ВСУ ожидают поступления в войска установочной партии новой РСЗО «Верба»

15
ВСУ ожидают поступления в войска установочной партии новой РСЗО «Верба»

Вооруженные Силы Украины ВСУ) ожидают поступления в войска новой реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Верба". Об этом сообщил начальник ракетных войск и артиллерии − начальник управления РВиА Командования подготовки Командования Сухопутных войск ВСУ генерал-майор Андрей Малиновский.

По словам генерала, государственные испытания РСЗО "Верба" проведены, в настоящее время решается вопрос изготовления установочной партии системы и поступление ее в войска.



Проведены государственные испытания образца "Верба1". Продолжаются мероприятия по принятию БМ21У "Верба" на вооружение, решаются вопросы изготовления установочной партии

- пояснил Малиновский.

О том, что РСЗО "Верба" принята на вооружение ВСУ, сообщалось еще год назад, в ноябре 2019 года. Тогда же в Минобороны Украины заявили, что формируются первые штатные подразделения, на вооружение которых поступит данная система. Серийное производство планировалось развернуть на государственном предприятии "Шепетовский ремонтный завод".

Как ранее сообщалось, новая украинская РСЗО "Верба" является модернизированной советской 122-мм РСЗО 9К51 "Град". Модернизация разработана Харьковским конструкторским бюро им. А. Морозова. По словам разработчиков, РСЗО оборудована цифровыми системами, позволяющими расчету управлять огнём, вести прицеливание и управлять процессом перезарядки в автоматическом режиме, не выходя из кабины. Боекомплект состоит из 40 реактивных снарядов калибра 122 мм с дальностью поражения целей до 40 км. Перезарядка полного пакета занимает до 10 минут.

Согласно заявлению украинского военного ведомства, машины РСЗО оборудуются современными системами цифровой связи для защищенной передачи информации.

В апреле этого года в Одесской области на полигоне "Алибей" прошел второй этап испытаний 122-мм реактивных снарядов "Тайфун-1" украинской разработки. Как заявили в Генштабе ВСУ, разработанные в КБ "Южное" (Днепропетровск) новые реактивные снаряды предназначены для замены 122-мм штатных снарядов украинских РСЗО "Верба" и "Берест". Максимальная дальность стрельбы заявлена в 40 км, боеприпас оснащен осколочно-фугасной боевой частью массой 18,4 кг.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      3 ноября 2020 13:58
      Все будет как и с минометами "Молот".. Или стволы будут трещать, или ракеты будут падать возле ПУ... Ну на крайний случай РС полетит в сторону и ударит по своим же войскам.. sad
      1. -5
        3 ноября 2020 14:09
        Цитата: Invoce
        Все будет как и с минометами "Молот".. Или стволы будут трещать, или ракеты будут падать возле ПУ... Ну на крайний случай РС полетит в сторону и ударит по своим же войскам.. sad

        Вы выдаёте желаемое за действительное, а это опрометчиво.
        1. +2
          3 ноября 2020 15:12
          Это не желаемое, а реалии! При рваческом отношении к своей стране, при наличии нескольких гражданств у владельцев предприятий просматривается закономерность украсть из бюджета средства отпущенные на модернизацию экономики, в т.ч. на ВПК. "Сэкономить" так сказать. Купить дешевый металл (что было не раз. Примеров масса. как трещали корпуса БТР, как пробивались выстрелом из ПМ бронежелеты...), сэкономить на НИОКР, материалах для создания порохов... и т.д. Так что не нужно обвинять меня в наговорах на украинский ВПК. Потеря людей (кадров), отсутствие финансирования, воровство, упадок высшей школы и образования, отсутствие медицинского обеспечения... все в одну копилку. Мы это уже проходили в 90х в России
          1. +1
            3 ноября 2020 16:22
            Это не желаемое, а реалии!

            В реалиях ничего не будет.
            "Батька" поставки комплектующих на "Шепетовский ремонтный завод" прикрыл. А своего у хлопцев немае... bully
            1. 0
              4 ноября 2020 01:42
              "ВСУ ожидают поступления в войска", а обещанного, как говорится, три года ждут. Впрочем, в реалиях украины, все пять. Вопрос, а есть ли эти годы у украины вообще. Так что всё верно, всё это бла-бла-бла.
        2. Комментарий был удален.
      2. +2
        3 ноября 2020 22:12
        Зря иронизируете. Про ПКР "Нептун" тоже говорили, что 1) не примут на вооружение 2) не найдут денег на закупку. Не имея возможности оценить характеристики, все же необходимо будет в будущем учитывать эту угрозу.
        1. 0
          4 ноября 2020 10:06
          все же необходимо будет в будущем учитывать эту угрозу.

          Там особо учитывать нечего.
          Во-первых, тягачи накрылись. И пока РБ снова не начнет поставлять, даже если ракеты соберут - вывезти на старт их не на чем. КРАЗ тоже накрылся - вчера писали. wink
          Во-вторых, нет открытой информации сколько белорусы технологий и комплектующих вложили в эту ракету. ИМХО не мало.
          Замены адекватной нет и не предвидится.
          Так что с оптимизмом смотрим в будущее. hi
    2. -1
      3 ноября 2020 14:12
      Ну и чем хвастают? Возможно, даже и наладят производство РС-ов. Расход их очень большой, а запасы, видимо, подъели... Опять выдают необходимость за перемогу?
      1. -2
        3 ноября 2020 15:08
        Почему же? Они производят собственные заряды к РСЗО.
        1. 0
          3 ноября 2020 15:10
          Цитата: Vladimir Bakanov
          Почему же? Они производят собственные заряды к РСЗО

          А я разве не это написал? Что вынужденно запустив производство РС-ов, объявили это перемогой.
          1. Комментарий был удален.
          2. +1
            3 ноября 2020 16:24
            Без белорусов никакой перемоги не будет.
    3. Комментарий был удален.
    4. -1
      3 ноября 2020 14:19
      У нашего пзрк название стащили! negative Назвали бы свою залпоплюйку "хэройский саломёт "! lol
    5. Комментарий был удален.
    6. 0
      3 ноября 2020 15:12
      Все это печально! Особенно то, что великоукры продолжают считать что они что то могут, а наглосаксы им в этом потакают. А в результате народ уезжает на заработки на запад, экономика деградирует, народ нищает, но продолжает верить в то, что Украина будет от Ростова на Дону до Львова....
    7. -1
      3 ноября 2020 15:21
      ВСУ ожидают поступления...
      и ниже
      ...в настоящее время решается вопрос изготовления установочной партии системы
      Если еще только решается вопрос об изготовлении партии систем, то о каком ожидании и в какие сроки идет речь? А заявляли о принятии на вооружение еще год назад. Вы уж там определитесь конкретно, а то мы уже волноваться за свою безопасность начали.
    8. 0
      3 ноября 2020 15:29
      Цитата: Invoce
      Все будет как и с минометами "Молот".. Или стволы будут трещать, или ракеты будут падать возле ПУ... Ну на крайний случай РС полетит в сторону и ударит по своим же войскам.. sad

      Достало это уряканье, что ничего Украина сделать не сможет??? Не надоело?? Эта система уже несколько лет как испытывается? И приняв ее на вооружение самое плохое - ее направят в зону АТО... Вот тогда будете говорить, что эти "скакуны" ничего не могут...
      1. 0
        3 ноября 2020 22:18
        "военной тайны"по РЕН ТВ насмотрелись, один из информационных источников таких "экспертов"

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»