mars Short, как не сложно догадаться, был создан путем уменьшения длины гильзы более длинного патрона. В целом изменения коснулись только длины гильзы, которая стала короче на 8 миллиметров. Вес пули и ее форма остались прежними, естественно была изменена пороховая навеска. В целом данный патрон можно считать даже более удачным, так как уменьшение кинетической энергии пули хоть и привело к меньшей эффективности при попадании, она осталась достаточно высокой, кроме того уменьшение пороховой навески сделало стрельбу из оружия более комфортной, хотя отдача все еще была не самой приятной, но вполне терпимой при хорошей подготовке стрелка. Именно на данный боеприпас и нужно было делать ставку, однако он появился уже после того как оружию было отказано в принятии на вооружение. Предназначался вариант пистолета под данный патрон для гражданского рынка, где особого интереса не вызвал.

Девятимиллиметровый патрон .360 Mars был получен путем переобжатия гильзы патрона .450 под пулю меньшего калибра, при этом длина гильзы была уменьшена на 2 миллиметра и равнялась 26 миллиметрам. Снаряжался данный боеприпас пулей весом 10,1 грамм, которая разгонялась в стволе пистолета до скорости около 500 метров в секунду, соответственно кинетическая энергия данного боеприпаса равнялась 915 Джоулям. Данный патрон характеризовался более высокой пробивной способностью в сравнении с вариантами .450 как длинным, так и коротким, однако при стрельбе вызывал все те же неприятные ощущения, что и длинный боеприпас. Пуля обладала меньшим останавливающим действием, даже будучи безоболочной она проходила сквозь цель на вылет.

Патрон с самой малой по калибру пулей, как ни странно оказался самым мощным. Так пуля весом в 9 грамм обладала кинетической энергией в 1290 Джоулей, то есть боеприпас буквально чуть-чуть не дотягивает по кинетической энергии пули отечественного патрона 5,45х39, но не стоит забывать, что это пистолетный патрон. Получен был боеприпас все тем же путем переобжатия гильзы патрона .450 под патрон меньшего калибра. Характеризовался данный боеприпас немыслимой по тем временам пробивной способностью для пистолета, но соответственно и отдачей не располагающей к удобному использованию оружия даже физически развитыми людьми.

Webley Mars – Пустынный орел конца XIX векаОружие же под данные боеприпасы было весьма оригинальной конструкции и естественно немалых габаритов и веса. Так длина самого пистолета равнялась 311 миллиметров при длине ствола 241 миллиметр. Вес пистолета равнялся 1,36 килограмм. Питался пистолет из отъемного коробчатого магазина емкостью 8 патронов под боеприпасы .45 калибра и 10 патронов под боеприпасы 9 и 8,6 миллиметра. Внешний вид оружия действительно достаточно интересный, благодаря конструкции самого пистолета удалось сместить центр тяжести ровно над рукоятью, что позволяет держать оружие на вытянутой руке достаточно долго, не уводя с точки прицеливания, несмотря на его вес. Естественно, что ни о какой эргономике в конце 19 века никто не слышал, но оружейник постарался создать свое оружие максимально удобным, насколько это было вообще возможно при условии использования достаточно мощного боеприпаса.

Боеприпасы, используемые в оружии и его внешний вид вопросы, безусловно, интересные, но куда более интересной является вопрос, каким образом смягчалась отдача оружия. Не мудрствуя над данной проблемой, Хью Габбетт-Ферфакс решил, что для смягчения отдачи будет достаточно применения схемы автоматики пистолета с длинным ходом ствола и веса самого оружия, чего в результате оказалось недостаточно. Несмотря на это схема работы автоматики пистолета позволила снизить влияние отдачи на точность стрельбы из оружия, хоть и не сделала сам процесс стрельбы приемлемо комфортным. Попробуем более подробно разобрать, как себя ведет оружие при стрельбе, и какие у него есть особенности, неприсущие современным моделям короткоствольного оружия.

Как уже было сказано выше, автоматика пистолета построена по схеме с длинным ходом ствола. Так при выстреле пороховые газы не только давят на пулю, стремясь вытолкнуть ее из ствола, но так же стараются вытолкнуть гильзу, давя на ее донце. Однако гильза не может свободно покинуть патронник, так как с другой стороны ее подпирает затвор оружия. Затвор же в нормальном состоянии сцеплен со стволом, что делает их фактически единым целым, в результате этого пороховые газы, толкая гильзу дают импульс достаточный для того чтобы привести в движение группу затвор-ствол, которые начинают двигаться вместе назад. Достаточно интересным моментом является то, что движение назад ствола и затвора не являются холостыми, так во время движения происходит извлечение нового патрона из магазина, но извлекается он не вперед, как мы уже привыкли, а назад, и помещается в наклонный подпружиненный лоток под затвором. Так же при движении затвора и ствола назад происходит взвод курка пистолета, а сам затвор поворачивается, в результате чего он освобождается от ствола в крайней задней точке и фиксируется.

Ствол же, свободный от затвора начинает движение вперед, в процессе чего извлекается стреляная гильза. Как только стреляная гильза извлечена она выталкивается новым патроном вверх, но при этом новый патрон на ее место не становиться. Ствол, дойдя до передней крайней точки, через рычаг освобождает затвор, который начинает двигаться вперед, подхватывает новый патрон из лотка и вставляет его в патронник. При этом он поворачивается, дойдя до ствола, чем обратно входит с ним в сцепление. После этого оружие снова готово к выстрелу. Сразу же нужно отметить, что все описанное выше происходит намного быстрее, чем чтение описания работы автоматики, так что сам стрелок чувствует только очень сильную отдачу оружия, впрочем чувствует он ее уже после того как пуля покидает ствол пистолета.

Сложно не заметить достаточно интересную реализацию подачи боеприпасов в оружии, однако в данном случае оригинальность не оказалась к месту. Дело в том, что одной из отрицательных черт данного пистолета были частые утыкания патрона при подаче в патронник, а такой «детской» болезни у оружия даже в конце девятнадцатого века уже не наблюдалось. Кроме того не радовала стрелка и система извлечения стреляной гильзы, так как сама гильза могла с легкостью полететь стрелку в лицо, да и вообще предсказать ее движение было фактически невозможно. Другими словами оружие требовало серьезной доработки, возможно, пришлось бы даже отказаться от схемы подачи патронов предложенной изобретателем. Тем не менее, в 1898 году данный пистолет был предложен компании Webley & Scott, которая как раз занималась поисками конструкции пистолета для армии. Пистолет был принят в компании с большим скрипом, но все-таки было налажено его малое производство для прохождение испытаний. Начались военные испытания в 1901 году, когда военные эксперты взялись вплотную за данное оружие. Надо сказать, что тут оружейная компания пошла на небольшую хитрость, и чтобы увеличить шансы принятия на вооружение оружия с огромной отдачей, они добавили к пистолету съемный приклад-кобуру. Правда результата это все равно никакого не дало, все-таки испытания проходи пистолет, а не винтовка и не карабин, поэтому было отказано принять данный пистолет на вооружение. При этом отказ был обоснован не столько невысокой надежностью оружия сколько достаточно сильной отдачей при стрельбе, хотя и была отмечена высокая эффективность при попадании.
Достаточно интересным моментом является то, что сохранился доклад с корабля «Экселент» военно-морского артиллерийского училища, в котором прямым текстом написано, что «ни один человек не пожелал выстрелить из данного пистолета повторно». В целом же именно высокая отдача при стрельбе и стала причиной отказа от принятия на вооружение. Как это ни странно звучит, но слишком большая восприимчивость пистолета к загрязнениям не стали критическими при испытаниях оружия. Впрочем, сложно не согласится с тем, что на флоте (а именно для флота данный пистолет и был предложен) пыли, песка, грязи и прочих лучших «друзей» оружия намного меньше, чем на суше, но ведь это не значит, что оружие может быть менее надежным в сравнении с сухопутными образцами.

После провала пистолета Webley Mars на испытаниях во флоте Великобритании его решили предложить на гражданском рынке, чтобы хотя бы частично окупить затраты. Как ни странно, но и среди гражданских не нашлось горячих голов, которые бы согласились приобрести подобное оружие, все-таки тогда люди были более рациональными, чем сейчас. В результате пистолет был окончательно снят с производства в 1907 году. За то непродолжительное время, что этот пистолет производился, было создано, по разным данным, от 80 до 150 единиц оружия, чего хватило для проведения испытаний и для удовлетворения очень низкого спроса на гражданском рынке.

Безусловно данный образец оружия интересен по своей конструкции, да и по параметрам он является в своем роде уникальным, но у подобного оружия просто напросто нет своей ниши. Достаточно интересно провести параллели с современными образцами пистолетов с высокой кинетической энергией пули и сравнить заинтересованность гражданского рынка оружия в таких ручных пушках тогда и сейчас. Ведь по сути именно на гражданском рынке ничего не поменялось, и необходимости в подобном оружии нет абсолютно, разница только в рекламе. Так Webley Mars не был разрекламирован как тот же Пустынный орел, соответственно и не имел спроса среди гражданского населения, Desert Eagle же появляется чуть ли ни в каждом втором боевике, соответственно и людей, которые хотели бы приобрести данный пистолет миллионы.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Братец Сарыч
    +5
    13 августа 2012 09:25
    Настоящая ручная пушка, с откатом ствола - форменный понятно, что покупателей не особо много нашлось...
  2. +10
    13 августа 2012 10:59
    интересная статья.
    Понравилась фраза - «ни один человек не пожелал выстрелить из данного пистолета повторно» laughing
    Вероятно, конструктор был недюжинной силы человечищще smile
  3. borisst64
    +3
    13 августа 2012 12:49
    Если спросить у проходящего мимо человека, какой на данный момент пистолет считается самым мощным, то с вероятностью в 99% ты будешь послан далекооо!!
    1. Прохор
      0
      13 августа 2012 13:02
      ... и надолго!
      1. Farn
        +1
        13 августа 2012 20:55
        Позвольте вас исправить. Если спросить у мимо проходящего ребёнка, играющего в компьютерные игрушки, то................ Вот так верно wink
        1. +2
          13 августа 2012 23:05
          Да ну, и большинство взрослых больших дядек считает, что DE это неимоверно круто, что естественно не так. Для большинства почему-то реклама имеет больший авторитет, чем здравый смысл sad
          1. 0
            14 августа 2012 12:55
            Для "подавляющего интеллектуального большинства" я бы сказал laughing
    2. +2
      13 августа 2012 22:57
      Ну мы ведь будем культурных людей выбирать для опроса wink Мне тоже совсем не симпатичны, как короткоствольное оружие, такие модели, так как я не вижу их практического применения, но вот технические особенности у них порой очень интересные. Впрочем, применение такому оружию вроде как есть в виде охоты, но не в наших краях.
  4. Panzer UA
    +2
    13 августа 2012 13:56
    Если спросить у проходящего мимо человека, какой на данный момент пистолет считается самым мощным, то с вероятностью в 99% будет получен ответ Desert Eagle.
    Ну ну, он скажет что что? Я не понял о чем вы. Скажет он со 100% вероятностью
  5. +4
    13 августа 2012 16:50
    он не получил популярность бо в те времена Маузер был популярен как сейчас десерт игл. Как по мне так скорострельность, слабая отдача и количество патронов в магазине пистолету важнее, чем мощность
  6. +1
    14 августа 2012 11:39
    А по мне AMP Auto Mag лучше.
    На картинке первая версия...
    Да и последующие тоже хороши.
    http://www.barrels-n-bullets.ru/index.php/pistols/usa/amp-auto-mag
    http://www.armoury-online.ru/articles/pistols/usa/automag
    1. +2
      14 августа 2012 13:11
      Основные характеристики Automag III
      Калибр: .30 Carbine
      Длина оружия: 267 мм
      Длина ствола: 172 мм
      Высота оружия: 131 мм
      Ширина оружия: ---
      Масса без патронов: 1000 г.
      Емкость магазина: 8 патронов
      Основные характеристики Automag V
      Калибр: .50AE
      Длина оружия: 273 мм
      Длина ствола: 165 мм
      Высота оружия: ---
      Ширина оружия: ---
      Масса без патронов: 1300 г.
      Емкость магазина: 7 патронов
      no

      Вот мой любимый пистолет: fellow


      FN Five-seveN
      Калибр: 5,7×28 FN
      Длина оружия: 208 мм
      Длина ствола: 123 мм
      Высота оружия: 144 мм
      Ширина оружия: 31 мм
      Масса без патронов: 590 г.
      Емкость магазина: 20 патронов

      Бельгийские конструкторы отдали предпочтение высокому пробивному действию, настильной траектории, малой силе отдачи, большой емкости магазина и малому весу.
      Настильная траектория полета обеспечивает более однообразное прицеливание на разных дистанциях стрельбы. Малая сила отдачи способствует большей скорострельности, а главное лучшей кучности при ведении скоростной стрельбы. По опыту владельцев, сила отдачи при стрельбе из Five-seveN патронами SS-190 меньше, чем у среднеразмерных пистолетов под патрон 9mm Parabellum со сверхзвуковой начальной скоростью полета пули. Как утверждает производитель, пуля со стальным сердечником способна пробить с дистанции 150 метров 48 слоев ткани Кевлар и сохранить достаточно высокое останавливающее действие.
      http://www.armoury-online.ru/articles/pistols/belgium/FN5-7/

      Вообще очень уважаю фирму Fabrique Nationale of Herstal, хорошо бы и российскому оружию заполнить эту нишу (в смысле массового качественного высокоточного оружия), а то между калашом и спец-автоматами у нас пустота
      1. +1
        14 августа 2012 16:55
        FN7, согласен, машинка что надо.
        Да в комплекте с братишкой FN P90...
        Калибр: 5.7x28мм SS190
        Вес: 2.54 кг без патронов; 3 кг с магазином и 50 патронами
        Длина: 500 мм
        Длина ствола: 263 мм
        Темп стрельбы: 900 выстрелов в минуту
        Емкость магазина: 50 патронов
        Эффективная дальность: 200 метров
        1. любопытный
          +2
          17 августа 2012 14:00
          Замечательный дуэт

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»