В Пентагоне сообщили об операции, выполненной бойцами спецназа SEAL ВМС США в Нигерии

20

Американские СМИ сообщают о проведении спецназом США операции на западе Африки. По последним сведениям, участие в операции принимали бойцы основного тактического подразделения Сил специальных операций (ССО) военно-морских сил США SEAL.

Пентагон сообщил, что спецоперация была осуществлена 31 октября и что её целью было освобождение гражданина Соединённых Штатов Америки, 27-летнего Фила Уолтона. Известно, что он несколько дней назад был похищен в нигерийском населённом пункте Массалата.



У американской стороны появились данные о том, что Уолтона собираются передать одной из террористических группировок в государство Нигер с целью получения в дальнейшем выкупа от США. В итоге было решено проводить специальную операцию по его освобождению. Проводилась она на севере Нигерии.

Пресс-секретарь Госдепа США Джонатан Хоффман заявил, что гражданин США спасён и теперь находится в безопасности. Из сообщения:

Никто из американских военнослужащих при проведении спецоперации не пострадал.

В США добавляют, что все похитители были уничтожены в ходе действий спецназа SEAL. Сколько именно человек было ликвидировано, пока не сообщается.

Тем временем в американской прессе говорится о том, что для установления места, в котором скрывали Уолтона похитители в Нигерии, были проведены необходимые действия сотрудниками ЦРУ. Именно они и передали данные бойцам американских ССО.

Рассказано и о том, какая авиатехника была задействована в ходе выполнения операции. Это транспортный самолёт C-17A Globemaster III, конвертоплан CV-22B Osprey, авиационные топливозаправщики и самолёт обеспечения спецопераций MC-130. Последний был переброшен в Нигерию через испанскую базу Рота.

Конвертоплан CV-22B Osprey, по последним данным, использовался на финальном этапе спецоперации.

Для справки: в 2019 году в Нигере была открыта новая американская военная база. Она названа базой по противодействию терроризму на западе Африки. Основной целью, по сообщениям Пентагона, является противодействие террористической группировке "Боко Харам" (*запрещена в РФ).

О том, какие цели в Нигерии преследовал американец Фил Уолтон, не сообщается
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +21
      1 ноября 2020 07:31
      Видимо, "ценный кадр", раз спецназ привлекли.
      1. +3
        1 ноября 2020 07:43
        Цитата: Маки-маки
        Видимо, "ценный кадр", раз спецназ привлекли.

        Простой янки по Африке шляться не будет.
        1. +16
          1 ноября 2020 07:47
          Цитата: tihonmarine
          Простой янки по Африке шляться не будет

          Не иначе, "цветной демократ"
      2. +3
        1 ноября 2020 07:51
        Видимо вот такие акции укрепляют веру своего народа в мощь и могущество своего государства сильнее любой патриотической акции проводимой номенклатурой.
        Ждём голливудский боевик на эту тему.Тут и вангователем не нужно быть что снимут фильм. laughing
        А так ,да.Вот и для такого случая спецназ тоже нужен.А также океанский флот и мощная ,современная армия.
        1. +6
          1 ноября 2020 09:43
          Ну, янки за своих не прощают. Это в России принято класть на своих соотечественников попавших в различные неприятные ситуации за рубежом. У Российского МИДа на такие случае всегда один ответ:"Они это все сами....на свой страх и риск....мы же предупреждали....теперь, сами пусть решают свои проблемы....у нас и так много дел...нет времени заниматься мелочами...каждым человеком...."
      3. -1
        1 ноября 2020 18:24
        - Типа, миссионер... Проживал на ферме, близ границы с Нигером, с женой и дочерью. Очередной блаженный....
    2. +1
      1 ноября 2020 07:45
      И вы в это верите,Потом случайно где то упадет самолет,вертолет или конвертоплан с десантниками,все погибнут и окажется что это отделение было задействовано в этой операции.Операция называется ;Выборы ,Выборы кондидаты(гудок парохода).
      1. -2
        1 ноября 2020 07:54
        Цитата: tralflot1832
        И вы в это верите,

        Верю, почему бы янику не погулять по африканским джунглям, ну любят они прогулки по природе.
        1. +16
          1 ноября 2020 08:00
          Цитата: tihonmarine
          почему бы янику не погулять по африканским джунглям

          Вдоль по Африке гулял, фиги-финики срывал.. lol
    3. 0
      1 ноября 2020 07:59
      Никто из американских военнослужащих при проведении спецоперации не пострадал.
      Что бывает не так часто при проведении американцами спецопераций в других странах. Примеров потерь американского спецназа по глупости, излишней самоуверенности и высокомерию предостаточно.
      1. +1
        1 ноября 2020 09:41
        Года три четыре назад видео ходило как американский спецназ в режиме он лайн положили,почему появилось?Поле боя не надолго за "повстанцами"осталось.Все забрали что американцы снимали!Гдето в африканской саване.
    4. +2
      1 ноября 2020 08:02
      По всему земном шару воюют кроме своего клочка землиwhat
      1. +17
        1 ноября 2020 08:23
        Цитата: Генератор Систем
        По всему земном шару воюют кроме своего клочка земли

        У себя нельзя, потому что "деньги любят тишину". А Большие Деньги любят большую тишину.
      2. -1
        1 ноября 2020 09:44
        Осталось уже меньше трех дней,по удаленке Трамп проигрывает с разгромным счетом.Он предупреждал что так и будет.Ждем!!!
    5. +2
      1 ноября 2020 09:42
      Спасти рядового Райана
      1. +1
        1 ноября 2020 10:28
        Цитата: Trojan_Wolf
        Спасти рядового Райана

        Ага. Попутно перебив несколько сотен ни в чём неповинных мирных жителей.
        Сначала матрасы создают эти Боко Хорамы, Аль Каеды и ИГИЛы, а потом, типа для борьбы с ними создают свои базы и с ними "борются" устанавливая контроль над месторождениями редкоземельных металлов, нефтепромыслами и наркотрафиком.
    6. 0
      1 ноября 2020 09:48
      в 2019 году в Нигере была открыта новая американская военная база. Она названа базой по противодействию терроризму на западе Африки. Основной целью, по сообщениям Пентагона, является противодействие террористической группировке "Боко Харам" (*запрещена в РФ).
      ,
      В Сирии американцы поддерживают головорезов ,а на западе Африки борются ,ну сказочники ! Как только похитили американца ,так сразу стали бороться ?
    7. -1
      1 ноября 2020 10:05
      Наваляли аллах-бабахам - это приятно. Но то, что американским парням пришлось идти на риск из-за пpидypкa, захотевшего африканской экзотики в натуре, а не по телевизору, это даже слов не имею охарактеризовать, которые прошли бы модерацию.
    8. -2
      1 ноября 2020 14:00
      Сколько именно человек было ликвидировано, пока не сообщается.
      Два-три пастуха местных коз, вооружённых)) палками для загона этих самых коз. laughing А мерикатосовскому спецназу lol ордена навручают! wassat
    9. mal
      +16
      1 ноября 2020 20:59
      Далеко же у них распространяется зона интересов. Когда нибудь прищемят.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»