Китайский пулемет CS/LM12, созданный на основе американского М134

10
В начале 90-х годов в Китае началось создание и производство многоствольных скорострельных пулеметов на основе американского GAU-2 или более известного как М-134. Эффективность последнего известна сегодня во всем мире благодаря кинорекламе – фильмы «Терминатор» и «Хищник». Пулемет создан по схеме Гатлинга, запатентованной в далеком 1862 году – новый боеприпас подается в верхний, остывший естественным путем ствол, производство выстрела осуществляется снизу. Вращение шестиствольной системы происходит с помощью электропривода. Самое известное применение – Вьетнамская война.

Китайский пулемет CS/LM12, созданный на основе американского М134


На 6-й международном салоне вооружения и техники для сил специального назначения, прошедшей в столице Китая – Пекине, в конце мая 2012 года, образец пулемета CS/LM12-type калибра 7.62мм, был представлен «Chongqing Jianshe Industry Group». По боевым характеристикам он мало чем, отличался от базового М134 – скорострельность от 2.5 до 6 тысяч выстрелов в минуту, дальность эффективной стрельбы до 1000 метров. Привод ствольной системе электрического типа. Пулеметы поступят на вооружение китайской армии и полицейских подразделений.



Соединенные Штаты первыми начали серийно производить и устанавливать на технику пулеметы созданные по схеме Гатлинга. Ее сначала устанавливали на самолеты, потом вертолеты и наземную технику. Калибр пулемета подбирался, исходя из назначения, последние версии для установки на наземную технику и стационарные площадки – 7.62 мм.

На сегодня сообщается, что пулеметы поступают в части элитных подразделений пехоты. Возможно, в скором времени появятся и другие модернизации пулемета (другого калибра), планы создания подобных версий пулемета уточняются.



Источники информации:
http://bmpd.livejournal.com/236529.html
http://mil.sohu.com/20120605/n344751594.shtml
http://ru.wikipedia.org/wiki/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    13 августа 2012 10:25
    Из плюсов -большая плотность огня за малый промежуток времени, создание огневой завесы. из минусов нерациональный расход боеприпаса. так как китайцы вообще все подряд копируют - скоро будет ставиться на легкие вертолеты тоже...
    1. USNik
      0
      13 августа 2012 17:24
      Из плюсов -большая плотность огня за малый промежуток времени, создание огневой завесы. из минусов нерациональный расход боеприпаса.

      Согласен, но на том-же джипе с картинки, я бы предпочел видеть 12.7мм Корд а не 7.62 поливалку (благо Корд еще и легче). Ведь этот миниган может использоваться только со станка, а видео из Хищника со стреляющим от пуза солдатом ЛПиП.
      1. 0
        13 августа 2012 20:39
        Читал что в Хищнике у актера, палившего из минигана, у спины была опора, а электро-кабель для машинки был проведен через штанину . Вот такое кино
    2. lotus04
      +2
      14 августа 2012 03:30
      Цитата: kotdavin4i
      Из плюсов


      Какие плюсы? Снова - "Опять 25"! Пулемёт китайский, основа американская. Вот и ищите плюсы в американской основе. Задолбали уже эти - КОПИ - КВАЗИ - КЛОНОизобретения! Что тут обсуждать?
      1. любопытный
        0
        17 августа 2012 14:02
        Точно, да и качество китайское вызывает немало вопросов
  2. +1
    13 августа 2012 20:44
    Цитата: loft79
    Читал что в Хищнике у актера, палившего из минигана, у спины была опора, а электро-кабель для машинки был проведен через штанину . Вот такое кино

    Так точно актер был одет в бронежилет, за спиной упор, патроны холостые.
  3. +1
    13 августа 2012 20:53
    У них народу много, забубенят расчет из 5 человек. Один командир расчета, другой стрелок, третий заряжающий, а остальные двое будут импровизированым станком. Что-то типа этого:
  4. Temnik
    0
    15 августа 2012 02:09
    А вот полицаям то он зачем нужен7
  5. 0
    16 августа 2012 20:05
    Привод ствольной системе электрического типа,-элетродвигатель/большого ума не надо. заказ на GE/,но очень специфический,малый вес,с большим моментом ,без инерции,,, у нас таких движков не было ,, но был Якушев,Борзов, Грязев - сделали пороховые двигатели
  6. пухлый
    0
    3 сентября 2012 16:30
    А я-то, думал, что ствол вертят пороховые газы. А то електрикчество, оказываиццо... Опять вопрос: а сколько батареек таскал с собой тот ДжиАй из Хищника? laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»