«Самый боеспособный вариант МиГ-29»: пресса США оценила переданные Алжиру истребители

12
«Самый боеспособный вариант МиГ-29»: пресса США оценила переданные Алжиру истребители

В конце октября стало известно о поставке Алжиру первой партии истребителей МиГ-29М. В этой связи западные СМИ попытались оценить боевой потенциал российской машины.

Обширная модернизация


Заказ на эскадрилью МиГ-29М (14 единиц, включая двухместный вариант МиГ-29М2) в рамках комплексного контракта был оформлен в сентябре 2019 года. Они призваны частично заменить МиГ-29 (версии 9.13), в начале 2000-х годов закупавшиеся у Белоруссии и Украины.



МиГ-29М является наиболее боеспособным вариантом конструкции МиГ-29
– пишет по этому поводу издание Military Watch (США).
Данная модель находится на вооружении только Алжира и Египта, не считая небольшого количества машин в российской боевой авиации.

Этот самолет представляет собой обширную модернизацию самого передового истребителя средней массы времен Холодной войны – МиГ-29А
– отмечается в американской прессе.

В отличие от других модернизированных вариантов, таких как МиГ-29СМТ, недавно поставленных в Сирию, или МиГ-29УПГ, заказанных Индией, МиГ-29М оснащен новым планером с передовыми композитными материалами (что делает его прочнее и легче) и отличается совершенно другим внешним видом. Новый двигатель РД-33МК с повышенной на 7% тягой в сочетании с более легким фюзеляжем компенсирует добавленную массу, которая увеличилась за счёт размещения большего количества топлива. В итоге самолет имеет значительно большую дальность полета по сравнению со старыми вариантами МиГ-29.

С акцентом на дальний бой и низкую цену


Со слов издания, МиГ-29М создан с большим акцентом на ведение дальнего боя и обычно оснащается крылатыми ракетами Х-35 и радиолокационными УР класса «воздух-воздух» Р-77. Радиоэлектронные системы МиГ-29 являются наиболее современными [видимо, для России], причем радар «Жук-МЭ» обеспечивает высокую степень ситуационной осведомленности, в то время как кабина пилота выигрывает от новых дисплеев, установленных на шлеме, как часть системы HOTAS.

Данная покупка не считается дорогостоящей, поскольку истребитель является одним из самых дешевых из предлагаемых Россией, а его эксплуатационные расходы ниже, чем у старых вариантов МиГ-29, уже находящихся на алжирской службе
- указывает Military Watch.

Как полагает издание, имеется возможность того, что старые алжирские МиГ-29 выкупит Россия, так как ранее Москва уже предлагала приобретать подержанные самолёты у клиентов, покупающих у неё новые истребители.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 ноября 2020 04:55
    во как, хвалят... не иначе работают на агента дональда, ну или зомбированы русскими хакерами.
  2. -18
    3 ноября 2020 05:05
    А уменьшить воздухозаборники, чтобы хоть как-то снизить ЭПР самолета невозможно? Он на радарах с такими воздухозаборниками виден явно за сотни километров! !!
    1. Комментарий был удален.
    2. +7
      3 ноября 2020 10:50
      Сразу видно что вы в деле авиации и радиотехнике не особо понимаете. Одно изменение воздухозаборников ничего не даст, это должен быть комплексный подход к снижению ЭПР самолёта. Переделка одного элемента фюзеляжа влечет за собой переделку остальных. А это уже другие суммы.
      Наверняка МиГ посредством таких модернизаций разрабатывает свой лёгкий самолёт 5 го поколения. Потому что многие такие доработки идут уже в новые разработки. Что пробегало неоднократно в сети. Однако сами понимаете...
      Но в целом концепция снижения ЭПР самолёта за счёт его формы в ближайшем будущем скорее всего не будет влиять никакой роли, так как на подходе фотонный радар, а он фактически обнуляет все эти потуги. На первое место опять выйдет скорость и маневренность.
    3. -7
      3 ноября 2020 12:27
      Как надоели эти минусаторы, которые даже не желают высказать свою позицию, за редким исключением! МиГ29 имеет большую ЭПР, один из вариантов её снижения это и уменьшение площади воздухозаборников! !!!!!!!
      1. +1
        3 ноября 2020 15:33
        Цитата: Бережливый
        один из вариантов её снижения это и уменьшение площади воздухозаборников! !!!!!!!

        Размер воздухозаборника зависит от потребностей двигателя.
        Существенную роль в ЭПР самолёта играет материал, из которого сделан сам самолёт. К примеру Су-35 в разы имеет меньшую ЭПР чем у Су-27, хотя по внешнему виду не всякий человек отличит где какой.
  3. +5
    3 ноября 2020 05:41
    Миг-29 всегда вызывал уважение у наших врагов.
    Понятно, что пропаганда хаяла его характеристики по черному, а наши доморощенные иксперды желчью исходили.
    Но ВСЕ отзывы американских пилотов, полетавших на МиГ-29 были восторженными.
    Он был равным соперником для Ф-16 и европейских истребителей, практически ни в чем им не уступая.
  4. +7
    3 ноября 2020 06:20
    Что случилось с Military Watch? То постоянная критика российских вооружений, а то вдруг похвально отозвались о самолете.
    частично заменить МиГ-29 (версии 9.13), в начале 2000-х годов закупавшиеся у Белоруссии и Украины.
    На сколько я помню белорусский президент обижался, что Россия продает, а не дарит новые самолеты своему союзнику и защитнику западных границ, при этом сами продают купленные (а может подаренные) у нас самолеты за границу. Загагулина какая-то понимаешь.
    1. +2
      3 ноября 2020 09:38
      белорусский президент обижался
      он и на западных партнёров обижается нынче. Многовекторность, однако laughing
  5. 0
    3 ноября 2020 09:49
    МиГ-29М оснащен новым планером с передовыми композитными материалами (что делает его прочнее и легче) и отличается совершенно другим внешним видом.

    Совсем не понял данного утверждения про вид. Кто может пояснить?
    1. +2
      3 ноября 2020 12:03
      Цитата: Антоха
      Совсем не понял данного утверждения про вид. Кто может пояснить?

      Сухопутная корабелка wink
    2. 0
      4 ноября 2020 10:45
      Цитата: Антоха
      Совсем не понял данного утверждения про вид. Кто может пояснить?

      Потому как общего с обычным МиГ -29(9.12 или 9.13) там только воздухозаборники.
      1. 0
        4 ноября 2020 14:45
        Но ведь речь идёт о внешнем виде, а не о начинке. Я вижу внешнюю разницу СМТ и 9.12, а что тут?